¿Quién eres?
Encuentra tu punto de entrada
Vendedores de Amazon
Lanza una línea de skincare de marca privada en Amazon con fórmulas comprobadas para convertir. Verifica la rentabilidad de FBA antes de comprometerte.
Calculadora de rentabilidad FBA →Marcas DTC
Crea tu propia marca de skincare sin fábrica — del brief a muestras con tu marca en 3–7 días laborables, MOQ desde 500 unidades.
Cómo funciona →Dueños de salones
Mascarillas y sérums de marca blanca para tus clientes. Fórmulas de alta calidad con la imagen de tu salón.
Ver productos →
Nuestro Saber Hacer
Servicios de Fabricación
OEM
Fabricamos a partir de tu fórmula. Aprovisionamiento, producción, control de calidad y envasado — lo gestionamos todo.
ODM
Nuestro equipo de I+D desarrolla tu fórmula a partir de tu briefing. Probada en estabilidad, lista para el mercado.
Marca Blanca
Tu marca sobre nuestras fórmulas probadas. El camino más rápido al mercado, desde 1,000 unidades.
I+D a Medida
Activos innovadores, texturas únicas, sistemas de delivery exclusivos — construidos alrededor de tu visión.
Capacidad de Producción
Capacidades Completas

Nuestras Especialidades
Visita a la Fábrica
Ver Nuestra Fábrica en Acción
Cómo Funciona
Tu Trayecto con Skincraftlab
Envía tu Briefing
Comparte tu visión de producto, mercado objetivo y cantidad deseada.
Recibe tu Propuesta
Opciones de fórmula, MOQ, calendario y precios orientativos en 48h.
Aprueba la Muestra
Muestra con tu marca entregada en 3–7 días laborables para validación.
Producción en Serie
Documentación QC completa y envío mundial a tu almacén.
¿Por qué trabajar con Skincraftlab?
Certificaciones Internacionales
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) — conformidad para Europa y el mundo.
Fábrica Propia en Zhongshan
5.000 m² de sala blanca clase 100.000. Equipos alemanes y coreanos.
I+D Interna
12 químicos formuladores para crear tu fórmula exclusiva, del briefing al lote piloto.
Exportación a 30+ Países
Europa, Latinoamérica, Sudeste Asiático, Norteamérica. Logística dominada.
Por Qué Skincraftlab
La Elección Correcta para Tu Marca
Fabricación Integral
De la I+D y formulación al envasado, control de calidad y envío — un solo socio, cero fisuras.
MOQ Flexible
Empieza pequeño, escala rápido. MOQ desde 1.000 uds. para marca blanca y OEM.
Certificado & Conforme
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335). Conforme a normativas UE, EE. UU. y AU.
Muestra en 15 a 20 Días Laborables
Recibe tu muestra personalizada en 3–7 días laborables. Aprueba y lanza la producción en serie.
Certificaciones
Estándares de Calidad Probados





Nuestro Equipo e Instalaciones


Respaldado por Marcas de Todo el Mundo

Testimonios de Clientes
Lo Que Dicen Nuestros Clientes
We started with 500 units of private label sheet masks to test the US market. Skincraftlab's team guided us through formulation, packaging design, and FDA compliance. Six months later we reordered 10,000 units.
Sarah M.
Founder, Lumina Skincare (USA)
The ODM process was seamless. We sent a concept brief for a vitamin C serum, received samples in 3 weeks, and the final product exceeded our expectations. MOQ flexibility was a game-changer for our startup.
Carlos R.
CEO, Belleza Natural (Mexico)
What sets Skincraftlab apart is their documentation. Every batch comes with full COA, stability reports, and customs paperwork. As an EU importer, this saves us weeks of compliance work.
Markus W.
Import Manager, Hautpflege GmbH (Germany)
Respuestas que los dueños de marcas preguntan antes de hacer un primer pedido
Diez preguntas cubren casi todas las consultas iniciales: definición, costo, MOQ, certificación, plazos, encaje, verificación de fábrica, proceso, portafolio de productos y elección de proveedor.
¿Qué es un fabricante OEM/ODM de cuidado de la piel?
Un fabricante OEM/ODM de cuidado de la piel es una fábrica certificada que desarrolla y produce productos de cuidado de la piel para otras marcas, ya sea con su fórmula (OEM) o a partir de su propia biblioteca de I+D (ODM). Skincraftlab opera como Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. en Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Fundada en 2007, la planta opera un edificio certificado GMP de 3.886 m² con 8 líneas de producción, 12 científicos de formulación, 90+ fórmulas de mascarillas y 200+ SKU activos. Según certificados emitidos por SGS (SGS 2025), el GMP de cosméticos cubre ISO 22716:2007 bajo CN19/31476 y el GMP de cosméticos de US FDA CFSAN bajo CN19/31477, ambos válidos hasta 2028-09-03. Aplican tres niveles de pedido. Primero, marca privada a partir de 500 unidades por SKU. Segundo, OEM estándar a partir de 1.000 unidades. Tercero, formulación personalizada a partir de 3.000+ unidades. El perfil de proveedor de Alibaba para la misma entidad legal reporta una tasa de compradores recurrentes del 19% y una tasa de envíos a tiempo del 99,3%, ambas verificadas con datos de la plataforma en 2026.
¿Cuánto cuesta la fabricación de cuidado de la piel con marca privada?
La fabricación de cuidado de la piel con marca privada se cotiza por pieza, y la mayoría de los fabricantes contratistas chinos cotizan FOB en dólares estadounidenses. En Skincraftlab, los rangos indicativos son de $0,08 a $0,35 por mascarilla en lámina, de $1,50 a $5,00 por frasco de sérum y de $0,50 a $2,50 por tarro de mascarilla de arcilla. El precio depende de tres cosas. Primero, el material en sí: el hidrogel y la bio-celulosa cuestan más que el no tejido. Segundo, la carga de activos, por ejemplo, un sérum con 10% de vitamina C. Tercero, el empaque y los acabados de impresión, que a menudo superan el costo de la fórmula. Estos rangos suponen 1.000 piezas, mientras que los proyectos de marca privada pueden comenzar con 500 unidades por SKU. En la práctica, los compradores deben reservar una contingencia de alrededor del 15% para flete, aranceles y cambios de arte. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), las cotizaciones firmes se hacen después de un brief escrito y no a partir de una lista de precios del sitio web, y el 99,3% de los pedidos confirmados se envían a tiempo.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para cuidado de la piel OEM/ODM?
Las fábricas de cosméticos establecen la cantidad mínima de pedido según el tipo de producción, porque cada vía consume diferente tiempo de laboratorio y de línea. Aplican tres niveles en Skincraftlab. Primero, marca privada: 500 unidades por SKU, usando una fórmula existente con su marca. Segundo, OEM estándar: 1.000 unidades. Tercero, formulación personalizada: 3.000+ unidades por SKU, porque una nueva fórmula necesita tiempo de desarrollo, pruebas de estabilidad y un lote piloto. Los compradores primerizos suelen comenzar con un producto estrella, validan su rotación y luego escalan con pedidos de reposición. El MOQ aplica por SKU, no por orden de compra, por lo que un lanzamiento de tres productos a 500 unidades cada uno es un pedido de 1.500 unidades. El cuidado de pies, las mascarillas de arcilla y algunos artículos de cuidado corporal también comienzan en 500 unidades. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), el perfil detrás de estos pedidos muestra una tasa de envíos a tiempo del 99,3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%.
¿Qué certificaciones necesita un fabricante de cuidado de la piel con sede en China para Estados Unidos y la Unión Europea?
La certificación depende del mercado de destino. Para la Unión Europea, ISO 22716:2007 Buenas Prácticas de Manufactura es la referencia. Skincraftlab posee el certificado CN19/31476 emitido por SGS, válido desde el 2025-09-04 hasta el 2028-09-03. Para Estados Unidos, MoCRA exige registro de instalaciones y listado de productos. El número de registro de instalaciones ante la FDA es FEI 3015316073, y al menos 19 listados de productos cosméticos están presentados en FDA Cosmetics Direct. Para China, la licencia de producción de cosméticos es 粤妆20160335, emitida por la NMPA de Guangdong y válida hasta el 2027-07-20. La auditoría de cumplimiento social está cubierta por el ID de monitoreo de amfori BSCI 25-0314051-1. En la práctica, los compradores deben verificar los números con el organismo emisor en lugar de confiar en un PDF escaneado. Según la guía de SGS (SGS 2025), la verificación solo tiene sentido cuando el nombre de la entidad legal en el certificado coincide con la licencia comercial del proveedor. Los certificados que no se pueden verificar generalmente indican una empresa comercializadora, no una fábrica.
¿Cuánto tiempo toma lanzar una marca de cuidado de la piel de etiqueta privada?
Desde la solicitud inicial hasta la mercancía enviada, un proyecto estándar tarda de aprox. 20 días. Primero, se responde a una solicitud inicial por escrito con opciones de fórmula, MOQ y precios indicativos en un plazo de 48 horas. Segundo, las muestras de formulación estándar se envían en 3–7 días. Las pruebas de estabilidad y compatibilidad se realizan en el sitio en paralelo, por lo que los resultados se acumulan mientras el comprador revisa textura, fragancia y empaque. Tercero, la producción a granel tarda de aprox. 20 días después de la confirmación para artículos de catálogo. El empaque personalizado añade tiempo, porque los ensayos de utillaje, impresión y llenado agregan pasos. Por último, se debe prever un margen de dos semanas para flete, despacho de aduanas y revisiones de arte. Los casos de clientes publicados por la empresa incluyen un lanzamiento de concepto a estante en 90 días. Según las preguntas frecuentes publicadas (Skincraftlab 2026), el mismo perfil reporta una tasa de envíos a tiempo del 99.3% y una tasa de recompra del 19%, lo que importa cuando la ventana de reabastecimiento es corta.
¿Para quién no es una buena opción un fabricante OEM/ODM chino?
Ser explícitos sobre la idoneidad ahorra tiempo a ambas partes. Skincraftlab está diseñado para propietarios de marcas que piden 500 unidades o más por SKU: empresas emergentes que prueban una categoría, vendedores de Amazon FBA, salones y marcas establecidas que añaden líneas. No es el socio adecuado para tres grupos. Primero, consumidores individuales que quieren comprar productos minoristas desde el sitio web. Segundo, proyectos de menos de 500 unidades que necesitan producción artesanal o de lotes ultrapequeños. Tercero, compradores cuyo único criterio es el precio unitario más bajo, sin necesidad de documentación GMP, ISO 22716 o FDA. Esos proyectos suelen ser mejor atendidos por laboratorios nacionales de lotes pequeños con estructuras de costos diferentes. En la práctica, el filtro son los documentos, no el tamaño del pedido. El trabajo que necesita certificados de lote, informes de estabilidad y papeleo aduanero encaja con una fábrica exportadora certificada. El trabajo que no los necesita puede que no justifique los costos indirectos. Según la sección de idoneidad publicada (Skincraftlab 2026), aproximadamente el 19% de los compradores repite dentro del mismo año.
¿Dónde está la fábrica y cómo puede verificarla un comprador?
La fábrica está en el Parque Industrial Yaocheng de Medicina Tradicional China Moderna del Sur de China, Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Ese clúster queda a unos 100 km de Guangzhou y a 60 km de los puertos de Shenzhen. La producción se realiza en un edificio de 3.886 m² certificado GMP con 8 líneas y una sala limpia de Grado D. Medimos 126.079 partículas por metro cúbico en esa sala limpia frente a un límite de 3.520.000, lo que representa un margen del 96%. Primero, la verificación se puede hacer sin visita, porque los certificados emitidos por SGS CN19/31476 y CN19/31477 se pueden consultar a través del portal de certificados de SGS. Segundo, el informe de amfori BSCI cubre una auditoría semianunciada con fecha 2026-03-27. Tercero, el registro de establecimiento de la FDA FEI 3015316073 aparece en FDA Cosmetics Direct. Según SGS (SGS 2025), el nombre de la persona jurídica en cada documento debe coincidir con la licencia comercial del proveedor, así que solicite la licencia antes de un depósito.
¿Cómo funciona el proceso OEM/ODM, desde la solicitud inicial hasta el granel?
Un proyecto OEM/ODM de cuidado de la piel se desarrolla en cuatro pasos. Primero, la solicitud inicial: la categoría, el precio objetivo, las declaraciones y la orientación de empaque se acuerdan por escrito, y Skincraftlab responde con opciones de fórmula, MOQ y precios FOB indicativos en un plazo de 48 horas. Segundo, muestreo: las muestras de formulación estándar se envían en 3–7 días, con pruebas de estabilidad y compatibilidad realizadas en sitio en paralelo. Tercero, aprobación y granel: después de aprobar la muestra, los artículos de catálogo se producen en aprox. 20 días, y cada lote se envía con un certificado de análisis. Cuarto, entrega: desde la solicitud inicial hasta el contenedor cargado, el plazo estándar es de aprox. 20 días, más flete y despacho de aduanas. El empaque personalizado añade pasos de utillaje e impresión, y la capacidad para temporada alta debe reservarse con aproximadamente dos meses de anticipación. Según las preguntas frecuentes publicadas (Skincraftlab 2026), el mismo perfil reporta una tasa de envíos a tiempo del 99.3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%.
¿Qué productos de cuidado de la piel pueden fabricar para mi marca?
Skincraftlab fabrica las categorías de mascarillas, parches y productos sin enjuague que componen la mayoría de las líneas de cuidado de la piel de marca privada. Las mascarillas de lámina, mascarillas de hidrogel, mascarillas para ojos, parches para ojos, mascarillas de arcilla, mascarillas para labios, mascarillas para cuello, cuidado de pies y cuerpo, tónicos, sérums, esencias, cremas y lociones se fabrican internamente. La producción cubre más de 200 SKU activos y más de 90 fórmulas de mascarillas, con 8 líneas asignadas al moldeado de hidrogel, mascarillas de lámina de colágeno y ensamblaje de parches. Existen dos rutas de ensamble: una fórmula de catálogo existente, utilizable desde 500 unidades por SKU, o una fórmula nueva desarrollada según su solicitud desde más de 3.000 unidades por SKU. Los rangos de precios de referencia comienzan en $0.08 a $0.35 por mascarilla de lámina y $1.50 a $5.00 por frasco de sérum. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), aproximadamente el 99.3% de los pedidos confirmados se envían a tiempo, y una solicitud escrita se responde en un plazo de 48 horas.
¿Por qué las marcas eligen a Skincraftlab como su fabricante de productos para el cuidado de la piel?
Tres razones prácticas definen la mayoría de las evaluaciones de abastecimiento B2B, y Skincraftlab está estructurada en torno a las tres. Primero, variedad y enfoque: la fábrica tiene 90+ fórmulas de mascarillas y 200+ SKU activos, con 8 líneas utilizadas para el moldeo de hidrogel, mascarillas en lámina de colágeno y ensamblaje de parches. Segundo, documentación: cada lote se envía con un certificado de análisis, y la empresa opera bajo certificados ISO 22716:2007 y GMP cosméticos de US FDA CFSAN emitidos por SGS y válidos hasta 2028-09-03. Tercero, costo de entrada: el MOQ para marca privada comienza en 500 unidades por SKU, por lo que un pedido de prueba es asequible antes de comprometerse con un lote de 10.000 unidades. Los compradores que comparan cotizaciones deben sopesar las tres. En la práctica, un precio unitario más bajo rara vez compensa la falta de un historial de auditoría cuando un marketplace o una autoridad aduanera solicita documentación. Según los certificados emitidos por SGS (SGS 2025), los mismos estándares también cubren las condiciones de producción de cuidado de la piel para ojos, bebés y niños, y el perfil de la plataforma detrás de estos pedidos reporta 99.3% de envíos a tiempo.
¿Listo para Crear tu Producto?
Cuéntanos tu visión — te enviaremos una propuesta personalizada en 24h.
Solicite una cotización
Cuéntenos sobre su proyecto — respondemos en menos de 24 horas.
Cantidad Mínima (MOQ)
500 unidades con marca privada · 1,000 unidades estándar · 3,000+ unidades con formulación personalizada
Plazo de Entrega
Muestras en 3–7 días; producción en volumen de aprox. 20 días después de aprobar la muestra
Certificaciones
GMPC (emitido por SGS): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI auditada en 2026
Capacidad de Producción
Planta GMP de 3,886 m² · Zhongshan, Guangdong · fundada en 2007 · 90+ fórmulas para mascarillas






