¿Quién eres?
Encuentra tu punto de entrada
Vendedores de Amazon
Lanza cosmética de marca blanca en Amazon con fórmulas probadas para convertir. Comprueba la rentabilidad FBA antes de comprometerte.
Calculadora de rentabilidad FBA →Marcas DTC
Crea tu propia marca de cosmética sin fábrica: del briefing a las muestras personalizadas en 3–7 días laborables, MOQ desde 500 unidades.
Cómo funciona →Propietarios de salones
Mascarillas y sérums de marca blanca para tus clientes. Fórmulas de alta calidad con la imagen de tu salón.
Ver productos →
Nuestro Saber Hacer
Servicios de Fabricación
OEM
Fabricamos a partir de tu fórmula. Aprovisionamiento, producción, control de calidad y envasado — lo gestionamos todo.
ODM
Nuestro equipo de I+D desarrolla tu fórmula a partir de tu briefing. Probada en estabilidad, lista para el mercado.
Marca Blanca
Tu marca sobre nuestras fórmulas probadas. El camino más rápido al mercado, desde 1,000 unidades.
I+D a Medida
Activos innovadores, texturas únicas, sistemas de delivery exclusivos — construidos alrededor de tu visión.
Capacidad de Producción
Capacidades Completas

Nuestras Especialidades
Visita a la Fábrica
Ver Nuestra Fábrica en Acción
Cómo Funciona
Tu Trayecto con Skincraftlab
Envía tu Briefing
Comparte tu visión de producto, mercado objetivo y cantidad deseada.
Recibe tu Propuesta
Opciones de fórmula, MOQ, calendario y precios orientativos en 48h.
Aprueba la Muestra
Muestra con tu marca entregada en un plazo de 3–7 días laborables para validación.
Producción en Serie
Documentación QC completa y envío mundial a tu almacén.
¿Por qué trabajar con Skincraftlab?
Certificaciones Internacionales
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) — conformidad para Europa y el mundo.
Fábrica Propia en Zhongshan
5.000 m² de sala blanca clase 100.000. Equipos alemanes y coreanos.
I+D Interna
12 químicos formuladores para crear tu fórmula exclusiva, del briefing al lote piloto.
Exportación a 30+ Países
Europa, Latinoamérica, Sudeste Asiático, Norteamérica. Logística dominada.
Por Qué Skincraftlab
La Elección Correcta para Tu Marca
Fabricación Integral
De la I+D y formulación al envasado, control de calidad y envío — un solo socio, cero fisuras.
MOQ Flexible
Empieza pequeño, escala rápido. MOQ desde 1.000 uds. para marca blanca y OEM.
Certificado & Conforme
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335). Conforme a normativas UE, EE. UU. y AU.
Muestra en 3–7 Días Laborables
Recibe tu muestra personalizada en 3–7 días laborables. Aprueba y lanza la producción en serie.
Certificaciones
Estándares de Calidad Probados





Nuestro Equipo e Instalaciones


Respaldado por Marcas de Todo el Mundo

Casos de Éxito
Lo que dicen nuestros clientes
Empezamos con 500 unidades de mascarillas de marca privada para probar el mercado estadounidense. El equipo de Skincraftlab nos guió en la formulación, diseño de empaque y cumplimiento FDA. Seis meses después reordenamos 10.000 unidades.
Sarah M.
Fundadora, Lumina Skincare (EE.UU.)
El proceso ODM fue impecable. Enviamos un brief para un sérum de vitamina C, recibimos muestras en 3 semanas y el producto final superó nuestras expectativas. La flexibilidad del MOQ fue un factor clave para nuestra startup.
Carlos R.
CEO, Belleza Natural (México)
Lo que distingue a Skincraftlab es su documentación. Cada lote incluye COA completo, informes de estabilidad y papeleo aduanero. Como importador de la UE, esto nos ahorra semanas de trabajo de cumplimiento.
Markus W.
Gerente de Importación, Hautpflege GmbH (Alemania)
Respuestas a las preguntas que los propietarios de marcas hacen antes de realizar un primer pedido
Diez preguntas cubren casi todas las consultas iniciales: definición, coste, MOQ, certificación, plazos, idoneidad, verificación de la fábrica, proceso, gama de productos y elección de proveedor.
¿Qué es un fabricante de productos de cuidado de la piel OEM/ODM?
Un fabricante de productos de cuidado de la piel OEM/ODM es una fábrica certificada que desarrolla y produce productos de cuidado de la piel para otras marcas, ya sea según su fórmula (OEM) o a partir de su propia biblioteca de I+D (ODM). Skincraftlab opera como Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. en Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Fundada en 2007, la planta cuenta con un edificio de 3.886 m² con certificación GMP, 8 líneas de producción, 12 científicos de formulación, 90+ fórmulas de mascarillas y 200+ SKU activos. Según los certificados emitidos por SGS (SGS 2025), la GMP de cosméticos cubre la ISO 22716:2007 bajo CN19/31476 y la GMP de cosméticos de la US FDA CFSAN bajo CN19/31477, ambas válidas hasta 2028-09-03. Se aplican tres niveles de pedido. Primero, marca blanca: 500 unidades por SKU. Segundo, OEM estándar: 1.000 unidades. Tercero, formulación personalizada: 3.000+ unidades. El perfil de proveedor de Alibaba de la misma entidad jurídica informa de una tasa de compradores recurrentes del 19% y una tasa de envío puntual del 99.3%, ambas verificadas con datos de la plataforma en 2026.
¿Cuánto cuesta la fabricación de productos de cuidado de la piel con marca blanca?
La fabricación de productos de cuidado de la piel con marca blanca se cotiza por pieza, y la mayoría de los fabricantes chinos por contrato fijan precios FOB en dólares estadounidenses. En Skincraftlab, los rangos indicativos son $0.08 a $0.35 por mascarilla de tela, $1.50 a $5.00 por frasco de sérum y $0.50 a $2.50 por tarro de mascarilla de arcilla. El precio depende de tres cosas. Primero, el material en sí: el hidrogel y la biocelulosa cuestan más que el no tejido. Segundo, la carga de activos, por ejemplo un sérum con 10% de vitamina C. Tercero, el envasado y el acabado de impresión, que a menudo supera el coste de la fórmula. Estos rangos asumen 1.000 piezas, mientras que los proyectos de marca blanca pueden empezar en 500 unidades por SKU. En la práctica, los compradores deberían reservar una contingencia de alrededor del 15% para flete, aranceles y cambios de arte final. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), los presupuestos firmes se basan en un brief escrito en lugar de una lista de precios en la web, y el 99.3% de los pedidos confirmados se envían a tiempo.
¿Qué es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para cuidado de la piel OEM/ODM?
Las fábricas de cosméticos fijan la cantidad mínima de pedido según el tipo de producción, porque cada vía consume un tiempo distinto de laboratorio y línea. En Skincraftlab se aplican tres niveles. Primero, marca blanca: 500 unidades por SKU, utilizando una fórmula existente con su marca. Segundo, OEM estándar: 1.000 unidades. Tercero, formulación personalizada: 3.000+ unidades por SKU, porque una fórmula nueva necesita tiempo de desarrollo, pruebas de estabilidad y un lote piloto. Los compradores primerizos suelen empezar con un producto estrella, validar la rotación y luego escalar con reposiciones. El MOQ se aplica por SKU, no por pedido de compra, por lo que un lanzamiento de tres productos de 500 unidades cada uno es un pedido de 1.500 unidades. El cuidado de pies, las mascarillas de arcilla y algunos artículos de cuidado corporal también empiezan en 500 unidades. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), el perfil que respalda estos pedidos muestra una tasa de envío puntual del 99.3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%.
¿Qué certificaciones necesita un fabricante de cuidado de la piel con sede en China para Estados Unidos y la UE?
La certificación depende del mercado de destino. Para la Unión Europea, las Buenas Prácticas de Fabricación ISO 22716:2007 son la referencia. Skincraftlab posee el certificado CN19/31476 emitido por SGS, válido del 2025-09-04 al 2028-09-03. Para Estados Unidos, la MoCRA exige el registro de establecimientos y el listado de productos. El número de registro de establecimiento de la FDA es FEI 3015316073, y al menos 19 listados de productos cosméticos están presentados en FDA Cosmetics Direct. Para China, la licencia de producción de cosméticos es 粤妆20160335, emitida por la NMPA de Guangdong y válida hasta el 2027-07-20. La auditoría de cumplimiento social está cubierta por el ID de monitorización de amfori BSCI 25-0314051-1. En la práctica, los compradores deberían verificar los números con el organismo emisor en lugar de confiar en un PDF escaneado. Según la guía de SGS (SGS 2025), la verificación solo tiene sentido cuando el nombre de la entidad legal del certificado coincide con la licencia comercial del proveedor. Los certificados que no se pueden comprobar normalmente indican una empresa comercializadora, no una fábrica.
¿Cuánto tiempo se tarda en lanzar una marca blanca de cuidado de la piel?
Desde el informe inicial hasta la mercancía enviada, un proyecto estándar tarda de 45 a 60 días. Primero, se responde a un informe inicial escrito con opciones de fórmula, MOQ y precios indicativos en 48 horas. Segundo, las muestras de formulación estándar se envían en un plazo de 3–7 días laborables. Las pruebas de estabilidad y compatibilidad se realizan in situ en paralelo, por lo que los resultados se acumulan mientras el comprador comprueba la textura, la fragancia y el envase. Tercero, la producción a granel tarda de aprox. 20 días después de la confirmación para artículos de catálogo. El envasado personalizado añade tiempo, ya que la fabricación de moldes, la impresión y las pruebas de llenado suponen pasos adicionales. Por último, el transporte, el despacho de aduanas y las revisiones de artes finales deben prever un margen de dos semanas. Los casos de clientes publicados por la empresa incluyen un lanzamiento de concepto a estantería en 90 días. Según las preguntas frecuentes publicadas (Skincraftlab 2026), el mismo perfil informa de una tasa de envíos puntuales del 99.3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%, lo que importa cuando la ventana de reposición es corta.
¿Para quién no es adecuado un fabricante chino OEM/ODM?
Ser explícito sobre la idoneidad ahorra tiempo a ambas partes. Skincraftlab está pensado para propietarios de marcas que piden 500 unidades o más por SKU: empresas emergentes que prueban una categoría, vendedores de Amazon FBA, salones y marcas consolidadas que añaden líneas. No es el socio adecuado para tres grupos. Primero, consumidores individuales que quieren comprar productos de venta al público desde la web. Segundo, proyectos por debajo de 500 unidades que necesitan producción artesanal o de lotes muy pequeños. Tercero, compradores cuyo único criterio es el precio unitario más bajo, sin necesidad de documentación GMP, ISO 22716 o FDA. Esos proyectos suelen recibir mejor servicio de laboratorios nacionales de lotes pequeños con estructuras de costes diferentes. En la práctica, el filtro es la documentación, no el tamaño del pedido. El trabajo que necesita certificados de lote, informes de estabilidad y papeleo de aduanas encaja con una fábrica exportadora certificada. El trabajo que no lo necesita puede que no justifique los costes indirectos. Según la sección de idoneidad publicada (Skincraftlab 2026), aproximadamente el 19% de los compradores repiten dentro del mismo año.
¿Dónde está la fábrica y cómo puede verificarla un comprador?
La fábrica está en el Parque Industrial Yaocheng de Medicina Tradicional China Moderna del Sur de China, en Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Ese clúster se encuentra a unos 100 km de Guangzhou y a 60 km de los puertos de Shenzhen. La producción se realiza en un edificio de 3.886 m² certificado GMP con 8 líneas y una sala limpia de grado D. Medimos 126.079 partículas por metro cúbico en esa sala limpia frente a un límite de 3.520.000, lo que supone un margen del 96%. En primer lugar, la verificación puede realizarse sin visita, porque los certificados emitidos por SGS CN19/31476 y CN19/31477 se pueden consultar a través del portal de certificados de SGS. En segundo lugar, el informe de amfori BSCI cubre una auditoría semianunciada con fecha 2026-03-27. En tercer lugar, el registro de instalaciones de la FDA FEI 3015316073 figura en FDA Cosmetics Direct. Según SGS (SGS 2025), el nombre de la entidad legal en cada documento debe coincidir con la licencia comercial del proveedor, así que solicite la licencia antes de un depósito.
¿Cómo funciona el proceso OEM/ODM, desde el encargo inicial hasta el granel?
Un proyecto OEM/ODM de cuidado de la piel se desarrolla en cuatro pasos. En primer lugar, el encargo inicial: la categoría, el precio objetivo, las alegaciones y la orientación de envasado se acuerdan por escrito, y Skincraftlab responde con opciones de fórmula, MOQ y precios FOB indicativos en un plazo de 48 horas. En segundo lugar, el muestreo: las muestras de fórmula estándar se envían en 3–7 días, con pruebas de estabilidad y compatibilidad realizándose in situ en paralelo. En tercer lugar, la aprobación y el granel: tras la aprobación de las muestras, los artículos de catálogo se producen en aprox. 20 días, y cada lote se envía con un certificado de análisis. En cuarto lugar, la entrega: desde el encargo inicial hasta el contenedor cargado, el plazo estándar es de aprox. 20 días, más el flete y el despacho de aduanas. El envasado personalizado añade pasos de utillaje y de impresión, y la capacidad de temporada alta debe reservarse con unos dos meses de antelación. Según las preguntas frecuentes publicadas (Skincraftlab 2026), el mismo perfil informa de una tasa de envíos puntuales del 99.3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%.
¿Qué productos de cuidado de la piel pueden fabricar para mi marca?
Skincraftlab produce las categorías de mascarillas, parches y productos sin aclarado que constituyen la mayor parte de las gamas de cuidado de la piel de marca blanca. Las mascarillas de tela, las mascarillas de hidrogel, las mascarillas para los ojos, los parches para los ojos, las mascarillas de arcilla, las mascarillas labiales, las mascarillas para el cuello, el cuidado de pies y cuerpo, los tónicos, los sérums, las esencias, las cremas y las lociones se fabrican internamente. La producción abarca 200+ SKU activos y 90+ fórmulas de mascarillas, con 8 líneas asignadas a la colada de hidrogel, las mascarillas de tela de colágeno y el montaje de parches. Existen dos vías de montaje: una fórmula de catálogo existente, utilizable desde 500 unidades por SKU, o una fórmula nueva desarrollada según su encargo desde 3.000+ unidades por SKU. Los rangos de precios de referencia parten de $0.08 a $0.35 por mascarilla de tela y de $1.50 a $5.00 por frasco de sérum. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), aproximadamente el 99.3% de los pedidos confirmados se envían a tiempo, y un encargo escrito se responde en un plazo de 48 horas.
¿Por qué las marcas eligen a Skincraftlab como su fabricante de productos para el cuidado de la piel?
Tres razones prácticas determinan la mayoría de las evaluaciones de abastecimiento B2B, y Skincraftlab está estructurada en torno a las tres. Primera, gama y enfoque: la fábrica cuenta con 90+ fórmulas de mascarillas y 200+ SKU activos, con 8 líneas utilizadas para el moldeado de hidrogel, las mascarillas de colágeno en lámina y el ensamblaje de parches. Segunda, documentación: cada lote se envía con un certificado de análisis, y la empresa opera bajo certificados ISO 22716:2007 y GMP de cosméticos de US FDA CFSAN emitidos por SGS y válidos hasta 2028-09-03. Tercera, coste de entrada: el MOQ de marca blanca empieza en 500 unidades por SKU, por lo que un pedido de prueba es asequible antes de comprometerse con una tanda de 10.000 unidades. Los compradores que comparan presupuestos deben sopesar las tres. En la práctica, un precio unitario más bajo rara vez compensa la falta de un historial de auditoría cuando un mercado online o una autoridad aduanera solicita documentación. Según los certificados emitidos por SGS (SGS 2025), los mismos estándares también cubren las condiciones de producción de cuidado de la piel para ojos, bebés y niños, y el perfil de la plataforma que respalda estos pedidos registra un 99.3% de envíos puntuales.
¿Listo para Crear tu Producto?
Cuéntanos tu visión — te enviaremos una propuesta personalizada en 24h.
Solicite una cotización
Cuéntenos sobre su proyecto — respondemos en menos de 24 horas.
Cantidad Mínima (MOQ)
500 unidades marca blanca · 1,000 unidades estándar · 3,000+ unidades formulación personalizada
Plazo de Entrega
Muestras en 3–7 días laborables; producción en serie aprox. 20 días después de la confirmación
Certificaciones
GMPC (emitido por SGS): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI auditado en 2026
Capacidad de Producción
3,886 m² instalación GMP · Zhongshan, Guangdong · fundada en 2007 · 90+ fórmulas de mascarillas






