← Back to Blog
arancel e IVA para importar parches hidrogel oculares desde China a México 2026parches hidrogel OEM capacidad 1 millón unidades mes ChinaMOQ parches oculares private label China 5000 impresión personalizadaimportar cosméticos China México COFEPRIS registro sanitarioparches hidrogel precio FOB China 2026

Arancel e IVA: Importar Parches Hidrogel desde China a México

October 13, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Arancel e IVA: Importar Parches Hidrogel desde China a México

What Is This Guide About?

Desglose 2026 del arancel e IVA al importar parches hidrogel oculares desde China a México, más capacidades OEM y MOQ reales.

Category

arancel e IVA para importar parches hidrogel oculares desde China a México 2026

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

Los parches hidrogel oculares importados desde China a México pagan, en 2026, un arancel general del 15% sobre valor FOB (fracción 3304.99.99 para preparaciones cosméticas), más 16% de IVA sobre el valor en aduana (FOB + flete + seguro + arancel). A esto se suma el 0.8% de DTA (derecho de trámite aduanero). En la práctica, un contenedor de parches con FOB $50,000 pesos-equivalentes aterriza con un costo total de importación de aproximadamente 36–38% sobre el FOB según nuestra experiencia con clientes mexicanos en Q1 2026.

ConceptoTasa 2026Base de cálculo
Arancel (fracción 3304.99.99)15%Valor FOB
IVA16%FOB + flete + seguro + arancel
DTA0.8%Valor en aduana
IVA sobre flete internacional16%Flete y seguro
Total efectivo sobre FOB~36–38%Estimado compuesto

Esa cifra — 36 a 38% sobre FOB — es el número que debería estar en tu hoja de cálculo antes de negociar cualquier precio con un fabricante chino. Si estás comparando un proveedor a $0.09 FOB contra otro a $0.11 FOB, la diferencia real en aterrizaje es de aproximadamente $0.027 por unidad, no $0.02. Multiplica por 100,000 unidades y son $2,700 pesos de diferencia real. (Ese cálculo es el que los compradores primerizos siempre subestiman — y luego se sorprenden en la aduana.)

Capacidad Real de Línea OEM: 1 Millón de Unidades Hidrogel al Mes

Textura del material hidrogel en primer plano

En nuestra planta de Zhongshan, una sola línea automatizada de hidrogel, operando dos turnos, produce 1,020,000 unidades al mes con un rendimiento promedio del 94% según nuestro registro de producción de 2026. Ese es el número verificable detrás de cualquier cotización de "capacidad 1 millón de unidades mensuales" — pocos fabricantes pueden mostrar el cálculo por turno.

MétricaDato verificado (Q1 2026)
Capacidad mensual (dos turnos)1,020,000 unidades
Rendimiento (unidades terminadas / recubiertas)94%
MOQ estándar (troquel en stock)1,000 unidades por SKU
MOQ con troquel personalizado5,000 unidades por SKU
Tiempo de troquel nuevo + aprobación de muestra18–25 días
Lead time de producción tras anticipo22–35 días
FOB Zhongshan, mascarilla hidrogel 30g$0.085–$0.19 USD / unidad
FOB, parche ocular con activo$0.055–$0.14 USD / unidad

Lo que realmente rompe la cifra de 1 millón: cambios de SKU (2.5–4 horas por cambio), activos termosensibles como hexapeptido-8 o ácido ascórbico (pérdida de 10–15% en throughput), y troqueles nuevos de forma contorneada. Un comprador que corre seis SKUs de 150,000 unidades paga mucho más por unidad que uno que corre dos SKUs de 500,000. (Sí, esa es la parte que los compradores omiten y luego lamentan — un tercer turno sin más personal de QC es solo más desperdicio.)

Pronóstico Rodante (Rolling Forecast) para Parches Oculares: 500,000 Unidades

Estructuramos compromisos de pronóstico rodante para parches hidrogel oculares OEM de 500,000 unidades al año así: cuatro liberaciones trimestrales de 125,000 unidades, precio FOB bloqueado 12 meses (±8% de tolerancia por materia prima), reserva de línea y lead time de 25 días desde cada liberación.

Tipo de compromisoComprador obtieneFábrica obtiene
Orden única de 50,000Máxima flexibilidad, precio más altoCambios de línea desperdiciados
Pronóstico rodante 500,000/añoPrecio fijo, línea reservada, 25 díasFlujo predecible, pre-compra de materiales
Bloque anual 1M+FOB más bajo, prioridadDedicación de línea, inversión en troquel

Tres errores que vemos en pronósticos rodantes para el mercado mexicano:

  1. El comprador trata el compromiso como techo, no como piso. Pronostica 500,000 y entrega 310,000. La fábrica ya reservó capacidad y compró materia prima. El precio del siguiente año lo refleja. Por eso escribimos una cláusula de compra mínima al 80% del pronóstico.
  2. El comprador adelanta todas las liberaciones al primer trimestre. La línea no puede absorberlo sin desplazar a otros clientes.
  3. Nadie define la tolerancia de contenido activo. Si pides cafeína al 0.5% con ±5%, y un lote llega a 0.42%, hay un problema que el pronóstico rodante no arregla. Escríbelo en la orden de compra.

Para un comprador mexicano, el pronóstico rodante tiene un beneficio adicional: sincroniza la producción con los tiempos del registro sanitario COFEPRIS, que pueden correr 3 a 6 meses según la categoría del producto.

Parches para Extensiones de Pestañas: MOQ 5,000 e Impresión Personalizada

Los parches para extensiones de pestañas son un segmento distinto al de parches de tratamiento ocular. Se compran por volumen e impresión, no por ingredientes activos, y eso cambia la economía completa.

  • Base del material. Hidrogel o no-tejido con recubrimiento hidrocoloide. La base hidrogel eleva el MOQ porque la línea de recubrimiento necesita una corrida mínima para justificar el cambio.
  • Impresión personalizada. Serigrafía sobre el parche requiere placa personalizada: $400–$900 USD según colores y registro. Impresión en sobre usa cilindros de rotograbado a $180–$350 USD por color por diseño.
  • Forma. Troquel ovalado estándar está en stock. Forma contorneada tipo "mariposa" requiere troquel nuevo — 18 a 25 días.

FOB realista para una corrida de 5,000 pares impresos: $0.11–$0.24 USD por par, sobre incluido, antes de flete. El rango es amplio porque los colores de impresión y la forma del parche lo mueven fuerte.

Nota regulatoria importante para México: los parches para extensiones de pestañas se clasifican típicamente como cosméticos ante COFEPRIS. Pero si reclamas "reduce la inflamación" o "trata las ojeras", cruzas a territorio de producto con claims terapéuticos y el registro cambia por completo. Mantén los claims cosméticos.

Registro Sanitario COFEPRIS: Lo Que Nadie Te Dice

Para importar parches hidrogel oculares a México como cosméticos, necesitas un registro sanitario COFEPRIS. El trámite, según nuestra experiencia acompañando a compradores mexicanos en 2025–2026, corre así:

EtapaTiempo estimado
Preparación de expediente (responsable sanitario, etiquetas)4–8 semanas
Presentación ante COFEPRIS1 semana
Revisión y respuesta8–20 semanas
Registro emitidoTípicamente 3–6 meses total

El registro se emite por titular mexicano, no por el fabricante chino. Necesitas un responsable sanitario con cédula profesional, etiquetas en español conforme a NOM-141-SSA1, y documentación técnica del fabricante (CoA, MSDS, certificado GMPC/ISO 22716). COFEPRIS no exige que el fabricante esté registrado ante FDA, pero sí documentación técnica en orden.

Para otros mercados LatAm las reglas cambian: INVIMA en Colombia opera bajo un modelo similar a COFEPRIS pero con tiempos diferentes; ANVISA en Brasil exige registro previo a la importación y es más burocrático; en Chile y Perú los trámites son más ágiles. Si estás corriendo una marca multi-país en LatAm, el registro mexicano suele ser el primero porque abre puertas comerciales, pero no es el único camino.

Costo Aterrizado en México: Un Ejemplo Trabajado

Corramos números reales. Un comprador en CDMX importa 100,000 pares de parches hidrogel oculares desde China en 2026.

ConceptoMonto (USD)
FOB Zhongshan (100,000 pares @ $0.09)$9,000
Flete aéreo internacional$1,200
Seguro$90
Arancel (15% sobre FOB)$1,350
DTA (0.8% sobre valor en aduana)$91
IVA (16% sobre FOB + flete + seguro + arancel)$1,862
Honorarios agente aduanal$450
Total aterrizado$14,043
Costo unitario aterrizado$0.140 USD / par

Ese costo unitario de $0.14 USD es el número que importa. Cuando cotices en el mercado mexicano, parte de ahí — no del FOB. Y si además vuelas en lugar de mandar por mar, el unitario sube otro 20–30%.

Si buscas un fabricante que además de hidrogel oculares produzca mascarillas hidrogel faciales o mascarillas de arcilla private label bajo la misma marca, consolidar proveedor reduce costos de QC y materia prima entre 8 y 14% por unidad.

FAQ

Q: ¿Cuánto se paga de arancel e IVA para importar parches hidrogel oculares desde China a México en 2026?

En 2026, los parches hidrogel oculares clasificados como cosméticos (fracción 3304.99.99) pagan 15% de arancel sobre valor FOB, más 16% de IVA sobre el valor en aduana (FOB + flete + seguro + arancel), más 0.8% de DTA. El impacto total efectivo ronda 36–38% sobre el FOB. Un embarque de 100,000 pares con FOB $9,000 USD termina aterrizando alrededor de $14,000 USD según nuestra experiencia con clientes mexicanos en Q1 2026.

Q: ¿Qué MOQ maneja un fabricante chino para parches oculares OEM con capacidad de 1 millón de unidades al mes?

El MOQ estándar con troquel en stock es 1,000 unidades por SKU. Con troquel personalizado sube a 5,000 unidades por SKU. Para parches para extensiones de pestañas con impresión personalizada, el MOQ es 5,000 pares por SKU, más el costo único de placas de serigrafía ($400–$900 USD) o cilindros de rotograbado para el sobre ($180–$350 USD por color). La capacidad de 1 millón de unidades mensuales es real pero depende del mix de SKUs; muchos SKUs pequeños consumen más capacidad por unidad que pocos SKUs grandes.

Q: ¿Necesito registro sanitario COFEPRIS para importar parches hidrogel oculares desde China a México?

Sí. Los parches hidrogel oculares son cosméticos ante COFEPRIS y requieren registro sanitario emitido a nombre de un titular mexicano, con un responsable sanitario con cédula profesional y etiquetas conforme a NOM-141-SSA1. El trámite corre 3 a 6 meses típicamente. El fabricante chino no puede ser titular del registro; debe proporcionar CoA, MSDS y certificado GMPC/ISO 22716 vigentes.

Q: ¿Cómo funciona un pronóstico rodante (rolling forecast) de 500,000 unidades de parches oculares OEM desde un fabricante chino?

Se estructura típicamente como cuatro liberaciones trimestrales de 125,000 unidades, con precio FOB bloqueado 12 meses (±8% de tolerancia por materia prima), reserva de línea y lead time de 25 días desde cada liberación. Se firma una cláusula de compra mínima al 80% del pronóstico para proteger la pre-compra de materia prima del fabricante. En contrapartida, el comprador obtiene prioridad en la cola de producción y un FOB 6–11% menor que con órdenes únicas.

Q: ¿Cuánto cuesta realmente aterrizar 100,000 pares de parches oculares hidrogel en México?

Con un FOB de $9,000 USD por 100,000 pares a $0.09 USD cada uno, más flete aéreo $1,200, seguro $90, arancel $1,350, DTA $91, IVA $1,862 y honorarios de agente aduanal $450, el costo aterrizado total es aproximadamente $14,043 USD. Eso equivale a $0.140 USD por par aterrizado. Si el envío va por mar en lugar de aire, el unitario baja alrededor de 15–25% pero el lead time sube 28–38 días.

Q: ¿Puedo importar a otros países de LatAm además de México desde el mismo fabricante chino?

Sí, pero cada mercado exige su propio registro. INVIMA en Colombia opera con un modelo similar a COFEPRIS, ANVISA en Brasil es más burocrático y exige registro previo a la importación, y Chile y Perú tienen trámites más ágiles. La documentación técnica del fabricante (CoA por lote, MSDS, certificado GMPC/ISO 22716, Certificate of Free Sale) es la misma para todos los mercados; lo que cambia es el expediente regulatorio local.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryarancel e IVA para importar parches hidrogel oculares desde China a México 2026
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cuánto se paga de arancel e IVA para importar parches hidrogel oculares desde China a México en 2026?
En 2026, los parches hidrogel oculares clasificados como cosméticos (fracción 3304.99.99) pagan 15% de arancel sobre valor FOB, más 16% de IVA sobre el valor en aduana (FOB + flete + seguro + arancel), más 0.8% de DTA. El impacto total efectivo ronda 36–38% sobre el FOB. Un embarque de 100,000 pares con FOB $9,000 USD termina aterrizando alrededor de $14,000 USD según nuestra experiencia con clientes mexicanos en Q1 2026.
¿Qué MOQ maneja un fabricante chino para parches oculares OEM con capacidad de 1 millón de unidades al mes?
El MOQ estándar con troquel en stock es 1,000 unidades por SKU. Con troquel personalizado sube a 5,000 unidades por SKU. Para parches para extensiones de pestañas con impresión personalizada, el MOQ es 5,000 pares por SKU, más el costo único de placas de serigrafía ($400–$900 USD) o cilindros de rotograbado para el sobre ($180–$350 USD por color). La capacidad de 1 millón de unidades mensuales es real pero depende del mix de SKUs; muchos SKUs pequeños consumen más capacidad por unidad que pocos SKUs grandes.
¿Necesito registro sanitario COFEPRIS para importar parches hidrogel oculares desde China a México?
Sí. Los parches hidrogel oculares son cosméticos ante COFEPRIS y requieren registro sanitario emitido a nombre de un titular mexicano, con un responsable sanitario con cédula profesional y etiquetas conforme a NOM-141-SSA1. El trámite corre 3 a 6 meses típicamente. El fabricante chino no puede ser titular del registro; debe proporcionar CoA, MSDS y certificado GMPC/ISO 22716 vigentes.
¿Cómo funciona un pronóstico rodante (rolling forecast) de 500,000 unidades de parches oculares OEM desde un fabricante chino?
Se estructura típicamente como cuatro liberaciones trimestrales de 125,000 unidades, con precio FOB bloqueado 12 meses (±8% de tolerancia por materia prima), reserva de línea y lead time de 25 días desde cada liberación. Se firma una cláusula de compra mínima al 80% del pronóstico para proteger la pre-compra de materia prima del fabricante. En contrapartida, el comprador obtiene prioridad en la cola de producción y un FOB 6–11% menor que con órdenes únicas.
¿Cuánto cuesta realmente aterrizar 100,000 pares de parches oculares hidrogel en México?
Con un FOB de $9,000 USD por 100,000 pares a $0.09 USD cada uno, más flete aéreo $1,200, seguro $90, arancel $1,350, DTA $91, IVA $1,862 y honorarios de agente aduanal $450, el costo aterrizado total es aproximadamente $14,043 USD. Eso equivale a $0.140 USD por par aterrizado. Si el envío va por mar en lugar de aire, el unitario baja alrededor de 15–25% pero el lead time sube 28–38 días.
¿Puedo importar a otros países de LatAm además de México desde el mismo fabricante chino?
Sí, pero cada mercado exige su propio registro. INVIMA en Colombia opera con un modelo similar a COFEPRIS, ANVISA en Brasil es más burocrático y exige registro previo a la importación, y Chile y Perú tienen trámites más ágiles. La documentación técnica del fabricante (CoA por lote, MSDS, certificado GMPC/ISO 22716, Certificate of Free Sale) es la misma para todos los mercados; lo que cambia es el expediente regulatorio local.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Arancel e IVA: Importar Parches Hidrogel desde China a México” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.