← Back to Blog
cómo calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026requisitos de etiquetado FDA para parches de acné hidrocoloide importados de China como dispositivo médico clase Iparche para espinillas requisitos etiquetado FDA dispositivo frente cosmético importación Chinaparches de acné hidrocoloide arancel IVA MéxicoCOFEPRIS parches acné importación China

Costo total de importar parches de acné a México 2026

September 25, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Costo total de importar parches de acné a México 2026

What Is This Guide About?

Cómo calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026, más etiquetado FDA y COFEPRIS.

Category

cómo calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026 requiere sumar cuatro bloques, no uno: FOB del fabricante, flete marítimo o aéreo, arancel según fracción arancelaria (típicamente 5-15% para hidrocoloide según clasificación), y IVA de 16% sobre valor en aduana. A eso súmale el DTA, agente aduanal, almacenaje y el margen de maniobra que exige el etiquetado COFEPRIS o FDA según destino. En nuestra última corrida de 40 contenedores para clientes mexicanos, el costo aterrizado terminó entre 1.78x y 2.34x el FOB.

Cómo calcular el costo total de importación: los cinco renglones reales

Muestras de empaque de marca privada Skincraftlab

No existe una sola tasa. El número cambia según fracción, valor declarado en aduana, Incoterm y si el parche entra como dispositivo médico o como cosmético. Estas son las tasas con las que trabajamos en nuestra logística 2026 para embarques a Manzanillo y Veracruz.

ConceptoBase de cálculoRango típico 2026
FOB Zhongshan (parche hidrocoloide 12mm)por unidad0.012 – 0.028 USD
Flete marítimo FCL 20'por contenedor1,850 – 2,600 USD
Arancel (fracción según clasificación)sobre valor en aduana5% – 15%
DTAsobre valor en aduana0.8%
IVAsobre valor en aduana + DTA + arancel16%
Agente aduanal + maniobraspor pedimento380 – 620 USD
Almacenaje y último tramopor contenedor320 – 540 USD

La trampa clásica: el IVA no se calcula sobre el FOB. Se calcula sobre el valor en aduana, que ya incluye flete y seguro hasta puerto mexicano. Un FOB de 0.018 USD por unidad en un pedido de 500,000 unidades se convierte en un valor en aduana notoriamente mayor cuando sumas el flete asignado por unidad. (Ese paso es el que la mayoría de las hojas de Excel de compras omite.)

Ejemplo de 500,000 unidades, parche hidrocoloide 12mm, arancel al 10%:

RenglónCálculoUSD
FOB500,000 × 0.0189,000
Flete asignadoestimado2,100
Valor en aduanaFOB + flete + seguro11,180
Arancel10%1,118
DTA0.8%89
IVA16% de (11,180 + 1,118 + 89)1,982
Agente + maniobrasfijo520
Último tramo + almacénfijo480
Costo aterrizado15,369
Costo por unidad0.0307 USD

El multiplicador es 1.71x sobre el FOB. Cuando hay demoras en aduana, ese factor sube a 1.9x-2.1x por almacenaje y demoras. Cotiza siempre con un colchón de 8-12%.

Requisitos de etiquetado FDA para parches de acné hidrocoloide importados de China como dispositivo médico clase I

Si el destino es Estados Unidos, las cosas cambian por completo. Un parche de acné hidrocoloide es típicamente un dispositivo médico clase I, exento de 510(k). Eso significa que se rige por establishment registration y device listing, no por MoCRA (que aplica a cosméticos).

Etiquetado mínimo que revisamos antes de cada embarque a EE.UU. para un parche de acné hidrocoloide importado de China:

  • Nombre del establecimiento y dirección del fabricante (nuestro registro en China)
  • Establishment registration number del fabricante y del importador de registro
  • Indicaciones de uso: "ayuda a absorber exudado y proteger la lesión" — nunca "cura el acné"
  • Ingredientes por INCI, con hidrocoloide declarado como tal
  • Advertencias: no usar sobre heridas infectadas, suspender si hay irritación
  • Lote, fecha de caducidad
  • UDI si aplica según regla de etiquetado UDI de FDA para clase I
  • "Made in China" visible

Lo que NO puedes escribir: "trata el acné", "cura el acné", "antibacterial", o cualquier claim que empuje el producto hacia dispositivo clase II. He visto importadores mexicanos perder un embarque de 200,000 unidades por poner "acné treatment" en la etiqueta en inglés en lugar de "acne patch cover". Ese error cuesta una reetiquetada completa en bodega.

Parche para espinillas: requisitos etiquetado FDA — dispositivo frente a cosmético

La pregunta que más recibimos de marcas mexicanas que quieren vender en EE.UU.: ¿mi parche es dispositivo o cosmético bajo la FDA? La respuesta depende del claim, no del material.

Claim en etiquetaClasificación FDARuta regulatoria
"Cubre la espinilla"Cosmético (si solo embellece) o dispositivo, según intenciónAmbigua — no la uses sin evaluar
"Absorbe exudado, protege la lesión"Dispositivo clase IEstablishment + listing, 510(k) exento
"Reduce la apariencia de la espinilla"CosméticoMoCRA si es cosmético
"Trata el acné"Dispositivo clase IIRequiere 510(k) — evítalo

Nuestra regla de trabajo: para un parche hidrocoloide con función de barrera, redacta la etiqueta como dispositivo clase I de barrera, nunca con claim de tratamiento. Hazlo en el diseño de arte final, no después de imprimir 200,000 cajas. (Sí, hemos visto ese error tres veces en dos años.)

Si tu línea incluye categorías cosméticas complementarias — por ejemplo, un parche de labios o una mascarilla de arcilla en el mismo contenedor — esas sí van por ruta cosmética y necesitan registro COFEPRIS en México o MoCRA en EE.UU., según donde las vendas.

Etiquetado para México: lo que pide COFEPRIS además del arancel

Para vender el mismo parche en México, el etiquetado debe cumplir con el Reglamento de Insumos para la Salud y las NOM aplicables. Los datos que no se saltan:

  • Denominación del producto en español
  • Nombre y domicilio del titular del registro sanitario en México
  • Número de registro sanitario COFEPRIS (si el producto se clasifica como dispositivo médico)
  • Contenido neto en unidades
  • Lote y fecha de caducidad
  • Instrucciones de uso y advertencias en español
  • Leyendas precautorias para público general

El trámite de registro sanitario ante COFEPRIS como dispositivo médico clase I puede tomar entre 4 y 9 meses según la carga de la agencia. Ese plazo va antes del primer pedido, no después. Presupuesta el costo del registro (entre 24,000 y 55,000 MXN según gestor) como parte del costo aterrizado, no como gasto aparte.

En Colombia, INVIMA sigue una ruta similar con registro sanitario para dispositivos médicos; en Brasil, ANVISA exige notificação o registro según clase. Las tasas de importación en ambos mercados se calculan con la misma lógica base que México: valor en aduana + arancel + IVA/ICMS local.

Proveedor: qué exigir antes de calcular el costo aterrizado

Antes de correr el Excel de costo aterrizado, pide al proveedor por escrito:

  • Fracción arancelaria sugerida y descripción aduanera exacta
  • Ficha técnica con espesor, gramaje del hidrocoloide y dimensiones de cada SKU
  • Certificado ISO 22716 y GMPC
  • Reporte de estabilidad
  • Etiquetado de muestra aprobado para EE.UU. y para México por separado

Si el proveedor no puede darte la fracción arancelaria por escrito, el cálculo de costo aterrizado es una adivinanza. Nosotros incluimos esos seis documentos en el paquete de pre-embarque; el volumen anual que movemos en parches hidrocoloides pasó de 28 millones a 42 millones de parches al mes tras la expansión de Q1 2026 en nuestra planta de Zhongshan, con MOQ de 10,000 unidades en formato stock y 50,000 en laminado de 5 capas con microcapa activa.

FAQ

Q: ¿Cómo calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026?

Suma FOB + flete + seguro para obtener el valor en aduana. Aplica arancel (5-15% según fracción), luego DTA (0.8%) y finalmente IVA del 16% sobre la suma anterior. Agrega agente aduanal, maniobras y último tramo. El multiplicador típico sobre FOB en 2026 está entre 1.71x y 1.9x.

Q: ¿Qué arancel aplica a parches de acné hidrocoloide importados de China a México en 2026?

Depende de la fracción arancelaria asignada. Para la mayoría de clasificaciones de dispositivo médico adhesivo, el rango típico es 5% a 15% sobre valor en aduana. Confirma la fracción con tu agente aduanal antes de cotizar, porque el error de clasificación es uno de los ajustes más caros en aduana.

Q: ¿Cuáles son los requisitos de etiquetado FDA para parches de acné hidrocoloide importados de China como dispositivo médico clase I?

Etiquetado con nombre y dirección del fabricante, establishment registration, indicaciones de uso de barrera, ingredientes INCI, advertencias, lote, caducidad, UDI cuando aplique y "Made in China" visible. Prohibido usar claims de tratamiento como "cura el acné" — eso cambia la clase regulatoria.

Q: ¿Un parche para espinillas es dispositivo o cosmético bajo la FDA?

La FDA lo clasifica por el claim, no por el material. Un parche que declara absorber exudado y proteger la lesión se trata como dispositivo médico clase I. Un parche que solo reduce la apariencia entra por ruta cosmética (MoCRA). El claim de "tratar el acné" lo empuja a clase II y requiere 510(k).

Q: ¿Necesito registro sanitario COFEPRIS para vender parches de acné en México?

Si el producto se clasifica como dispositivo médico, sí. El trámite toma entre 4 y 9 meses y cuesta entre 24,000 y 55,000 MXN según gestor. Para Colombia el equivalente es el registro INVIMA, y en Brasil la notificação o registro ANVISA según clase del producto.

Q: ¿Qué MOQ maneja un fabricante chino de parches hidrocoloides para un primer pedido mexicano?

Formato stock, redondo 12mm, MOQ 10,000 unidades con lead time de 18-24 días. Formato con troquel personalizado sube a 20,000 unidades, y laminado de 5 capas con microcapa activa sube a 50,000 unidades con 32-40 días de producción desde confirmación de arte.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycómo calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cómo calcular el costo total de importación de parches de acné hidrocoloide desde China a México con arancel e IVA 2026?
Suma FOB + flete + seguro para obtener el valor en aduana. Aplica arancel (5-15% según fracción), luego DTA (0.8%) y finalmente IVA del 16% sobre la suma anterior. Agrega agente aduanal, maniobras y último tramo. El multiplicador típico sobre FOB en 2026 está entre 1.71x y 1.9x.
¿Qué arancel aplica a parches de acné hidrocoloide importados de China a México en 2026?
Depende de la fracción arancelaria asignada. Para la mayoría de clasificaciones de dispositivo médico adhesivo, el rango típico es 5% a 15% sobre valor en aduana. Confirma la fracción con tu agente aduanal antes de cotizar, porque el error de clasificación es uno de los ajustes más caros en aduana.
¿Cuáles son los requisitos de etiquetado FDA para parches de acné hidrocoloide importados de China como dispositivo médico clase I?
Etiquetado con nombre y dirección del fabricante, establishment registration, indicaciones de uso de barrera, ingredientes INCI, advertencias, lote, caducidad, UDI cuando aplique y "Made in China" visible. Prohibido usar claims de tratamiento como "cura el acné" — eso cambia la clase regulatoria.
¿Un parche para espinillas es dispositivo o cosmético bajo la FDA?
La FDA lo clasifica por el claim, no por el material. Un parche que declara absorber exudado y proteger la lesión se trata como dispositivo médico clase I. Un parche que solo reduce la apariencia entra por ruta cosmética (MoCRA). El claim de "tratar el acné" lo empuja a clase II y requiere 510(k).
¿Necesito registro sanitario COFEPRIS para vender parches de acné en México?
Si el producto se clasifica como dispositivo médico, sí. El trámite toma entre 4 y 9 meses y cuesta entre 24,000 y 55,000 MXN según gestor. Para Colombia el equivalente es el registro INVIMA, y en Brasil la notificação o registro ANVISA según clase del producto.
¿Qué MOQ maneja un fabricante chino de parches hidrocoloides para un primer pedido mexicano?
Formato stock, redondo 12mm, MOQ 10,000 unidades con lead time de 18-24 días. Formato con troquel personalizado sube a 20,000 unidades, y laminado de 5 capas con microcapa activa sube a 50,000 unidades con 32-40 días de producción desde confirmación de arte.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Costo total de importar parches de acné a México 2026” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.