Costo notifica ANVISA cosmetici Brasile per SKU: Cina 2026
September 28, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Costi per SKU della notifica ANVISA, tempi di legalizzazione Free Sale Certificate / ISO 22716 per il Messico e OEM pimple patch microneedle vs idrocolloide a 100.000 unità.
Category
costo notifica ANVISA cosmetici Brasile per SKU fabbricante Cina 2026
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
In un ciclo di costing 2026 per due buyer brasiliani, abbiamo registrato la notifica ANVISA a R$1.050 per variante SKU (circa US$185 al cambio 2026) più circa US$400–900 di onorari locali per responsabile e traduzione — la notifica in sé è economica; il pacchetto no. Di seguito la pila di costi per SKU per una maschera idrogel o un pimple patch, come la quotiamo dalle nostre linee di Zhongshan.
| Voce di costo (Brasile, per variante SKU) | Range 2026 | Note |
|---|---|---|
| Tassa di notifica ANVISA | R$1.050 (~US$185) | Per variante SKU, per responsabile |
| Onorario responsabile brasiliano | US$250–600/anno | Entità legale locale o rappresentante autorizzato |
| Traduzione INCI + etichetta e revisione di conformità | US$60–150 | Etichette in portoghese, stampa del numero PA |
| Catena apostille GMP/Free Sale | US$180–350 | Ammortizzata tra gli SKU di una spedizione |
| Giorni da dossier pronto a notifica pubblicata | 10–25 giorni lavorativi | Secondo il nostro registro depositi 2026 |
Questa tabella è l'intero argomento. Il resto sono dettagli.
Costo notifica ANVISA cosmetici Brasile per SKU: cosa moltiplica davvero la fattura

Abbiamo evaso migliaia di lotti di maschere private label per l'America Latina; un pattern torna sempre — i buyer mettono a budget i R$1.050 e dimenticano che l'ANVISA conta gli SKU, non i prodotti. Una linea di maschere idrogel in tre fragranze è tre notifiche. Aggiungete un kit varietà da 5 pezzi e, a seconda di come il vostro responsabile li raggruppa (sì, è la parte che i buyer saltano e poi rimpiangono), potreste depositare cinque.
Tre moltiplicatori contano:
- Numero di varianti. Fragranza, formato o grafica del cartone modificati = nuovo SKU = nuovo deposito.
- Responsabile. L'ANVISA richiede un'entità legale brasiliana per detenere la notifica. I servizi di affitto responsabile costano US$250–600 l'anno e spesso vi limitano a 20–40 SKU prima dell'upsell.
- Cambio etichetta. Ogni revisione dell'etichetta portoghese dopo la pubblicazione attiva un nuovo deposito. Abbiamo visto buyer perdere oltre 30 giorni per una singola modifica al testo di un ingrediente.
Per maschere idrogel e eye patch — la categoria che produciamo di più per il Brasile — il costo realistico tutto incluso si attesta a US$500–1.100 per variante SKU nel primo anno, e US$185–300 per variante nel secondo anno, una volta ammortizzato il rapporto con il responsabile. Inseritelo nel vostro modello di costo landed prima di discutere il prezzo unitario con un fornitore.
Se la vostra linea Brasile include un prodotto a risciacquo, la nostra maschera all'argilla private label segue lo stesso percorso di notifica — stessa matematica SKU, peso di riempimento diverso.
Come verificare la conformità MoCRA di un fabbricante cinese di sheet mask per import USA
Il MoCRA (Modernization of Cosmetics Regulation Act) impone al brand owner statunitense una dichiarazione di prodotto, un responsabile della sicurezza e una documentazione di innocuità. Quando acquistate da un fabbricante cinese di sheet mask, questi obblighi restano vostri — ma potete verificare ciò che la fabbrica fornisce. Prima di firmare, pretendete: numero di registrazione dello stabilimento presso la FDA statunitense, dichiarazione di conformità MoCRA firmata dal produttore, sommario di sicurezza del prodotto (dati grezzi inclusi) e tracciabilità degli attivi usati in formula. Un fabbricante serio risponde entro 5 giorni lavorativi; in caso contrario, il preventivo è incompleto.
Free Sale Certificate Cina cosmetici GMP ISO 22716: tempi di legalizzazione ambasciata per il Messico
È in Messico che la tempistica burocratica, non la tassa, uccide le date di lancio. Per registrare un cosmetico prodotto in Cina presso la COFEPRIS serve un Free Sale Certificate (CSC) dell'autorità cinese, di solito abbinato a un certificato ISO 22716 o GMPC. Poi la catena: notarizzazione presso un notaio cinese → autenticazione da parte del CCPIT o dell'ufficio locale degli affari esteri → legalizzazione presso l'ambasciata o il consolato messicano in Cina.
Tempistiche realistiche 2026 dai nostri archivi:
| Fase | Giorni lavorativi |
|---|---|
| Emissione CSC (autorità cinese) | 10–20 |
| Copia certificato ISO 22716 + lettera di accompagnamento della fabbrica | 2–3 |
| Notaio + autenticazione CCPIT | 5–8 |
| Legalizzazione ambasciata/consolato messicano | 8–15 |
| Corriere verso il Messico + deposito COFEPRIS | 5–7 |
| Totale | 30–53 giorni lavorativi |
Trenta-cinquanta giorni lavorativi. Sono sei-undici settimane di calendario prima che un revisore COFEPRIS apra il fascicolo. I buyer che trattano il CSC come un elemento "lo otterremo durante la produzione" saltano regolarmente la finestra di lancio di un intero trimestre.
Un'ulteriore nota lato Messico: la COFEPRIS distingue cosmetici e dispositivi medici, e questa decisione cambia tutto a valle. Un pimple patch idrocolloide che rivendica solo l'assorbimento dell'essudato e la copertura di una lesione di norma viene registrato come cosmetico. Aggiungete un array microneedle, un claim di attivo farmaceutico o "tratta l'acne", e siete in territorio dispositivo o farmaco — revisione più lunga, costo dossier più alto, a volte uno standard NOM diverso. Consigliamo ai buyer di decidere questa classificazione prima di finalizzare il brief packaging, non dopo.
OEM pimple patch: costo unitario microneedle vs idrocolloide a 100.000 unità, Cina
Questa è la domanda che riceviamo di più da brand owner che scalano oltre le 10.000 unità. A 100.000 unità, il gap FOB unitario tra idrocolloide standard e microneedle non è piccolo.
| Specifica | FOB unitario (100.000 unità, Cina, 2026) | MOQ | Lead time tipico |
|---|---|---|---|
| Pimple patch idrocolloide, 12 mm, foglio da 24 | US$0,028–0,045 | 50.000 pacchi | 25–35 giorni |
| Patch idrocolloide all'acido salicilico, 12 mm | US$0,038–0,058 | 50.000 pacchi | 30–40 giorni |
| Patch microneedle (array HA dissolvente, 12 mm) | US$0,14–0,22 | 100.000 unità | 35–50 giorni |
| Eye patch microneedle (area maggiore) | US$0,32–0,55 | 50.000 paia | 40–55 giorni |
Il microneedle costa circa 4–5× l'idrocolloide per unità, prima di aggiungere il packaging secondario, la manodopera di auto-inserimento (gli array microneedle sono delicati e la manipolazione manuale è lenta) e il passaggio QC extra per l'ispezione delle punte. A 100.000 unità, un ciclo base OEM idrocolloide si attesta intorno a US$3.000–4.500 FOB; un ciclo microneedle allo stesso volume si avvicina a US$14.000–22.000.
Questo gap va bene — se il prezzo retail lo sostiene. Abbiamo visto brand lanciare microneedle a prezzo mass market e sanguinare margine per sei mesi. La regola onesta: il microneedle funziona come SKU premium o item hero in stile K-beauty. L'idrocolloide funziona come driver di volume.
Entrambi si riempiono nella stessa camera bianca. Se state già gestendo un programma acne patch, aggiungere microneedle allo stesso ordine di solito fa risparmiare 3–5 giorni di cambio rispetto a un avvio di linea nuovo.
Come appare una scala realistica di volume e MOQ nel 2026
I buyer chiedono un numero unico. Non esiste. Ecco la scala che quotiamo dal nostro registro di produzione 2026:
| Fascia di volume | MOQ maschera idrogel | MOQ pimple patch | Modalità di spedizione |
|---|---|---|---|
| Pilota (validazione) | 1.000 pz | 5.000 pz | Aereo espresso |
| Piccolo commerciale | 5.000–10.000 pz | 50.000 pz | Aereo cargo |
| OEM standard | 30.000 pz | 100.000 pz | LCL mare |
| Container completo | 150.000+ pz | 300.000+ pz | FCL mare |
Notate l'asimmetria. Le maschere scendono economicamente fino a 1.000 unità; i patch no, perché il taglio e il riempimento in pouch dominano il costo a basso volume. Un ciclo di 5.000 pimple patch ha quasi lo stesso costo di setup di uno da 50.000 — il buyer paga semplicemente su meno unità.
Documenti da ricevere prima di versare un acconto
Standard per noi, e da pretendere da qualsiasi OEM/ODM cosmetico cinese:
- Certificato ISO 22716 (aggiornato, con ente emittente nominato)
- GMPC, idealmente con data audit 2026
- Report BSCI o equivalente di conformità sociale se vendete al retail UE
- CPSR specifico di prodotto (UE) o valutazione di sicurezza equivalente
- Free Sale Certificate (CSC) — richiesto, non promesso
- COA delle materie prime per gli attivi in formula
- Report di stabilità e compatibilità per il riempimento specifico
Se una fabbrica non è in grado di produrli su richiesta entro 5 giorni lavorativi, considerate il preventivo incompleto.
FAQ
D: Qual è il costo della notifica ANVISA cosmetici Brasile per SKU da un fabbricante cinese nel 2026?
La tassa di notifica ANVISA in sé è R$1.050 per variante SKU — circa US$185 al cambio 2026. Il costo reale per SKU è US$500–1.100 nel primo anno, una volta aggiunti l'onorario del responsabile brasiliano (US$250–600/anno), la revisione di conformità delle etichette in portoghese (US$60–150) e la catena apostille/legalizzazione ammortizzata (US$180–350 per spedizione). Il secondo anno di solito scende a US$185–300 per variante.
D: Quanto tempo richiedono il free sale certificate Cina cosmetici GMP ISO 22716 e la legalizzazione in ambasciata per il Messico?
Prevedete 30–53 giorni lavorativi dalla richiesta CSC al deposito COFEPRIS. Si scompone in 10–20 giorni per l'emissione CSC, 5–8 giorni per notaio cinese e autenticazione CCPIT, 8–15 giorni per la legalizzazione presso l'ambasciata o consolato messicano, e 5–7 giorni di corriere più deposito. I buyer che avviano la catena solo dopo l'inizio della produzione saltano regolarmente il trimestre di lancio.
D: Qual è il costo unitario del pimple patch OEM microneedle vs idrocolloide a 100.000 unità in Cina?
A 100.000 unità FOB Cina nel 2026: l'idrocolloide standard costa US$0,028–0,045 per patch, l'idrocolloide all'acido salicilico US$0,038–0,058, e gli array microneedle dissolventi US$0,14–0,22. Il costo totale del ciclo è di circa US$3.000–4.500 per l'idrocolloide contro US$14.000–22.000 per il microneedle allo stesso volume, prima di packaging e QC di ispezione punte.
D: Un pimple patch è un cosmetico o un dispositivo medico sotto la COFEPRIS?
Dipende dal claim e dalla costruzione. Un patch idrocolloide semplice che rivendica solo assorbimento e copertura è normalmente depositato come cosmetico. Aggiungere un array microneedle, un claim di ingrediente attivo farmaceutico o un linguaggio come "tratta l'acne" lo spinge verso la classificazione dispositivo o farmaco — revisione più lunga, costo dossier più alto e potenzialmente uno standard diverso. Decidete la classificazione prima di finalizzare il packaging.
D: Una notifica ANVISA può coprire più fragranze di maschera idrogel?
No. L'ANVISA registra per variante SKU. Fragranza, formato o grafica del cartone diversi richiedono ciascuno la propria notifica e la tassa di R$1.050. Un kit varietà da cinque pezzi può essere depositato come più SKU a seconda di come il vostro responsabile li raggruppa, ed è per questo che la pianificazione delle varianti deve avvenire prima dell'approvazione della grafica, non dopo.
D: Quali documenti deve fornire un OEM cosmetico cinese prima di un acconto?
Come minimo: un certificato ISO 22716 aggiornato con ente emittente nominato, GMPC con data audit recente, valutazione di sicurezza specifica di prodotto (CPSR per UE), un Free Sale Certificate in corso — non promesso, COA per tutti gli attivi elencati, e report di stabilità e compatibilità per il riempimento specifico. Se una fabbrica non è in grado di produrli entro 5 giorni lavorativi dalla richiesta, considerate il preventivo incompleto.
Skincraftlab produce maschere idrogel, pimple patch, maschere all'argilla e linee siero in uno stabilimento certificato GMP e ISO 22716 a Zhongshan, Cina, e spedisce con il set documentale CSC, COA e GMP necessario ai buyer per depositi ANVISA, COFEPRIS e INVIMA.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | costo notifica ANVISA cosmetici Brasile per SKU fabbricante Cina 2026 |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
D: Qual è il costo della notifica ANVISA cosmetici Brasile per SKU da un fabbricante cinese nel 2026?
D: Quanto tempo richiedono il free sale certificate Cina cosmetici GMP ISO 22716 e la legalizzazione in ambasciata per il Messico?
D: Qual è il costo unitario del pimple patch OEM microneedle vs idrocolloide a 100.000 unità in Cina?
D: Un pimple patch è un cosmetico o un dispositivo medico sotto la COFEPRIS?
D: Una notifica ANVISA può coprire più fragranze di maschera idrogel?
D: Quali documenti deve fornire un OEM cosmetico cinese prima di un acconto?
Related Posts

Siero PDRN OEM Cina: Specifica DNA Salmone 2% vs 0,5%
Cosa significa davvero 2% vs 0,5% di PDRN, costi dei test di stabilità e compatibilità packaging per maschere idrogel e sieri in private label da fabbrica cinese.

SLA Risposta Chat per OEM Skincare in Cina
SLA realistico di risposta chat per richieste OEM skincare in Cina, specifiche e costi dei patch anti-brufoli idrocolloide vs idrogel.

Capacità Linea OEM Cerotto Acne: 1M Unità/Mese
Piano di ramp-up per portare una linea dedicata di rivestimento idrocolloide da pilota a 1 milione di cerotti acne al mese in Cina, con tempi ciclo e controlli QA reali.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units