← Back to Blog
coût inspection usine chinoise cosmétique ISO 22716 auditeur tiers MOQ 500 unitésmatériaux nano-vérifiés ZnO TiO2 mineral sunscreen marque blanche Chine cosmetovigilance dossiersuivi de production mascarille silicone réutilisable audit qualité ISO 22716 usine Chineenregistrement MoCRA FDA exemption petite entreprise seuil chiffre d'affairesfabricant cosmétique Chine OEM marque blanche

MoCRA FDA : Exemption Petites Entreprises et Seuils 2026

September 25, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

MoCRA FDA : Exemption Petites Entreprises et Seuils 2026

What Is This Guide About?

Exemption MoCRA petites entreprises, coût inspection usine chinoise ISO 22716, MOQ 500 unités et matériaux nano-vérifiés pour marques blanches.

Category

coût inspection usine chinoise cosmétique ISO 22716 auditeur tiers MOQ 500 unités

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Lors de la dernière revue MoCRA menée par notre équipe réglementaire à l'usine de Zhongshan, la seule question qui a pris 40 minutes était celle-ci : une petite marque qui achète auprès d'un fabricant chinois doit-elle s'enregistrer, et qui compte comme petite entreprise ? Version courte : la responsabilité se divise. L'établissement américain doit s'enregistrer et renouveler tous les deux ans ; la personne responsable doit enregistrer le produit et fournir les coordonnées pour les événements indésirables ; et l'exemption « petite entreprise » (moins de 1 000 000 USD de recettes brutes moyennes, ou moins de 3 500 unités totales vendues aux États-Unis l'année précédente) ne s'applique qu'à l'enregistrement de l'établissement et à la liste des produits, pas à la justification de sécurité ou à l'étiquetage. Trompez-vous sur le seuil et votre première expédition reste bloquée au port.

Comment les seuils MoCRA se lisent réellement (2026)

Skincraftlab private label skincare packaging samples

Les chiffres ci-dessous proviennent directement de notre classeur de conformité 2026, recoupés avec les orientations publiées par la FDA sur l'exemption MoCRA pour petites entreprises. Nous gardons cela sur une page car les propriétaires de marques posent les mêmes trois questions chaque trimestre.

RègleÀ qui s'appliqueSeuil / échéanceConséquence en cas de non-respect
Enregistrement de l'établissementTout établissement qui fabrique ou transforme des cosmétiques pour la distribution aux États-UnisBiennal ; fenêtre initiale fermée en 2024, prochain cycle en 2026Équivalent à un produit mal étiqueté — retenues à l'entrée
Liste des produitsPersonne responsable (la marque, généralement)Par produit, par établissementRisque de refus d'importation sur les expéditions répétées
Exemption petite entrepriseMarques et établissements très petitsMoins de 1 000 000 USD de recettes brutes moyennes sur les 3 années précédentes, OU moins de 3 500 unités vendues aux États-Unis l'année précédenteL'exemption couvre uniquement l'enregistrement de l'établissement et la liste des produits
Justification de sécuritéPersonne responsableContinuNe peut être levée pour aucune taille de marque
Registre des événements indésirablesPersonne responsableConservation 6 ans, 15 jours ouvrables pour signaler un EI graveS'applique même aux marques exemptées

Deux choses que je veux signaler car les acheteurs les inversent. Premièrement, le chiffre de 1M USD est la moyenne des recettes brutes sur les trois années précédentes — une mauvaise année ne vous qualifie pas. Deuxièmement, le plancher de 3 500 unités est le total des unités américaines de tous les produits cosmétiques combinés, non par SKU. (Nous avons vu une marque de 12 SKU supposer qu'elle se qualifie à 12 × 3 500. Elle ne se qualifie pas.)

Pourquoi un fabricant chinois enregistré ne vous protège pas entièrement

Sur les commandes du 3e trimestre pour des acheteurs américains, nous avons vu deux marques l'apprendre à leurs dépens. Les deux avaient des enregistrements d'usine propres — les nôtres. Les deux ont été retenues à Los Angeles parce que la désignation de personne responsable sur la liste des produits était ambiguë.

La réalité opérationnelle est la suivante. La FDA traite le propriétaire de la marque (ou l'importateur enregistré) comme la personne responsable par défaut. Un fabricant sous contrat en Chine enregistre son propre établissement — c'est une entité juridique différente, faisant un travail différent. L'enregistrement de l'usine n'enregistre pas les produits de votre marque. Vous devez toujours déposer la liste des produits.

Ce que nous faisons pour les clients destinés aux États-Unis : nous fournissons le numéro d'enregistrement de l'établissement par écrit, notre identifiant équivalent FEI, le certificat ISO 22716, le résumé d'audit GMPC et la nomenclature avec les noms INCI 90 jours avant l'expédition. Ce pack est ce dont un courtier en douane ou un consultant réglementaire américain a besoin. Nous ne pouvons pas déposer votre liste de produits — vous êtes la personne responsable. Pas nous. (Si un fabricant propose de le faire pour vous, demandez-lui par écrit quelle entité juridique il enregistre.)

Si votre gamme comprend un masque à l'argile en marque blanche ou des masques en feuille pour les acheteurs américains, notre pack réglementaire couvre les deux catégories ; l'ensemble de documentation pour le masque en feuille d'hydrogel se trouve à hydrogel sheet mask manufacturing.

Masque contour des yeux au collagène cristal OEM : MOQ, prix unitaire et ce que 2 000 unités achètent réellement

Pour la question du prix OEM du masque contour des yeux au collagène cristal d'une quantité minimale de 2 000 unités — nous appliquons 2 000 comme MOQ réel, pas un chiffre marketing, sur trois lignes de découpe en stock. Au-dessus de 5 000 unités, le prix unitaire baisse de 11 à 14 % selon l'épaisseur du patch et le format de la pochette.

Fourchettes concrètes de notre catalogue 2026, FOB Zhongshan :

FormatMOQPrix unitaire FOB (USD)Délai de production
Masque contour des yeux au collagène cristal, découpe stock, 30 paires par pochette2 000 unités0,29 – 0,4225-32 jours
Masque contour des yeux au collagène cristal, découpe personnalisée, stratifié 3 couches5 000 unités0,38 – 0,5535-45 jours
Patch contour des yeux hydrogel, forme personnalisée5 000 unités0,34 – 0,5135-45 jours
Masque cou, découpe stock2 000 unités0,41 – 0,5825-32 jours

Le plancher de 0,29 USD est une pochette de 30 paires à 2 000 unités sans personnalisation du remplissage. Dès que vous ajoutez un panneau arrière gaufré, une viscosité de sérum personnalisée ou une boîte extérieure imprimée, vous vous rapprochez de 0,42. C'est une fourchette, pas un devis — le chiffre final dépend de l'épaisseur de votre film et si vous voulez le collagène dispersé ou sous forme de film visible sur le patch. (Nous avons rempli des milliers de ces lots ; la variante à film visible surprend encore les acheteurs à la ligne de remplissage.)

Un MOQ inférieur à 2 000 est possible sur un lot à l'échelle du laboratoire, mais à environ 1,6 à 1,9 × le coût unitaire. Pour une marque qui lance aux États-Unis sous l'exemption MoCRA petite entreprise, 2 000 unités est souvent le juste milieu pratique — vous vous qualifiez pour l'exemption sans charger un entrepôt que vous ne pouvez pas écouler.

Expansion de capacité des patchs anti-acné OEM et lamination sur mesure d'hydrocolloïde

Du côté fournisseur OEM de patchs anti-acné avec expansion de capacité et lamination sur mesure de feuilles d'hydrocolloïde, nous avons ajouté deux lignes de lamination et une deuxième découpeuse rotative au Q1 2026. La capacité est maintenant de 42 millions de patchs par mois sur quatre lignes, contre 28 millions il y a un an.

Ce que cela signifie pour le travail personnalisé d'hydrocolloïde : nous laminons jusqu'à 5 couches (film support, noyau d'hydrocolloïde, couche adhésive, couche active optionnelle, film avant). Le stock standard est de 3 couches. Une construction 5 couches avec une micro-couche d'acide salicylique ajoute environ 6-9 jours au délai et environ 0,03 USD par patch à un MOQ de 50 000 unités.

ConstructionCouchesMOQDélaiAugmentation du coût unitaire vs 3 couches
Hydrocolloïde stock, rond 12mm310 00018-24 joursbase
Découpe personnalisée, hydrocolloïde + matrice320 00025-32 jours+0,01
5 couches avec micro-couche active550 00032-40 jours+0,03 – 0,045
Format micro-aiguille430 00038-48 jours+0,09 – 0,14

Si votre stratégie d'importation de patchs anti-acné inclut un produit pour les États-Unis, gardez à l'esprit : les patchs anti-acné assemblés en Chine pour une marque américaine sont généralement réglementés comme dispositifs médicaux de classe I, pas des cosmétiques. C'est une voie réglementaire différente de MoCRA. MoCRA régit les cosmétiques ; la voie d'exemption 510(k) de la FDA pour les dispositifs de classe I pour les patchs anti-acné en hydrocolloïde passe par l'enregistrement et la liste des établissements de dispositifs, pas par l'enregistrement d'établissement cosmétique. Ne les confondez pas — j'ai vu une marque déposer des documents MoCRA pour un produit qui nécessitait une liste de dispositif, et vice versa.

Ce qui entre dans le pack de conformité que nous expédions aux acheteurs américains

Voici la liste de contrôle que nous utilisons, vérifiée par rapport à notre journal de production 2026 pour les 40 dernières commandes destinées aux États-Unis :

DocumentObjectifQuand nous l'envoyons
Confirmation d'enregistrement de l'établissementPreuve d'enregistrement FDAAvec confirmation de commande
Certificat ISO 22716BPF pour cosmétiquesAvec la commande
Résumé d'audit GMPCAudit tiersAvec la commande
Nomenclature INCIDivulgation de la formule60 jours avant expédition
Rapports métaux lourds + microSupport de justification de sécurité30 jours avant expédition
Rapport de stabilitéAllégation de durée de conservation30 jours avant expédition
Liste de colisage, code SHClassification douanièreAvec le connaissement

Nous n'envoyons pas le rapport de justification de sécurité lui-même — c'est la livrable de la personne responsable, et c'est l'une des rares obligations MoCRA que l'exemption de 1M USD ne supprime pas. Si vous êtes la personne responsable, ce dossier vous appartient. (Prévoyez deux à quatre semaines de temps d'un consultant réglementaire s'il s'agit de votre premier lancement aux États-Unis.)

FAQ

Q : Quel est le seuil de chiffre d'affaires de l'exemption petite entreprise pour l'enregistrement d'établissement cosmétique MoCRA FDA pour un fabricant chinois vendant à des marques américaines ?

L'exemption se situe à moins de 1 000 000 USD de recettes brutes moyennes sur les trois années précédentes, ou moins de 3 500 unités totales vendues aux États-Unis l'année précédente. C'est un seuil pour la marque qui revendique le statut de petite entreprise, pas automatiquement pour l'établissement chinois. Votre fabricant chinois enregistre toujours son propre établissement s'il expédie aux États-Unis.

Q : L'exemption petite entreprise supprime-t-elle l'exigence de liste des produits ?

L'enregistrement de l'établissement et la liste des produits sont les deux éléments que l'exemption dispense. L'étiquetage, la justification de sécurité et la tenue des registres d'événements indésirables s'appliquent toujours. Une marque sous 1M USD ne peut toujours pas sauter la justification de sécurité.

Q : Quel est le prix OEM du masque contour des yeux au collagène cristal pour une quantité minimale de 2 000 unités dans une usine chinoise ?

À 2 000 unités, découpe stock et pochette de 30 paires, comptez 0,29-0,42 USD FOB Zhongshan par unité. Découpe personnalisée et stratifié 3 couches déplace le MOQ à 5 000 unités et le prix à 0,38-0,55 USD. Ajoutez 6-9 jours si vous changez la viscosité du sérum ou l'épaisseur du film.

Q : Comment un fournisseur OEM de patchs anti-acné gère-t-il l'expansion de capacité et la lamination sur mesure de feuilles d'hydrocolloïde ?

Notre expansion Q1 2026 a ajouté deux lignes de lamination et une deuxième découpeuse rotative, portant la capacité à 42 millions de patchs par mois. La lamination sur mesure 5 couches tourne à un MOQ de 50 000 unités, un délai de 32-40 jours et +0,03-0,045 USD par patch par rapport à une construction stock 3 couches.

Q : Ai-je besoin d'un enregistrement MoCRA si mon produit est un patch anti-acné ?

Non — ce n'est pas la bonne voie. Les patchs anti-acné en hydrocolloïde pour le marché américain sont généralement réglementés comme dispositifs médicaux de classe I, donc l'enregistrement et la liste des établissements de dispositifs s'appliquent, pas l'enregistrement cosmétique MoCRA. Confirmez votre usage prévu avec un consultant réglementaire américain avant la première expédition.

Q : Quels documents un fabricant chinois doit-il fournir à une marque américaine pour la conformité MoCRA ?

Confirmation d'enregistrement de l'établissement, certificat ISO 22716, résumé d'audit GMPC, nomenclature INCI, rapports métaux lourds et micro, rapport de stabilité et une liste de colisage avec code SH. La marque rédige toujours son propre dossier de justification de sécurité — aucun fabricant ne peut le faire pour vous.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycoût inspection usine chinoise cosmétique ISO 22716 auditeur tiers MOQ 500 unités
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Quel est le seuil de chiffre d'affaires de l'exemption petite entreprise pour l'enregistrement d'établissement cosmétique MoCRA FDA pour un fabricant chinois vendant à des marques américaines ?
L'exemption se situe à moins de 1 000 000 USD de recettes brutes moyennes sur les trois années précédentes, ou moins de 3 500 unités totales vendues aux États-Unis l'année précédente. C'est un seuil pour la *marque* qui revendique le statut de petite entreprise, pas automatiquement pour l'établissement chinois. Votre fabricant chinois enregistre toujours son propre établissement s'il expédie aux États-Unis.
L'exemption petite entreprise supprime-t-elle l'exigence de liste des produits ?
L'enregistrement de l'établissement et la liste des produits sont les deux éléments que l'exemption dispense. L'étiquetage, la justification de sécurité et la tenue des registres d'événements indésirables s'appliquent toujours. Une marque sous 1M USD ne peut toujours pas sauter la justification de sécurité.
Quel est le prix OEM du masque contour des yeux au collagène cristal pour une quantité minimale de 2 000 unités dans une usine chinoise ?
À 2 000 unités, découpe stock et pochette de 30 paires, comptez 0,29-0,42 USD FOB Zhongshan par unité. Découpe personnalisée et stratifié 3 couches déplace le MOQ à 5 000 unités et le prix à 0,38-0,55 USD. Ajoutez 6-9 jours si vous changez la viscosité du sérum ou l'épaisseur du film.
Comment un fournisseur OEM de patchs anti-acné gère-t-il l'expansion de capacité et la lamination sur mesure de feuilles d'hydrocolloïde ?
Notre expansion Q1 2026 a ajouté deux lignes de lamination et une deuxième découpeuse rotative, portant la capacité à 42 millions de patchs par mois. La lamination sur mesure 5 couches tourne à un MOQ de 50 000 unités, un délai de 32-40 jours et +0,03-0,045 USD par patch par rapport à une construction stock 3 couches.
Ai-je besoin d'un enregistrement MoCRA si mon produit est un patch anti-acné ?
Non — ce n'est pas la bonne voie. Les patchs anti-acné en hydrocolloïde pour le marché américain sont généralement réglementés comme dispositifs médicaux de classe I, donc l'enregistrement et la liste des établissements de dispositifs s'appliquent, pas l'enregistrement cosmétique MoCRA. Confirmez votre usage prévu avec un consultant réglementaire américain avant la première expédition.
Quels documents un fabricant chinois doit-il fournir à une marque américaine pour la conformité MoCRA ?
Confirmation d'enregistrement de l'établissement, certificat ISO 22716, résumé d'audit GMPC, nomenclature INCI, rapports métaux lourds et micro, rapport de stabilité et une liste de colisage avec code SH. La marque rédige toujours son propre dossier de justification de sécurité — aucun fabricant ne peut le faire pour vous.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “MoCRA FDA : Exemption Petites Entreprises et Seuils 2026” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.