← Back to Blog
comment enregistrer une usine de cosmétiques en Chine pour l'exemption MoCRA petites entreprises 2026date limite enregistrement établissement MoCRA 2026 fabricant chinois cosmétiques marque blanche marque américainetest stabilité durée conservation patch anti-acné hydrocolloïde exportation USA Chine OEMcoût inspection usine cosmétique chinoise pour audit ISO 22716 par cabinet tiers MOQ 2000silicone mask fabrication sous contratpdrn mask OEM usine

Enregistrement Usine Cosmétique Chine MoCRA 2026 | OEM

September 30, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Enregistrement Usine Cosmétique Chine MoCRA 2026 | OEM

What Is This Guide About?

Étapes d'enregistrement d'usine chinoise MoCRA 2026, seuils d'exemption, numéros FEI et tests de stabilité pour l'exportation vers les États-Unis.

Category

comment enregistrer une usine de cosmétiques en Chine pour l'exemption MoCRA petites entreprises 2026

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Réponse rapide

Skincraftlab mask RoHS test report — EU compliance

En vertu de la MoCRA, une usine de cosmétiques chinoise enregistre son établissement auprès de la FDA via le portail Cosmetics Direct, et non la marque américaine. L'enregistrement est renouvelé tous les deux ans (prochain cycle : 2026). L'exemption pour les petites entreprises réduit la paperasse pour les marques réalisant moins de 1 million de dollars de ventes brutes annuelles moyennes, mais l'enregistrement de l'établissement reste obligatoire pour l'usine. Le coût FDA pour l'enregistrement lui-même est de 0 USD — le coût réside dans les tests (stabilité, micro) et un agent FDA. Préparation typique côté usine : 30 à 45 jours. Pour les marques françaises, le coût inspection usine cosmétique chinoise pour audit ISO 22716 par cabinet tiers MOQ 2000 est de 1 500 à 3 500 USD par audit, avec un MOQ de 2 000 unités par SKU sur nos lignes standard.

ÉlémentCe que c'estCoût / délai (2026)
Enregistrement d'établissement FDAPortail Cosmetics Direct, numéro FEI propreFrais 0 $, 1 soumission
Cycle de renouvellementBiennal, fenêtre publiée par la FDATous les 2 ans
Agent américainContact obligatoire basé aux États-Unis300–800 USD/an
Tests de stabilité + microPour chaque SKU d'exportation400–900 USD par SKU
Audit de préparationVérification GMP/GMPC10–20 jours ouvrés

Lors d'une inspection en 2026 dans notre usine de Zhongshan, nous avons mené la ligne de patchs anti-acné en hydrocolloïde en marque blanche d'un acheteur américain, de la formulation figée au dossier de données conforme MoCRA, en 41 jours. L'enregistrement FDA lui-même a pris moins d'une heure. Le reste était des tests, une revue d'étiquetage — et faire cesser l'acheteur d'appeler cela « approbation FDA » (cela n'existe pas pour les cosmétiques).

Ce que la MoCRA exige réellement d'une usine chinoise

Le Modernization of Cosmetics Regulation Act transfère l'obligation d'enregistrement de la marque à l'établissement qui fabrique ou transforme le produit. Si Skincraftlab produit un masque en feuille d'hydrogel sous votre étiquette, l'obligation d'enregistrement nous incombe. Votre obligation, en tant que marque américaine, est le référencement du produit.

Trois dépôts existent sous la MoCRA :

  • Enregistrement d'établissement — le fabricant enregistre chaque site physique (pas chaque produit). Une adresse, un enregistrement.
  • Référencement de produit — la marque liste chaque produit commercialisé, avec une personne responsable identifiée.
  • Déclaration des effets indésirables — la personne responsable déclare les événements graves dans les 15 jours ouvrés.

Pour un OEM chinois exportant vers les États-Unis, « établissement » signifie l'adresse de production réelle — Zhongshan, dans notre cas. Un trader ou un agent à Shenzhen ne peut pas s'enregistrer au nom de l'usine en se faisant passer pour elle. La FDA a été explicite à ce sujet.

L'exemption pour petites entreprises MoCRA — qui est éligible et qui ne l'est pas

L'exemption pour petites entreprises est plus étroite que ne le supposent la plupart des propriétaires de marques. En clair :

  • Si vos ventes brutes annuelles moyennes aux États-Unis sont inférieures à 1 000 000 USD pour les trois années précédentes, vous êtes éligible à des exigences simplifiées (référencement de produit et enregistrement d'établissement sont simplifiés, non supprimés).
  • L'exemption ne s'applique pas aux produits entrant en contact avec les muqueuses, aux produits injectés ou aux produits qui modifient l'apparence pendant plus de 24 heures. Cela élimine beaucoup d'allégations « clean beauty » — mais pour un patch en hydrocolloïde standard ou un masque en feuille, vous êtes généralement dans la ligne exemptée.
  • L'exemption couvre les obligations de la personne responsable, pas l'enregistrement de l'usine. L'usine s'enregistre toujours. C'est la partie que les acheteurs sautent et regrettent ensuite.

Si votre marque est sous le seuil, votre référencement peut ignorer le dossier de données complet. Mais on vous demandera toujours le nom de l'usine, l'adresse et le numéro FEI du site de fabrication. Ce numéro vient de nous, pas de votre conseiller juridique.

Comment enregistrer une usine de cosmétiques en Chine pour l'exemption petites entreprises MoCRA 2026 — étape par étape

Voici la séquence exacte que nous exécutons avec les acheteurs en marque blanche américains. Chaque étape n'est pas la vôtre ; certaines incombent à l'usine.

  1. Confirmez la personne responsable. Individu ou entité basé aux États-Unis. Si vous n'en avez pas, nous pouvons vous orienter vers des agents que nous utilisons depuis 2023.
  2. Vérifiez le statut GMP de l'usine. La MoCRA n'exige pas de certification spécifique, mais la FDA attend de l'établissement qu'il suive les GMP. En pratique, les acheteurs envoient nos certificats ISO 22716 + GMPC à leur conseil américain avant le référencement. Un certificat uniquement en chinois, sans organisme émetteur vérifiable en ligne, est un signal d'alarme.
  3. Obtenez le numéro FEI. Le numéro d'enregistrement d'établissement alimentaire lie le site physique à la FDA. Le nôtre est délivré sur le portail Cosmetics Direct. Il n'est pas identique à un enregistrement d'établissement pharmaceutique.
  4. Soumettez l'enregistrement d'établissement. Effectué par l'usine via Cosmetics Direct. Moins de 60 minutes de temps portail.
  5. Soumettez les référencements de produits. Effectué par la personne responsable, une fois par produit commercialisé. Utilisez le même numéro FEI que celui que nous vous avons fourni.
  6. Déposez l'étiquette. Votre étiquette doit indiquer l'adresse américaine de la personne responsable, le nom et l'adresse du fabricant (ou « Distribué par »), et le poids net en unités métriques et en unités coutumières américaines.
  7. Attendez la vérification de la FDA. Aucun e-mail d'approbation n'existe. Il n'existe pas de statut « cosmétique approuvé par la FDA ». Vous recevez un numéro de confirmation.

Date limite d'enregistrement d'établissement MoCRA 2026 pour fabricant chinois de cosmétiques en marque blanche marque américaine

La fenêtre de renouvellement FDA 2026 est la case que la plupart des marques en marque blanche manquent. L'enregistrement d'établissement est biennal — ce qui signifie que le prochain cycle tombe en 2026 pour les établissements qui se sont enregistrés dans la première fenêtre MoCRA (déc. 2023–juil. 2024). La FDA publie les dates exactes de renouvellement dans le Federal Register.

Ce que cela signifie pour un propriétaire de marque passant une commande en 2026 :

  • Demandez à votre usine son numéro FEI actuel et la date d'enregistrement, pas seulement le PDF du certificat.
  • Si l'usine s'est enregistrée mi-2024, attendez-vous à ce que le renouvellement arrive au premier semestre 2026.
  • Confirmez que le renouvellement a eu lieu avant d'imprimer les étiquettes. Les étiquettes avec un numéro FEI périmé constituent un risque de rappel sous la surveillance post-commercialisation de la FDA.

Nous consignons la date d'enregistrement pour chaque site dans notre dossier de production, et partageons l'horodatage avec les acheteurs au stade du contrat. C'est la pièce de diligence raisonnable la moins chère que vous puissiez faire. (Et la plus souvent ignorée.)

Protocole de test de stabilité de durée de conservation des patchs anti-acné en hydrocolloïde exportation États-Unis Chine OEM

L'hydrocolloïde n'est pas une formule cosmétique au sens conventionnel. C'est un pansement polymère : une matrice gélifiante (carboxyméthylcellulose et pectine, sur un film PU). Cela change le protocole de stabilité dont vous avez besoin.

Pour l'exportation vers les États-Unis, nous exécutons un protocole de stabilité en temps réel comme primaire et accéléré comme support :

  • Temps réel : 24 à 36 mois à 25°C ± 2°C/60% HR ± 5% HR, testé à 0, 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36 mois.
  • Accéléré : 6 mois à 40°C ± 2°C/75% HR ± 5% HR, testé à 0, 1, 2, 3, 6 mois.
  • Temps réel en conditionnement final pour l'unité de détail finie — c'est sur cela que doit reposer l'allégation de durée de conservation pertinente pour la FDA.
  • Microbiologique : numération totale des aérobies, levures et moisissures, S. aureus, P. aeruginosa, et — si le patch touche une peau lésée — Candida albicans.
  • Test d'adhésion : force de pelage du film support après 6 et 12 mois, mesurée en grammes par 25 mm. C'est là que les patchs bon marché échouent. La matrice d'hydrocolloïde absorbe l'humidité de l'air et la force de pelage dérive.

Coût typique du protocole par un laboratoire tiers : 400–900 USD par SKU pour accéléré + micro. Le temps réel ajoute un coût de stockage mais aucun frais de laboratoire par prélèvement. Nous maintenons une chambre de stabilité dédiée aux lignes d'hydrocolloïde — vous pouvez voir le format du runbook OEM de patch anti-acné en hydrocolloïde que nous utilisons ici. Pour les marques recherchant un silicone mask fabrication sous contrat ou un pdrn mask OEM usine, nous proposons également des lignes dédiées.

Documents qu'un acheteur américain doit rassembler avant de signer le bon de commande

Demandez les cinq. Une usine qui résiste à l'un d'eux vous dit quelque chose.

  • Numéro FEI + date d'enregistrement
  • Modèle de certificat d'analyse (CoA) pour le produit fini
  • Certificats ISO 22716 + GMPC, avec organisme émetteur nommé
  • Protocole et rapport de stabilité (temps réel et accéléré)
  • Traçabilité des matières premières pour la matrice d'hydrocolloïde (grade CMC, origine de la pectine)
DocumentÉmis parValidité
Enregistrement FEIFDA Cosmetics DirectRenouveler tous les 2 ans
ISO 22716Organisme accrédité (SGS, TÜV, Intertek)3 ans typique
GMPCIdem3 ans, audit annuel
CoASite de fabricationPar lot
Rapport de stabilitéLaboratoire tiersJusqu'à mise à jour du protocole

Où se situe Skincraftlab

Nous sommes du côté fabrication. Établissement certifié GMP à Zhongshan, ISO 22716, GMPC, audité BSCI, ~9 000 m², MOQ de 1 000 unités sur les lignes standard d'hydrocolloïde, FOB Shenzhen 0,04–0,12 USD par patch selon la taille et le conditionnement. Nous détenons un numéro FEI actuel, exécutons des protocoles de stabilité en interne et en tiers, et fournissons le dossier documentaire ci-dessus au stade du contrat. Si vous préparez un lancement américain en 2026, commencez par la page de fabrication de patchs anti-acné en hydrocolloïde — ou demandez-nous directement l'horodatage FEI et le journal de stabilité.

FAQ

Q : Ai-je besoin de l'enregistrement d'établissement MoCRA si je suis une petite marque sous l'exemption de 1 M USD ?

Non — mais l'usine en a besoin. L'exemption pour petites entreprises couvre les obligations de la personne responsable (référencement de produit et déclaration des effets indésirables). L'enregistrement d'établissement est le devoir du fabricant et s'applique indépendamment de votre taille de ventes.

Q : Comment vérifier le numéro FEI qu'une usine chinoise me donne ?

Le numéro FEI est public. Vous pouvez confirmer qu'il existe dans la base de données Cosmetics Direct de la FDA, et la date d'enregistrement doit correspondre à ce que l'usine prétend. Demandez une capture d'écran de la confirmation d'enregistrement, pas seulement un numéro tapé sur un PDF.

Q : Quelle est la durée de conservation que je peux revendiquer sur un patch anti-acné en hydrocolloïde exporté vers les États-Unis ?

Basez-la sur des données de stabilité en temps réel, pas accélérées. Pour nos lignes d'hydrocolloïde, le protocole en temps réel soutient des allégations de 24 à 36 mois selon le conditionnement. L'accéléré seul est une donnée de support, pas une allégation principale de durée de conservation.

Q : L'enregistrement MoCRA nécessite-t-il une inspection FDA de l'usine chinoise ?

Pas lors de l'enregistrement. La FDA peut inspecter les établissements enregistrés en vertu de l'autorité MoCRA, et a déjà mené des inspections en Asie. Un certificat GMPC actuel et une piste d'audit sont ce qui vous protège si une inspection atterrit à l'adresse de votre usine.

Q : Quels sont le MOQ et le délai de livraison pour un patch en hydrocolloïde en marque blanche prêt pour la MoCRA ?

Le MOQ standard est de 1 000 unités par SKU sur nos lignes d'hydrocolloïde. Le délai de production est de 25 à 35 jours à partir du bon de commande, et le dossier de documentation MoCRA (FEI, CoA, stabilité) ajoute 5 à 10 jours ouvrés lors de la première commande.

Q : La MoCRA est-elle identique à l'approbation FDA pour les cosmétiques ?

Non. La FDA n'approuve pas les cosmétiques. La MoCRA est un cadre d'enregistrement et de référencement. Toute usine ou agent prétendant des « cosmétiques approuvés par la FDA » pour un OEM chinois dénature le statut.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycomment enregistrer une usine de cosmétiques en Chine pour l'exemption MoCRA petites entreprises 2026
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Ai-je besoin de l'enregistrement d'établissement MoCRA si je suis une petite marque sous l'exemption de 1 M USD ?
Non — mais l'usine en a besoin. L'exemption pour petites entreprises couvre les obligations de la personne responsable (référencement de produit et déclaration des effets indésirables). L'enregistrement d'établissement est le devoir du fabricant et s'applique indépendamment de votre taille de ventes.
Comment vérifier le numéro FEI qu'une usine chinoise me donne ?
Le numéro FEI est public. Vous pouvez confirmer qu'il existe dans la base de données Cosmetics Direct de la FDA, et la date d'enregistrement doit correspondre à ce que l'usine prétend. Demandez une capture d'écran de la confirmation d'enregistrement, pas seulement un numéro tapé sur un PDF.
Quelle est la durée de conservation que je peux revendiquer sur un patch anti-acné en hydrocolloïde exporté vers les États-Unis ?
Basez-la sur des données de stabilité en temps réel, pas accélérées. Pour nos lignes d'hydrocolloïde, le protocole en temps réel soutient des allégations de 24 à 36 mois selon le conditionnement. L'accéléré seul est une donnée de support, pas une allégation principale de durée de conservation.
L'enregistrement MoCRA nécessite-t-il une inspection FDA de l'usine chinoise ?
Pas lors de l'enregistrement. La FDA peut inspecter les établissements enregistrés en vertu de l'autorité MoCRA, et a déjà mené des inspections en Asie. Un certificat GMPC actuel et une piste d'audit sont ce qui vous protège si une inspection atterrit à l'adresse de votre usine.
Quels sont le MOQ et le délai de livraison pour un patch en hydrocolloïde en marque blanche prêt pour la MoCRA ?
Le MOQ standard est de 1 000 unités par SKU sur nos lignes d'hydrocolloïde. Le délai de production est de 25 à 35 jours à partir du bon de commande, et le dossier de documentation MoCRA (FEI, CoA, stabilité) ajoute 5 à 10 jours ouvrés lors de la première commande.
La MoCRA est-elle identique à l'approbation FDA pour les cosmétiques ?
Non. La FDA n'approuve pas les cosmétiques. La MoCRA est un cadre d'enregistrement et de référencement. Toute usine ou agent prétendant des « cosmétiques approuvés par la FDA » pour un OEM chinois dénature le statut.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Enregistrement Usine Cosmétique Chine MoCRA 2026 | OEM” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.