Hydrogel Face Mask Eigenmarke Lieferant: China OEM Kosten 2026
September 28, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Kosten für Biozellulose-Masken Auftragsfertigung China FDA-konform und EN 13432 kompostierbar: ANVISA-Gebühren pro SKU, Legalisation für Mexiko, Pimple-Patch-Preise.
Category
Kosten für Biozellulose-Masken Auftragsfertigung China FDA-konform und EN 13432 kompostierbar
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
In einer Kostenrunde 2026 für zwei brasilianische Käufer haben wir die ANVISA-Notifizierung mit R$1.050 pro SKU-Variante (ca. US$185 zum Kurs 2026) plus etwa US$400–900 für lokalen Verantwortlichen und Übersetzung erfasst – die Notifizierung selbst ist günstig; die Verpackung nicht. Unten die Kostenaufstellung pro SKU für eine Hydrogel-Maske oder einen Pimple Patch, so wie wir sie von unseren Linien in Zhongshan anbieten.
| Kostenposition (Brasilien, pro SKU-Variante) | Bereich 2026 | Hinweise |
|---|---|---|
| ANVISA-Notifizierungsgebühr | R$1.050 (~US$185) | Pro SKU-Variante, pro Verantwortlichem |
| Brasilianischer Verantwortlicher (Retainer) | US$250–600/Jahr | Lokale juristische Person oder autorisierter Vertreter |
| INCI- + Etikettenübersetzung & Compliance-Prüfung | US$60–150 | Portugiesische Etiketten, PA-Nummer |
| GMP/Free-Sale-Apostille-Kette | US$180–350 | Über SKUs einer Sendung amortisiert |
| Tage von Dossier-fertig bis Notifizierung veröffentlicht | 10–25 Werktage | Laut unserem Filing-Log 2026 |
Diese Tabelle ist das ganze Argument. Alles andere ist Detail.
Kosten für Biozellulose-Masken Auftragsfertigung China FDA-konform und EN 13432 kompostierbar: Was Ihre Rechnung wirklich vervielfacht

Wir haben Tausende Private-Label-Maskenläufe für LatAm abgewickelt; ein Muster kehrt immer wieder – Käufer budgetieren die R$1.050 Gebühr und vergessen, dass ANVISA SKUs zählt, nicht Produkte. Eine Hydrogel-Maskenlinie in drei Duftvarianten sind drei Notifizierungen. Fügen Sie ein 5er-Variety-Pack hinzu, und je nachdem, wie Ihr Verantwortlicher gruppiert (ja, das ist der Teil, den Käufer überspringen und später bereuen), reichen Sie möglicherweise fünf ein.
Drei Multiplikatoren zählen:
- Variantenzahl. Duft, Größe oder Karton-Artwork-Änderung = neue SKU = neue Einreichung.
- Verantwortlicher. ANVISA verlangt eine brasilianische juristische Person für die Notifizierung. Rent-a-Holder-Dienste kosten US$250–600 pro Jahr und begrenzen oft auf 20–40 SKUs, bevor Upselling kommt.
- Etiketten-Churn. Jede portugiesische Etikettenrevision nach Veröffentlichung löst eine Neueinreichung aus. Wir haben Käufer gesehen, die 30+ Tage durch eine einzige Inhaltsstoff-Änderung verloren.
Für Hydrogel-Sheet-Masks und Eye-Patches – die Kategorie, die wir am meisten für Brasilien produzieren – liegen die realistischen Gesamtkosten bei US$500–1.100 pro SKU-Variante im ersten Jahr und US$185–300 pro Variante im zweiten Jahr, sobald die Verantwortlichen-Beziehung amortisiert ist. Rechnen Sie das in Ihr Landed-Cost-Modell ein, bevor Sie mit einem Lieferanten über den Stückpreis streiten.
Wenn Ihre Brasilien-Linie ein Wash-off enthält, folgt unsere Private-Label-Tonmaske demselben Notifizierungspfad – gleiche SKU-Mathematik, anderes Füllgewicht.
Kosten für Biozellulose-Masken Auftragsfertigung China FDA-konform und EN 13432 kompostierbar – Legalisation für Mexiko
Mexiko ist der Ort, an dem die Papier-Zeitachse, nicht die Gebühr, Launch-Termine killt. Um ein chinesisches Kosmetikum bei COFEPRIS zu registrieren, benötigen Sie ein Free Sale Certificate (CSC) der chinesischen Behörde, meist kombiniert mit ISO 22716 oder GMPC. Dann die Kette: Notar in China → Authentifizierung durch CCPIT oder das lokale Auswärtige Amt → Legalisation bei der mexikanischen Botschaft oder dem Konsulat in China.
Realistische Timings 2026 aus unseren Akten:
| Schritt | Werktage |
|---|---|
| CSC-Ausstellung (chinesische Behörde) | 10–20 |
| ISO 22716 Zertifikatskopie + Werksanschreiben | 2–3 |
| Notar + CCPIT-Authentifizierung | 5–8 |
| Legalisation mexikanische Botschaft/Konsulat | 8–15 |
| Kurier nach Mexiko + COFEPRIS-Eingang | 5–7 |
| Gesamt | 30–53 Werktage |
Dreißig bis fünfzig Werktage. Das sind sechs bis elf Kalenderwochen, bevor ein COFEPRIS-Prüfer die Akte überhaupt öffnet. Käufer, die das CSC als „bekommen wir während der Produktion“ behandeln, verpassen ihr Launch-Fenster routinemäßig um ein volles Quartal.
Noch etwas zur Mexiko-Seite: COFEPRIS unterscheidet Kosmetika von Medizinprodukten, und diese Entscheidung ändert alles stromabwärts. Ein Hydrokolloid-Pimple-Patch, der nur Exsudat-Absorption und Abdeckung beansprucht, landet meist als Kosmetikum. Fügen Sie ein Microneedle-Array, eine Wirkstoff-Aussage oder „behandelt Akne“ hinzu, sind Sie im Device- oder Arzneimittelbereich – längere Prüfung, höhere Dossierkosten, manchmal ein anderes NOM-Standard. Wir empfehlen Käufern, die Klassifizierung vor dem endgültigen Verpackungsbrief zu entscheiden, nicht danach.
Silicone Mask Auftragsfertigung: Microneedle vs Hydrocolloid Kosten pro Einheit bei 100.000 Stück, China
Das ist die Frage, die wir am häufigsten von Markeninhabern bekommen, die über 10k skalieren. Bei 100.000 Stück ist die FOB-Differenz pro Einheit zwischen Standard-Hydrokolloid und Microneedle nicht klein.
| Spezifikation | FOB pro Einheit (100k Stück, China, 2026) | MOQ | Typische Lieferzeit |
|---|---|---|---|
| Hydrokolloid-Pimple-Patch, 12mm, 24er-Bogen | US$0.028–0.045 | 50.000 Packungen | 25–35 Tage |
| Salicylsäure-Hydrokolloid-Patch, 12mm | US$0.038–0.058 | 50.000 Packungen | 30–40 Tage |
| Microneedle-Patch (auflösendes HA-Array, 12mm) | US$0.14–0.22 | 100.000 Stück | 35–50 Tage |
| Microneedle-Augenpatch (größere Fläche) | US$0.32–0.55 | 50.000 Paare | 40–55 Tage |
Microneedle liegt bei etwa 4–5× der Hydrokolloid-Kosten pro Einheit, bevor Sie Sekundärverpackung, Auto-Insertion-Arbeit (Microneedle-Arrays sind empfindlich, manuelle Handhabung langsam) und den zusätzlichen QC-Schritt für Spitzeninspektion hinzufügen. Bei 100.000 Stück landet ein einfacher Hydrokolloid-OEM-Lauf bei etwa US$3.000–4.500 FOB; ein Microneedle-Lauf bei gleichem Volumen eher bei US$14.000–22.000.
Diese Lücke ist in Ordnung – wenn Ihr Einzelhandelspreis es trägt. Wir haben Marken gesehen, die Microneedle zu Massenpreisen launchten und sechs Monate Marge verloren. Die ehrliche Regel: Microneedle funktioniert als Premium-SKU oder K-Beauty-Hero-Item. Hydrokolloid funktioniert als Volumen-Treiber.
Beide werden aus demselben Reinraum gefüllt. Wenn Sie bereits ein Akne-Patch-Programm fahren, spart das Hinzufügen von Microneedle zur selben PO meist 3–5 Tage Umrüstung gegenüber einem Neustart der Linie.
Wie eine realistische Volumen- & MOQ-Leiter 2026 aussieht
Käufer fragen nach einer einzigen Zahl. Es gibt keine. Hier ist die Leiter, die wir aus unserem Produktionslog 2026 anbieten:
| Volumenband | Hydrogel-Maske MOQ | Pimple-Patch MOQ | Frachtmodus |
|---|---|---|---|
| Pilot (Validierung) | 1.000 Stk | 5.000 Stk | Luftexpress |
| Kleine Kommerzialisierung | 5.000–10.000 Stk | 50.000 Stk | Luftfracht |
| Standard-OEM | 30.000 Stk | 100.000 Stk | LCL-Seefracht |
| Voller Container | 150.000+ Stk | 300.000+ Stk | FCL-Seefracht |
Beachten Sie die Asymmetrie. Masken skalieren wirtschaftlich bis 1.000 Stück herunter; Patches nicht, weil Stanz- und Beutelbefüllungs-Setup bei niedrigem Volumen dominieren. Ein 5.000-Stück-Pimple-Patch-Lauf hat fast dieselben Setup-Kosten wie ein 50.000-Stück-Lauf – der Käufer zahlt sie nur über weniger Stücke.
Dokumente, die Sie vor einer Anzahlung erhalten sollten
Standard für uns, und wert, von jedem chinesischen Kosmetik-OEM/ODM verlangt zu werden:
- ISO 22716 Zertifikat (aktuell, mit benannter ausstellender Stelle)
- GMPC, idealerweise mit Audit-Datum 2026
- BSCI oder gleichwertiger Sozial-Compliance-Bericht bei EU-Retail
- Produktspezifische CPSR (EU) oder gleichwertige Sicherheitsbewertung
- Free Sale Certificate (CSC) – beantragt, nicht versprochen
- Rohstoff-COAs für die Wirkstoffe Ihrer Formel
- Stabilitäts- und Kompatibilitätsberichte für die spezifische Füllung
Wenn eine Fabrik diese auf Anfrage nicht innerhalb von 5 Werktagen liefern kann, behandeln Sie das Angebot als unvollständig.
FAQ
F: Was kostet die ANVISA-Kosmetiknotifizierung in Brasilien pro SKU von einem China-Hersteller 2026?
Die ANVISA-Notifizierungsgebühr selbst beträgt R$1.050 pro SKU-Variante – ca. US$185 zum Kurs 2026. Die echten Kosten pro SKU liegen bei US$500–1.100 im ersten Jahr, sobald Sie den brasilianischen Verantwortlichen-Retainer (US$250–600/Jahr), die portugiesische Etiketten-Compliance-Prüfung (US$60–150) und die amortisierte Apostille/Legalisation (US$180–350 pro Sendung) hinzufügen. Im zweiten Jahr sinkt es typischerweise auf US$185–300 pro Variante.
F: Wie lange dauert das Free Sale Certificate China Kosmetik GMP ISO 22716 Botschaftslegalisation für Mexiko?
Planen Sie 30–53 Werktage von CSC-Antrag bis COFEPRIS-Eingang. Das teilt sich auf in 10–20 Tage CSC-Ausstellung, 5–8 Tage chinesischer Notar und CCPIT-Authentifizierung, 8–15 Tage mexikanische Botschafts-/Konsulatslegalisation und 5–7 Tage Kurier plus Eingang. Käufer, die die Kette erst nach Produktionsbeginn starten, verpassen routinemäßig ihr Launch-Quartal.
F: Was kostet Pimple Patch OEM Microneedle vs Hydrocolloid pro Einheit bei 100.000 Stück in China?
Bei 100.000 Stück FOB China 2026: Standard-Hydrokolloid US$0.028–0.045 pro Patch, Salicylsäure-Hydrokolloid US$0.038–0.058 und auflösende Microneedle-Arrays US$0.14–0.22. Gesamtlaufkosten ca. US$3.000–4.500 für Hydrokolloid vs. US$14.000–22.000 für Microneedle bei gleichem Volumen, vor Verpackung und Spitzen-QC.
F: Zählt ein Pimple Patch unter COFEPRIS als Kosmetikum oder Medizinprodukt?
Es hängt von Aussage und Konstruktion ab. Ein einfacher Hydrokolloid-Patch, der nur Absorption und Abdeckung beansprucht, wird normalerweise als Kosmetikum eingereicht. Ein Microneedle-Array, eine Wirkstoff-Aussage oder Formulierungen wie „behandelt Akne“ drängen zur Device- oder Drug-Klassifizierung – längere Prüfung, höhere Dossierkosten und potenziell anderer Standard. Entscheiden Sie die Klassifizierung vor der endgültigen Verpackung.
F: Kann eine ANVISA-Notifizierung mehrere Hydrogel-Masken-Düfte abdecken?
Nein. ANVISA registriert nach SKU-Variante. Unterschiedlicher Duft, Größe oder Karton-Artwork erfordern jeweils eigene Notifizierung und die R$1.050 Gebühr. Ein 5er-Variety-Pack kann als mehrere SKUs eingereicht werden, je nachdem, wie Ihr Verantwortlicher gruppiert – deshalb sollte die Variantenplanung vor der Artwork-Freigabe erfolgen, nicht danach.
F: Welche Dokumente sollte ein China-Kosmetik-OEM vor einer Anzahlung liefern?
Mindestens: aktuelles ISO 22716 Zertifikat mit benannter ausstellender Stelle, GMPC mit aktuellem Audit-Datum, produktspezifische Sicherheitsbewertung (CPSR für EU), ein Free Sale Certificate im Prozess – nicht versprochen, COAs für alle aufgeführten Wirkstoffe sowie Stabilitäts- und Kompatibilitätsberichte für die spezifische Füllung. Wenn eine Fabrik diese nicht innerhalb von 5 Werktagen auf Anfrage liefern kann, behandeln Sie das Angebot als unvollständig.
Skincraftlab produziert Hydrogel-Masken, Pimple Patches, Tonmasken und Serumlinien in einer GMP-zertifizierten ISO 22716 Anlage in Zhongshan, China, und liefert mit dem CSC-, COA- und GMP-Dokumentenset, das Käufer für ANVISA-, COFEPRIS- und INVIMA-Einreichungen benötigen.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | Kosten für Biozellulose-Masken Auftragsfertigung China FDA-konform und EN 13432 kompostierbar |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Was kostet die ANVISA-Kosmetiknotifizierung in Brasilien pro SKU von einem China-Hersteller 2026?
Wie lange dauert das Free Sale Certificate China Kosmetik GMP ISO 22716 Botschaftslegalisation für Mexiko?
Was kostet Pimple Patch OEM Microneedle vs Hydrocolloid pro Einheit bei 100.000 Stück in China?
Zählt ein Pimple Patch unter COFEPRIS als Kosmetikum oder Medizinprodukt?
Kann eine ANVISA-Notifizierung mehrere Hydrogel-Masken-Düfte abdecken?
Welche Dokumente sollte ein China-Kosmetik-OEM vor einer Anzahlung liefern?
Related Posts

PDRN Serum OEM China: 2% vs. 0,5% Salmon DNA Specs
Was 2% vs. 0,5% PDRN Lachs DNA im OEM-Spezifikationsblatt wirklich bedeuten, plus Rolling Forecast Bedingungen für 500.000 Pimple Patches und Hydrogel Augenpflaster MOQ/FOB.

Chat-SLA bei OEM-Skincare-Anfragen aus China | Neck Mask Auftragsfertigung
Realistische Chat-SLA für OEM-Skincare-Anfragen in China plus Einkaufsspezifikationen für Hydrocolloid- und Hydrogel-Pimple-Patches, MOQs und Kosten.

Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up
Ramp-Up-Plan für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie: von Pilot zu 1 Mio. Pimple-Patch-Einheiten/Monat in China, mit Taktzeiten und QS-Gates.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units