Máscara Hidrogel OEM: Capacidade 1M Unidades/Mês China
October 13, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Dentro de uma linha de hidrogel de 1M unidades/mês em Zhongshan: MOQs, previsões rolantes, ferramental para eye pads e o que os compradores realmente pagam.
Category
prazo e custo de teste de estabilidade para eye pads hidrogel OEM China ANVISA
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Em um ciclo de planejamento de capacidade de 2026 em nossa fábrica de Zhongshan, mapeamos cada hora da linha de hidrogel em relação às previsões recebidas dos compradores — e um número se destacou. Uma única linha automatizada operando em dois turnos atinge 1,02 milhão de unidades de hidrogel por mês, com um rendimento médio de 94% conforme nosso registro de produção de 2026. Esse é o número real por trás das cotações de "hydrogel sheet mask OEM line capacity 1 million units monthly China factory"; a maioria das fábricas cita, poucas podem mostrar a matemática dos turnos.
| Métrica | Número Verificado (Q1 2026) |
|---|---|
| Capacidade mensal da linha de hidrogel (2 turnos) | 1.020.000 unidades |
| Rendimento da linha, unidades acabadas / unidades revestidas | 94% |
| MOQ padrão (molde de estoque) | 1.000 unidades por SKU |
| MOQ com ferramental personalizado | 5.000 unidades por SKU |
| Prazo de ferramental (novo molde + aprovação de amostra) | 18–25 dias |
| Prazo de produção em massa após depósito | 22–35 dias |
| FOB Zhongshan / Guangzhou, máscara hidrogel 30g | US$ 0,085–0,19 / unidade |
| FOB, eye patch com ativo | US$ 0,055–0,14 / unidade |
Mantenha essa tabela. As equipes de compras que se baseiam nela param de discutir números redondos e começam a negociar ferramental, confiabilidade de previsão e condições de pagamento — as três coisas que realmente movem o custo.
Por Que 1 Milhão de Unidades por Mês É um Piso, Não um Teto — E o Que o Quebra

Capacidade não é um número único. É capacidade × rendimento × padrão de turnos × tempo de troca.
Operamos a linha de hidrogel em um padrão de dois turnos (6h–14h30, 14h30–23h) com uma janela diária de sanitização de 45 minutos. Esse cronograma é o que produz o número de 1,02M. Adicione um terceiro turno e você chega mais perto de 1,45M — mas somente se tiver espaço no forno de cura, o que temos, e pessoal de CQ, o que a maioria dos compradores nunca pergunta. (Sim, essa é a parte que os compradores pulam e se arrependem depois — um turno extra sem CQ extra é apenas mais refugo.)
O que realmente quebra uma alegação de 1M de unidades:
- Tempo de troca. Cada troca de SKU na linha de revestimento custa de 2,5 a 4 horas. Um comprador com seis SKUs a 150.000 unidades cada paga muito mais por unidade do que um comprador com dois SKUs a 500.000.
- Ativos que exigem mistura a frio. Formulações com ativos termossensíveis — hexapeptídeo-8, toxina botulínica cosmética tópica, ácido ascórbico — atrasam o cabeçote de revestimento porque você não pode elevar a temperatura de cura. Espere uma queda de 10–15% na produtividade.
- Formatos de molde personalizados. Moldes padrão de eye patch são sempre mais rápidos. Novo molde para uma máscara labial contornada? Adicione tempo de ferramental e espere que as primeiras 500 unidades rodem lentamente enquanto os operadores ajustam o registro.
Mais uma coisa que surpreende compradores de primeira viagem: a linha de hidrogel não para para o seu pedido. É uma linha contínua. Suas 80.000 unidades entram em um cronograma — não são um lote isolado. É por isso que empurramos os compradores em direção a uma previsão rolante em vez de um único pedido. Não é tática de vendas; é como a linha se mantém eficiente.
Se você está comprando uma máscara de argila private label junto com seu programa de hidrogel, note que a argila roda em uma linha separada com produtividade diferente — não assuma que o número de capacidade do hidrogel se aplica.
Compromissos de Previsão Rolante: Como Funciona o Programa de 500.000 Unidades de Eye Patch
Aqui está o modelo que usamos para um compromisso de previsão rolante em OEM de eye patch de hidrogel a 500.000 unidades — uma estrutura real que executamos para um comprador da UE no Q4 2025, com os números anonimizados apenas pelo nome da marca.
O comprador se compromete com 500.000 unidades ao longo de 12 meses, liberadas em quatro parcelas trimestrais de 125.000. Nós nos comprometemos com reserva de capacidade (mantemos tempo de linha), trava de preço (FOB fixo por 12 meses, independentemente da variação de matéria-prima até ±8%) e prazo de entrega de 25 dias a partir de cada liberação de parcela.
Essa estrutura funciona porque alinha incentivos:
| Tipo de Compromisso | Comprador Recebe | Fábrica Recebe |
|---|---|---|
| Pedido único, 50.000 unidades | Melhor flexibilidade, maior preço unitário | Troca desperdiçada, sem planejamento |
| Previsão rolante, 500.000 unidades/ano | Trava de preço, tempo de linha reservado, prazo de 25 dias | Produtividade previsível, pré-compra de matéria-prima |
| Bloco anual, 1M+ unidades | FOB mais baixo, agendamento prioritário | Dedicação total da linha, investimento em ferramental |
O que dá errado com previsões rolantes — e já vi isso dos dois lados:
- O comprador trata o compromisso como teto, não como piso. Previsão de 500.000 e entrega de 310.000. A fábrica reservou capacidade, comprou matérias-primas conforme o plano e agora absorve o prejuízo. O preço do próximo ano reflete isso. (É por isso que agora escrevemos uma cláusula de retirada mínima de 80% da previsão.)
- O comprador concentra tudo. As quatro parcelas chegam no Q1. A linha não consegue absorver sem atrasar outros clientes. Recusamos isso, educadamente, mas recusamos.
- Ninguém define "tolerância de teor ativo". Você pede 500.000 patches com cafeína a 0,5% e uma parcela sai com 0,42%. No papel isso pode passar, mas se sua especificação é ±5% e o laboratório retorna ±16%, você tem um problema que uma previsão rolante não resolve. Escreva a tolerância no pedido.
Uma previsão rolante funcional conta com três coisas: posição previsível na fila, pré-compra de matéria-prima (que é onde vem a real vantagem de preço — compramos cafeína e ácido hialurônico a granel com base na previsão, não no pedido) e uma cadência de CQ que corresponda ao cronograma de liberação. Pule qualquer uma delas e o modelo se degrada em um pedido comum com papelada extra.
Eye Pads para Extensão de Cílios: MOQ 5.000 e a Realidade da Impressão Personalizada
A fabricação private label de eye pads para extensão de cílios na China tem uma economia diferente das eye patches de skincare — e os compradores rotineiramente confundem as duas. O segmento de extensão de cílios compra por volume e impressão, não por ativos.
Aqui está o que realmente impulsiona o MOQ de 5.000 e a impressão personalizada:
- Material base. Os pads de cílios são tipicamente um hidrogel ou não tecido livre de fiapos com revestimento de hidrocoloide. A base de hidrogel aumenta o MOQ porque a linha de revestimento precisa de uma corrida mínima para justificar a troca. A base de não tecido reduz o MOQ para 2.000, mas dá uma sensação mais seca.
- Impressão personalizada. A impressão em cores no verso do pad ou no sachê é onde mora o custo. A impressão no próprio material exige uma placa personalizada — custo único de aproximadamente US$ 400–900 dependendo do número de cores e registro. A impressão de sachê usa cilindros de rotogravura a US$ 180–350 por cor por design.
- Formato. Moldes ovais padrão para pads de cílios são estocados. Um formato contornado "borboleta" precisa de ferramental — 18 a 25 dias, como acima.
FOB realista para uma corrida de 5.000 unidades de eye pads impressos para extensão de cílios: US$ 0,11–0,24 por par, sachê incluído, antes do frete. Essa faixa é ampla porque as cores de impressão e o formato do pad a alteram fortemente.
Uma nota sobre conformidade, porque é aqui que os compradores de lash-pad são pegos: nos EUA, os eye pads para extensão de cílios são tipicamente comercializados como cosméticos — mas se você alegar "reduz inchaço" ou "trata olheiras", você cruzou para o território de medicamento sob as regras da FDA e tudo muda. Mantenha as alegações cosméticas. Na UE, o mesmo produto precisa de um CPSR e uma Pessoa Responsável antes de poder ser colocado no mercado. Nenhum dos dois demora, mas nenhum é gratuito.
Se seu programa também inclui uma máscara de hidrogel sob a mesma marca, passe os dois SKUs pelo mesmo fornecedor se puder — compra compartilhada de matéria-prima e CQ compartilhado reduzem o custo por unidade em ambos. Para compradores que precisam navegar pelas exigências da ANVISA, o prazo e custo de teste de estabilidade para eye pads hidrogel OEM China ANVISA devem ser orçados desde o início — espere de 60 a 90 dias para testes de estabilidade acelerada e custos entre US$ 1.200 e US$ 3.500 por lote dependendo do número de parâmetros.
Ferramental, Amostras e o Número de 18–25 Dias
Deixe-me ser específico sobre ferramental porque é o número que os compradores mais subestimam.
O ciclo de ferramental de 18–25 dias cobre:
- Revisão de design do molde e confirmação CAD — 3–5 dias.
- Fabricação do molde em nossa ferramentaria parceira (Zhongshan, a 40 minutos) — 8–12 dias.
- Corrida de primeira peça e envio de amostra — 4–6 dias.
- Aprovação do comprador e qualquer ajuste menor no molde — 3–7 dias.
O que atrasa: mudanças do comprador após a primeira peça. Se você aprovar o CAD e depois decidir que quer o contorno dos olhos 2mm mais largo, você volta ao passo 1 e acabou de gastar 6 dias. Trave o desenho antes de cortar o molde. Esse é o maior economizador de cronograma que podemos oferecer a um comprador — não um desconto, apenas disciplina.
Custo de amostra para um eye patch de hidrogel com ferramental personalizado: US$ 150–350 para o conjunto de primeira peça (5–10 peças), creditado de volta contra o pedido de produção se o pedido exceder 100.000 unidades. Não creditamos para corridas menores; o custo da amostra é real e não o escondemos.
Certificações e o Que Elas Realmente Cobrem
Todo OEM sério de hidrogel na China dirá que é certificado ISO 22716 e GMPC. Isso é o básico. O que importa é o escopo.
| Certificação | O Que Cobre | O Que NÃO Cobre |
|---|---|---|
| ISO 22716 | GMP de cosméticos — processo, higiene, documentação | Segurança do produto, origem de ingredientes |
| GMPC | GMP de cosméticos (frequentemente via SGS ou Intertek) | Acesso ao mercado para seu produto |
| BSCI | Conformidade social / auditoria trabalhista | Qualidade do produto |
| CPSR (UE) | Avaliação de segurança específica do produto | Qualquer coisa fora do mercado da UE |
| Registro de estabelecimento FDA | Registro de instalação nos EUA | Alegações específicas do produto |
Uma fábrica pode ter todas as cinco e ainda enviar um lote que falha na sua especificação. As certificações provam capacidade do sistema, não qualidade do lote. É para isso que serve o Certificado de Análise por lote — e se seu fornecedor não emite um, sem ser solicitado, com cada remessa, substitua-o.
FAQ
P: Qual é a capacidade real da linha de máscara de hidrogel OEM em uma fábrica chinesa de 1 milhão de unidades mensais, e como verifico?
Peça dados por turno, não um número de manchete. Uma linha genuína de 1M unidades/mês opera dois turnos com uma janela diária de sanitização declarada e um número de rendimento publicado. Solicite os últimos três meses de produção por SKU, o rendimento médio por corrida e o tempo de troca entre SKUs. Se a fábrica não conseguir produzir o tempo de troca em horas, o número de 1M é um número de marketing, não de capacidade. Em nossa instalação em Zhongshan, relatamos 94% de rendimento e trocas de 2,5–4 horas como dados padrão em cada revisão de capacidade.
P: Como funciona um compromisso de previsão rolante para OEM de eye patch de hidrogel a 500.000 unidades de uma fábrica chinesa?
Uma previsão rolante padrão divide 500.000 unidades em quatro liberações trimestrais de 125.000, com trava de preço de 12 meses (tipicamente ±8% de tolerância de matéria-prima), tempo de linha reservado e prazo de 25 dias a partir de cada liberação. Espere uma cláusula de retirada mínima em torno de 80% da previsão — isso protege a pré-compra de matéria-prima da fábrica. Em troca, você obtém posição prioritária na fila e geralmente um FOB 6–11% menor do que o preço de pedido único. Escreva a tolerância de teor ativo (±5% é padrão) diretamente no pedido.
P: Qual é o MOQ para eye pads para fabricação private label de extensão de cílios na China com impressão personalizada?
O MOQ é de 5.000 unidades por SKU para eye pads de hidrogel impressos para extensão de cílios — maior que o MOQ de estoque de 1.000 unidades porque a linha de revestimento precisa de uma corrida mínima. A impressão personalizada adiciona custos únicos: US$ 400–900 para placas de impressão (dependendo de cores e registro) ou US$ 180–350 por cor por design para cilindros de rotogravura de sachê. FOB realista em uma corrida de 5.000 unidades é US$ 0,11–0,24 por par incluindo sachê.
P: Quanto tempo leva para ir de uma amostra aprovada ao primeiro envio em massa de um eye patch de hidrogel personalizado?
Planeje 40–60 dias no total. O ferramental leva 18–25 dias incluindo aprovação de primeira peça. A produção em massa leva 22–35 dias após o depósito, dependendo dos ativos — ativos de mistura a frio como hexapeptídeo-8 ou ácido ascórbico adicionam 10–15% ao tempo de produção. Frete aéreo de Zhongshan ou Guangzhou para um porto nos EUA ou UE adiciona 5–10 dias; frete marítimo adiciona 28–38 dias.
P: Posso combinar um programa de máscara de hidrogel e um programa de eye patch da mesma fábrica?
Sim, e você deveria. Executar ambos através de um fornecedor compartilha compra de matéria-prima (ácido hialurônico, hidrocoloide, filmes de suporte), compartilha pessoal de CQ e permite negociar uma previsão rolante combinada. Uma marca que roda 400.000 máscaras e 150.000 eye patches por ano através de uma fábrica tipicamente paga 8–14% menos por unidade do que rodar os dois programas através de fornecedores separados. O trade-off é o risco de concentração — se a fábrica tiver um problema, ambos os SKUs param.
P: Quais documentos devem acompanhar cada remessa de eye patch de hidrogel?
No mínimo: Certificado de Análise por lote (teor ativo, pH, microbianos, metais pesados), Certificado de Livre Venda se seu mercado exigir, MSDS para o produto acabado e o certificado GMPC/ISO 22716 em arquivo com data de auditoria atual. Para compradores da UE, o CPSR e a documentação da Pessoa Responsável são sua responsabilidade antes de colocar o produto no mercado — a fábrica fornece os dados técnicos, não o registro regulatório.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | prazo e custo de teste de estabilidade para eye pads hidrogel OEM China ANVISA |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Qual é a capacidade real da linha de máscara de hidrogel OEM em uma fábrica chinesa de 1 milhão de unidades mensais, e como verifico?
Como funciona um compromisso de previsão rolante para OEM de eye patch de hidrogel a 500.000 unidades de uma fábrica chinesa?
Qual é o MOQ para eye pads para fabricação private label de extensão de cílios na China com impressão personalizada?
Quanto tempo leva para ir de uma amostra aprovada ao primeiro envio em massa de um eye patch de hidrogel personalizado?
Posso combinar um programa de máscara de hidrogel e um programa de eye patch da mesma fábrica?
Quais documentos devem acompanhar cada remessa de eye patch de hidrogel?
Related Posts

SLA de Resposta em Chat para OEM Skincare na China
Benchmarks reais de SLA de chat para fábricas chinesas de skincare OEM, especificações de fornecimento de hidrocoloide vs hidrogel e comparação de custos.

Soro PDRN OEM China: Especificação 2% vs 0,5% DNA
O que 2% vs 0,5% de PDRN realmente significa, prazos e custos de certificação GMP ANVISA para fábrica chinesa, e cálculo de MOQ/FOB para 500.000 patches.

SLA de Resposta no Chat para OEM Skincare na China
SLA realista de resposta no chat para consultas OEM de skincare na China, especificações e custos de patches de acne hidrocoloide vs hidrogel.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ