OEM Patch Jerawat: Panduan MOQ, Biaya & Kepatuhan 2026
October 1, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Panduan lengkap OEM patch jerawat: MOQ, harga FOB, spesifikasi hidrokoloid, dan biaya registrasi BPOM untuk private label dari China.
Category
OEM patch jerawat
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Program OEM patch jerawat hidrokoloid dari pabrik China biasanya menawarkan MOQ 5.000 hingga 10.000 unit per SKU, harga FOB USD 0,06–0,18 per patch untuk hidrokoloid standar, dan waktu produksi 25–35 hari setelah deposit. Klasifikasi regulasi — kosmetik vs alat kesehatan — menentukan biaya kepatuhan Anda lebih dari patch itu sendiri. Di Indonesia, BPOM mengatur kosmetik dan alat kesehatan secara terpisah; sebagian besar patch non-medis terdaftar sebagai kosmetik, tetapi klaim medis atau klaim obat mendorong Anda ke jalur registrasi yang menambah biaya Rp 15–100 juta per SKU.
Statistik Utama: OEM Patch Jerawat Sekilas

| Parameter | Kisaran Umum | Catatan |
|---|---|---|
| MOQ per SKU (hidrokoloid standar) | 5.000–10.000 unit | 10.000+ membuka cetakan custom |
| Biaya unit FOB (40×60 mm, kotak 12 patch) | USD 0,06–0,18 per patch | Bahan aktif asam salisilat menambah 15–30% |
| Setup cetakan / die-cut | USD 350–1.200 sekali bayar | Gratis di atas 50.000 unit di beberapa pabrik |
| Lead time (deposit ke FOB) | 25–35 hari | Tambah 7 hari untuk cetak karton custom |
| Umur simpan | 24–36 bulan | Hidrokoloid menyerap kelembapan — segel pouch adalah batas nyata |
| BPOM notifikasi kosmetik per SKU | Rp 1,5–5 juta | Jalur kosmetik (e-registration) |
| BPOM registrasi alat kesehatan per SKU | Rp 15–100 juta | Jika diklasifikasikan alat kesehatan |
Pertama, tentukan apa yang sebenarnya Anda jual
Inilah bagian yang sering dilewatkan pembeli dan disesali kemudian.
Patch jerawat hidrokoloid adalah kosmetik di sebagian besar yurisdiksi — sampai Anda menambahkan klaim obat. "Menyerap nanah" adalah klaim alat/drug di Indonesia. "Mengurangi peradangan jerawat" terbaca sebagai kosmetik di Indonesia di bawah regulasi BPOM tetapi memicu masalah jika Anda menyiratkan pengobatan. Di Indonesia, kategori kosmetik BPOM mencakup membersihkan, mewangikan, dan melindungi — patch yang hanya menutupi dan menyerap cairan aman di sana. Patch berlabel "mengobati jerawat vulgaris" tidak.
Kami menjalankan kedua jalur di lini produksi kami. Manufakturnya identik. Dokumennya tidak. Keputusan klasifikasi Anda harus dikunci sebelum Anda menyetujui desain — karena persetujuan di satu pasar tidak berlaku di pasar lain.
Asam salisilat pada 0,5–2,0% adalah bahan aktif andalan untuk patch dengan posisi medis. Hidrokoloid murni (tanpa bahan aktif) adalah jalur termurah dan paling ramah ekspor. Jika Anda menginginkan cerita anti-inflamasi tanpa risiko klasifikasi obat, banyak merek sekarang membangun klaim di sekitar ekstrak Centella Asiatica plus hidrokoloid, diposisikan sebagai menenangkan bukan mengobati.
Spesifikasi hidrokoloid: apa yang sebenarnya Anda beli per patch
Hidrokoloid adalah bahan yang bekerja — seluruh patch pada dasarnya adalah matriks pektin/gelatin/karboksimetilselulosa yang menyerap eksudat dan membentuk gel. Spesifikasi yang memengaruhi biaya Anda:
- Ketebalan: 0,30 mm hingga 0,60 mm. Lebih tebal = lebih banyak penyerapan, lebih banyak bahan baku.
- Perekat: akrilik vs gel silikon. Gel silikon lebih mahal (sekitar 20–35% lebih) dan merupakan yang Anda butuhkan untuk klaim kulit sensitif atau pemakaian berulang.
- Film pendukung: PET vs poliuretan. PU bernapas, lebih mahal, dan mendukung klaim "tak terlihat".
- Daya serap: dinyatakan dalam g/100cm². Minta secara tertulis — sebagian besar pabrik mengutip ketebalan, bukan daya serap, dan daya serap adalah yang benar-benar dirasakan pelanggan Anda.
Satu pola terus muncul di puluhan produksi private label: merek berlebihan spesifikasi ketebalan dan kurang spesifikasi pouch. Patch 0,45 mm dalam pouch foil yang disegel buruk gagal di rak gudang sebelum gagal di wajah. Integritas segel adalah item QC yang harus diperjuangkan.
Jika lini jerawat Anda juga membawa SKU terkait, sebagian besar pembeli memasangkan patch dengan masker clay private label untuk langkah rutinitas mingguan — pabrik sama, satu pengiriman gabungan, ongkos kirim per unit lebih rendah.
MOQ, biaya unit, dan ke mana uang sebenarnya pergi
| Tingkat volume (unit/SKU) | FOB per patch | Cetakan die-cut | Karton custom |
|---|---|---|---|
| 5.000 | USD 0,14–0,18 | Dikenakan biaya | Dikenakan biaya, per unit lebih tinggi |
| 10.000 | USD 0,10–0,14 | Dikenakan atau gratis | Dikenakan biaya |
| 30.000 | USD 0,08–0,11 | Gratis | Gratis di sebagian besar pabrik |
| 50.000+ | USD 0,06–0,09 | Gratis | Gratis |
Menurut log produksi kami tahun 2026, karton 12 patch dengan cetakan penuh warna merek dan shipper luar cetak menghabiskan sekitar USD 0,31–0,47 hanya untuk kemasan — seringkali 40–60% dari biaya CIF patch murah. Pembeli terobsesi pada patch. Kotaknya adalah tempat uangnya.
Dua tuas memotong biaya tercepat: menggabungkan ukuran menjadi satu die-cut (satu biaya cetakan bukan tiga) dan beralih dari gel silikon ke perekat akrilik jika klaim Anda tidak memerlukan posisi kulit sensitif.
Biaya kepatuhan per pasar — angka yang tidak ada yang sebutkan di depan
Ini tabel yang harus dibawa ke bagian pengadaan.
| Pasar | Regulator | Jalur | Biaya per SKU | Timeline |
|---|---|---|---|---|
| Indonesia | BPOM | Notifikasi kosmetik | Rp 1,5–5 juta | 2–4 minggu |
| Indonesia (medis) | BPOM | Registrasi alat kesehatan | Rp 15–100 juta | 3–6 bulan |
| Malaysia | NPRA | Notifikasi kosmetik | RM 500–2.000 | 2–4 minggu |
| Singapura | HSA | Notifikasi kosmetik | SGD 0–500 | 1–2 minggu |
| Thailand | Thai FDA | Notifikasi kosmetik | THB 3.000–10.000 | 2–4 minggu |
| Vietnam | DAV | Notifikasi kosmetik | VND 1–3 juta | 2–4 minggu |
Per-SKU berarti per-SKU. Jika Anda meluncurkan lima varian patch di tiga pasar Asia Tenggara, kalikan. Sebagian besar pembeli pemula menganggarkan patch dan melupakan pendaftaran — lalu panik saat tahap penawaran.
QC dan sertifikasi yang harus diminta di tahap penawaran
Minimal, pemasok OEM patch jerawat harus memiliki ISO 22716 (GMP kosmetik) dan dapat menunjukkan GMPC terbaru. Untuk pembeli ritel Indonesia dan Asia Tenggara, BSCI atau audit sosial serupa sekarang menjadi standar. Minta:
- Sertifikat ISO 22716 dengan nama pabrik Anda dan ruang lingkup yang valid
- COA logam berat dan mikrobiologi per lot produksi
- Laporan uji integritas segel (uji penetrasi pewarna atau burst test)
- Data stabilitas pada 40°C/75% RH untuk klaim umur simpan penuh
- Data kekuatan lepas perekat jika Anda mengklaim pemakaian berulang
Jika pabrik tidak dapat menghasilkan item 3 dan 4 di tahap penawaran, perhitungkan risiko ke dalam timeline Anda.
FAQ
Q: Berapa minimum order quantity untuk OEM patch jerawat dari produsen China?
Untuk patch jerawat hidrokoloid standar, MOQ biasanya 5.000–10.000 unit per SKU. Di bawah 5.000, sebagian besar pabrik menolak atau mengenakan biaya tambahan 15–25% per unit. Bentuk die-cut custom biasanya memerlukan 10.000+ unit untuk membenarkan cetakan; beberapa pabrik menggratiskan biaya cetakan USD 350–1.200 di atas 30.000–50.000 unit.
Q: Berapa biaya grosir patch jerawat hidrokoloid private label?
Biaya FOB berkisar dari USD 0,06–0,18 per patch tergantung volume, ketebalan, jenis perekat, dan apakah Anda menambahkan asam salisilat. Karton ritel 12 patch dengan cetakan penuh warna merek menambah USD 0,31–0,47 untuk kemasan. Tambahkan biaya regulasi per SKU (BPOM notifikasi kosmetik Rp 1,5–5 juta; registrasi alat kesehatan Rp 15–100 juta) di atasnya.
Q: Apakah patch jerawat hidrokoloid kosmetik atau alat kesehatan di Indonesia?
Tergantung klaim. Di bawah regulasi BPOM, patch yang menutupi dan menyerap eksudat tanpa klaim terapeutik adalah kosmetik. Klaim tentang mengobati jerawat, membunuh bakteri, atau mengurangi peradangan mendorongnya ke klasifikasi alat kesehatan atau obat, yang memerlukan jalur registrasi berbeda dan biaya jauh lebih tinggi.
Q: Berapa lama produksi OEM patch jerawat dari deposit hingga pengiriman?
25–35 hari untuk patch hidrokoloid standar setelah deposit, menurut log produksi kami tahun 2026. Tambah sekitar 7 hari untuk cetak karton custom dan 3–5 hari untuk pengujian lab pihak ketiga jika pembeli memerlukan COA independen. Total door-to-port untuk Asia Tenggara biasanya 45–65 hari termasuk pengiriman laut.
Q: Bisakah saya menambahkan asam salisilat ke patch jerawat private label?
Ya. Asam salisilat pada 0,5–2,0% kompatibel dengan matriks hidrokoloid dan menambah 15–30% ke biaya unit FOB. Ini juga mengubah percakapan regulasi: posisi medis di Indonesia, Malaysia, dan Thailand mungkin memerlukan pendaftaran berbeda atau pembatasan klaim. Konfirmasi klaim label dengan konsultan regulasi Anda sebelum menyetujui desain.
Q: Sertifikasi apa yang harus dimiliki produsen patch jerawat?
Minimal ISO 22716 (GMP kosmetik) dengan nama pabrik dan ruang lingkup yang berlaku, plus GMPC. Untuk pembeli ritel Indonesia dan Asia Tenggara, BSCI atau audit kepatuhan sosial yang setara semakin diperlukan. Minta COA mikrobiologi dan logam berat tingkat batch, laporan uji integritas segel, dan data stabilitas 40°C/75% RH sebelum melakukan deposit.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | OEM patch jerawat |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Berapa minimum order quantity untuk OEM patch jerawat dari produsen China?
Berapa biaya grosir patch jerawat hidrokoloid private label?
Apakah patch jerawat hidrokoloid kosmetik atau alat kesehatan di Indonesia?
Berapa lama produksi OEM patch jerawat dari deposit hingga pengiriman?
Bisakah saya menambahkan asam salisilat ke patch jerawat private label?
Sertifikasi apa yang harus dimiliki produsen patch jerawat?
Related Posts

Serum PDRN OEM China: Spesifikasi 2% vs 0,5% DNA Salmon
Apa arti 2% vs 0,5% PDRN DNA salmon dalam spesifikasi OEM, plus skema rolling forecast 500.000 pimple patch dan MOQ/FOB hydrogel eye patch.

SLA Respons Chat untuk Inquiry OEM Skincare di Tiongkok
SLA respons chat realistis untuk inquiry OEM skincare di Tiongkok, plus spesifikasi & biaya sourcing pimple patch hydrocolloid vs hydrogel.

Kapasitas Lini OEM Pimple Patch: Ramp-Up 1 Juta Unit/Bulan
Rencana ramp-up lini coating hydrocolloid khusus dari pilot ke 1 juta unit pimple patch per bulan di China, lengkap dengan cycle time dan QC gate nyata.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units