← Back to Blog
parches para acné al por mayorfabricante parches hidrocoloide private labelparches acné MOQ mayoreoparches acné COFEPRIS INVIMAparches acné ácido salicílico mayoreo

Parches para acné al por mayor: MOQ, costos y COFEPRIS/INVIMA

October 1, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Parches para acné al por mayor: MOQ, costos y COFEPRIS/INVIMA

What Is This Guide About?

Guía de compra de parches para acné en private label desde China: MOQ, costo FOB por parche y registro ante COFEPRIS, INVIMA y ANVISA.

Category

parches para acné al por mayor

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

Un programa OEM de parches para acné al por mayor desde China arranca en MOQ de 5,000 a 10,000 unidades por SKU, con costo FOB de USD 0.06–0.18 por parche hidrocoloide, y 25–35 días de producción tras el anticipo. La clasificación regulatoria — cosmético o dispositivo médico — decide tu costo de cumplimiento más que el parche mismo. En México (COFEPRIS), Colombia (INVIMA) y Brasil (ANVISA), la mayoría de los parches sin medicamento califican como cosméticos; una afirmación terapéutica te empuja a una ruta más cara.

Datos clave: parches para acné al por mayor

Mascarilla hidrogel PDRN salmón — sobre individual

ParámetroRango típicoNotas
MOQ por SKU (hidrocoloide estándar)5,000–10,000 unidades10,000+ habilita troquelado personalizado
Costo FOB por parche (40×60 mm)USD 0.06–0.18Ácido salicílico suma 15–30%
Troquel / molde de corteUSD 350–1,200 únicoExonerable sobre 50,000 unidades
Tiempo de producción25–35 días+7 días con caja impresa a color
Vida útil24–36 mesesLa bolsa sellada limita más que el parche
Notificación ANVISA (Brasil) por SKUBRL 800–1,500Ruta cosmética
Aviso COFEPRIS (México) por SKUMXN 4,000–9,000Por SKU, por marca
Notificación INVIMA (Colombia) por SKUCOP 600,000–1,400,0002–6 semanas

Primero define qué estás vendiendo

Esta es la parte que los compradores omiten y luego lamentan.

Un parche hidrocoloide para acné es cosmético en la mayoría de las jurisdicciones — hasta que agregas una afirmación terapéutica. "Trata el acné vulgar" no califica como cosmético ante COFEPRIS ni ante ANVISA. "Absorbe el exudado" y "protege la lesión" sí, si el etiquetado no promete curar.

En nuestras líneas de Zhongshan corremos ambas rutas. La manufactura es idéntica. El papeleo no. Define la clasificación antes de aprobar el arte — la aprobación de un mercado no transfiere a otro.

El ácido salicílico al 0.5–2.0% es el activo estándar para posicionamiento medicado. El hidrocoloide puro (sin activo) es la ruta más barata y la más exportable. Si quieres la historia calmante sin riesgo de clasificación medicada, muchas marcas ahora construyen la afirmación alrededor de extracto de Centella Asiática más hidrocoloide, posicionado como calmante y no como tratamiento.

Especificación del hidrocoloide: qué compras por parche

El hidrocoloide es el ingrediente que hace el trabajo — la matriz de pectina, gelatina y carboximetilcelulosa que absorbe exudado y forma gel. Las especificaciones que mueven tu costo:

  • Espesor: 0.30 mm a 0.60 mm. Más grueso = más absorción y más materia prima.
  • Adhesivo: acrílico vs. gel de silicona. La silicona cuesta 20–35% más y es lo que necesitas para piel sensible o uso repetido.
  • Película de soporte: PET vs. poliuretano. El PU respira, cuesta más y sostiene la afirmación "invisible".
  • Absorción: se declara en g/100cm². Pídela por escrito — la mayoría de las fábricas cotiza espesor, no absorción, y la absorción es lo que tu cliente siente.

Un patrón se repite en decenas de corridas private label: las marcas sobre-especifican el espesor y sub-especifican la bolsa. Un parche de 0.45 mm en una bolsa mal sellada falla en bodega antes de fallar en la cara. La integridad del sellado es el punto de QC por el que vale la pena pelear.

Si tu línea de acné también lleva SKUs adyacentes, la mayoría de los compradores empareja el parche con una mascarilla de arcilla private label para el paso semanal de rutina — misma fábrica, un embarque consolidado, menor flete por unidad.

MOQ, costo unitario y dónde está el dinero

Volumen (unidades/SKU)FOB por parcheTroquelCaja personalizada
5,000USD 0.14–0.18CobradoCobrada, mayor costo unitario
10,000USD 0.10–0.14Cobrado o exoneradoCobrada
30,000USD 0.08–0.11ExoneradoExonerada en la mayoría
50,000+USD 0.06–0.09ExoneradoExonerada

Según nuestro registro de producción 2026, una caja de 12 parches con impresión a todo color y empaque secundario ronda USD 0.31–0.47 solo en packaging — frecuentemente 40–60% del costo CIF de un parche barato. El comprador se fija en el parche. La caja es donde está el dinero.

Dos palancas cortan costo rápido: consolidar tallas en un solo troquel (una tarifa de molde en vez de tres) y migrar de gel de silicona a adhesivo acrílico si tu afirmación no requiere posicionamiento para piel sensible.

Costo de cumplimiento por mercado — el número que nadie cotiza

Esta es la tabla para llevar a compras.

MercadoReguladorRutaCosto típico por SKUPlazo
MéxicoCOFEPRISAviso sanitario cosméticoMXN 4,000–9,0003–8 semanas
ColombiaINVIMANotificación sanitariaCOP 600,000–1,400,0002–6 semanas
BrasilANVISANotificação cosméticaBRL 800–1,5005–15 días
ChileISPNotificación cosméticaCLP 80,000–250,0002–5 semanas
PerúDIGEMIDInscripción cosméticaPEN 300–9002–4 semanas
EE.UU.FDACosmético (sin pre-aprobación)USD 0 (registro de planta)Continuo

Por SKU significa por SKU. Si lanzas cinco variantes en tres mercados LatAm, multiplica. La mayoría de los compradores primerizos presupuestan el parche y olvidan los registros — y entran en pánico en la etapa de cotización.

QC y certificaciones que debes exigir en cotización

Como mínimo, un fabricante OEM de parches para acné debe tener ISO 22716 (GMP cosmético) vigente y poder mostrar GMPC. Para retail en México y Colombia, BSCI o una auditoría social equivalente ya es estándar. Solicita:

  1. Certificado ISO 22716 con el nombre de la fábrica y alcance vigente
  2. COA de metales pesados y microbiología por lote de producción
  3. Reportes de integridad de sellado (penetración de tinte o prueba de estallido)
  4. Datos de estabilidad a 40°C/75% HR para toda la vida útil declarada
  5. Datos de fuerza de pelado si declaras uso repetido

Si la fábrica no puede entregar los puntos 3 y 4 en cotización, cotiza el riesgo en tu cronograma.

FAQ

Q: ¿Cuál es el MOQ para parches para acné al por mayor desde una fábrica china?

Para parches hidrocoloides estándar, el MOQ típico es de 5,000 a 10,000 unidades por SKU. Por debajo de 5,000, la mayoría de las fábricas rechaza o cobra un recargo de 15–25% por unidad. Las formas troqueladas personalizadas normalmente exigen 10,000+ unidades para justificar el molde; algunas fábricas exoneran el troquel de USD 350–1,200 sobre 30,000–50,000 unidades.

Q: ¿Cuánto cuesta un parche para acné private label al por mayor?

El costo FOB va de USD 0.06 a 0.18 por parche según volumen, espesor, tipo de adhesivo y si añades ácido salicílico. Una caja retail de 12 parches con impresión a color suma USD 0.31–0.47 en packaging. Añade el costo regulatorio por SKU (COFEPRIS MXN 4,000–9,000; INVIMA COP 600,000–1,400,000; ANVISA BRL 800–1,500) por encima.

Q: ¿Un parche hidrocoloide para acné es cosmético o dispositivo médico ante COFEPRIS?

Ante COFEPRIS, un parche que cubre y absorbe exudado sin afirmación terapéutica califica como cosmético y se registra vía aviso sanitario. Afirmaciones como "trata el acné" o "elimina bacterias" lo empujan hacia dispositivo médico o medicamento, con una ruta de registro distinta y costo significativamente mayor.

Q: ¿Cuánto tarda la producción de parches para acné desde el anticipo hasta el embarque?

25–35 días para parches hidrocoloides estándar después del anticipo, según nuestro registro de producción 2026. Suma unos 7 días por caja impresa personalizada y 3–5 días por pruebas de laboratorio de terceros si el comprador exige COA independiente. Puerto a puerta en LatAm suele ser 55–75 días incluyendo flete marítimo.

Q: ¿Puedo agregar ácido salicílico a un parche para acné private label?

Sí. El ácido salicílico al 0.5–2.0% es compatible con matrices hidrocoloides y suma 15–30% al costo FOB unitario. También cambia la conversación regulatoria: el posicionamiento medicado en México, Colombia y Brasil puede exigir un registro distinto o restricción de afirmaciones. Confirma la declaración de etiqueta con tu consultor regulatorio antes de aprobar el arte.

Q: ¿Qué certificaciones debe tener el fabricante de parches para acné?

Como mínimo ISO 22716 (GMP cosmético) con el nombre de la fábrica y alcance vigente, más GMPC. Para retail en México y Colombia, BSCI o una auditoría social equivalente es cada vez más exigida. Solicita COA por lote de microbiología y metales pesados, reportes de integridad de sellado y datos de estabilidad a 40°C/75% HR antes de dar el anticipo.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryparches para acné al por mayor
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el MOQ para parches para acné al por mayor desde una fábrica china?
Para parches hidrocoloides estándar, el MOQ típico es de 5,000 a 10,000 unidades por SKU. Por debajo de 5,000, la mayoría de las fábricas rechaza o cobra un recargo de 15–25% por unidad. Las formas troqueladas personalizadas normalmente exigen 10,000+ unidades para justificar el molde; algunas fábricas exoneran el troquel de USD 350–1,200 sobre 30,000–50,000 unidades.
¿Cuánto cuesta un parche para acné private label al por mayor?
El costo FOB va de USD 0.06 a 0.18 por parche según volumen, espesor, tipo de adhesivo y si añades ácido salicílico. Una caja retail de 12 parches con impresión a color suma USD 0.31–0.47 en packaging. Añade el costo regulatorio por SKU (COFEPRIS MXN 4,000–9,000; INVIMA COP 600,000–1,400,000; ANVISA BRL 800–1,500) por encima.
¿Un parche hidrocoloide para acné es cosmético o dispositivo médico ante COFEPRIS?
Ante COFEPRIS, un parche que cubre y absorbe exudado sin afirmación terapéutica califica como cosmético y se registra vía aviso sanitario. Afirmaciones como "trata el acné" o "elimina bacterias" lo empujan hacia dispositivo médico o medicamento, con una ruta de registro distinta y costo significativamente mayor.
¿Cuánto tarda la producción de parches para acné desde el anticipo hasta el embarque?
25–35 días para parches hidrocoloides estándar después del anticipo, según nuestro registro de producción 2026. Suma unos 7 días por caja impresa personalizada y 3–5 días por pruebas de laboratorio de terceros si el comprador exige COA independiente. Puerto a puerta en LatAm suele ser 55–75 días incluyendo flete marítimo.
¿Puedo agregar ácido salicílico a un parche para acné private label?
Sí. El ácido salicílico al 0.5–2.0% es compatible con matrices hidrocoloides y suma 15–30% al costo FOB unitario. También cambia la conversación regulatoria: el posicionamiento medicado en México, Colombia y Brasil puede exigir un registro distinto o restricción de afirmaciones. Confirma la declaración de etiqueta con tu consultor regulatorio antes de aprobar el arte.
¿Qué certificaciones debe tener el fabricante de parches para acné?
Como mínimo ISO 22716 (GMP cosmético) con el nombre de la fábrica y alcance vigente, más GMPC. Para retail en México y Colombia, BSCI o una auditoría social equivalente es cada vez más exigida. Solicita COA por lote de microbiología y metales pesados, reportes de integridad de sellado y datos de estabilidad a 40°C/75% HR antes de dar el anticipo.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Parches para acné al por mayor: MOQ, costos y COFEPRIS/INVIMA” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.