← Back to Blog
pdrn mask OEM Fabrikbio-cellulose mask Eigenmarkehair mask Eigenmarke LieferantAkne Pflaster Hersteller GroßhandelHydrokolloid Pflaster OEM China

PDRN Mask OEM Fabrik: Akne-Pflaster Großhandel & Eigenmarke

September 29, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

PDRN Mask OEM Fabrik: Akne-Pflaster Großhandel & Eigenmarke

What Is This Guide About?

MOQ-Stufen, Private-Label-Werkzeuge und die regulatorische Einstufung von Hydrokolloid-Akne-Pflastern als Kosmetikum oder Medizinprodukt – für Markeninhaber in der EU.

Category

pdrn mask OEM Fabrik

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Ein Akne-Pflaster-Hersteller in China kalkuliert im Großhandel typischerweise FOB-Preise von 0,028–0,085 USD pro Pflaster bei Abnahmemengen von 50.000–200.000 Stück. Die Private-Label-MOQ beginnt bei etwa 10.000 Schachteln, wenn Beutel und Kartons individualisiert werden. Das größte Verzögerungsrisiko ist nicht die Produktion, sondern die regulatorische Einstufung: Hydrokolloid-Akne-Pflaster werden in der EU als Kosmetika (EU-Kosmetikverordnung 1223/2009) eingestuft, sofern sie keine Wundheilungs- oder Infektionsbehandlungsaussagen tragen. Sobald solche Claims auf der Verpackung stehen, wechselt das Produkt in die Kategorie Medizinprodukt – und der gesamte Zulassungsweg ändert sich.

PDRN Mask OEM Fabrik & Akne-Pflaster: Überblick über die Beschaffung

Skincraftlab cleanroom — Class 100K dust-free production

ParameterTypische Spanne (2026)Hinweise
Hydrokolloid-Pflaster FOB, 50.000–200.000 Stück0,028–0,085 USD / PflasterAbhängig von Dicke, Wirkstoffbeladung, Trägerfolie
Salicylsäure-haltiges Pflaster FOB0,045–0,11 USD / Pflaster0,5–2 % SA, Stabilitätsdaten erforderlich
Private-Label-MOQ, Standardgrößen10.000 Schachteln24er- und 36er-Einzelhandelspackungen
Individuelle Stanzform / neues Werkzeug30.000–50.000 PflasterVerlängert die Lieferzeit um 12–18 Tage
Produktionsvorlaufzeit nach Artwork-Freigabe25–35 TageGemäß unserem Produktionsprotokoll Q1–Q3 2026
EU-Kosmetiknotifizierung (CPNP), pro SKU500–1.200 EUR inkl. SicherheitsbewertungCPSR durch qualifizierten Sicherheitsbewerter erforderlich
Medizinprodukt-Registrierung (falls Claims eskalieren)90–180 TageVollständiges Dossier, keine Notifizierung
CFS-Apostille für Export5–12 WerktageVariiert je nach chinesischem Notar und Provinz-Außenamt

Wir haben im letzten März eine Produktion abgeschlossen, bei der der Käufer bereits 40.000 Kartons mit dem Aufdruck „heilt infizierte Pickel“ bedruckt hatte. Allein dieser Text hätte das Produkt in der EU aus der Kosmetiknotifizierung herausfallen lassen. Neu drucken, neu einreichen, neu bedrucken. Rund 9.000 USD verloren. Klären Sie also die Claim-Formulierung, bevor Sie Großhandelsangebote vergleichen – denn Claims bestimmen den regulatorischen Weg, und der Weg bestimmt Ihre Kosten und Zeitpläne.

Akne-Pflaster Großhandel vs. Private Label: Wohin das Geld tatsächlich fließt

Großhandel (Kauf von Standarddesigns, Ihr Logo auf dem Beutel) und Private Label (Ihre Formulierung, Ihre Form, Ihre Claims) sind zwei unterschiedliche Geschäfte mit zwei unterschiedlichen Kostenstrukturen.

Großhandel bringt Sie in nur 15–20 Tagen auf den Markt, wenn Sie eine vorhandene Stanzform und eine Standard-Hydrokolloidfolie von 0,3 mm akzeptieren. Sie zahlen mehr pro Einheit – oft 0,06–0,12 USD –, weil Sie das Fertigwarenrisiko der Fabrik absorbieren. Private Label senkt die Stückkosten bei Volumen, aber Sie übernehmen Werkzeugkosten, Stabilitätstests und die Konformität der Artwork-Inhalte.

Ein Muster, das wir bei Bestellungen von EU-Käufern beobachten: Sie starten mit Großhandel, um Listungen zu testen, und wechseln zu Private Label, sobald eine SKU 3.000 Schachteln/Monat überschreitet. Dieser Wechsel ist der Punkt, an dem die Beziehung zu einem Akne-Pflaster-Hersteller entweder funktioniert oder zerbricht – denn jetzt brauchen Sie eine Fabrik, die eine Formulierung über 18 Monate stabil halten kann.

Was den Stückpreis bestimmt:

  • Dicke der Hydrokolloidfolie (0,25 mm vs. 0,45 mm) – die dicken Qualitäten kosten 30–40 % mehr und nehmen mehr Exsudat auf.
  • Wirkstoffbeladung. Salicylsäure mit 0,5 % ist günstig; 2 % erfordern ein Stabilitätsprotokoll und in einigen Märkten eine höhere regulatorische Stufe.
  • Trägerfolie und Klebstoffqualität. Medizinischer Acrylkleber kostet 0,004–0,008 USD/Einheit mehr, verhindert aber die Ablösebeschwerden, die Ihre Bewertungen ruinieren.
  • Komplexität der Stanzform. Rund und Tropfen sind Standard. Alles andere ist Werkzeug.

Wenn Ihre Roadmap verwandte Formate umfasst – zum Beispiel eine Private-Label-Tonmaske für denselben Teenager-Akne-Käufer –, bündeln Sie Werkzeug- und Artwork-Prüfung in einem Fabrikbesuch. Die Prüfung zweier Fabriken kostet zwei Audits.

Bio-Cellulose Mask Eigenmarke: 7-Punkte-Fabrikaudit für Akne-Pflaster-Hersteller

Qualifizieren Sie eine Fabrik nicht nur nach dem Preis. Wir haben gesehen, wie drei EU-Marken 2025 nach Haftungsausfällen bei Pflastern die Lieferanten gewechselt haben – alle drei hatten Umweltstabilitätstests übersprungen.

Führen Sie dieses Audit durch:

  1. ISO 22716 / GMPC-Zertifikat, aktuell. Prüfen Sie Ausstellungsdatum und Geltungsbereich. Ein Zertifikat, das Cremes abdeckt, aber nicht die Verarbeitung von Hydrokolloid-Pflastern, ist nicht Ihr Zertifikat.
  2. Reinraumklasse für die Konfektionierungslinie. Mindestens Klasse 100.000 für kosmetische Pflasterkonfektionierung. Klasse 10.000 für alles, was Sterilität beansprucht.
  3. Hauseigene Stabilitätskammer. Verlangen Sie das tatsächliche Protokoll einer beschleunigten Studie bei 40 °C/75 % RH, keinen Vorlagenbericht.
  4. Rückverfolgbarkeit des Klebstofflieferanten. Sie möchten die Quelle des Acryl- oder Silikonklebers kennen. Klebstoffe in Medizinproduktqualität bringen Dokumentation, die Sie einem Regulator zeigen können.
  5. Mikrobiologische Testkapazität. TPC, Hefen/Schimmel und Pathogenpanel im Haus oder über ein festes Drittlabor.
  6. BSCI oder gleichwertiges Sozialaudit. Wird zunehmend von EU-Einzelhandelsketten verlangt.
  7. Disziplin bei Claim-Formulierungen. Fragen Sie den regulatorischen Kontakt der Fabrik, wie sie Claim-Formulierungen pro Markt empfehlen. Wenn sie sagen: „Wir drucken einfach, was Sie senden“, ist das ein Warnsignal – ein erfahrener Akne-Pflaster-Hersteller schützt Sie vor Ihrem eigenen Verpackungstext.

EU-Kosmetikverordnung vs. Medizinprodukt: Die Einstufung, die alles verändert

Hier machen die meisten Käufer Fehler, und deshalb verschiebt sich Ihr EU-Launch-Termin.

In der EU wird ein Hydrokolloid-Akne-Pflaster mit kosmetischen Aussagen – absorbiert Öl, reduziert das Erscheinungsbild von Unreinheiten, deckt ab und kaschiert – als Kosmetikum unter der Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 reguliert. Das erfordert einen CPSR (Cosmetic Product Safety Report), der von einem qualifizierten Sicherheitsbewerter erstellt wird, sowie eine CPNP-Notifizierung. Die Gebühren liegen typischerweise bei 500–1.200 EUR pro SKU inklusive Sicherheitsbewertung.

Sobald auf Ihrer Verpackung „heilt“, „behandelt Infektionen“, „antibakteriell“ steht oder auf Wundversorgung verwiesen wird, haben Sie die Kosmetikspur verlassen. Jetzt ist es ein Medizinprodukt oder ein arzneimittelnahes Produkt, und dieser Weg beginnt bei 90 Tagen und läuft bis 180+ mit einem vollständigen Dossier.

Praktische Regel für einen Private-Label-Launch in der EU: Entwerfen Sie Ihre Claims, bevor Sie Ihr Artwork entwerfen. Schreiben Sie jeden Satz auf, der auf der Schachtel, dem Beutel und in der Listung erscheinen wird. Lassen Sie dann die Einstufung von Ihrem Sicherheitsbewerter bestätigen, bevor Sie in Druckplatten investieren. Wir haben gesehen, dass dies einem Kunden 2025 rund 7.000 EUR an Nachdruckkosten erspart hat – der Anruf dauerte 40 Minuten.

CFS-Apostille: Der Zeitplan, den niemand einplant

Das Certificate of Free Sale (CFS) ist das Dokument, das Ihre chinesische Fabrik bereitstellt und das belegt, dass das Produkt im Herkunftsland legal verkauft wird. EU-Regulierungsbehörden und die meisten Importeure verlangen es. Die Frage, die jeder Beschaffungsmanager stellt, ist die, die wir am häufigsten beantworten: Wie lange dauert die Apostille und Legalisation des chinesischen Certificate of Free Sale für die EU?

Realistischer Zeitplan ab einer Fabrik in Zhongshan:

SchrittWerktage
Fabrik stellt CFS + Notarisierung aus (chinesischer Notar)3–5
Apostille durch das Provinz-Außenamt4–8
Kurier in die EU3–5
Prüfung/Validierung durch Importeur/Behörde10–20

Planen Sie also 20–35 Werktage von Ende zu Ende ein, und fügen Sie einen Puffer hinzu, wenn Ihre Produktliste mehrere SKUs umfasst – jedes CFS deckt bestimmte Produkte ab, und der Notar berechnet pro Dokument, nicht pro SKU, aber eine Neuausstellung ist ein kompletter Neustart.

Noch etwas, das Käufer übersehen: Das CFS muss mit dem exakten Produktnamen übereinstimmen, der in Ihrem CPNP-Eintrag oder Ihrer Registrierung erscheint. Eine Abweichung – „Hydrocolloid Acne Patch“ vs. „Pimple Patch“ – schickt die Akte zurück. Wir gleichen CFS-Produktnamen jetzt vor der Notarisierung mit der Registrierungsliste des Käufers ab. Günstige Versicherung.

Wo eine PDRN Mask OEM Fabrik tatsächlich Wert schafft

Das niedrigste Angebot ist selten der niedrigste Preis. Wir haben Tausende Private-Label-Produktionen abgefüllt, und ein Muster kehrt immer wieder: Die Marken, die sauber skalieren, sind diejenigen, die die Fabrik als regulatorischen und Formulierungspartner behandelt haben, nicht als Druckerei.

Das bedeutet: eine Fabrik, die das regulatorische Einstufungsrisiko meldet, bevor Sie drucken, die Stabilitätsdaten hat, die Sie zitieren können, die das CFS beim ersten Mal mit den richtigen Produktnamen ausstellen kann und die Ihnen sagt, wann ein Claim Sie 90 Tage kosten wird. Das ist der Standard, an dem jede Akne-Pflaster-Hersteller – auch wir – gemessen werden sollte.

FAQ

F: Was ist eine typische MOQ für die Private-Label-Herstellung von Akne-Pflastern aus einer chinesischen Fabrik?

Für Standard-Stanzformen (rund oder Tropfen) mit individueller Beutel- und Kartonbedruckung liegt die MOQ in der Regel bei 10.000 Einzelhandelsschachteln (24er- oder 36er-Packungen). Wenn Sie eine neue Stanzform oder eine individuelle Hydrokolloiddicke wünschen, steigt die MOQ auf 30.000–50.000 Pflaster, da die Stanzform und das Werkzeug amortisiert werden müssen. Großhandelsläufe mit Standarddesign können niedriger beginnen – manchmal 3.000–5.000 Schachteln –, aber Sie akzeptieren die vorhandene Form und Formulierung der Fabrik.

F: Wie unterscheiden sich die Großhandelspreise für Akne-Pflaster über die MOQ-Stufen?

Bei 50.000 Stück rechnen Sie mit 0,028–0,055 USD pro Pflaster für reines Hydrokolloid. Bei 200.000+ Stück erreichen Sie das untere Ende dieser Spanne oder etwas darunter, aber die Einsparungen flachen schnell ab – Folienmaterial und Klebstoff sind die dominierenden Kosten, nicht die Arbeit. Pflaster mit Salicylsäure kosten 0,045–0,11 USD, abhängig von Konzentration und Stabilitätsdokumentation. Fragen Sie immer nach FOB-Preisen pro Stufe in schriftlicher Form, nicht nach einem einzigen Mischpreis.

F: Ist ein Hydrokolloid-Akne-Pflaster in der EU ein Kosmetikum oder ein Medizinprodukt?

Wenn das Produkt kosmetische Aussagen macht – absorbiert überschüssiges Öl, reduziert das Erscheinungsbild von Unreinheiten, kaschiert –, wird es als Kosmetikum unter der Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 notifiziert. Es benötigt einen CPSR und eine CPNP-Notifizierung. Wenn es behauptet zu heilen, Infektionen zu behandeln oder Wunden anzusprechen, wird es zum Medizinprodukt oder arzneimittelnahen Produkt und erfordert eine viel aufwändigere Registrierung. Die Claim-Formulierung auf Ihrem Artwork entscheidet darüber, nicht das physische Produkt.

F: Welche Dokumente benötige ich von meinem Akne-Pflaster-Hersteller für die EU-Registrierung?

Mindestens: Certificate of Free Sale, ISO 22716- oder GMPC-Zertifikat, Analysezertifikat pro Charge, Stabilitätsdaten und vollständige Inhaltsstoffaufschlüsselung mit INCI-Namen. Für die EU muss das CFS apostilliert sein. Planen Sie 20–35 Werktage ein. Zusätzlich benötigen Sie einen CPSR von einem qualifizierten Sicherheitsbewerter.

F: Wie lange dauert die EU-Kosmetiknotifizierung pro SKU aus einer chinesischen Fabrik?

Sobald der Importeur oder die verantwortliche Person die Fabrikdokumente hat, wird eine Kosmetiknotifizierung (CPNP) typischerweise in Tagen bis wenigen Wochen bearbeitet, und die offiziellen Gebühren liegen bei etwa 500–1.200 EUR pro SKU inklusive Sicherheitsbewertung. Der Engpass ist fast nie die Bearbeitung durch die Behörde – es ist das Sammeln korrekter, namensgleicher Fabrikdokumente beim ersten Mal.

F: Kann ein Akne-Pflaster-Hersteller sowohl EU- als auch UK-Listungen beliefern?

Ja, und das ist üblich. Die Fabrikseite ist identisch; der Unterschied ist der Registrierungsweg pro Land. Die EU benötigt eine CPNP-Notifizierung durch eine verantwortliche Person, das UK benötigt eine UKCA-Kennzeichnung und eine Registrierung bei der MHRA. Wählen Sie eine Fabrik, die CFS-Dokumente mit Produktnamen ausstellen kann, die auf die Einreichung jedes Landes abgestimmt sind, sonst stellen Sie Dokumente zweimal aus.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorypdrn mask OEM Fabrik
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Was ist eine typische MOQ für die Private-Label-Herstellung von Akne-Pflastern aus einer chinesischen Fabrik?
Für Standard-Stanzformen (rund oder Tropfen) mit individueller Beutel- und Kartonbedruckung liegt die MOQ in der Regel bei 10.000 Einzelhandelsschachteln (24er- oder 36er-Packungen). Wenn Sie eine neue Stanzform oder eine individuelle Hydrokolloiddicke wünschen, steigt die MOQ auf 30.000–50.000 Pflaster, da die Stanzform und das Werkzeug amortisiert werden müssen. Großhandelsläufe mit Standarddesign können niedriger beginnen – manchmal 3.000–5.000 Schachteln –, aber Sie akzeptieren die vorhandene Form und Formulierung der Fabrik.
Wie unterscheiden sich die Großhandelspreise für Akne-Pflaster über die MOQ-Stufen?
Bei 50.000 Stück rechnen Sie mit 0,028–0,055 USD pro Pflaster für reines Hydrokolloid. Bei 200.000+ Stück erreichen Sie das untere Ende dieser Spanne oder etwas darunter, aber die Einsparungen flachen schnell ab – Folienmaterial und Klebstoff sind die dominierenden Kosten, nicht die Arbeit. Pflaster mit Salicylsäure kosten 0,045–0,11 USD, abhängig von Konzentration und Stabilitätsdokumentation. Fragen Sie immer nach FOB-Preisen pro Stufe in schriftlicher Form, nicht nach einem einzigen Mischpreis.
Ist ein Hydrokolloid-Akne-Pflaster in der EU ein Kosmetikum oder ein Medizinprodukt?
Wenn das Produkt kosmetische Aussagen macht – absorbiert überschüssiges Öl, reduziert das Erscheinungsbild von Unreinheiten, kaschiert –, wird es als Kosmetikum unter der Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 notifiziert. Es benötigt einen CPSR und eine CPNP-Notifizierung. Wenn es behauptet zu heilen, Infektionen zu behandeln oder Wunden anzusprechen, wird es zum Medizinprodukt oder arzneimittelnahen Produkt und erfordert eine viel aufwändigere Registrierung. Die Claim-Formulierung auf Ihrem Artwork entscheidet darüber, nicht das physische Produkt.
Welche Dokumente benötige ich von meinem Akne-Pflaster-Hersteller für die EU-Registrierung?
Mindestens: Certificate of Free Sale, ISO 22716- oder GMPC-Zertifikat, Analysezertifikat pro Charge, Stabilitätsdaten und vollständige Inhaltsstoffaufschlüsselung mit INCI-Namen. Für die EU muss das CFS apostilliert sein. Planen Sie 20–35 Werktage ein. Zusätzlich benötigen Sie einen CPSR von einem qualifizierten Sicherheitsbewerter.
Wie lange dauert die EU-Kosmetiknotifizierung pro SKU aus einer chinesischen Fabrik?
Sobald der Importeur oder die verantwortliche Person die Fabrikdokumente hat, wird eine Kosmetiknotifizierung (CPNP) typischerweise in Tagen bis wenigen Wochen bearbeitet, und die offiziellen Gebühren liegen bei etwa 500–1.200 EUR pro SKU inklusive Sicherheitsbewertung. Der Engpass ist fast nie die Bearbeitung durch die Behörde – es ist das Sammeln korrekter, namensgleicher Fabrikdokumente beim ersten Mal.
Kann ein Akne-Pflaster-Hersteller sowohl EU- als auch UK-Listungen beliefern?
Ja, und das ist üblich. Die Fabrikseite ist identisch; der Unterschied ist der Registrierungsweg pro Land. Die EU benötigt eine CPNP-Notifizierung durch eine verantwortliche Person, das UK benötigt eine UKCA-Kennzeichnung und eine Registrierung bei der MHRA. Wählen Sie eine Fabrik, die CFS-Dokumente mit Produktnamen ausstellen kann, die auf die Einreichung jedes Landes abgestimmt sind, sonst stellen Sie Dokumente zweimal aus.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “PDRN Mask OEM Fabrik: Akne-Pflaster Großhandel & Eigenmarke” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.