← Back to Blog
como registrar fábrica de cosméticos na China para isenção MoCRA pequenas empresas 2026prazo de registro MoCRA 2026 para fabricante chinês de cosméticos private label marca americanateste de estabilidade prazo de validade patch acne hidrocoloide exportação EUA China OEMprazo de entrega e MOQ para máscara de colágeno cristal OEM fábrica chinesa 3000 unidadesnip and tuck mask OEM fornecedorsilicone scar sheet marca própria

Registro de Fábrica de Cosméticos na China para MoCRA 2026 | OEM

September 30, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Registro de Fábrica de Cosméticos na China para MoCRA 2026 | OEM

What Is This Guide About?

Passo a passo para registro de fábrica chinesa na MoCRA 2026, isenção para pequenas empresas, número FEI e testes de estabilidade para exportação aos EUA.

Category

como registrar fábrica de cosméticos na China para isenção MoCRA pequenas empresas 2026

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Resposta rápida

Skincraftlab mask RoHS test report — EU compliance

Sob a MoCRA, uma fábrica de cosméticos chinesa registra sua instalação na FDA através do portal Cosmetics Direct, não a marca americana. O registro é renovado a cada dois anos (próximo ciclo: 2026). A isenção para pequenas empresas reduz a papelada para marcas com vendas brutas anuais médias abaixo de US$ 1 milhão, mas o registro da fábrica continua obrigatório. O custo da FDA para o registro em si é US$ 0 — o gasto está em testes (estabilidade, micro) e um agente FDA. Prontidão típica do lado da fábrica: 30 a 45 dias. Para marcas brasileiras, o prazo de entrega e MOQ para máscara de colágeno cristal OEM fábrica chinesa 3000 unidades é de 30 a 45 dias e 3.000 unidades por SKU, com amostras em 7 a 10 dias.

ItemO que éCusto / prazo (2026)
Registro de instalação FDAPortal Cosmetics Direct, número FEI próprioTaxa US$ 0, 1 envio
Ciclo de renovaçãoBienal, janela publicada pela FDAA cada 2 anos
Agente nos EUAContato obrigatório baseado nos EUAUS$ 300–800/ano
Testes de estabilidade + microPara cada SKU de exportaçãoUS$ 400–900 por SKU
Auditoria de prontidãoVerificação GMP/GMPC10–20 dias úteis

Em uma rodada de inspeção de 2026 em nossa fábrica em Zhongshan, conduzimos a linha de patches de acne de hidrocoloide private label de um comprador americano desde a formulação congelada até o pacote de dados pronto para MoCRA em 41 dias. O registro na FDA em si levou menos de uma hora. O resto foram testes, revisão de rotulagem — e fazer o comprador parar de chamar isso de "aprovação da FDA" (não existe tal coisa para cosméticos).

O que a MoCRA realmente exige de uma fábrica chinesa

O Modernization of Cosmetics Regulation Act transfere o dever de registro da marca para a instalação que fabrica ou processa o produto. Se a Skincraftlab produz uma máscara facial de hidrogel com sua etiqueta, a obrigação de registro é nossa. Sua obrigação, como marca americana, é a listagem do produto.

Três registros existem sob a MoCRA:

  • Registro de instalação — o fabricante registra cada local físico (não cada produto). Um endereço, um registro.
  • Listagem de produto — a marca lista cada produto comercializado, com uma pessoa responsável identificada.
  • Relato de eventos adversos — a pessoa responsável registra eventos graves em até 15 dias úteis.

Para um OEM chinês exportando para os EUA, "instalação" significa o endereço real de produção — Zhongshan, no nosso caso. Um trader ou agente em Shenzhen não pode registrar em nome da fábrica se passando por ela. A FDA tem sido explícita sobre isso.

A isenção para pequenas empresas da MoCRA — quem se qualifica e quem não

A isenção para pequenas empresas é mais restrita do que a maioria dos donos de marca assume. Em linguagem simples:

  • Se suas vendas brutas anuais médias nos EUA forem abaixo de US$ 1.000.000 nos três anos anteriores, você se qualifica para requisitos simplificados (listagem de produto e registro de instalação são simplificados, não removidos).
  • A isenção não se aplica a produtos que entram em contato com membranas mucosas, produtos injetados ou produtos que alteram a aparência por mais de 24 horas. Isso elimina muitas alegações de "clean beauty" — mas para um patch de hidrocoloide padrão ou máscara de lençol, você geralmente está dentro da linha isenta.
  • A isenção cobre as obrigações da pessoa responsável, não o registro da fábrica. A fábrica ainda registra. Essa é a parte que os compradores pulam e se arrependem depois.

Se sua marca está abaixo do limite, sua listagem pode pular o pacote completo de dados. Mas você ainda será solicitado o nome da fábrica, endereço e o número FEI do local de fabricação. Esse número vem de nós, não do seu advogado.

Como registrar uma fábrica de cosméticos na China para isenção de pequenas empresas MoCRA 2026 — passo a passo

Esta é a sequência exata que executamos com compradores private label dos EUA. Nem todo passo é seu; alguns são da fábrica.

  1. Confirme a pessoa responsável. Indivíduo ou entidade baseada nos EUA. Se você não tem uma, podemos indicar agentes que usamos desde 2023.
  2. Verifique o status GMP da fábrica. A MoCRA não exige uma certificação específica, mas a FDA espera que a instalação siga GMP. Na prática, os compradores enviam nossos certificados ISO 22716 + GMPC para seu advogado nos EUA antes da listagem. Um certificado apenas em chinês, sem órgão emissor verificável online, é um sinal de alerta.
  3. Obtenha o número FEI. O número de Registro de Instalação de Alimentos vincula o local físico à FDA. O nosso é emitido no portal Cosmetics Direct. Não é o mesmo que um Registro de Estabelecimento de Medicamentos.
  4. Envie o registro da instalação. Feito pela fábrica através do Cosmetics Direct. Menos de 60 minutos de tempo no portal.
  5. Envie as listagens de produtos. Feito pela pessoa responsável, uma vez por produto comercializado. Use o mesmo número FEI que fornecemos.
  6. Arquive o rótulo. Seu rótulo deve mostrar o endereço nos EUA da pessoa responsável, o nome e endereço do fabricante (ou "Distribuído por"), e o peso líquido tanto em unidades métricas quanto em unidades costumeiras dos EUA.
  7. Aguarde a verificação da FDA. Não existe e-mail de aprovação. Não há status de "cosméticos aprovados pela FDA". Você recebe um número de confirmação.

Prazo de registro de instalação MoCRA 2026 para fabricante chinês de cosméticos private label marca americana

A janela de renovação da FDA para 2026 é a caixa de seleção que a maioria das marcas private label perde. O registro de instalação é bienal — o que significa que o próximo ciclo cai em 2026 para instalações que se registraram na primeira janela da MoCRA (dezembro de 2023 a julho de 2024). A FDA publica as datas exatas de renovação no Federal Register.

O que isso significa para um dono de marca fazendo um pedido em 2026:

  • Peça à sua fábrica o número FEI atual e a data de registro, não apenas o PDF do certificado.
  • Se a fábrica se registrou em meados de 2024, espere que a renovação ocorra no primeiro semestre de 2026.
  • Confirme que a renovação aconteceu antes de imprimir os rótulos. Rótulos com um número FEI desatualizado são um risco de recall sob a vigilância pós-mercado da FDA.

Registramos a data de registro para cada local em nosso registro de produção e compartilhamos o carimbo de data/hora com os compradores na fase de contrato. É a peça mais barata de due diligence que você pode fazer. (E a mais frequentemente ignorada.)

Protocolo de teste de estabilidade de prazo de validade de patch de acne de hidrocoloide exportação EUA China OEM

Hidrocoloide não é uma fórmula cosmética no sentido convencional. É um curativo polimérico: uma matriz formadora de gel (carboximetilcelulose e pectina, apoiada em um filme de PU). Isso muda o protocolo de estabilidade que você precisa.

Para exportação aos EUA, executamos um protocolo de estabilidade em tempo real como primário e acelerado como suporte:

  • Tempo real: 24 a 36 meses a 25°C ± 2°C/60% UR ± 5% UR, testado em 0, 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36 meses.
  • Acelerado: 6 meses a 40°C ± 2°C/75% UR ± 5% UR, testado em 0, 1, 2, 3, 6 meses.
  • Embalagem final em tempo real para a unidade de varejo acabada — é nisso que a alegação de prazo de validade relevante para a FDA deve se basear.
  • Microbiológico: contagem total de aeróbios, leveduras e bolores, S. aureus, P. aeruginosa e — se o patch tocar pele lesionada — Candida albicans.
  • Teste de adesão: força de descascamento do filme de suporte após 6 e 12 meses, medida em gramas por 25 mm. É aqui que os patches baratos falham. A matriz de hidrocoloide absorve umidade do ar e a força de descascamento varia.

Custo típico do protocolo de um laboratório terceirizado: US$ 400–900 por SKU para acelerado + micro. O tempo real adiciona custo de armazenagem, mas nenhuma taxa de laboratório por coleta. Mantemos uma câmara de estabilidade dedicada a linhas de hidrocoloide — você pode ver o formato do runbook OEM de patch de acne de hidrocoloide que usamos aqui.

Documentos que um comprador americano deve coletar antes de assinar o pedido

Peça todos os cinco. Uma fábrica que resiste a qualquer um deles está lhe dizendo algo.

  • Número FEI + data de registro
  • Modelo de certificado de análise (CoA) para o produto acabado
  • Certificados ISO 22716 + GMPC, com órgão emissor nomeado
  • Protocolo de estabilidade e relatório (tempo real e acelerado)
  • Rastreabilidade de matéria-prima para a matriz de hidrocoloide (grau CMC, origem da pectina)
DocumentoEmitido porValidade
Registro FEIFDA Cosmetics DirectRenovar a cada 2 anos
ISO 22716Órgão acreditado (SGS, TÜV, Intertek)3 anos típico
GMPCO mesmo3 anos, auditoria anual
CoALocal de fabricaçãoPor lote
Relatório de estabilidadeLaboratório terceirizadoAté atualizações do protocolo

Onde a Skincraftlab se encaixa

Estamos do lado da fabricação. Instalação certificada GMP em Zhongshan, ISO 22716, GMPC, auditada pela BSCI, ~9.000 m², MOQ de 1.000 unidades em linhas padrão de hidrocoloide, FOB Shenzhen US$ 0,04–0,12 por patch dependendo do tamanho e embalagem. Mantemos um número FEI atual, executamos protocolos de estabilidade internamente e com terceiros, e fornecemos o pacote de documentos acima na fase de contrato. Se você está construindo um lançamento nos EUA para 2026, comece pela página de fabricação de patch de acne de hidrocoloide — ou peça-nos diretamente o carimbo de data/hora do FEI e o registro de estabilidade. Para marcas que buscam um fornecedor nip and tuck mask OEM ou silicone scar sheet marca própria, também atendemos com linhas dedicadas.

FAQ

P: Preciso de registro de instalação MoCRA se sou uma marca pequena sob a isenção de US$ 1M?

Não — mas a fábrica precisa. A isenção para pequenas empresas cobre as obrigações da pessoa responsável (listagem de produto e relato de eventos adversos). O registro de instalação é dever do fabricante e se aplica independentemente do tamanho de suas vendas.

P: Como verifico o número FEI que uma fábrica chinesa me dá?

O número FEI é público. Você pode confirmar que ele existe no banco de dados Cosmetics Direct da FDA, e a data de registro deve corresponder ao que a fábrica afirma. Peça uma captura de tela da confirmação de registro, não apenas um número digitado em um PDF.

P: Qual é o prazo de validade que posso alegar em um patch de acne de hidrocoloide exportado para os EUA?

Baseie-se em dados de estabilidade em tempo real, não acelerados. Para nossas linhas de hidrocoloide, o protocolo em tempo real suporta alegações de 24 a 36 meses, dependendo da embalagem. Apenas acelerado são dados de suporte, não uma alegação primária de prazo de validade.

P: O registro MoCRA exige uma inspeção da FDA na fábrica chinesa?

Não no registro. A FDA pode inspecionar instalações registradas sob a autoridade da MoCRA, e já realizou rodadas de inspeção na Ásia. Um certificado GMPC atual e trilha de auditoria são o que protegem você se uma inspeção cair no endereço da sua fábrica.

P: Qual é o MOQ e prazo de entrega para um patch de hidrocoloide private label pronto para MoCRA?

MOQ padrão é 1.000 unidades por SKU em nossas linhas de hidrocoloide. O prazo de produção é de 25 a 35 dias a partir do pedido, e o pacote de documentação MoCRA (FEI, CoA, estabilidade) adiciona 5 a 10 dias úteis no primeiro pedido.

P: MoCRA é o mesmo que aprovação da FDA para cosméticos?

Não. A FDA não aprova cosméticos. A MoCRA é um quadro de registro e listagem. Qualquer fábrica ou agente que afirme "cosméticos aprovados pela FDA" para um OEM chinês está deturpando o status.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycomo registrar fábrica de cosméticos na China para isenção MoCRA pequenas empresas 2026
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Preciso de registro de instalação MoCRA se sou uma marca pequena sob a isenção de US$ 1M?
Não — mas a fábrica precisa. A isenção para pequenas empresas cobre as obrigações da pessoa responsável (listagem de produto e relato de eventos adversos). O registro de instalação é dever do fabricante e se aplica independentemente do tamanho de suas vendas.
Como verifico o número FEI que uma fábrica chinesa me dá?
O número FEI é público. Você pode confirmar que ele existe no banco de dados Cosmetics Direct da FDA, e a data de registro deve corresponder ao que a fábrica afirma. Peça uma captura de tela da confirmação de registro, não apenas um número digitado em um PDF.
Qual é o prazo de validade que posso alegar em um patch de acne de hidrocoloide exportado para os EUA?
Baseie-se em dados de estabilidade em tempo real, não acelerados. Para nossas linhas de hidrocoloide, o protocolo em tempo real suporta alegações de 24 a 36 meses, dependendo da embalagem. Apenas acelerado são dados de suporte, não uma alegação primária de prazo de validade.
O registro MoCRA exige uma inspeção da FDA na fábrica chinesa?
Não no registro. A FDA pode inspecionar instalações registradas sob a autoridade da MoCRA, e já realizou rodadas de inspeção na Ásia. Um certificado GMPC atual e trilha de auditoria são o que protegem você se uma inspeção cair no endereço da sua fábrica.
Qual é o MOQ e prazo de entrega para um patch de hidrocoloide private label pronto para MoCRA?
MOQ padrão é 1.000 unidades por SKU em nossas linhas de hidrocoloide. O prazo de produção é de 25 a 35 dias a partir do pedido, e o pacote de documentação MoCRA (FEI, CoA, estabilidade) adiciona 5 a 10 dias úteis no primeiro pedido.
MoCRA é o mesmo que aprovação da FDA para cosméticos?
Não. A FDA não aprova cosméticos. A MoCRA é um quadro de registro e listagem. Qualquer fábrica ou agente que afirme "cosméticos aprovados pela FDA" para um OEM chinês está deturpando o status.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Registro de Fábrica de Cosméticos na China para MoCRA 2026 | OEM” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.