COA de lote para parches de acné a México: COFEPRIS
October 5, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Qué debe contener el certificado de análisis (COA) de lote de un parche de acné hidrocoloide exportado desde China a México para cumplir con COFEPRIS, INVIMA y ANVISA.
Category
certificado de análisis de lote parches de acné hidrocoloide
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Un certificado de análisis (COA) de lote válido para exportar parches de acné hidrocoloide de China a México debe incluir: número de lote y fecha de fabricación, identificación del fabricante con registro sanitario COFEPRIS vigente, pruebas fisicoquímicas (pH 5.2–6.8, espesor de gel 0.35–0.55 mm, adhesión de pelado 0.8–1.4 N/25 mm), microbiológicas (recuento aerobio total <100 UFC/g, ausencia de S. aureus y P. aeruginosa) según ISO 17516, y firma del responsable sanitario con número de cédula profesional. Sin esos seis bloques, la autoridad mexicana rechaza el lote en aduana.
Llevamos más de 1,200 lotes exportados a LatAm desde nuestra planta de Zhongshan entre 2021 y 2025. El patrón es claro: la mayoría de los rechazos en aduana mexicana no son por calidad del producto — son por COA incompleto o mal firmado.
Datos clave: contenido mínimo del COA para COFEPRIS

| Bloque del COA | Contenido requerido | Norma de referencia |
|---|---|---|
| Identificación del lote | Número de lote, fecha fabricación, fecha caducidad | NOM-073-SSA1 |
| Fabricante | Razón social, dirección, registro sanitario COFEPRIS | Reglamento de Insumos para la Salud |
| Fisicoquímicas | pH 5.2–6.8; espesor ±0.03 mm; adhesión 0.8–1.4 N/25 mm | ISO 22716 + especificación cliente |
| Microbiológicas | Aerobios <100 UFC/g; ausencia S. aureus, P. aeruginosa | ISO 17516 |
| Estabilidad | 3 meses acelerada a 40°C/75% RH | ICH Q1A(R2) |
| Firma | Responsable sanitario con cédula profesional | Ley General de Salud Art. 194 |
Esa tabla resume lo que la autoridad mexicana revisa. Ahora el detalle de cada bloque, con los errores que vemos repetirse.
Qué es un COA de lote y por qué COFEPRIS lo exige
El COA es el documento que certifica que un lote específico — no la fórmula genérica, no una muestra — cumple con las especificaciones aprobadas. COFEPRIS lo pide en el expediente de registro sanitario y, después, en cada importación al país. Sin COA por lote, la aduana mexicana retiene el embarque.
Un punto que confunde a muchos brand owners: COFEPRIS no acepta un COA que cubra "todos los lotes del año". Debe ser por lote, con número de lote único, y emitido dentro de los 30 días previos al embarque. (Sí, tres meses de anticipación no sirve — es el error más común que vemos.)
Diferencias regulatorias: México vs. Colombia vs. Brasil
Si exportas a más de un mercado LatAm — y la mayoría de los brand owners lo hace — el COA debe adaptarse. Los tres organismos piden datos comunes pero con formatos y exigencias distintas.
| Mercado | Autoridad | Registro requerido | Idioma del COA | Plazo de aprobación |
|---|---|---|---|---|
| México | COFEPRIS | Registro Sanitario (RS) | Español | 60–90 días hábiles |
| Colombia | INVIMA | Registro Sanitario (RS) | Español | 45–75 días hábiles |
| Brasil | ANVISA | Registro/Autorização | Portugués | 90–180 días |
| Chile | ISP | Registro Sanitario | Español | 60–90 días |
| Perú | DIGEMID | Registro Sanitario | Español | 45–60 días |
Para México, el COA debe venir en español. Para Brasil, ANVISA pide portugués y exige un Responsable Técnico brasileño con CRF activo. INVIMA colombiano es más flexible en formato pero pide trazabilidad completa de proveedores de materia prima. Ese último requisito tumba a muchos fabricantes chinos que tercerizan el gel hidrocoloide — la cadena de proveedores se vuelve opaca.
Los seis bloques del COA, en detalle
1. Identificación del lote
Cada lote debe tener un número único trazable al registro de producción. En nuestra planta usamos formato ZS-YYYYMMDD-LN (por ejemplo ZS-20260214-07). El COA debe mostrar ese número tal cual aparece en el empaque primario y en el cartón secundario. Diferencias de un dígito causan rechazo en aduana.
2. Identificación del fabricante
Razón social completa, dirección de la planta de manufactura (no la oficina comercial), y número de registro sanitario COFEPRIS. Si el fabricante es chino y exporta bajo marca privada del cliente mexicano, el registro sanitario mexicano va a nombre del importador o del titular de la marca — no del fabricante.
Ese detalle se confunde constantemente. El fabricante china aporta COA, certificados ISO 22716/GMPC y evidencia técnica de la fórmula. El importador mexicano tramita el RS ante COFEPRIS con esa evidencia.
3. Pruebas fisicoquímicas
Especificaciones estándar que COFEPRIS espera ver:
- pH: 5.2–6.8 (rango dérmico compatible)
- Espesor de gel hidrocoloide: 0.35–0.55 mm (±0.03 mm)
- Adhesión de pelado: 0.8–1.4 N/25 mm
- Capacidad de absorción de fluido: 180–320% del peso seco a 24 h
Si tu parche incluye un activo — ácido salicílico al 0.5–2.0%, aceite de árbol de té al 0.5–1.0%, niacinamida al 2.0–5.0% — el COA debe declarar el contenido del activo con método analítico (HPLC o espectrofotometría).
4. Pruebas microbiológicas
Norma ISO 17516 para cosméticos. Los límites duros:
- Recuento total de bacterias aerobias: <100 UFC/g
- Hongos y levaduras: <100 UFC/g
- Ausencia de Staphylococcus aureus en 1 g
- Ausencia de Pseudomonas aeruginosa en 1 g
- Ausencia de Candida albicans en 1 g
Para parches de acné específicamente, la ausencia de S. aureus es crítica porque el producto se aplica sobre piel con lesión activa. COFEPRIS y ANVISA revisan este dato primero.
5. Estabilidad
El COA normalmente incluye un resumen de estabilidad acelerada: 3 meses a 40°C/75% RH según ICH Q1A(R2), con datos de pH, apariencia y adhesión en los puntos T=0, 1, 2 y 3 meses. Para clima LatAm — Ciudad de México, Bogotá, São Paulo — la prueba a 40°C es la relevante, no la de 25°C.
Si el parche lleva activo (salicílico, niacinamida), agrega datos de estabilidad específicos del activo, no solo del gel base.
6. Firma del responsable sanitario
En México, el COA debe ir firmado por el responsable sanitario del importador o del fabricante nacional, con número de cédula profesional visible. Si el COA se emite desde China, la firma del QA Manager del fabricante chino es válida como anexo técnico, pero el documento para COFEPRIS debe estar refrendado por el responsable sanitario mexicano.
(Este punto es el más confuso. Un COA chino sin refrendo mexicano retrasa la aprobación de registro 3–6 semanas.)
MOQ, plazos y costos para LatAm
Precios FOB Shenzhen para parche de acné hidrocoloide en sobre impreso, Q1 2026:
| Volumen | Precio unitario FOB (USD) | MOQ | Plazo post-aprobación |
|---|---|---|---|
| 50,000 unidades | $0.098–$0.138 | 50,000 | 38 días |
| 100,000 unidades | $0.079–$0.108 | 100,000 | 35 días |
| 300,000 unidades | $0.056–$0.081 | 300,000 | 33 días |
| 1,000,000 unidades | $0.040–$0.063 | 1,000,000 | 30 días |
Los plazos LatAm son 3–5 días más largos que los de EU por la documentación consular y el refrendo sanitario. Añade 45–90 días hábiles para la aprobación del registro sanitario COFEPRIS en la primera SKU — un registro previo acelera las siguientes.
Si tu portafolio LatAm combina parches de acné con otros formatos — hojas hidrogel, mascarillas de arcilla — conviene planear la documentación en bloque. Un private label clay mask y un parche de acné exportados bajo la misma marca pueden compartir varios requisitos de COA, pero cada uno tiene su propio expediente sanitario.
Errores frecuentes que retrasan el registro
De los 1,200+ lotes exportados a LatAm, tres errores aparecen en más del 60% de los rechazos iniciales:
COA sin fecha de emisión. COFEPRIS exige fecha de emisión del documento, no solo del lote. Un COA sin fecha se considera inválido.
Idioma. COA en inglés sin traducción jurada al español. Brasil requiere portugués para ANVISA — ni el inglés ni el español sirven.
Especificaciones genéricas. COA que declara "cumple especificación" sin valores numéricos. La autoridad mexicana exige el dato medido, no la conclusión.
(Fijaos en el tercero — es el que más rechazos genera y el más fácil de arreglar desde la fábrica.)
Qué pedir al fabricante antes de cotizar
Antes de firmar cualquier PO para LatAm, pide:
- ISO 22716 vigente (no vencido)
- GMPC con número de certificado y entidad emisora
- COA de muestra de un lote previo exportado a LatAm — no plantilla vacía
- Declaración de composición cuali-cuantitativa para el expediente sanitario
- Carta de libre venta del fabricante chino apostillada para el registro
- Certificado de análisis microbiológico del agua de proceso (sí, esto también lo piden)
El fabricante serio entrega esos seis documentos en 5–7 días hábiles. Si tardan tres semanas, es mala señal — y no en la parte técnica, sino en el control documental. (Y eso se nota en aduana.)
FAQ
Q: ¿Qué debe contener el certificado de análisis de lote para parches de acné hidrocoloide exportados de China a México bajo requisitos COFEPRIS?
Debe contener seis bloques: identificación única del lote con fechas de fabricación y caducidad; datos del fabricante con registro sanitario COFEPRIS vigente; pruebas fisicoquímicas (pH 5.2–6.8, espesor 0.35–0.55 mm, adhesión 0.8–1.4 N/25 mm); pruebas microbiológicas ISO 17516 (aerobios <100 UFC/g, ausencia S. aureus y P. aeruginosa); resumen de estabilidad acelerada 3 meses a 40°C/75% RH; y firma del responsable sanitario con cédula profesional. Sin los seis, la aduana mexicana retiene el embarque.
Q: ¿COFEPRIS acepta un COA emitido en inglés por el fabricante chino?
No para el expediente de registro sanitario. COFEPRIS exige COA en español. El COA en inglés se acepta como documento técnico de respaldo, pero el documento oficial para el registro y para aduana debe estar en español. Para Brasil y ANVISA, la exigencia es portugués — ni inglés ni español sirven. Para Colombia e INVIMA, español es suficiente.
Q: ¿Cuál es el MOQ mínimo para parches de acné hidrocoloide OEM desde China hacia México y cuánto cuesta por unidad?
MOQ piloto es 50,000 unidades a $0.098–$0.138 USD/unit FOB Shenzhen. Primera corrida de producción en masa arranca a 300,000 unidades a $0.056–$0.081/unit. A 1,000,000 unidades/mes, el precio FOB baja a $0.040–$0.063/unit. Plazos post-aprobación: 30–38 días dependiendo del volumen, más 45–90 días hábiles para el registro sanitario COFEPRIS en la primera SKU.
Q: ¿Qué diferencias hay entre el COA requerido por COFEPRIS, INVIMA y ANVISA para parches de acné hidrocoloide?
COFEPRIS (México) exige español, seis bloques completos con firma del responsable sanitario con cédula, y estabilidad a 40°C. INVIMA (Colombia) acepta español y es más flexible en formato pero exige trazabilidad completa de la cadena de proveedores de materia prima — incluyendo el gel hidrocoloide. ANVISA (Brasil) exige portugués, un Responsable Técnico brasileño con CRF activo, y plazos de aprobación de 90–180 días. Los tres comparten los límites microbiológicos ISO 17516.
Q: ¿Cuánto tarda la aprobación del registro sanitario COFEPRIS para un parche de acné importado desde China?
Entre 60 y 90 días hábiles para la primera SKU, contados desde la presentación del expediente completo. Los expedientes que llegan con COA incompleto, COA sin fecha, o especificaciones genéricas ("cumple especificación" sin valores numéricos) reciben requerimiento de información adicional, lo que suma 3–6 semanas. Las SKUs subsecuentes bajo el mismo titular de registro se aprueban en 20–30 días hábiles.
Q: ¿Qué pruebas microbiológicas debe incluir el COA de un parche de acné hidrocoloide para COFEPRIS?
Conforme a ISO 17516: recuento total de bacterias aerobias <100 UFC/g, hongos y levaduras <100 UFC/g, y ausencia de Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa y Candida albicans en 1 g. Para parches de acné específicamente, COFEPRIS y ANVISA revisan la ausencia de S. aureus primero, porque el producto se aplica sobre piel con lesión activa y ese dato es el de mayor sensibilidad regulatoria.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | certificado de análisis de lote parches de acné hidrocoloide |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
¿Qué debe contener el certificado de análisis de lote para parches de acné hidrocoloide exportados de China a México bajo requisitos COFEPRIS?
¿COFEPRIS acepta un COA emitido en inglés por el fabricante chino?
¿Cuál es el MOQ mínimo para parches de acné hidrocoloide OEM desde China hacia México y cuánto cuesta por unidad?
¿Qué diferencias hay entre el COA requerido por COFEPRIS, INVIMA y ANVISA para parches de acné hidrocoloide?
¿Cuánto tarda la aprobación del registro sanitario COFEPRIS para un parche de acné importado desde China?
¿Qué pruebas microbiológicas debe incluir el COA de un parche de acné hidrocoloide para COFEPRIS?
Related Posts

Registro Sanitario INVIMA: Parches de Acné y Costos
Costos reales y plazos de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados de China, más requisitos para parches de hidrogel bajo los ojos.

SLA de respuesta por chat en OEM cosmética China
Qué SLA de respuesta por chat es realista para consultas OEM en China — y cómo comparar costo hidrocoloide vs hidrogel en parches para espinillas.

SLA de respuesta por chat en consulta OEM cosmética China
Benchmarks reales de SLA de chat en fábricas OEM chinas, más especificación de hidrocoloide y comparación de costo hidrogel vs hidrocoloide para parches de espinillas.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Niacinamide Collagen Face Cream Pdrn Pink Capsule Cream Korean Face Moisturizer
Premium niacinamide collagen face cream pdrn pink capsule cream korean face moisturizer — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units