Parches de acné: requisitos etiquetado ANVISA cosmético vs dispositivo
September 29, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Guía para marcas LatAm: clasificación ANVISA cosmético vs dispositivo, costo de notificación por SKU y tiempos de apostilla del certificado de libre venta chino para COFEPRIS.
Category
requisitos etiquetado ANVISA para parches de acné hidrocoloide importados de China cosmético vs dispositivo
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Los requisitos de etiquetado ANVISA para parches de acné hidrocoloide importados de China cosmético vs dispositivo dependen de una sola cosa: las declaraciones impresas en el empaque. Si el panel dice "absorbe grasa" o "reduce la apariencia de imperfecciones", es cosmético grau 1 — notificación simple. Si dice "cura" o "trata infección", se convierte en dispositivo médico o producto con claims terapéuticos, y el trámite pasa de días a 90–180 días con expediente completo. El producto físico es idéntico. La etiqueta decide la ruta.
Datos clave: parche de acné hidrocoloide para LatAm

| Parámetro | Rango típico 2026 | Notas |
|---|---|---|
| FOB parche hidrocoloide, 50k–200k unidades | USD 0.028–0.085 / parche | Según espesor, carga de activo, film |
| FOB parche con ácido salicílico | USD 0.045–0.11 / parche | 0.5%–2% AS, requiere estudio de estabilidad |
| MOQ marca privada, formatos estándar | 10,000 cajas | Cajas de 24 y 36 parches |
| Troquelado nuevo / forma custom | 30,000–50,000 parches | Suma 12–18 días al lead time |
| Plazo de producción tras arte aprobado | 25–35 días | Según nuestro registro Q1–Q3 2026 |
| Notificación ANVISA grau 1 por SKU | R$ 280–R$ 500 tasa oficial | Más BRL 1,500–4,000 de agente/lab local |
| Notificación ANVISA grau 2 | 90–180 días | Expediente completo, no notificación |
| Apostilla CFS chino para COFEPRIS | 20–35 días hábiles | Notaría + Cancillería provincial + courier |
En marzo llenamos una corrida donde la marca ya tenía 40,000 cajas impresas con "cura granos infectados" en el panel frontal. Esa frase sola sacaba el SKU de la vía cosmética en Brasil. Rehacer planchas, reimprimir, re-notificar. Cerca de USD 9,000 perdidos. (sí, es la parte que los compradores omiten y luego lamentan). Antes de comparar cotizaciones, fijen el lenguaje de claims. Los claims determinan el carril regulatorio, y el carril determina su costo y fecha de lanzamiento.
Cosmético vs dispositivo bajo ANVISA: la llamada que cambia todo
ANVISA regula cosméticos bajo RDC 752/2022, con dos categorías: grau 1 (notificación) y grau 2 (registro). Un parche hidrocoloide que solo absorbe exudado y cubre el grano entra como grau 1. Lo notifica el BRH (responsable legal brasileño) con una tasa de R$ 280–R$ 500 por SKU, más honorarios del agente local.
El problema aparece cuando el empaque incluye verbos terapéuticos. "Anti-bacterial", "cicatrizante", "trata el acné inflamatorio" — cualquiera de esos empuja el producto fuera de cosmético. Pasa a la ruta de dispositivo médico o producto de salud, con dossier completo y 90 a 180 días de reloj.
En México el esquema COFEPRIS replica la lógica: cosmético entra por Aviso de Funcionamiento; con claims terapéuticos se requiere Registro Sanitario. En Colombia, INVIMA adicionalmente pide certificado de capacidad de producción de la fábrica, que es un documento aparte, con vigencia propia y muchas veces vencido cuando llega la solicitud al regulador.
Regla práctica: escriban cada frase que aparecerá en la caja, el pouch y la ficha de Mercado Libre o Amazon MX antes de aprobar el arte. Que su BRH o agente regulatorio confirme la clasificación. Una llamada de 40 minutos nos ahorró a un cliente cerca de USD 7,000 en reimpresiones durante 2025.
Costo de notificar cada SKU ante ANVISA desde fábrica china
La pregunta que todo procurement pregunta: cuánto cuesta notificar cada SKU ante ANVISA desde fábrica china 2026. La respuesta honesta, con números:
- Tasa oficial ANVISA grau 1 por SKU: R$ 280–R$ 500.
- Honorarios del BRH / consultor regulatorio brasileño: BRL 1,500–4,000 por SKU, más si es el primer trámite de la marca.
- Traducción jurada y apostilla de documentos de fábrica: variable, generalmente USD 150–400 por documento cuando la fábrica no los emite en formato compatible.
- Análisis de laboratorio local (si aplica): BRL 800–2,500 por SKU, más relevante en productos con activos como ácido salicílico.
Un lanzamiento de 4 SKUs (24 parches, 36 parches, con AS y sin AS) suele cerrar entre BRL 8,000 y BRL 20,000 en costos totales de notificación, sin contar arte ni empaque. La producción en sí no es el cuello de botella. La documentación sí.
Truco que aplicamos con clientes brasileños: mantener los nombres de producto idénticos entre el CFS chino, el arte final y el listado ANVISA. Cualquier discrepancia — "Parche Hidrocoloide" vs "Parche para Acné" — rebota el expediente al inicio. Re-emitir el CFS reinicia todo.
Apostilla y legalización del certificado de libre venta chino para COFEPRIS
Aquí va la pregunta que más nos llega por correo: cuánto tarda la apostilla y legalización del certificado de libre venta chino para COFEPRIS. Cronograma real desde una fábrica en Zhongshan:
| Etapa | Días hábiles |
|---|---|
| Emisión del CFS + notaría china | 3–5 |
| Apostilla en Cancillería provincial | 4–8 |
| Courier a México | 3–5 |
| Revisión / validación COFEPRIS | 10–20 |
| Total | 20–35 |
Sumen colchón si el CFS cubre varios SKUs. La notaría cobra por documento, no por SKU, pero cada re-emisión es un reinicio completo del cronograma.
Un detalle que los compradores omiten: COFEPRIS compara el nombre del producto en el CFS con el nombre en el Aviso o Registro. Si no coinciden letra por letra, devuelven el expediente. Nosotros ahora alineamos los nombres de producto con la lista de registro del comprador antes de notarizar. Es seguro barato.
Para Colombia, INVIMA pide el mismo CFS apostillado, más el certificado de capacidad de producción de la fábrica, con vigencia limitada (usualmente 1–2 años). Programen ambos documentos juntos para no re-pagar courier dos veces.
Empaque y arte: lo que el panel frontal debe decir (y no decir)
Después de clasificación, el segundo bloque de requisitos de etiquetado ANVISA es el panel frontal y las advertencias obligatorias. Para grau 1, ANVISA exige:
- Nombre del producto en portugués.
- Nombre del BRH y CNPJ.
- Lista INCI completa, en nomenclatura estándar.
- Contenido neto en unidades (24 parches, 36 parches).
- Modo de uso y advertencias de uso externo.
- Número de lote, fecha de fabricación y vencimiento en formato brasileño.
Lo que no debe ir en un panel grau 1: cualquier promesa de cura, acción antibacteriana, indicación terapéutica, o referencia a heridas. Ahí es donde se rompen los lanzamientos. Un panel cargado de promesas clínicas se ve bonito en Canva y cuesta 90 días en el regulador.
Si su roadmap incluye formatos adyacentes — un parche de hidrogel para el mismo comprador adolescente, por ejemplo — vale la pena consolidar el proveedor. Auditar dos fábricas cuesta dos auditorías.
Fabricante OEM en China: qué pedir antes de firmar
Antes de firmar con cualquier fabricante de parches de acné en China para marca privada, pidan:
- ISO 22716 / GMPC vigente, con alcance que cubra conversión de parches hidrocoloides, no solo cremas.
- Cuarto limpio clase 100,000 mínimo en la línea de conversión.
- Cámara de estabilidad propia y log real de estudio acelerado a 40°C/75% HR. No aceptar plantilla.
- Trazabilidad del adhesivo — proveedor y grado médico.
- Microbiología in-house o laboratorio fijo externo para TPC, levaduras y patógenos.
- BSCI o auditoría social equivalente — cada vez más exigido por cadenas retail brasileñas y mexicanas.
- Disciplina de claims. Pregunten al contacto regulatorio de la fábrica cómo asesoran el copy por mercado. Si responden "imprimimos lo que nos envíen", es bandera roja. Un buen fabricante los protege de su propio panel.
Nosotros hemos llenado miles de corridas de marca privada. El patrón que se repite: las marcas que escalan limpiamente tratan a la fábrica como socio regulatorio, no como imprenta. Un fabricante que avisa del riesgo ANVISA antes de imprimir, que tiene data de estabilidad citable, que emite el CFS con los nombres correctos desde la primera vez, y que dice cuándo un claim cuesta 90 días. Ese es el estándar con el que se debe medir a cualquier fabricante de parches de acné — nosotros incluidos.
FAQ
Q: ¿Cuál es el MOQ típico de un fabricante de parches de acné hidrocoloide en China para marca privada?
Para troquelados estándar (redondo o gota) con pouch y caja personalizados, el MOQ usual es 10,000 cajas retail de 24 o 36 parches. Si se requiere una forma nueva o un espesor de hidrocoloide distinto, el MOQ sube a 30,000–50,000 parches por el costo del troquel y herramentales. En wholesale de diseño stock se puede arrancar con 3,000–5,000 cajas, pero se acepta la fórmula y forma de la fábrica.
Q: ¿Cuánto cuesta notificar cada SKU ante ANVISA desde una fábrica china en 2026?
La tasa oficial ANVISA grau 1 corre entre R$ 280 y R$ 500 por SKU. Los honorarios del BRH o consultor regulatorio brasileño suman BRL 1,500–4,000 por SKU, y traducción jurada más apostilla de documentos de fábrica puede agregar USD 150–400 por documento. Un lanzamiento de 4 SKUs suele cerrar entre BRL 8,000 y BRL 20,000 en costos totales de notificación, sin contar arte ni empaque.
Q: ¿Cuánto tarda la apostilla y legalización del certificado de libre venta chino para COFEPRIS?
El cronograma realista es 20–35 días hábiles: 3–5 días para emisión y notaría china, 4–8 días para apostilla en Cancillería provincial, 3–5 días de courier a México, y 10–20 días de revisión COFEPRIS. Si el CFS cubre varios SKUs o los nombres de producto no coinciden con la lista de registro, el expediente puede rebotar y reiniciar el cronograma.
Q: ¿Un parche de acné hidrocoloide es cosmético o dispositivo médico ante ANVISA?
Depende de los claims. Si el panel dice "absorbe exceso de grasa" o "reduce la apariencia de imperfecciones", es cosmético grau 1 bajo RDC 752/2022 — notificación simple. Si dice "cura", "trata infección" o "cicatriza", pasa a dispositivo médico o producto con claims terapéuticos, con expediente completo de 90–180 días. El producto físico es el mismo; la etiqueta decide la ruta.
Q: ¿Qué documentos debe entregar la fábrica china para registro COFEPRIS o INVIMA?
Como mínimo: certificado de libre venta (CFS) apostillado, ISO 22716 o GMPC, certificado de análisis por lote, estudio de estabilidad, y desglose INCI completo. Para COFEPRIS el CFS debe pasar por la Cancillería provincial china y courier. INVIMA adicionalmente exige certificado de capacidad de producción de la fábrica, con vigencia propia (usualmente 1–2 años).
Q: ¿Puede un mismo fabricante de parches de acné cubrir listados en Brasil y México?
Sí, es común. La fábrica es la misma; cambia la ruta regulatoria. Brasil requiere notificación ANVISA vía BRH. México requiere Aviso de Funcionamiento (cosmético) o Registro Sanitario (claims terapéuticos). Ambos piden CFS apostillado. Elijan una fábrica que emita documentos CFS con nombres de producto alineados a cada listado; de lo contrario re-emitirán documentos dos veces.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | requisitos etiquetado ANVISA para parches de acné hidrocoloide importados de China cosmético vs dispositivo |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es el MOQ típico de un fabricante de parches de acné hidrocoloide en China para marca privada?
¿Cuánto cuesta notificar cada SKU ante ANVISA desde una fábrica china en 2026?
¿Cuánto tarda la apostilla y legalización del certificado de libre venta chino para COFEPRIS?
¿Un parche de acné hidrocoloide es cosmético o dispositivo médico ante ANVISA?
¿Qué documentos debe entregar la fábrica china para registro COFEPRIS o INVIMA?
¿Puede un mismo fabricante de parches de acné cubrir listados en Brasil y México?
Related Posts

Registro Sanitario INVIMA: Parches de Acné y Costos
Costos reales y plazos de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados de China, más requisitos para parches de hidrogel bajo los ojos.

SLA de respuesta por chat en OEM cosmética China
Qué SLA de respuesta por chat es realista para consultas OEM en China — y cómo comparar costo hidrocoloide vs hidrogel en parches para espinillas.

COA de lote para parches de acné a México: COFEPRIS
Qué debe contener el certificado de análisis (COA) de lote de un parche de acné hidrocoloide exportado desde China a México para cumplir con COFEPRIS, INVIMA y ANVISA.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Niacinamide Collagen Face Cream Pdrn Pink Capsule Cream Korean Face Moisturizer
Premium niacinamide collagen face cream pdrn pink capsule cream korean face moisturizer — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units