← Back to Blog
OEM patch acnéhydrocolloïde patch acné marque blanchefabricant patch acné MOQacide salicylique patch acné grosbio-cellulose mask marque blanche

OEM Patch Acné : MOQ, Coût et Conformité 2026

October 1, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

OEM Patch Acné : MOQ, Coût et Conformité 2026

What Is This Guide About?

Prix OEM, paliers MOQ, spécifications hydrocolloïdes et coûts d'enregistrement pour patchs acné en marque blanche depuis la Chine.

Category

OEM patch acné

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

Un programme OEM de patch hydrocolloïde pour l'acné auprès d'une usine chinoise se négocie généralement à un MOQ de 5 000 à 10 000 unités par référence, FOB USD 0,06–0,18 par patch pour l'hydrocolloïde standard, et 25–35 jours de production après acompte. La classification réglementaire — cosmétique vs dispositif médical — détermine votre coût de conformité plus que le patch lui-même. Dans l'UE, au Brésil, au Mexique et en Colombie, la plupart des patchs non médicamentés passent comme cosmétiques ; les allégations médicamentées ou dispositif-médicament vous poussent vers une voie d'enregistrement qui ajoute USD 2 000–15 000 par référence.

Statistiques Clés : OEM Patch Acné en Un Coup d'Œil

PDRN salmon hydrogel sheet mask — single foil pouch

ParamètrePlage TypiqueNotes
MOQ par référence (hydrocolloïde standard)5 000–10 000 unités10 000+ débloque forme découpée sur mesure
Coût unitaire FOB (40×60 mm, boîte 12 patchs)USD 0,06–0,18 par patchActifs d'acide salicylique ajoutent 15–30%
Outillage / découpeUSD 350–1 200 uniqueOffert au-delà de 50 000 unités dans certaines usines
Délai (acompte à FOB)25–35 joursAjoutez 7 jours pour impression carton personnalisé
Durée de conservation24–36 moisL'hydrocolloïde absorbe l'humidité — l'étanchéité du sachet est la vraie limite
CPSR + PIF UE par référenceEUR 450–1 200Voie cosmétique uniquement
Notification ANVISA Brésil par référenceBRL 800–1 500Grade cosmétique, sans approbation préalable
Avis cosmétique COFEPRIS MexiqueMXN 4 000–9 000Par référence, par marque

D'abord, décidez ce que vous vendez réellement

Voici la partie que les acheteurs sautent et regrettent plus tard.

Un patch hydrocolloïde pour l'acné est un cosmétique dans la plupart des juridictions — jusqu'à ce que vous ajoutiez une allégation médicinale. "Absorbe le pus" est une allégation dispositif/médicament dans l'UE. "Réduit l'inflammation de l'acné" se lit comme cosmétique dans l'UE sous le Règlement 1223/2009 mais déclenche COFEPRIS si vous impliquez un traitement. Au Brésil, la catégorie cosmétique de l'ANVISA couvre le nettoyage, la parfumerie et la protection — un patch qui couvre et draine simplement le fluide y siège bien. Un patch étiqueté "traite l'acné vulgaire" non.

Nous opérons les deux voies sur nos lignes de Zhongshan. La fabrication est identique. La paperasse ne l'est pas. Votre décision de classification doit être verrouillée avant d'approuver le visuel — car l'approbation dans un marché ne se transfère pas.

L'acide salicylique à 0,5–2,0% est l'actif workhorse pour les patchs positionnés médicamentés. L'hydrocolloïde pur (sans actif) est la voie la moins chère et la plus export-friendly. Si vous voulez l'histoire anti-inflammatoire sans le risque de classification médicament, de nombreuses marques construisent maintenant l'allégation autour de l'extrait de Centella Asiatica plus hydrocolloïde, positionné comme apaisant plutôt que traitant.

Spécification hydrocolloïde : ce que vous achetez vraiment par patch

L'hydrocolloïde est l'ingrédient qui fait le travail — le patch entier est essentiellement une matrice pectine/gélatine/carboxyméthylcellulose qui absorbe l'exsudat et forme un gel. Les spécifications qui bougent votre coût :

  • Épaisseur : 0,30 mm à 0,60 mm. Plus épais = plus d'absorption, plus de matière première.
  • Adhésif : acrylique vs gel silicone. Le gel silicone est plus cher (environ 20–35% de plus) et est ce dont vous avez besoin pour les allégations peau sensible ou port répété.
  • Film support : PET vs polyuréthane. Le PU respire, coûte plus cher et soutient l'allégation "invisible".
  • Absorbance : déclarée en g/100cm². Demandez-la par écrit — la plupart des usines cotent l'épaisseur, pas l'absorbance, et l'absorbance est ce que votre client ressent réellement.

Un schéma revient sans cesse à travers des dizaines de séries en marque blanche : les marques sur-spécifient l'épaisseur et sous-spécifient le sachet. Un patch de 0,45 mm dans un sachet aluminium mal scellé échoue sur l'étagère d'un entrepôt latino-américain avant d'échouer sur un visage. L'intégrité du scellement est le poste QC pour lequel se battre.

Si votre gamme acné porte aussi des références adjacentes, la plupart des acheteurs associent le patch à un masque argile en marque blanche pour l'étape hebdomadaire de routine — même usine, un envoi consolidé, fret par unité plus bas.

MOQ, coût unitaire et où va réellement l'argent

Palier de volume (unités/référence)FOB par patchOutillage découpeCarton personnalisé
5 000USD 0,14–0,18FacturéFacturé, plus cher par unité
10 000USD 0,10–0,14Facturé ou offertFacturé
30 000USD 0,08–0,11OffertOffert dans la plupart des usines
50 000+USD 0,06–0,09OffertOffert

Selon notre journal de production 2026, un carton de 12 patchs avec impression couleur de marque et un shipper extérieur imprimé coûte environ USD 0,31–0,47 rien qu'en emballage — souvent 40–60% du coût CIF d'un patch bon marché. Les acheteurs se fixent sur le patch. La boîte est là où est l'argent.

Deux leviers coupent le coût le plus vite : consolider les tailles en une découpe (un frais d'outillage au lieu de trois) et passer du gel silicone à l'adhésif acrylique si votre allégation n'exige pas de positionnement peau sensible.

Coût de conformité par marché — le chiffre que personne ne cite d'avance

C'est le tableau à apporter aux achats.

MarchéRégulateurVoieCoût typique par référenceDélai
UECPSR/PIF via évaluateur sécuritéCosmétiqueEUR 450–1 2002–4 semaines
BrésilANVISANotification cosmétiqueBRL 800–1 5005–15 jours
MexiqueCOFEPRISAvis cosmétiqueMXN 4 000–9 0003–8 semaines
ColombieINVIMANotification cosmétiqueCOP 600 000–1 400 0002–6 semaines
USAFDACosmétique (sans approbation préalable)USD 0 (enregistrement d'établissement uniquement)Continu
AustralieTGACosmétique (sauf thérapeutique)AUD 0–800Variable

Par référence signifie par référence. Si vous lancez cinq variantes de patch sur trois marchés latino-américains, multipliez. La plupart des acheteurs primo-accédants budgétisent le patch et oublient les dépôts — puis paniquent au stade du devis.

QC et certifications à exiger au stade du devis

Au minimum, un fournisseur OEM de patch acné doit détenir ISO 22716 (GMP cosmétiques) et pouvoir présenter un GMPC à jour. Pour les acheteurs retail UE et progressivement latino-américains, BSCI ou un audit social comparable est désormais standard. Demandez :

  1. Certificat ISO 22716 avec le nom de votre usine et un périmètre valide
  2. COA métaux lourds et microbiologie par lot de production
  3. Rapports de test d'intégrité du scellement (pénétration de colorant ou test d'éclatement)
  4. Données de stabilité à 40°C/75% HR pour l'allégation de durée de conservation complète
  5. Données de force de pelage adhésif si vous alléguez un port répété

Si une usine ne peut pas produire les items 3 et 4 au stade du devis, chiffrez le risque dans votre calendrier.

FAQ

Q : Quelle est la quantité minimale de commande pour un OEM de patch acné chez un fabricant chinois ?

Pour les patchs hydrocolloïdes standards, le MOQ est typiquement de 5 000–10 000 unités par référence. En dessous de 5 000, la plupart des usines refusent ou facturent un supplément de 15–25% par unité. Les formes découpées sur mesure nécessitent généralement 10 000+ unités pour justifier l'outillage ; certaines usines offrent les frais d'outillage de USD 350–1 200 au-delà de 30 000–50 000 unités.

Q : Combien coûte un patch hydrocolloïde acné en marque blanche en gros ?

Le coût FOB varie de USD 0,06–0,18 par patch selon le volume, l'épaisseur, le type d'adhésif et si vous ajoutez de l'acide salicylique. Un carton retail de 12 patchs avec impression couleur de marque ajoute USD 0,31–0,47 en emballage. Ajoutez le coût réglementaire par référence (CPSR UE EUR 450–1 200 ; ANVISA BRL 800–1 500 ; COFEPRIS MXN 4 000–9 000) par-dessus.

Q : Un patch hydrocolloïde acné est-il un cosmétique ou un dispositif médical dans l'UE ?

Cela dépend de l'allégation. Sous le Règlement 1223/2009, un patch qui couvre et absorbe l'exsudat sans allégation thérapeutique est un cosmétique. Les allégations sur le traitement de l'acné, la destruction des bactéries ou la réduction de l'inflammation le poussent vers une classification dispositif médical ou médicament, ce qui nécessite une voie d'enregistrement différente et un coût significativement plus élevé.

Q : Combien de temps prend la production OEM de patch acné de l'acompte à l'expédition ?

25–35 jours pour les patchs hydrocolloïdes standards après acompte, selon notre journal de production 2026. Ajoutez environ 7 jours pour l'impression de carton personnalisé et 3–5 jours pour les tests en laboratoire tiers si l'acheteur exige un COA indépendant. Le total porte-à-port pour l'Amérique latine est généralement de 55–75 jours, fret maritime inclus.

Q : Puis-je ajouter de l'acide salicylique à un patch acné en marque blanche ?

Oui. L'acide salicylique à 0,5–2,0% est compatible avec les matrices hydrocolloïdes et ajoute 15–30% au coût unitaire FOB. Il change aussi la conversation réglementaire : le positionnement médicamenté dans l'UE, au Brésil, au Mexique et en Colombie peut exiger un dépôt différent ou une restriction d'allégation. Confirmez l'allégation d'étiquette avec votre consultant réglementaire avant d'approuver le visuel.

Q : Quelles certifications le fabricant de patch acné doit-il détenir ?

Au minimum ISO 22716 (GMP cosmétiques) avec le nom de l'usine et un périmètre à jour, plus GMPC. Pour les acheteurs retail UE et latino-américains, BSCI ou un audit de conformité sociale équivalent est de plus en plus requis. Demandez des COA microbiologie et métaux lourds au niveau du lot, des rapports de test d'intégrité du scellement et des données de stabilité à 40°C/75% HR avant de verser un acompte.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
CategoryOEM patch acné
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Quelle est la quantité minimale de commande pour un OEM de patch acné chez un fabricant chinois ?
Pour les patchs hydrocolloïdes standards, le MOQ est typiquement de 5 000–10 000 unités par référence. En dessous de 5 000, la plupart des usines refusent ou facturent un supplément de 15–25% par unité. Les formes découpées sur mesure nécessitent généralement 10 000+ unités pour justifier l'outillage ; certaines usines offrent les frais d'outillage de USD 350–1 200 au-delà de 30 000–50 000 unités.
Combien coûte un patch hydrocolloïde acné en marque blanche en gros ?
Le coût FOB varie de USD 0,06–0,18 par patch selon le volume, l'épaisseur, le type d'adhésif et si vous ajoutez de l'acide salicylique. Un carton retail de 12 patchs avec impression couleur de marque ajoute USD 0,31–0,47 en emballage. Ajoutez le coût réglementaire par référence (CPSR UE EUR 450–1 200 ; ANVISA BRL 800–1 500 ; COFEPRIS MXN 4 000–9 000) par-dessus.
Un patch hydrocolloïde acné est-il un cosmétique ou un dispositif médical dans l'UE ?
Cela dépend de l'allégation. Sous le Règlement 1223/2009, un patch qui couvre et absorbe l'exsudat sans allégation thérapeutique est un cosmétique. Les allégations sur le traitement de l'acné, la destruction des bactéries ou la réduction de l'inflammation le poussent vers une classification dispositif médical ou médicament, ce qui nécessite une voie d'enregistrement différente et un coût significativement plus élevé.
Combien de temps prend la production OEM de patch acné de l'acompte à l'expédition ?
25–35 jours pour les patchs hydrocolloïdes standards après acompte, selon notre journal de production 2026. Ajoutez environ 7 jours pour l'impression de carton personnalisé et 3–5 jours pour les tests en laboratoire tiers si l'acheteur exige un COA indépendant. Le total porte-à-port pour l'Amérique latine est généralement de 55–75 jours, fret maritime inclus.
Puis-je ajouter de l'acide salicylique à un patch acné en marque blanche ?
Oui. L'acide salicylique à 0,5–2,0% est compatible avec les matrices hydrocolloïdes et ajoute 15–30% au coût unitaire FOB. Il change aussi la conversation réglementaire : le positionnement médicamenté dans l'UE, au Brésil, au Mexique et en Colombie peut exiger un dépôt différent ou une restriction d'allégation. Confirmez l'allégation d'étiquette avec votre consultant réglementaire avant d'approuver le visuel.
Quelles certifications le fabricant de patch acné doit-il détenir ?
Au minimum ISO 22716 (GMP cosmétiques) avec le nom de l'usine et un périmètre à jour, plus GMPC. Pour les acheteurs retail UE et latino-américains, BSCI ou un audit de conformité sociale équivalent est de plus en plus requis. Demandez des COA microbiologie et métaux lourds au niveau du lot, des rapports de test d'intégrité du scellement et des données de stabilité à 40°C/75% HR avant de verser un acompte.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “OEM Patch Acné : MOQ, Coût et Conformité 2026” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.