Patch Hydrocolloïde OEM Chine : Acide Salicylique et Règles FDA
September 27, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Spécifier l'acide salicylique en patch hydrocolloïde OEM en Chine, gérer la classification FDA médicament vs cosmétique et auditer l'usine ISO 22716.
Category
skincare OEM fabricant china
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Un projet de patch hydrocolloïde OEM en Chine repose sur trois décisions : si l'acide salicylique entre dans la matrice hydrocolloïde ou dans l'adhésif en contact avec la peau, comment les douanes américaines et la FDA classeront le patch fini (cosmétique versus médicament OTC), et si l'usine choisie détient un système ISO 22716 / GMPC auditable. Ratez la charge en acide salicylique ou l'allégation sur l'étiquette et un lot de 30 000 unités peut rester bloqué dans un 3PL de Los Angeles — sans facturation possible.
| Élément | Spécification / chiffre typique | Contexte source |
|---|---|---|
| Charge en acide salicylique (patch cosmétique) | 0,5 %–2,0 % m/m | Notre registre de formulation 2026, Zhongshan |
| Charge en acide salicylique (allégation médicament OTC US) | 0,5 %–2,0 %, doit correspondre à la monographie OTC | 21 CFR 333.310 |
| Épaisseur de la matrice hydrocolloïde | 0,35 mm–0,60 mm | Selon registre de production T1 2026 |
| MOQ, découpe sur mesure + sachet imprimé | 10 000–30 000 pièces | Palier OEM standard |
| MOQ, outillage en stock, changement d'étiquette uniquement | 5 000 pièces | Palier inférieur |
| Délai outillage, nouveau moule | 12–18 jours ouvrés | Selon notre registre outillage 2026 |
| Délai production en série | 25–35 jours après approbation du visuel | Moyenne T1 2026 |
| FOB unitaire (10 k pièces, 0,45 mm, sachet 12 patches) | USD 0,085–0,16 | Fourchette des devis 2025–2026 |
Lors d'une inspection en 2026 dans notre usine de Zhongshan, l'équipe QA d'un acheteur américain a passé deux heures sur une seule question : est-ce un cosmétique ou un médicament ? Ils n'étaient pas difficiles. Ils faisaient le calcul d'une expédition qui allait soit passer en trois jours, soit être signalée dans une alerte à l'importation de la FDA. C'est tout l'enjeu des patches hydrocolloïdes, et c'est pourquoi j'écris cela.
Pourquoi la charge en acide salicylique est le premier débat avec votre OEM

L'acide salicylique (BHA) est l'actif que la plupart des acheteurs veulent dans un patch hydrocolloïde — familier pour les consommateurs, bon marché en qualité cosmétique et facile à sourcer en Chine. La complication, c'est où il se trouve.
Il existe deux architectures :
-
Charge dans la matrice. L'acide salicylique est dispersé dans le gel hydrocolloïde (généralement un mélange pectine/CMC/gélatine ou PU synthétique). La libération est lente, contrôlée par l'humidité de l'exsudat. L'effet est doux. C'est ce que la plupart des patches positionnés cosmétiques utilisent.
-
Charge dans l'adhésif en contact avec la peau. L'acide salicylique est incorporé dans une fine couche adhésive face à la peau, souvent avec l'hydrocolloïde par-dessus. Action plus rapide, risque de formulation plus élevé et stabilité plus difficile sur 24 mois de conservation.
Nous avons rempli des milliers de séries en marque blanche ; un schéma revient toujours. Les acheteurs qui spécifient 2,0 % d'acide salicylique pour des raisons marketing — « 2 % c'est le max, mettons le max » — sont les mêmes qui reviennent six mois plus tard en demandant pourquoi le patch pique sur peau enflammée. Le plafond de 2 % est réel (c'est la limite de la monographie OTC américaine pour le traitement de l'acné), mais ce n'est pas une cible. C'est un plafond.
Pour un patch positionné cosmétique, 0,5 %–1,0 % est le sweet spot que nous observons sur des SKU stables et réapprovisionnés. Pour un patch positionné médicament OTC avec allégation, il faut viser 0,5 %–2,0 % et correspondre exactement à la monographie, lot par lot, avec un dosage sur chaque lot.
(Oui, cette exigence de dosage est la partie que les acheteurs sautent et regrettent ensuite — elle n'est pas optionnelle si vous revendiquez le statut de médicament.)
L'emplacement de l'acide salicylique dans la formule interagit aussi avec les autres actifs que vous pourriez vouloir empiler. Niacinamide, zinc, tea tree, centella — tous assez compatibles. Rétinol ou vitamine C à haute dose, non. Le patch est un environnement semi-occlusif ; tout ce qui est sensible à l'oxygène va se dégrader.
Formuler avec l'acide salicylique à côté d'autres actifs
Si vous construisez un patch multi-actifs, c'est là que le brief OEM devient vraiment utile. Voici un tableau de compatibilité que nous avons validé en pilote.
| Co-actif | Compatible avec SA en hydrocolloïde ? | Notes |
|---|---|---|
| Niacinamide | Oui | Jusqu'à 4 % ; aide au contrôle du sébum |
| Zinc PCA | Oui | Association courante |
| Extrait de Centella asiatica | Oui | Souvent associé pour allégation apaisante |
| Huile de tea tree | Oui, avec prudence | Oxydation des terpènes à la chaleur |
| Rétinol | Non | Se dégrade en patch occlusif et humide |
| Vitamine C (LAA) | Non | S'oxyde rapidement ; utiliser un dérivé le cas échéant |
| Acide hyaluronique | Oui | Améliore le toucher, pas actif |
Nous gardons un grade standardisé d'acide salicylique (BHA) en stock pour les séries OEM ; si votre brief précise un grade cosmétique d'acide nonanedioïque ou un BHA avec certificat d'analyse, c'est une fenêtre d'approvisionnement normale de 5–7 jours. Si vous voulez quelque chose de plus exotique — disons un BHA liposomal — ajoutez 15–20 jours et attendez-vous à un MOQ qui monte à 30 k.
Le problème de classification FDA : votre patch est-il cosmétique ou médicament ?
C'est ici que les projets de patches hydrocolloïdes destinés aux États-Unis deviennent coûteux. Nous avons vu trois cohortes d'acheteurs se tromper ces 18 derniers mois.
La FDA américaine trace la ligne selon l'usage prévu, pas selon l'ingrédient ni la construction du patch. Le cadre MoCRA a mis à jour l'enregistrement des installations cosmétiques, mais n'a pas modifié la frontière médicament/cosmétique.
Règles empiriques, basées sur la guidance actuelle de la FDA :
- Si le patch revendique couvrir et protéger une imperfection, absorber l'exsudat ou améliorer l'apparence — cosmétique. Aucun enregistrement médicament requis. L'enregistrement d'installation MoCRA s'applique au fabricant.
- Si le patch revendique traiter, guérir ou prévenir l'acné — médicament. Il faut un NDC, une formule conforme à la monographie OTC (21 CFR 333.310 pour les produits anti-acné à l'acide salicylique), un enregistrement d'établissement pharmaceutique, et le fabricant doit être enregistré comme installation médicament.
- Si le patch fait les deux — c'est un médicament. Les allégations cosmétiques ne diluent pas les allégations médicament.
La plupart des usines OEM chinoises, dont la nôtre, détiennent un GMPC cosmétique. Très peu détiennent un enregistrement d'installation médicament. Si une usine vous dit pouvoir produire un patch avec allégation médicament sans ligne séparée enregistrée médicament, partez — ou au moins faites écrire cela par leur responsable QA, pas leur commercial.
Comme la plupart des acheteurs ne veulent pas bâtir une chaîne d'approvisionnement médicament, la réponse pratique pour 2026 est : positionnez le patch en cosmétique, gardez l'acide salicylique sous la ligne d'allégation et laissez le consommateur inférer. C'est légal. C'est aussi ainsi que fonctionne une grande partie de la catégorie.
Pour ceux qui veulent la voie médicament, le cadrage honnête est : prévoyez 8–14 mois et ajoutez 15 k–40 k USD de coûts réglementaires et de tests avant qu'une seule unité ne soit expédiée. Ce n'est pas un chiffre Skincraftlab ; c'est ce que citent les consultants réglementaires américains.
Décisions de format en marque blanche qui affectent votre coût rendu
La conversation masque à l'argile en marque blanche se tient souvent dans la même réunion d'achat que le brief du patch — même acheteur, même marque, SKU adjacents. La logique de coût est similaire : le format détermine le MOQ, et le MOQ détermine le coût unitaire. Par ailleurs, les acheteurs qui sourcent aussi des skincare OEM fabricant china ou des cosmetics fabrication sous contrat gmp comparent souvent les délais et MOQ entre catégories, donc alignez les plannings.
| Format | MOQ | Outillage nécessaire | FOB unitaire est. (10 k) |
|---|---|---|---|
| Patch rond, 12 mm, taille unique | 10 000 | Non (moule en stock) | USD 0,085–0,11 |
| Patch contour, nez/menton, 2 tailles | 20 000 | Oui | USD 0,11–0,15 |
| Planche multi-tailles, 36 patches | 15 000 | Partiel | USD 0,10–0,14 |
| Découpe sur mesure + impression sachet personnalisée | 30 000 | Oui | USD 0,13–0,18 |
(Visuel prêt à imprimer approuvé avant la découpe de l'outillage — toujours. Nous avons vu des acheteurs payer l'outillage deux fois parce qu'ils ont changé le texte du sachet après la fabrication de la plaque.)
La checklist d'audit d'usine OEM de patch (ISO 22716 / GMP)
Si vous sourcez un OEM de patch hydrocolloïde en Chine, un audit n'est pas optionnel. C'est le seul moyen de distinguer une usine d'un négoce avec un beau site web. La norme pertinente est ISO 22716:2007 (Cosmétiques — Bonnes Pratiques de Fabrication), souvent associée à la certification GMPC et à des audits sociaux type BSCI ou Sedex. Pour le marché européen, le produit doit aussi être conforme au Règlement Cosmétique UE 1223/2009 et disposer d'un CPSR avant mise sur le marché.
Voici la checklist que nous remettons à nos propres acheteurs quand ils demandent quoi vérifier :
Installations et systèmes
- Certificat ISO 22716 — vérifiez la déclaration de périmètre, pas juste le logo. Il doit couvrir « fabrication de produits cosmétiques » et spécifiquement la forme galénique achetée (patch, gel, crème).
- Certificat GMPC d'un organisme accrédité (SGS, Intertek, Bureau Veritas, TÜV). Demandez le rapport d'audit, pas seulement le certificat.
- Enregistrement d'installation MoCRA (pour les États-Unis) ou voie de notification cosmétique documentée pour l'UE.
- Enregistrements de calibration de tous les équipements de mesure.
- Validation de nettoyage écrite entre produits.
Production
- Dossiers de lot avec traçabilité des matières premières.
- Contrôles en cours pour l'épaisseur, l'adhérence et la charge en acide salicylique (le cas échéant).
- Surveillance environnementale des zones de découpe et de conditionnement.
- Processus documenté de déviation et CAPA.
Contrôle qualité
- Microbiologie interne (ou laboratoire sous contrat avec accord permanent).
- Protocole de test de stabilité — en temps réel, pas seulement accéléré.
- Modèle de certificat d'analyse pour chaque lot.
Chaîne d'approvisionnement
- Fournisseurs de matières premières nommés avec COA archivés.
- Stockage sous température ou humidité contrôlée pour les actifs sensibles à l'humidité.
- Contrôle des changements documenté (tout changement de formule exige la validation de l'acheteur).
Commercial
- Confirmez que l'entité qui détient le certificat ISO 22716 est celle qui produira vos produits. (C'est l'erreur n°1 des acheteurs.)
- Confirmez qui possède l'outillage et les fichiers de visuel.
- Confirmez la taille de lot pour votre SKU avant de signer.
Si une usine résiste à l'un de ces points, c'est votre réponse. Passez à la suivante.
Délais et coûts, en un seul endroit
Pour une série OEM typique de 10 k–30 k unités de patch hydrocolloïde de Chine vers un port américain, sans classification médicament :
- Brief à approbation de formule : 7–14 jours
- Échantillonnage : 10–15 jours
- Approbation et révision client (prévoyez un tour) : 7–10 jours
- Visuel et outillage (si découpe sur mesure) : 12–18 jours
- Production en série : 25–35 jours
- QC et libération : 3–5 jours
- Fret maritime vers la côte ouest US : 18–28 jours
- Total réaliste : 90–130 jours porte à porte
Budget USD 0,085–0,16/unité FOB au palier 10 k, plus outillage (USD 800–3 500 selon complexité), plus revue réglementaire si vous prenez la voie médicament.
FAQ
Q : Comment l'intégration de l'actif acide salicylique dans le patch hydrocolloïde affecte-t-elle ma formulation OEM en Chine ?
L'acide salicylique peut être chargé dans la matrice hydrocolloïde ou dans l'adhésif au contact de la peau. En matrice, la libération est plus lente et plus douce et c'est le choix courant pour les patches positionnés cosmétiques ; en adhésif, elle est plus rapide mais plus difficile à stabiliser sur 24 mois de conservation. Nous spécifions généralement 0,5 %–1,0 % pour les patches cosmétiques et 0,5 %–2,0 % pour correspondre à la monographie OTC américaine.
Q : Quelle est la classification FDA médicament vs cosmétique pour l'importation depuis un OEM chinois ?
La FDA classe selon l'usage prévu. Si le patch revendique traiter, guérir ou prévenir l'acné, c'est un médicament et il faut un NDC, la conformité à la monographie OTC (21 CFR 333.310) et un fabricant enregistré médicament. S'il revendique seulement couvrir, protéger ou améliorer l'apparence d'une imperfection, c'est un cosmétique. L'enregistrement d'installation MoCRA s'applique au fabricant cosmétique. La plupart des OEM chinois détiennent un GMPC cosmétique, pas un enregistrement médicament.
Q : Que comprend concrètement une checklist d'audit d'usine OEM de patch sous ISO 22716 et GMP ?
Au minimum : certificats ISO 22716 et GMPC valides avec périmètre correspondant, enregistrement d'installation MoCRA pour les produits destinés aux États-Unis, dossiers de lot avec traçabilité des matières premières, contrôles en cours d'épaisseur et de charge active, capacité de microbiologie, tests de stabilité et contrôle des changements documenté. Vérifiez surtout que l'entité certifiée est bien celle qui fabriquera vos produits.
Q : Quel MOQ attendre pour un patch anti-acné à l'acide salicylique en marque blanche depuis une usine chinoise ?
Pour des moules en stock avec simple changement d'étiquette, le MOQ est typiquement de 5 000 unités. La découpe sur mesure avec sachet imprimé va de 10 000 à 30 000 selon la complexité, et les formats multi-tailles ou contour tirent vers le haut. Un nouvel outillage ajoute 12–18 jours ouvrés.
Q : Un OEM chinois peut-il fabriquer un patch avec allégation médicament pour le marché américain ?
Certains peuvent, mais cela exige une installation enregistrée médicament, une liste NDC, une formule conforme à la monographie et des dosages de lot permanents. Très peu d'OEM cosmétiques chinois détiennent cela. En réalité, prévoyez 8–14 mois et 15 k–40 k USD de dépenses réglementaires et de tests avant la première expédition si vous prenez cette voie.
Q : Combien de temps prend un cycle OEM complet de patch hydrocolloïde, du brief au port américain ?
Comptez 90–130 jours de bout en bout sans classification médicament : 7–14 jours pour la formulation, 10–15 pour l'échantillonnage, 7–10 pour la révision d'approbation, 12–18 pour l'outillage, 25–35 pour la production en série et 18–28 pour le fret maritime. Le fret aérien peut réduire de 15–20 jours à 3–5 fois le coût logistique.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | skincare OEM fabricant china |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Comment l'intégration de l'actif acide salicylique dans le patch hydrocolloïde affecte-t-elle ma formulation OEM en Chine ?
Quelle est la classification FDA médicament vs cosmétique pour l'importation depuis un OEM chinois ?
Que comprend concrètement une checklist d'audit d'usine OEM de patch sous ISO 22716 et GMP ?
Quel MOQ attendre pour un patch anti-acné à l'acide salicylique en marque blanche depuis une usine chinoise ?
Un OEM chinois peut-il fabriquer un patch avec allégation médicament pour le marché américain ?
Combien de temps prend un cycle OEM complet de patch hydrocolloïde, du brief au port américain ?
Related Posts

Sérum PDRN OEM Chine : Spec ADN Saumon 2% vs 0,5%
Ce que 2% vs 0,5% de PDRN signifie vraiment, coûts des tests de stabilité et compatibilité packaging pour masque hydrogel et crème anti-âge en marque blanche.

SLA de Réponse Chat pour OEM Skincare en Chine
SLA réaliste de réponse chat pour les demandes OEM skincare en Chine, spécifications et coûts des patchs anti-boutons hydrocolloïde vs hydrogel.

Capacité Ligne OEM Patch Acné : 1M Unités/Mois
Plan de montée en cadence pour passer une ligne de revêtement hydrocolloïde du pilote à 1 million de patchs anti-acné par mois en Chine, avec temps de cycle et contrôles qualité réels.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Niacinamide Collagen Face Cream Pdrn Pink Capsule Cream Korean Face Moisturizer
Premium niacinamide collagen face cream pdrn pink capsule cream korean face moisturizer — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units