← Back to Blog
produsen acne patchmaklon acne patchprivate label acne patchacne patch wholesale ChinaBPOM acne patch kosmetik vs alat kesehatan

Produsen Acne Patch: MOQ Maklon & Private Label BPOM

September 29, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Produsen Acne Patch: MOQ Maklon & Private Label BPOM

What Is This Guide About?

Panduan pemilik brand sebelum tanda tangan kontrak produsen acne patch: MOQ maklon, private label, dan klasifikasi BPOM kosmetik vs alat kesehatan.

Category

produsen acne patch

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Produsen acne patch di China umumnya menawarkan harga wholesale FOB $0,028–$0,085 per patch untuk order 50.000–200.000 unit, dengan MOQ private label mulai sekitar 10.000 box jika kemasan pouch dan karton dikustomisasi. Risiko keterlambatan terbesar bukan dari produksi — melainkan keputusan klasifikasi BPOM: acne patch hydrocolloid didaftarkan sebagai kosmetik di Indonesia, tetapi klaim penyembuhan luka atau pengobatan infeksi akan mengubahnya menjadi ranah alat kesehatan dan mengubah seluruh jalur registrasi.

Statistik Kunci: Sumber Acne Patch OEM Sekilas

Skincraftlab cleanroom — Class 100K dust-free production

ParameterKisaran Umum (2026)Catatan
Patch hydrocolloid FOB, 50rb–200rb unit$0,028–$0,085 / patchTergantung ketebalan, kandungan aktif, backing film
Patch dengan asam salisilat FOB$0,045–$0,11 / patch0,5%–2% SA, butuh data stabilitas
MOQ private label, ukuran standar10.000 boxBox retail isi 24 atau 36 patch
Tooling die-cut khusus / bentuk baru30.000–50.000 patchMenambah 12–18 hari lead time
Lead time produksi setelah artwork OK25–35 hariBerdasarkan log produksi Q1–Q3 2026 kami
Notifikasi BPOM per SKURp 500.000–Rp 2.000.000 biaya resmiPlus Rp 3.000.000–8.000.000 untuk agen/lab lokal
BPOM jalur alat kesehatan (jika klaim naik)90–180 hariDossier lengkap, bukan notifikasi
Apostille Certificate of Free Sale5–12 hari kerjaTergantung notaris China + kantor urusan luar negeri provinsi

Kami mengisi produksi bulan Maret lalu di mana pembeli sudah mencetak 40.000 karton dengan tulisan "menyembuhkan jerawat terinfeksi" di panel depan. Copy itu saja sudah cukup untuk mengeluarkan SKU dari notifikasi kosmetik di Indonesia. Cetak ulang, daftar ulang, cetak ulang lagi. Sekitar $9.000 hilang. Jadi sebelum Anda membandingkan penawaran dari produsen acne patch mana pun, selesaikan dulu bahasa klaim — karena klaim menentukan jalur regulasi, dan jalur itu menentukan biaya dan timeline Anda.

Acne Patch Wholesale vs Private Label: Ke Mana Uang Sebenarnya Pergi

Wholesale (membeli desain stok, logo Anda di pouch) dan private label (formula Anda, bentuk Anda, klaim Anda) adalah dua bisnis berbeda dengan dua struktur biaya berbeda.

Wholesale bisa membawa Anda ke pasar dalam 15–20 hari jika Anda menerima die-cut yang ada dan hydrocolloid sheet standar 0,3 mm. Anda membayar lebih per unit — sering $0,06–$0,12 — karena Anda menyerap risiko inventory barang jadi pabrik. Private label menekan biaya per unit pada volume besar tetapi Anda mewarisi tooling, uji stabilitas, dan kepatuhan artwork.

Pola yang kami lihat di order Q1–Q3 untuk pembeli Indonesia: mereka mulai dengan wholesale untuk menguji listing di Tokopedia dan Shopee, lalu beralih ke private label setelah SKU melewati 3.000 box/bulan. Konversi inilah di mana hubungan dengan produsen acne patch berhasil atau gagal, karena sekarang Anda butuh pabrik yang bisa menjaga formula stabil selama 18 bulan.

Apa yang menentukan angka per patch:

  • Ketebalan hydrocolloid sheet (0,25 mm vs 0,45 mm) — grade tebal 30–40% lebih mahal dan menyerap lebih banyak eksudat.
  • Kandungan aktif. Asam salisilat 0,5% murah; 2% butuh protokol stabilitas dan, di beberapa pasar, jalur regulasi lebih tinggi.
  • Backing film dan grade adhesive. Adhesive akrilik medical-grade menambah $0,004–$0,008/unit tapi mencegah keluhan patch lepas yang merusak review Anda.
  • Kompleksitas die-cut. Bulat dan teardrop adalah stok. Selain itu perlu tooling.

Jika roadmap Anda mencakup format terkait — misalnya private label clay mask untuk pembeli jerawat remaja yang sama — gabungkan tooling dan review artwork dalam satu kunjungan pabrik. Audit dua pabrik berarti dua kali biaya audit.

Kualifikasi Produsen Acne Patch: 7 Poin Audit Pabrik

Jangan kualifikasi pabrik hanya dari harga. Kami menyaksikan tiga brand Indonesia ganti supplier pada 2025 setelah kegagalan adhesi patch di kelembapan musim hujan — ketiganya melewatkan uji stabilitas lingkungan.

Jalankan audit ini:

  1. Sertifikat ISO 22716 / GMPC, berlaku. Cek tanggal terbit dan cakupannya. Sertifikat yang mencakup krim tapi tidak konversi patch hydrocolloid bukan sertifikat Anda.
  2. Kelas cleanroom untuk lini konversi. Minimum kelas 100.000 untuk patch cosmetic-grade. Kelas 10.000 untuk apa pun yang mengklaim sterilitas.
  3. Stability chamber in-house. Minta log nyata studi dipercepat 40°C/75% RH, bukan laporan template.
  4. Traceability supplier adhesive. Anda perlu tahu sumber adhesive akrilik atau silikon. Adhesive medical-device-grade membawa dokumentasi yang bisa Anda tunjukkan ke regulator.
  5. Kapasitas uji mikro. TPC, yeast/mold, dan panel patogen in-house atau via lab pihak ketiga tetap.
  6. Audit sosial BSCI atau setara. Semakin diminta oleh rantai retail Indonesia dan Malaysia, bukan hanya UE.
  7. Disiplin bahasa klaim. Tanya kontak regulasi pabrik bagaimana mereka menyarankan wording klaim per pasar. Jika mereka bilang "kami cetak saja yang Anda kirim," itu red flag — produsen acne patch berpengalaman melindungi Anda dari copy panel Anda sendiri.

BPOM Kosmetik vs Alat Kesehatan: Keputusan Klasifikasi yang Mengubah Segalanya

Ini bagian yang paling sering salah dipahami pembeli, dan inilah alasan tanggal peluncuran Anda di Indonesia bisa mundur.

BPOM mengatur kosmetik di bawah Peraturan BPOM No. 23 Tahun 2019 (notifikasi kosmetik). Acne patch hydrocolloid yang membuat klaim kosmetik — menyerap minyak, mengurangi tampilan noda, menutupi dan menyamarkan — masuk jalur kosmetik. Itu notifikasi, dilakukan oleh pemilik izin edar lokal Anda, dengan biaya notifikasi per SKU dan biaya agen.

Begitu panel Anda bertuliskan "menyembuhkan," "mengobati infeksi," "antibakteri," atau merujuk perawatan luka, Anda sudah keluar dari jalur kosmetik. Sekarang itu alat kesehatan atau produk yang berbatasan dengan obat, dan jalur itu mulai dari 90 hari hingga 180+ dengan dossier lengkap.

Jadi aturan praktis untuk peluncuran acne patch private label di Indonesia: susun klaim Anda sebelum menyusun artwork. Tuliskan setiap kalimat yang akan muncul di box, pouch, dan listing Tokopedia/Shopee. Lalu minta tim regulasi Anda mengonfirmasi klasifikasi sebelum Anda belanja plate. Kami melihat ini menghemat klien sekitar $7.000 dalam biaya cetak ulang pada 2025 — teleponnya hanya 40 menit.

Malaysia dan Thailand memiliki percabangan serupa. Patch kosmetik yang didaftarkan sebagai kosmetik melewati jalur notifikasi NPRA (Malaysia) atau Thai FDA; apa pun dengan klaim terapeutik masuk jalur registrasi yang lebih berat dengan dossier dan waktu lebih lama.

Certificate of Free Sale: Timeline Apostille yang Sering Tidak Dianggarkan

Certificate of Free Sale (CFS) adalah dokumen yang disediakan pabrik China Anda untuk membuktikan produk dijual legal di negara asal. BPOM Indonesia, NPRA Malaysia, dan sebagian besar regulator Asia Tenggara memintanya. Pertanyaan berbahasa Indonesia yang paling sering ditanyakan procurement manager adalah yang paling sering kami jawab: berapa lama proses apostille dan legalisasi certificate of free sale China untuk BPOM.

Timeline realistis dari pabrik di Zhongshan:

LangkahHari Kerja
Pabrik menerbitkan CFS + notarisasi (notaris China)3–5
Apostille Kantor Urusan Luar Negeri Provinsi4–8
Kurir ke Indonesia3–5
Review / validasi BPOM10–20

Jadi rencanakan 20–35 hari kerja dari awal sampai akhir, dan tambahkan buffer jika daftar produk Anda punya banyak SKU — setiap CFS mencakup produk spesifik dan notaris menagih per dokumen, bukan per SKU, tapi penerbitan ulang adalah restart penuh.

Satu hal lagi yang sering terlewat: CFS harus cocok dengan nama produk persis yang muncul di filing BPOM Anda. Ketidakcocokan — "Hydrocolloid Acne Patch" vs "Pimple Patch" — akan mengembalikan berkas. Kami sekarang menyelaraskan nama produk CFS dengan daftar registrasi pembeli sebelum notarisasi. Asuransi murah.

Di Mana Produsen Acne Patch Benar-Benar Memberi Nilai

Penawaran terendah jarang menjadi biaya terendah. Kami telah mengisi ribuan produksi private label, dan satu pola terus muncul: brand yang scale dengan bersih adalah mereka yang memperlakukan pabrik sebagai mitra regulasi dan formulasi, bukan percetakan.

Itu berarti: pabrik yang menandai risiko klasifikasi BPOM sebelum Anda cetak, yang punya data stabilitas yang bisa Anda kutip, yang bisa memproduksi CFS dengan nama produk yang tepat pertama kali, dan yang akan memberi tahu Anda kapan sebuah klaim akan memakan 90 hari. Itulah standar yang layak dipegang untuk setiap produsen acne patch — termasuk kami.

FAQ

Q: Berapa MOQ tipikal untuk maklon acne patch private label dari pabrik China?

Untuk die-cut bulat atau teardrop standar dengan cetakan pouch dan karton kustom, MOQ umumnya 10.000 box retail (isi 24 atau 36 patch). Jika Anda ingin bentuk die-cut baru atau ketebalan hydrocolloid kustom, MOQ naik ke 30.000–50.000 patch karena cutting die dan tooling harus diamortisasi. Produksi wholesale desain stok bisa mulai lebih rendah — kadang 3.000–5.000 box — tapi Anda menerima bentuk dan formula yang sudah ada dari pabrik.

Q: Bagaimana perbandingan harga acne patch wholesale antar tier MOQ?

Pada 50.000 unit, perkirakan $0,028–$0,055 per patch untuk hydrocolloid polos. Pada 200.000+ unit, Anda bisa mencapai ujung bawah rentang itu atau sedikit di bawahnya, tapi penghematan cepat datar — material sheet dan adhesive adalah biaya dominan, bukan tenaga kerja. Patch dengan asam salisilat $0,045–$0,11 tergantung konsentrasi dan dokumentasi stabilitas. Selalu minta harga FOB per tier secara tertulis, bukan satu kutipan campuran.

Q: Apakah hydrocolloid acne patch kosmetik atau alat kesehatan di bawah BPOM?

Jika produk membuat klaim kosmetik — menyerap minyak berlebih, mengurangi tampilan noda, menyamarkan — maka dinotifikasi sebagai kosmetik di bawah Peraturan BPOM No. 23 Tahun 2019. Jika mengklaim menyembuhkan, mengobati infeksi, atau menangani luka, maka masuk ranah alat kesehatan atau yang berbatasan dengan obat dan memerlukan registrasi yang jauh lebih berat. Bahasa klaim pada artwork Anda yang menentukan ini, bukan produk fisiknya.

Q: Dokumen apa yang saya butuhkan dari produsen acne patch untuk registrasi BPOM atau NPRA?

Minimal: Certificate of Free Sale, sertifikat ISO 22716 atau GMPC, certificate of analysis per batch, data stabilitas, dan rincian bahan lengkap dengan nama INCI. Untuk BPOM, CFS harus diapostille oleh Kantor Urusan Luar Negeri provinsi China dan dikirim via kurir — anggarkan 20–35 hari kerja. NPRA di Malaysia tambahan meminta bukti kapasitas produksi pabrik, yang merupakan dokumen terpisah dengan masa berlaku sendiri.

Q: Berapa lama notifikasi BPOM per SKU dari pabrik China?

Setelah pemilik izin edar lokal Anda memiliki dokumen pabrik, notifikasi kosmetik biasanya diproses dalam beberapa hari hingga beberapa minggu, dan biaya resmi per SKU. Dukungan agen dan lab lokal menambah biaya per SKU. Hambatannya hampir tidak pernah pemrosesan BPOM — melainkan mengumpulkan dokumen pabrik yang benar dan cocok nama pertama kali.

Q: Bisakah satu produsen acne patch memasok listing Indonesia dan Malaysia?

Ya, dan ini umum. Sisi pabrik identik; bedanya jalur registrasi per negara. Indonesia perlu notifikasi BPOM, Malaysia perlu notifikasi NPRA, dan keduanya biasanya meminta CFS yang diapostille. Pilih pabrik yang bisa menerbitkan dokumen CFS dengan nama produk selaras dengan filing masing-masing negara, atau Anda akan menerbitkan dokumen dua kali.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryprodusen acne patch
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Berapa MOQ tipikal untuk maklon acne patch private label dari pabrik China?
Untuk die-cut bulat atau teardrop standar dengan cetakan pouch dan karton kustom, MOQ umumnya 10.000 box retail (isi 24 atau 36 patch). Jika Anda ingin bentuk die-cut baru atau ketebalan hydrocolloid kustom, MOQ naik ke 30.000–50.000 patch karena cutting die dan tooling harus diamortisasi. Produksi wholesale desain stok bisa mulai lebih rendah — kadang 3.000–5.000 box — tapi Anda menerima bentuk dan formula yang sudah ada dari pabrik.
Bagaimana perbandingan harga acne patch wholesale antar tier MOQ?
Pada 50.000 unit, perkirakan $0,028–$0,055 per patch untuk hydrocolloid polos. Pada 200.000+ unit, Anda bisa mencapai ujung bawah rentang itu atau sedikit di bawahnya, tapi penghematan cepat datar — material sheet dan adhesive adalah biaya dominan, bukan tenaga kerja. Patch dengan asam salisilat $0,045–$0,11 tergantung konsentrasi dan dokumentasi stabilitas. Selalu minta harga FOB per tier secara tertulis, bukan satu kutipan campuran.
Apakah hydrocolloid acne patch kosmetik atau alat kesehatan di bawah BPOM?
Jika produk membuat klaim kosmetik — menyerap minyak berlebih, mengurangi tampilan noda, menyamarkan — maka dinotifikasi sebagai kosmetik di bawah Peraturan BPOM No. 23 Tahun 2019. Jika mengklaim menyembuhkan, mengobati infeksi, atau menangani luka, maka masuk ranah alat kesehatan atau yang berbatasan dengan obat dan memerlukan registrasi yang jauh lebih berat. Bahasa klaim pada artwork Anda yang menentukan ini, bukan produk fisiknya.
Dokumen apa yang saya butuhkan dari produsen acne patch untuk registrasi BPOM atau NPRA?
Minimal: Certificate of Free Sale, sertifikat ISO 22716 atau GMPC, certificate of analysis per batch, data stabilitas, dan rincian bahan lengkap dengan nama INCI. Untuk BPOM, CFS harus diapostille oleh Kantor Urusan Luar Negeri provinsi China dan dikirim via kurir — anggarkan 20–35 hari kerja. NPRA di Malaysia tambahan meminta bukti kapasitas produksi pabrik, yang merupakan dokumen terpisah dengan masa berlaku sendiri.
Berapa lama notifikasi BPOM per SKU dari pabrik China?
Setelah pemilik izin edar lokal Anda memiliki dokumen pabrik, notifikasi kosmetik biasanya diproses dalam beberapa hari hingga beberapa minggu, dan biaya resmi per SKU. Dukungan agen dan lab lokal menambah biaya per SKU. Hambatannya hampir tidak pernah pemrosesan BPOM — melainkan mengumpulkan dokumen pabrik yang benar dan cocok nama pertama kali.
Bisakah satu produsen acne patch memasok listing Indonesia dan Malaysia?
Ya, dan ini umum. Sisi pabrik identik; bedanya jalur registrasi per negara. Indonesia perlu notifikasi BPOM, Malaysia perlu notifikasi NPRA, dan keduanya biasanya meminta CFS yang diapostille. Pilih pabrik yang bisa menerbitkan dokumen CFS dengan nama produk selaras dengan filing masing-masing negara, atau Anda akan menerbitkan dokumen dua kali.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Produsen Acne Patch: MOQ Maklon & Private Label BPOM” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.