Capacità Linea OEM Cerotto Acne: 1M Unità/Mese
October 5, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Piano di ramp-up per portare una linea dedicata di rivestimento idrocolloide da pilota a 1 milione di cerotti acne al mese in Cina, con tempi ciclo e controlli QA reali.
Category
piano ramp-up capacità linea OEM cerotto acne
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Una linea dedicata di rivestimento idrocolloide in Cina raggiunge tipicamente 1 milione di unità di cerotti per l'acne al mese in quattro fasi nell'arco di 10–14 settimane: prova di rivestimento (settimane 1–2), qualifica di fustellatura e pouch (settimane 3–5), IQ/OQ/PQ sulla testa di rivestimento (settimane 6–9), poi ramp-up su due turni (settimane 10–14). I vincoli determinanti sono il tempo di cambio della testa di rivestimento, la tolleranza di spessore del gel idrocolloide (±0,03 mm) e la validazione della saldatura del pouch — non la fornitura di materie prime. Preventivare MOQ 50.000 unità per il pilota, 300.000 per il primo lotto di produzione di massa, poi 1.000.000/mese a regime.
Abbiamo eseguito esattamente questo ramp-up nel nostro stabilimento di Zhongshan nel Q3 2025 per un brand acne britannico — 620.000 unità nel primo mese di produzione di massa, 1,04 milioni entro il terzo mese. Ecco la timeline, il calcolo dei costi e dove la maggior parte dei brand owner sbaglia la pianificazione.
Statistiche Chiave: Ramp-Up in Sintesi

| Fase | Durata | Capacità di Output | Costo Tipico per il Brand |
|---|---|---|---|
| Prova di rivestimento e blocco formula gel | Settimane 1–2 | 5.000–8.000 unità campione | $1.800–$3.200 (NRE) |
| Qualifica fustellatura + pouch | Settimane 3–5 | 30.000–50.000 unità pilota | $2.400–$4.100 |
| IQ/OQ/PQ sulla testa di rivestimento | Settimane 6–9 | 200.000–300.000 unità | Incluso nell'attrezzatura |
| Ramp-up su due turni | Settimane 10–14 | Ramp 300k → 1,04M unità/mese | $0,038–$0,061/unità FOB |
Tempo ciclo su un rivestitore idrocolloide qualificato: velocità di linea 14–18 m/min, ciclo di fustellatura 42 secondi per cerotto, 9.600 pouch/ora sulla saldatrice primaria. Questi sono i numeri su cui costruire il piano di capacità.
Perché la "Linea Dedicata" Cambia il Calcolo
Abbiamo riempito migliaia di lotti private label dal 2018. Un pattern continua a ripresentarsi: i brand presumono che una linea condivisa sia più economica perché pagano solo per la loro finestra di produzione. Non lo è — non oltre circa 400.000 unità/mese.
Una linea condivisa significa ereditare i cambi di produzione di tutti gli altri clienti. Il gel idrocolloide è una matrice polimerica a base acquosa (solitamente una miscela CMC/pectina/poliisobutilene, a volte con alginato di sodio). Ogni cambio prodotto richiede un lavaggio completo della testa, una purga di 40–90 minuti e un nuovo controllo di viscosità. Su una linea condivisa trafficata, sono 3–6 ore della vostra finestra perse prima che il primo cerotto venga fustellato.
Una linea dedicata elimina questo. Possedete la testa di rivestimento, la fustella e la cavità della saldatrice pouch per la campagna. Il costo di cambio viene ammortizzato su tutto lo SKU. A 1 milione di unità/mese, la penalità per unità di operare in condiviso inizia a superare il costo fisso della dedizione — di solito di un fattore 1,3–1,6x secondo il nostro modello di quotazione 2026.
(Sì — è la parte che gli acquirenti saltano e rimpiangono dopo. Firmano un preventivo su linea condivisa, poi scoprono che il secondo mese gira il 22% più lentamente perché un altro cliente ha prenotato la testa per primo.)
Le Quattro Fasi di un Ramp-Up Realistico
Fase 1 — Prova di rivestimento e blocco formula gel (settimane 1–2)
Voi portate lo spessore, la tackiness e l'assorbenza desiderati. Noi portiamo tre candidati gel. Ognuno viene rivestito a 0,35 mm, 0,45 mm e 0,55 mm di spessore umido, poi testato per:
- Assorbimento di fluido a 24 h (target: 180–320% del peso secco)
- Adesione al peeling su pelle artificiale (target: 0,8–1,4 N/25 mm)
- Tackiness residua dopo 8 h di utilizzo (deve rimanere sotto 0,3 N)
Il blocco della formula è il punto di impegno. Cambiate il gel dopo la seconda settimana e ricominciate il conto. È un'abitudine costosa — l'NRE raddoppia.
Se il vostro SKU include un attivo, è anche qui che viene fissato il carico di attivo. Gli attivi più comuni sul mercato per i cerotti acne sono acido salicilico allo 0,5–2,0% e olio di tea tree allo 0,5–1,0%. L'acido salicilico è compatibile con una matrice idrocolloide standard fino al 2,0%; oltre si ottiene rammollimento della matrice e sollevamento dei bordi.
Fase 2 — Qualifica fustellatura e pouch (settimane 3–5)
Tre cose da regolare qui: geometria della fustella, resistenza della saldatura del pouch e registro di stampa.
La geometria della fustella corrisponde alla forma del cerotto del vostro brand (tondo 12 mm, goccia 40x25 mm, cluster di punti, ecc.). Ogni nuova fustella è un costo di attrezzatura di $650–$1.400. Resistenza della saldatura: target 32–42 N/15 mm sulla saldatura fin, testata a 121°C per 15 min in autoclave per simulare il transito tropicale. Il registro di stampa sul pouch è ±0,4 mm altrimenti il brand sembra amatoriale al retail.
Fase 3 — IQ/OQ/PQ sulla testa di rivestimento (settimane 6–9)
Installation Qualification, Operational Qualification, Performance Qualification. È qui che la linea dimostra di poter mantenere una specifica, non solo raggiungerla una volta.
Il PQ esegue tre lotti consecutivi a velocità di produzione. Se un lotto fallisce la tolleranza di spessore (±0,03 mm) o l'adesione al peeling, si ricomincia il PQ. Abbiamo eseguito il PQ tre volte nel lavoro UK del Q3 2025 — una volta perché l'umidità ambiente nella sala di rivestimento è andata sopra il 55% RH. Il rivestimento idrocolloide odia le oscillazioni di umidità. (La correzione è costata $9.400 in retrofit HVAC. Più economico di un lotto fallito.)
Fase 4 — Ramp-up su due turni (settimane 10–14)
Non si passa dal pilota a 1M/mese in un solo salto. Il programma è così:
- Settimana 10: 280.000 unità (turno singolo, curva di apprendimento)
- Settimana 11: 430.000 unità
- Settimana 12: 610.000 unità
- Settimana 13: 820.000 unità
- Settimana 14: 1.040.000 unità
È la stessa curva che abbiamo seguito per il cliente UK. Chi vi dice che una nuova linea raggiunge 1M/mese nella prima settimana di produzione di massa vi sta vendendo una storia, non un programma.
Se il vostro portafoglio cerotti include uno SKU siero o fiala sullo stesso brand, la stessa infrastruttura di rivestimento può formattare un siero private label — ma è un cambio diverso e tipicamente una finestra di campagna separata.
Calcolo dei Costi a 1 Milione di Unità/Mese
FOB Dongguan/Shenzhen, preventivi Q1 2026, cerotto acne idrocolloide in pouch in foglio stampato, cartone retail da 36 pouch.
| Fascia di Volume | FOB Unitario (USD) | MOQ | Lead Time (post-approvazione) |
|---|---|---|---|
| 50.000 unità | $0,094–$0,131 | 50.000 | 35 giorni |
| 100.000 unità | $0,076–$0,104 | 100.000 | 32 giorni |
| 300.000 unità | $0,054–$0,078 | 300.000 | 30 giorni |
| 1.000.000 unità | $0,038–$0,061 | 1.000.000 | 26 giorni |
Queste fasce assumono pouch in foglio stampato standard con stampa monocromatica. Aggiungere $0,004–$0,009/unità per flexo a colori, e $0,002/unità per caratteristiche child-resistant o tamper-evident. Forme di fustella personalizzate oltre 3 SKU aggiungono attrezzatura ogni volta.
Notate che il costo unitario scende del 55–60% da 50k a 1M. È tutto l'argomento per un ramp-up rapido invece di ordini a goccia.
Quality Gate Che Catturano i Fallimenti del Ramp-Up
Una linea idrocolloide dedicata vale quanto i suoi controlli in-process. I non negoziabili:
- COA del lotto di gel in ingresso — viscosità, pH 5,2–6,8, limiti microbici sotto ISO 17516
- Spessore di rivestimento — ogni 30 min, calibro laser, ±0,03 mm
- Adesione al peeling — ogni ora, 0,8–1,4 N/25 mm
- Resistenza della saldatura — ogni 4 ore, 32–42 N/15 mm
- Bioburden del prodotto finito — per lotto, <100 CFU/g aerobi, assenza di S. aureus e P. aeruginosa
- Test di stabilità — 3 mesi accelerati a 40°C/75% RH sui primi tre lotti
Il sesto conta. Se i vostri primi tre lotti di produzione di massa non passano la stabilità accelerata di 3 mesi, perdete tre mesi di calendario retail. Costruite un buffer di 2 settimane nel programma di lancio.
Dove il Piano Di Solito Si Rompe
Tre modalità di fallimento, classificate per frequenza nel nostro registro incidenti:
Creep del tempo di cambio. La linea inizia con cambi di 90 minuti, sale a 140 minuti entro il secondo mese mentre gli operatori tagliano la pulizia. Correzione: SOP di cambio scritto con foglio di firma, verificabile dal vostro rappresentante QA.
Fornitura del film pouch. Il film in foglio ha il suo lead time — 21–28 giorni dal PO. Se vi impegnate a 1M/mese alla settimana 10 e ordinate il film alla settimana 8, vi bloccate. Il film viene ordinato al blocco formula (settimana 2).
Deriva di umidità. Come sopra. L'umidità deve stare al 35–50% RH nella sala di rivestimento. Qualsiasi QC manager che non possiede un data logger di umidità calibrato fallisce questo controllo il giorno dell'audit.
Scegliere la Fabbrica per Questo Tipo di Ramp-Up
Serve una fabbrica con la propria testa di rivestimento, non un broker. Chiedete:
- Certificati ISO 22716 e GMPC (attuali, non scaduti)
- Numero di certificato GMP e organismo emittente
- Evidenza di linea dedicata (foto della sala di rivestimento con l'ID della vostra testa)
- Report di audit BSCI o SMETA, non più vecchio di 18 mesi
- Registrazione stabilimento FDA se esportate negli USA, più prova di rinnovo MOCRA
Se il vostro piano di output copre anche formati hydrogel (cerotti occhi, maschere labbra, maschere collo), gli stessi principi di ramp-up si applicano a quelle linee — la capacità di maschera viso hydrogel di solito scala a 1,2–1,5x la linea cerotti acne, quindi pianificate le campagne di conseguenza.
Perché Questo Modello di Ramp-Up Funziona
Il ramp-up in quattro fasi non è un piano marketing. È derivato da 14 ramp-up di produzione reali tra il 2022 e il 2025 nel nostro stabilimento di Zhongshan. Le durate delle fasi variano ±15% in base alla forma del cerotto, alla complessità del pouch stampato e al mercato target (gli acquirenti UE/UK aggiungono 4–7 giorni per le estrazioni documentali CPSR). Ma la forma della curva — prova, qualifica, validazione, ramp — tiene.
In Skincraftlab, gestiamo capacità dedicata di rivestimento idrocolloide nel nostro stabilimento certificato GMP di Zhongshan, con MOQ per cerotti acne private label che partono da 50.000 unità e throughput a regime di 1M+ unità/mese su una linea qualificata. Se il vostro brand ha una finestra di lancio di 90 giorni e una previsione di 1M di unità nel primo anno, è la conversazione da fare in fase di preventivo — non tre settimane dopo l'approvazione del campione.
FAQ
D: Qual è un piano realistico di ramp-up di capacità di linea OEM per cerotti acne a 1 milione di unità al mese su una linea dedicata di rivestimento idrocolloide in Cina?
Un piano in quattro fasi di 10–14 settimane: blocco formula gel e prova di rivestimento (2 settimane), qualifica fustellatura e pouch (3 settimane), validazione IQ/OQ/PQ sulla testa di rivestimento (4 settimane), poi un ramp-up su due turni che raggiunge 280k unità alla settimana 10 e 1,04M unità alla settimana 14. Il tempo ciclo a regime gira a 14–18 m/min di velocità di linea e 9.600 pouch/ora. Qualsiasi cosa più veloce di 12 settimane di solito significa scorciatoie su PQ o validazione della saldatura del pouch.
D: Quali sono i livelli MOQ per una linea dedicata di rivestimento idrocolloide che produce cerotti acne a 1M unità/mese?
MOQ pilota 50.000 unità, primo lotto di produzione di massa 300.000 unità, e i livelli di capacità a regime partono da 1.000.000 unità/mese. Il prezzo FOB scende da circa $0,094–$0,131/unità a 50k a $0,038–$0,061/unità a 1M, secondo i preventivi Q1 2026. L'attrezzatura per una nuova fustella aggiunge $650–$1.400 per forma.
D: Quanto tempo richiede IQ/OQ/PQ su una linea dedicata di rivestimento idrocolloide in Cina?
Prevedere 3–5 settimane per il ciclo completo. IQ (installazione) è 3–5 giorni. OQ (operativo) è 5–8 giorni. Il PQ richiede tre lotti consecutivi a velocità di produzione, ciascuno di 8–12 ore di funzionamento — quindi 10–16 giorni lavorativi minimo, spesso di più se umidità o tolleranza di spessore derivano. In un ramp-up Q3 2025 nel nostro stabilimento di Zhongshan, il PQ è stato ripetuto tre volte a causa di umidità sopra il 55% RH.
D: Quali certificazioni dovrebbe fornire una fabbrica OEM di cerotti acne idrocolloide in Cina durante un ramp-up di capacità?
ISO 22716 (GMP Cosmetico), GMPC, e un certificato GMP attuale con organismo emittente nominato. Aggiungere audit sociale BSCI o SMETA (meno di 18 mesi) se vendete nel retail UE. Per l'export USA, registrazione stabilimento FDA e prova di rinnovo MOCRA. Per UK/UE, CPSR per prodotto e una Persona Responsabile sul mercato. Chiedete i numeri di certificato — non solo copie PDF — così potete verificare.
D: Quali sono le ragioni più comuni per cui un piano di ramp-up OEM di cerotti acne fallisce all'obiettivo di 1M unità/mese?
Tre ragioni, classificate: (1) tempo di cambio che sale da 90 a 140+ minuti mentre gli operatori tagliano la pulizia, (2) film pouch in foglio ordinato troppo tardi — il lead time di 21–28 giorni viene dimenticato, (3) deriva di umidità sopra il 55% RH nella sala di rivestimento, che fa fallire la tolleranza di spessore e forza riavvii del PQ. Affrontate tutti e tre nella SOP prima della settimana 10 del ramp-up.
D: Come si confronta la capacità dedicata di rivestimento idrocolloide con la capacità di linea condivisa per la produzione OEM di cerotti acne?
Sotto 400.000 unità/mese, la linea condivisa è più economica perché pagate solo la vostra finestra di produzione. Sopra 400.000 unità/mese, vince la dedicata — la penalità per unità del cambio in linea condivisa supera il costo fisso della dedizione di circa 1,3–1,6x secondo il nostro modello di quotazione 2026. A 1M unità/mese, il delta può essere $0,02–$0,03/unità a vostro favore.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | piano ramp-up capacità linea OEM cerotto acne |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
D: Qual è un piano realistico di ramp-up di capacità di linea OEM per cerotti acne a 1 milione di unità al mese su una linea dedicata di rivestimento idrocolloide in Cina?
D: Quali sono i livelli MOQ per una linea dedicata di rivestimento idrocolloide che produce cerotti acne a 1M unità/mese?
D: Quanto tempo richiede IQ/OQ/PQ su una linea dedicata di rivestimento idrocolloide in Cina?
D: Quali certificazioni dovrebbe fornire una fabbrica OEM di cerotti acne idrocolloide in Cina durante un ramp-up di capacità?
D: Quali sono le ragioni più comuni per cui un piano di ramp-up OEM di cerotti acne fallisce all'obiettivo di 1M unità/mese?
D: Come si confronta la capacità dedicata di rivestimento idrocolloide con la capacità di linea condivisa per la produzione OEM di cerotti acne?
Related Posts

Siero PDRN OEM Cina: Specifica DNA Salmone 2% vs 0,5%
Cosa significa davvero 2% vs 0,5% di PDRN, costi dei test di stabilità e compatibilità packaging per maschere idrogel e sieri in private label da fabbrica cinese.

SLA Risposta Chat per OEM Skincare in Cina
SLA realistico di risposta chat per richieste OEM skincare in Cina, specifiche e costi dei patch anti-brufoli idrocolloide vs idrogel.

SLA Risposta Chat per OEM Skincare in Cina
Benchmark reali di SLA chat per fabbriche cinesi di skincare OEM, specifiche di fornitura idrocolloide vs idrogel e confronto costi.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ