← Back to Blog
patch idrocolloide OEM Cinaacido salicilico patch anti-acne private labelclassificazione FDA cosmetico farmaco patchaudit fabbrica ISO 22716 GMP cosmeticipatch idrocolloide produzione conto terzi

Patch Idrocolloide OEM Cina: Acido Salicilico e Regole FDA

September 27, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Patch Idrocolloide OEM Cina: Acido Salicilico e Regole FDA

What Is This Guide About?

Come specificare l'acido salicilico in un patch idrocolloide OEM in Cina, gestire la classificazione FDA farmaco vs cosmetico e auditare la fabbrica ISO 22716.

Category

patch idrocolloide OEM Cina

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Un progetto di patch idrocolloide OEM in Cina ruota attorno a tre decisioni: se l'acido salicilico va nella matrice idrocolloide o nell'adesivo a contatto con la pelle, come la Dogana USA e la FDA classificheranno il patch finito (cosmetico versus farmaco OTC), e se la fabbrica scelta possiede un sistema ISO 22716 / GMPC verificabile. Sbaglia il dosaggio di acido salicilico o la claim in etichetta e un lotto da 30.000 unità può restare bloccato in un 3PL di Los Angeles — senza fatturare.

VoceSpecifica / numero tipicoContesto fonte
Carica di acido salicilico (patch cosmetico)0,5%–2,0% p/pNostro registro formulazioni 2026, Zhongshan
Carica di acido salicilico (claim farmaco OTC USA)0,5%–2,0%, deve corrispondere alla monografia OTC21 CFR 333.310
Spessore matrice idrocolloide0,35 mm–0,60 mmDa registro produzione Q1 2026
MOQ, fustella personalizzata + pouch stampata10.000–30.000 pzLivello OEM standard
MOQ, fustella a stock, solo cambio etichetta5.000 pzLivello inferiore
Tempo attrezzaggio, nuovo stampo12–18 giorni lavorativiDa nostro registro attrezzaggi 2026
Tempo produzione in serie25–35 giorni dopo approvazione artworkMedia Q1 2026
FOB unitario (10k pz, 0,45 mm, pouch da 12 patch)USD 0,085–0,16Range preventivi 2025–2026

In un'ispezione del 2026 nel nostro stabilimento di Zhongshan, il team QA di un buyer americano ha passato due ore su una sola domanda: è un cosmetico o un farmaco? Non stavano facendo i difficili. Stavano facendo i conti su una spedizione che sarebbe passata in tre giorni o sarebbe finita in un import alert FDA. È tutto qui il gioco dei patch idrocolloidi, ed è per questo che lo metto per iscritto.

Perché la carica di acido salicilico è la prima discussione con il tuo OEM

Skincraftlab production floor capabilities

L'acido salicilico (BHA) è l'attivo che la maggior parte dei buyer vuole in un patch idrocolloide — familiare ai consumatori, economico in grado cosmetico e facile da reperire in Cina. La complicazione è dove si trova.

Ci sono due architetture:

  1. Carica in matrice. L'acido salicilico è disperso nel gel idrocolloide (di solito una miscela pectina/CMC/gelatina o PU sintetico). Il rilascio è lento, controllato dall'umidità dell'essudato. L'effetto è delicato. È ciò che usa la maggior parte dei patch posizionati come cosmetici.

  2. Carica nell'adesivo a contatto con la pelle. L'acido salicilico è compoundato in un sottile strato adesivo rivolto verso la pelle, spesso con l'idrocolloide sopra. Insorgenza più rapida, maggiore rischio formulativo e più difficile da mantenere stabile su 24 mesi di shelf life.

Abbiamo riempito migliaia di lotti private label; un pattern torna sempre. I buyer che specificano 2,0% di acido salicilico per motivi di marketing — "il 2% è il massimo, usiamo il massimo" — sono gli stessi che tornano sei mesi dopo chiedendo perché il patch pizzica sulla pelle infiammata. Il tetto del 2% è reale (è il limite della monografia OTC USA per il trattamento dell'acne), ma non è un obiettivo. È un tetto.

Per un patch posizionato come cosmetico, 0,5%–1,0% è lo sweet spot che vediamo su SKU stabili con riordini. Per un patch posizionato come farmaco OTC con claim, serve 0,5%–2,0% e devi corrispondere esattamente alla monografia, lotto per lotto, con saggio su ogni lotto.

(Sì, il requisito del saggio è la parte che i buyer saltano e poi rimpiangono — non è opzionale se rivendichi lo status di farmaco.)

Dove si trova l'acido salicilico in formula interagisce anche con gli altri attivi che potresti voler impilare. Niacinamide, zinco, tea tree, centella — tutti abbastanza compatibili. Retinolo o vitamina C ad alte dosi, no. Il patch è un ambiente semi-occlusivo; qualsiasi cosa sensibile all'ossigeno si degraderà.

Formulare con acido salicilico accanto ad altri attivi

Se stai costruendo un patch multi-attivo, è qui che il brief OEM diventa davvero utile. Sotto c'è un quadro di compatibilità che abbiamo validato in pilot run.

Co-attivoCompatibile con SA in idrocolloide?Note
NiacinamideSìFino al 4%; aiuta il controllo del sebo
Zinc PCASìAbbinamento comune
Estratto di Centella asiaticaSìSpesso abbinato per claim calmante
Olio di tea treeSì, con cautelaOssidazione dei terpeni al calore
RetinoloNoSi degrada in patch occlusivo e umido
Vitamina C (LAA)NoSi ossida rapidamente; usa un derivato se proprio
Acido ialuronicoSìMigliora il skin feel, non è attivo

Teniamo a stock un grado standardizzato di acido salicilico (BHA) per i lotti OEM; se il tuo brief specifica grado cosmetico di acido nonanedioico o BHA con certificato di analisi, è una normale finestra di approvvigionamento di 5–7 giorni. Se vuoi qualcosa di più esotico — diciamo un BHA liposomiale — aggiungi 15–20 giorni e aspettati un MOQ che sale a 30k.

Il problema di classificazione FDA: il tuo patch è cosmetico o farmaco?

È qui che i progetti di patch idrocolloidi destinati agli USA diventano costosi. Abbiamo visto tre coorti di buyer sbagliare negli ultimi 18 mesi.

La FDA USA traccia la linea in base all'uso previsto, non all'ingrediente o a come è costruito il patch. Il framework MoCRA ha aggiornato la registrazione degli impianti cosmetici, ma non ha cambiato la linea farmaco/cosmetico.

Regole pratiche, basate sul linguaggio guida attuale della FDA:

  • Se il patch rivendica di coprire e proteggere un'imperfezione, assorbire l'essudato o migliorare l'aspetto — cosmetico. Nessuna drug listing richiesta. La registrazione impianto MoCRA si applica al produttore.
  • Se il patch rivendica di trattare, curare o prevenire l'acne — farmaco. Servono NDC, formulazione conforme alla monografia OTC (21 CFR 333.310 per prodotti anti-acne con acido salicilico), registrazione di stabilimento farmaceutico, e il produttore deve essere registrato come impianto farmaco.
  • Se il patch fa entrambe — è un farmaco. Le claim cosmetiche non diluiscono le claim farmaco.

La maggior parte delle fabbriche OEM cinesi, inclusa la nostra, possiede GMPC cosmetico. Pochissime possiedono registrazione impianto farmaco. Se una fabbrica ti dice che può fare un patch con claim farmaco senza una linea separata registrata come farmaco, vai via — o perlomeno fatti scrivere questo dal responsabile QA, non dal commerciale.

Dato che la maggior parte dei buyer non vuole costruire una supply chain farmaceutica, la risposta pratica per il 2026 è: posiziona il patch come cosmetico, tieni l'acido salicilico sotto la linea della claim e lascia che il consumatore inferisca. È legale. È anche come funziona gran parte della categoria.

Per i buyer che vogliono la via farmaco, il framing onesto è: metti in budget 8–14 mesi e aggiungi 15k–40k USD di costi regolatori e di test prima che parta una singola unità. Non è un numero Skincraftlab; è quanto quotano i consulenti regolatori USA.

Decisioni di formato private label che incidono sul costo landed

La conversazione sulla maschera all'argilla private label spesso avviene nella stessa riunione di acquisto del brief del patch — stesso buyer, stesso brand, SKU adiacenti. La logica di costo è simile: il formato guida il MOQ, e il MOQ guida il costo unitario.

FormatoMOQAttrezzaggio necessarioFOB unitario stimato (10k)
Patch rotondo, 12 mm, taglia unica10.000No (fustella a stock)USD 0,085–0,11
Patch contoured, naso/mento, 2 taglie20.000SìUSD 0,11–0,15
Sheet multi-taglia, 36 patch15.000ParzialeUSD 0,10–0,14
Fustella personalizzata + stampa pouch custom30.000SìUSD 0,13–0,18

(Artwork print-ready approvato prima di tagliare l'attrezzaggio — sempre. Abbiamo visto buyer pagare l'attrezzaggio due volte perché hanno cambiato il copy della pouch dopo aver fatto il cliché.)

La checklist di audit della fabbrica OEM di patch (ISO 22716 / GMP)

Se stai cercando un OEM di patch idrocolloidi in Cina, un audit non è opzionale. È l'unico modo per distinguere una fabbrica da un trading company con un bel sito. Lo standard di riferimento è ISO 22716:2007 (Cosmetici — Buone Pratiche di Fabbricazione), spesso abbinato a certificazione GMPC e audit sociali come BSCI o Sedex. Per il mercato europeo, il prodotto deve inoltre rispettare il Regolamento Cosmetici UE 1223/2009 e avere un CPSR prima dell'immissione sul mercato.

Ecco la checklist che consegniamo ai nostri buyer quando chiedono cosa verificare:

Impianti e sistemi

  • Certificato ISO 22716 — controlla la scope statement, non solo il logo. Deve coprire "manufacture of cosmetic products" e specificamente la forma di dosaggio che stai comprando (patch, gel, crema).
  • Certificato GMPC da organismo accreditato (SGS, Intertek, Bureau Veritas, TÜV). Chiedi il report di audit, non solo il certificato.
  • Registrazione impianto sotto MoCRA (per destinazione USA) o percorso documentato di notifica cosmetica per l'UE.
  • Registri di calibrazione per tutte le apparecchiature di misura.
  • Validazione di pulizia scritta tra prodotti.

Produzione

  • Batch record con lotti di materie prime tracciabili.
  • Controlli in-process per spessore, adesione e carica di acido salicilico (se applicabile).
  • Monitoraggio ambientale per l'area di taglio e confezionamento patch.
  • Processo documentato di deviazione e CAPA.

Controllo qualità

  • Microbiologia interna (o laboratorio in outsourcing con accordo continuativo).
  • Protocollo di stability testing — in tempo reale, non solo accelerato.
  • Template di certificato di analisi per ogni lotto.

Supply chain

  • Fornitori di materie prime nominati con COA archiviati.
  • Stoccaggio a catena del freddo o umidità controllata per attivi sensibili all'umidità.
  • Change control documentato (qualsiasi modifica di formula richiede firma del buyer).

Commerciale

  • Conferma che l'entità che detiene il certificato ISO 22716 sia quella che produrrà i tuoi prodotti. (Questo è l'errore numero 1 dei buyer.)
  • Conferma chi possiede l'attrezzaggio e i file artwork.
  • Conferma la dimensione del lotto per il tuo SKU prima di firmare.

Se una fabbrica fa resistenza su uno dei punti sopra, quella è la tua risposta. Passa oltre.

Tempi e costi, in un unico posto

Per un tipico lotto OEM di 10k–30k unità di patch idrocolloide dalla Cina a un porto USA, senza classificazione farmaco:

  • Brief ad approvazione formula: 7–14 giorni
  • Campionatura: 10–15 giorni
  • Approvazione e revisione cliente (prevedi un giro): 7–10 giorni
  • Artwork e attrezzaggio (se fustella custom): 12–18 giorni
  • Produzione in serie: 25–35 giorni
  • QC e rilascio: 3–5 giorni
  • Fretto marittimo verso la costa ovest USA: 18–28 giorni
  • Totale realistico: 90–130 giorni door to door

Budget USD 0,085–0,16/unità FOB al livello 10k, più attrezzaggio (USD 800–3.500 a seconda della complessità), più revisione regolatoria se vai nella via farmaco.

FAQ

D: Come l'integrazione dell'attivo acido salicilico nel patch idrocolloide incide sulla mia formulazione OEM in Cina?

L'acido salicilico può essere caricato nella matrice idrocolloide o nell'adesivo a contatto con la pelle. In matrice dà un rilascio più lento e delicato ed è la scelta comune per i patch posizionati come cosmetici; nell'adesivo è più rapido ma più difficile da stabilizzare su 24 mesi di shelf life. Di solito specifichiamo 0,5%–1,0% per i patch cosmetici e 0,5%–2,0% quando si deve corrispondere alla monografia OTC USA.

D: Qual è la classificazione FDA farmaco vs cosmetico per l'import da un OEM cinese?

La FDA classifica in base all'uso previsto. Se il patch rivendica di trattare, curare o prevenire l'acne, è un farmaco e richiede NDC, conformità alla monografia OTC (21 CFR 333.310) e produttore registrato come farmaco. Se rivendica solo di coprire, proteggere o migliorare l'aspetto di un'imperfezione, è un cosmetico. La registrazione impianto MoCRA si applica al produttore cosmetico. La maggior parte degli OEM cinesi possiede GMPC cosmetico, non registrazione farmaco.

D: Cosa include concretamente una checklist di audit della fabbrica OEM di patch sotto ISO 22716 e GMP?

Al minimo: certificati ISO 22716 e GMPC validi con scope corrispondente, registrazione impianto MoCRA per i prodotti destinati agli USA, batch record con tracciabilità delle materie prime, controlli in-process per spessore e carica attiva, capacità microbiologica, stability testing e change control documentato. Fondamentale: verifica che l'entità certificata sia la stessa che produrrà i tuoi prodotti.

D: Quale MOQ aspettarsi per un patch anti-acne all'acido salicilico private label da una fabbrica cinese?

Per fustelle a stock con solo cambio etichetta, il MOQ è tipicamente 5.000 unità. Fustella custom con pouch stampata va da 10.000 a 30.000 a seconda della complessità, e i formati multi-taglia o contoured spingono verso l'alto. Un nuovo attrezzaggio aggiunge 12–18 giorni lavorativi.

D: Un OEM cinese può produrre un patch con claim farmaco per il mercato USA?

Alcuni possono, ma serve un impianto registrato come farmaco, NDC listing, formulazione conforme alla monografia e saggi di lotto continui. Pochissimi OEM cosmetici cinesi lo possiedono. Realisticamente, metti in budget 8–14 mesi e 15k–40k USD di spese regolatorie e di test prima della prima spedizione se scegli questa via.

D: Quanto dura un ciclo OEM completo di patch idrocolloide, dal brief al porto USA?

Aspettati 90–130 giorni end-to-end senza classificazione farmaco: 7–14 giorni per la formulazione, 10–15 per la campionatura, 7–10 per la revisione di approvazione, 12–18 per l'attrezzaggio, 25–35 per la produzione in serie e 18–28 per il fretto marittimo. Il fretto aereo può tagliare 15–20 giorni a 3–5 volte il costo logistico.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorypatch idrocolloide OEM Cina
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

D: Come l'integrazione dell'attivo acido salicilico nel patch idrocolloide incide sulla mia formulazione OEM in Cina?
L'acido salicilico può essere caricato nella matrice idrocolloide o nell'adesivo a contatto con la pelle. In matrice dà un rilascio più lento e delicato ed è la scelta comune per i patch posizionati come cosmetici; nell'adesivo è più rapido ma più difficile da stabilizzare su 24 mesi di shelf life. Di solito specifichiamo 0,5%–1,0% per i patch cosmetici e 0,5%–2,0% quando si deve corrispondere alla monografia OTC USA.
D: Qual è la classificazione FDA farmaco vs cosmetico per l'import da un OEM cinese?
La FDA classifica in base all'uso previsto. Se il patch rivendica di trattare, curare o prevenire l'acne, è un farmaco e richiede NDC, conformità alla monografia OTC (21 CFR 333.310) e produttore registrato come farmaco. Se rivendica solo di coprire, proteggere o migliorare l'aspetto di un'imperfezione, è un cosmetico. La registrazione impianto MoCRA si applica al produttore cosmetico. La maggior parte degli OEM cinesi possiede GMPC cosmetico, non registrazione farmaco.
D: Cosa include concretamente una checklist di audit della fabbrica OEM di patch sotto ISO 22716 e GMP?
Al minimo: certificati ISO 22716 e GMPC validi con scope corrispondente, registrazione impianto MoCRA per i prodotti destinati agli USA, batch record con tracciabilità delle materie prime, controlli in-process per spessore e carica attiva, capacità microbiologica, stability testing e change control documentato. Fondamentale: verifica che l'entità certificata sia la stessa che produrrà i tuoi prodotti.
D: Quale MOQ aspettarsi per un patch anti-acne all'acido salicilico private label da una fabbrica cinese?
Per fustelle a stock con solo cambio etichetta, il MOQ è tipicamente 5.000 unità. Fustella custom con pouch stampata va da 10.000 a 30.000 a seconda della complessità, e i formati multi-taglia o contoured spingono verso l'alto. Un nuovo attrezzaggio aggiunge 12–18 giorni lavorativi.
D: Un OEM cinese può produrre un patch con claim farmaco per il mercato USA?
Alcuni possono, ma serve un impianto registrato come farmaco, NDC listing, formulazione conforme alla monografia e saggi di lotto continui. Pochissimi OEM cosmetici cinesi lo possiedono. Realisticamente, metti in budget 8–14 mesi e 15k–40k USD di spese regolatorie e di test prima della prima spedizione se scegli questa via.
D: Quanto dura un ciclo OEM completo di patch idrocolloide, dal brief al porto USA?
Aspettati 90–130 giorni end-to-end senza classificazione farmaco: 7–14 giorni per la formulazione, 10–15 per la campionatura, 7–10 per la revisione di approvazione, 12–18 per l'attrezzaggio, 25–35 per la produzione in serie e 18–28 per il fretto marittimo. Il fretto aereo può tagliare 15–20 giorni a 3–5 volte il costo logistico.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Patch Idrocolloide OEM Cina: Acido Salicilico e Regole FDA” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.