← Back to Blog
come registrare una fabbrica di cosmetici in Cina per esenzione MoCRA piccole imprese 2026scadenza registrazione stabilimento MoCRA 2026 per produttore cinese cosmetici private label marchio americanotest stabilità durata conservazione cerotto acne idrocolloide esportazione USA Cina OEMfabbrica cinese cosmetici OEM cerotti idrocolloideMOQ minimo ordine cerotto acne idrocolloide private labelfornitore maschera idrogel OEM Cina

Registrazione Fabbrica Cosmetica Cina MoCRA 2026 | OEM

September 30, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Registrazione Fabbrica Cosmetica Cina MoCRA 2026 | OEM

What Is This Guide About?

Passaggi per la registrazione di fabbrica cinese MoCRA 2026, soglie di esenzione, numeri FEI e test di stabilità per l'esportazione negli USA.

Category

come registrare una fabbrica di cosmetici in Cina per esenzione MoCRA piccole imprese 2026

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Risposta rapida

Skincraftlab mask RoHS test report — EU compliance

Ai sensi del MoCRA, una fabbrica di cosmetici cinese registra il proprio stabilimento presso la FDA tramite il portale Cosmetics Direct, non il marchio americano. La registrazione si rinnova ogni due anni (prossimo ciclo: 2026). L'esenzione per le piccole imprese riduce la burocrazia per i marchi con vendite annue lorde medie inferiori a 1 milione di dollari, ma la registrazione dello stabilimento si applica comunque alla fabbrica. Il costo FDA per la registrazione in sé è di 0 USD — il costo risiede nei test (stabilità, micro) e in un agente FDA. Preparazione tipica lato fabbrica: 30-45 giorni.

VoceCos'èCosto / tempistica (2026)
Registrazione stabilimento FDAPortale Cosmetics Direct, numero FEI proprioTariffa 0 $, 1 invio
Ciclo di rinnovoBiennale, finestra pubblicata dalla FDAOgni 2 anni
Agente USAContatto obbligatorio con sede negli USA300-800 USD/anno
Test di stabilità + microPer ogni SKU di esportazione400-900 USD per SKU
Audit di preparazioneVerifica GMP/GMPC10-20 giorni lavorativi

In un ciclo di ispezione del 2026 presso il nostro stabilimento di Zhongshan, abbiamo portato la linea di cerotti per acne in idrocolloide private label di un acquirente americano dalla formulazione bloccata al pacchetto dati pronto per MoCRA in 41 giorni. La registrazione FDA in sé ha richiesto meno di un'ora. Il resto sono stati test, revisione dell'etichettatura — e far smettere l'acquirente di chiamarla "approvazione FDA" (non esiste per i cosmetici).

Cosa richiede effettivamente il MoCRA a una fabbrica cinese

Il Modernization of Cosmetics Regulation Act sposta l'obbligo di registrazione dal marchio allo stabilimento che produce o trasforma il prodotto. Se Skincraftlab produce una maschera in idrogel con la tua etichetta, l'obbligo di registrazione è nostro. Il tuo obbligo, come marchio americano, è la schedatura del prodotto.

Tre depositi esistono sotto il MoCRA:

  • Registrazione dello stabilimento — il produttore registra ogni sito fisico (non ogni prodotto). Un indirizzo, una registrazione.
  • Schedatura del prodotto — il marchio elenca ogni prodotto commercializzato, con una persona responsabile identificata.
  • Segnalazione di eventi avversi — la persona responsabile segnala eventi gravi entro 15 giorni lavorativi.

Per un OEM cinese che esporta negli USA, "stabilimento" significa l'indirizzo di produzione reale — Zhongshan, nel nostro caso. Un trader o agente a Shenzhen non può registrarsi per conto della fabbrica spacciandosi per essa. La FDA è stata esplicita su questo.

L'esenzione per piccole imprese MoCRA — chi ne ha diritto e chi no

L'esenzione per piccole imprese è più restrittiva di quanto la maggior parte dei titolari di marchio presupponga. In parole semplici:

  • Se le tue vendite annue lorde medie negli USA sono inferiori a 1.000.000 USD per i tre anni precedenti, hai diritto a requisiti semplificati (schedatura del prodotto e registrazione dello stabilimento sono semplificate, non rimosse).
  • L'esenzione non si applica a prodotti che entrano in contatto con membrane mucose, prodotti iniettati o prodotti che alterano l'aspetto per più di 24 ore. Questo elimina molte dichiarazioni "clean beauty" — ma per un cerotto in idrocolloide standard o una maschera in tessuto, di solito sei entro la linea esente.
  • L'esenzione copre gli obblighi della persona responsabile, non la registrazione della fabbrica. La fabbrica si registra comunque. Questa è la parte che gli acquirenti saltano e poi rimpiangono.

Se il tuo marchio è sotto la soglia, la tua schedatura può saltare il pacchetto dati completo. Ma ti verrà comunque richiesto il nome della fabbrica, l'indirizzo e il numero FEI del sito di produzione. Quel numero viene da noi, non dal tuo consulente legale.

Come registrare una fabbrica di cosmetici in Cina per l'esenzione piccole imprese MoCRA 2026 — passo dopo passo

Questa è la sequenza esatta che eseguiamo con gli acquirenti private label americani. Non ogni passo è tuo; alcuni sono della fabbrica.

  1. Conferma la persona responsabile. Individuo o entità con sede negli USA. Se non ne hai una, possiamo indirizzarti ad agenti che usiamo dal 2023.
  2. Verifica lo stato GMP della fabbrica. Il MoCRA non richiede una certificazione specifica, ma la FDA si aspetta che lo stabilimento segua le GMP. In pratica, gli acquirenti inviano i nostri certificati ISO 22716 + GMPC al loro consulente americano prima della schedatura. Un certificato solo in cinese, senza organismo emittente verificabile online, è un campanello d'allarme.
  3. Ottieni il numero FEI. Il numero di registrazione dello stabilimento alimentare collega il sito fisico alla FDA. Il nostro è emesso sul portale Cosmetics Direct. Non è lo stesso di una registrazione di stabilimento farmaceutico.
  4. Invia la registrazione dello stabilimento. Fatto dalla fabbrica tramite Cosmetics Direct. Meno di 60 minuti di tempo sul portale.
  5. Invia le schedature dei prodotti. Fatto dalla persona responsabile, una volta per prodotto commercializzato. Usa lo stesso numero FEI che ti abbiamo fornito.
  6. Deposita l'etichetta. La tua etichetta deve mostrare l'indirizzo USA della persona responsabile, il nome e l'indirizzo del produttore (o "Distribuito da"), e il peso netto sia in unità metriche che in unità consuetudinarie USA.
  7. Attendi la verifica FDA. Non esiste un'e-mail di approvazione. Non esiste uno stato di "cosmetici approvati dalla FDA". Ricevi un numero di conferma.

Scadenza registrazione stabilimento MoCRA 2026 per produttore cinese di cosmetici private label marchio americano

La finestra di rinnovo FDA 2026 è la casella che la maggior parte dei marchi private label salta. La registrazione dello stabilimento è biennale — il che significa che il prossimo ciclo cade nel 2026 per gli stabilimenti registrati nella prima finestra MoCRA (dic. 2023–lug. 2024). La FDA pubblica le date esatte di rinnovo nel Federal Register.

Cosa significa per un titolare di marchio che effettua un ordine nel 2026:

  • Chiedi alla tua fabbrica il numero FEI attuale e la data di registrazione, non solo il PDF del certificato.
  • Se la fabbrica si è registrata a metà 2024, aspettati il rinnovo nella prima metà del 2026.
  • Conferma che il rinnovo sia avvenuto prima di stampare le etichette. Etichette con un numero FEI obsoleto sono un rischio di richiamo sotto la sorveglianza post-commercializzazione della FDA.

Registriamo la data di registrazione per ogni sito nel nostro record di produzione e condividiamo il timestamp con gli acquirenti in fase contrattuale. È il pezzo di due diligence più economico che puoi fare. (E il più spesso saltato.)

Protocollo di test di stabilità della durata di conservazione dei cerotti per acne in idrocolloide esportazione USA Cina OEM

L'idrocolloide non è una formula cosmetica nel senso convenzionale. È un medicazione polimerica: una matrice gelificante (carbossimetilcellulosa e pectina, su un film PU). Questo cambia il protocollo di stabilità di cui hai bisogno.

Per l'esportazione negli USA, eseguiamo un protocollo di stabilità in tempo reale come primario e accelerato come supporto:

  • Tempo reale: 24-36 mesi a 25°C ± 2°C/60% UR ± 5% UR, testato a 0, 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36 mesi.
  • Accelerato: 6 mesi a 40°C ± 2°C/75% UR ± 5% UR, testato a 0, 1, 2, 3, 6 mesi.
  • Confezionamento finale in tempo reale per l'unità retail finita — è su questo che deve basarsi la dichiarazione di durata di conservazione rilevante per la FDA.
  • Microbiologico: conta aerobica totale, lieviti e muffe, S. aureus, P. aeruginosa e — se il cerotto tocca pelle lesa — Candida albicans.
  • Test di adesione: resistenza al distacco dal film di supporto dopo 6 e 12 mesi, misurata in grammi per 25 mm. È qui che i cerotti economici falliscono. La matrice di idrocolloide assorbe l'umidità dall'aria e la resistenza al distacco varia.

Costo tipico del protocollo da un laboratorio terzo: 400-900 USD per SKU per accelerato + micro. Il tempo reale aggiunge costi di stoccaggio ma nessuna tariffa di laboratorio per prelievo. Manteniamo una camera di stabilità dedicata alle linee in idrocolloide — puoi vedere il formato del runbook OEM per cerotti per acne in idrocolloide che usiamo qui.

Documenti che un acquirente americano dovrebbe raccogliere prima di firmare l'ordine

Chiedili tutti e cinque. Una fabbrica che oppone resistenza a uno di essi ti sta dicendo qualcosa.

  • Numero FEI + data di registrazione
  • Modello di certificato di analisi (CoA) per il prodotto finito
  • Certificati ISO 22716 + GMPC, con organismo emittente nominato
  • Protocollo e rapporto di stabilità (tempo reale e accelerato)
  • Tracciabilità delle materie prime per la matrice di idrocolloide (grado CMC, origine della pectina)
DocumentoEmesso daValidità
Registrazione FEIFDA Cosmetics DirectRinnovo ogni 2 anni
ISO 22716Organismo accreditato (SGS, TÜV, Intertek)3 anni tipico
GMPCIdem3 anni, audit annuale
CoASito di produzionePer lotto
Rapporto di stabilitàLaboratorio terzoFino all'aggiornamento del protocollo

Dove si colloca Skincraftlab

Siamo dal lato produzione. Stabilimento certificato GMP a Zhongshan, ISO 22716, GMPC, sottoposto ad audit BSCI, ~9.000 m², MOQ di 1.000 unità sulle linee standard in idrocolloide, FOB Shenzhen 0,04-0,12 USD per cerotto a seconda di dimensione e imballaggio. Deteniamo un numero FEI attuale, eseguiamo protocolli di stabilità internamente e tramite terzi, e forniamo il pacchetto documentale sopra in fase contrattuale. Se stai preparando un lancio negli USA per il 2026, inizia dalla pagina di produzione dei cerotti per acne in idrocolloide — o chiedici direttamente il timestamp FEI e il registro di stabilità.

FAQ

D: Ho bisogno della registrazione stabilimento MoCRA se sono un piccolo marchio sotto l'esenzione di 1 M USD?

No — ma la fabbrica sì. L'esenzione per piccole imprese copre gli obblighi della persona responsabile (schedatura del prodotto e segnalazione di eventi avversi). La registrazione dello stabilimento è dovere del produttore e si applica indipendentemente dalla dimensione delle tue vendite.

D: Come verifico il numero FEI che mi fornisce una fabbrica cinese?

Il numero FEI è pubblico. Puoi confermare che esiste nel database Cosmetics Direct della FDA, e la data di registrazione dovrebbe corrispondere a quanto dichiara la fabbrica. Chiedi uno screenshot della conferma di registrazione, non solo un numero digitato su un PDF.

D: Qual è la durata di conservazione che posso dichiarare su un cerotto per acne in idrocolloide esportato negli USA?

Basala su dati di stabilità in tempo reale, non accelerati. Per le nostre linee in idrocolloide, il protocollo in tempo reale supporta dichiarazioni di 24-36 mesi a seconda della confezione. L'accelerato da solo è dato di supporto, non una dichiarazione primaria di durata di conservazione.

D: La registrazione MoCRA richiede un'ispezione FDA della fabbrica cinese?

Non alla registrazione. La FDA può ispezionare gli stabilimenti registrati ai sensi dell'autorità MoCRA, e ha già eseguito cicli di ispezione in Asia. Un certificato GMPC attuale e una pista di audit sono ciò che ti protegge se un'ispezione arriva all'indirizzo della tua fabbrica.

D: Quali sono il MOQ e il tempo di consegna per un cerotto in idrocolloide private label pronto per MoCRA?

Il MOQ standard è 1.000 unità per SKU sulle nostre linee in idrocolloide. Il tempo di produzione è di 25-35 giorni dal PO, e il pacchetto documentale MoCRA (FEI, CoA, stabilità) aggiunge 5-10 giorni lavorativi al primo ordine.

D: MoCRA è la stessa cosa dell'approvazione FDA per i cosmetici?

No. La FDA non approva i cosmetici. Il MoCRA è un quadro di registrazione e schedatura. Qualsiasi fabbrica o agente che dichiari "cosmetici approvati dalla FDA" per un OEM cinese sta travisando lo stato.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycome registrare una fabbrica di cosmetici in Cina per esenzione MoCRA piccole imprese 2026
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

D: Ho bisogno della registrazione stabilimento MoCRA se sono un piccolo marchio sotto l'esenzione di 1 M USD?
No — ma la fabbrica sì. L'esenzione per piccole imprese copre gli obblighi della persona responsabile (schedatura del prodotto e segnalazione di eventi avversi). La registrazione dello stabilimento è dovere del produttore e si applica indipendentemente dalla dimensione delle tue vendite.
D: Come verifico il numero FEI che mi fornisce una fabbrica cinese?
Il numero FEI è pubblico. Puoi confermare che esiste nel database Cosmetics Direct della FDA, e la data di registrazione dovrebbe corrispondere a quanto dichiara la fabbrica. Chiedi uno screenshot della conferma di registrazione, non solo un numero digitato su un PDF.
D: Qual è la durata di conservazione che posso dichiarare su un cerotto per acne in idrocolloide esportato negli USA?
Basala su dati di stabilità in tempo reale, non accelerati. Per le nostre linee in idrocolloide, il protocollo in tempo reale supporta dichiarazioni di 24-36 mesi a seconda della confezione. L'accelerato da solo è dato di supporto, non una dichiarazione primaria di durata di conservazione.
D: La registrazione MoCRA richiede un'ispezione FDA della fabbrica cinese?
Non alla registrazione. La FDA può ispezionare gli stabilimenti registrati ai sensi dell'autorità MoCRA, e ha già eseguito cicli di ispezione in Asia. Un certificato GMPC attuale e una pista di audit sono ciò che ti protegge se un'ispezione arriva all'indirizzo della tua fabbrica.
D: Quali sono il MOQ e il tempo di consegna per un cerotto in idrocolloide private label pronto per MoCRA?
Il MOQ standard è 1.000 unità per SKU sulle nostre linee in idrocolloide. Il tempo di produzione è di 25-35 giorni dal PO, e il pacchetto documentale MoCRA (FEI, CoA, stabilità) aggiunge 5-10 giorni lavorativi al primo ordine.
D: MoCRA è la stessa cosa dell'approvazione FDA per i cosmetici?
No. La FDA non approva i cosmetici. Il MoCRA è un quadro di registrazione e schedatura. Qualsiasi fabbrica o agente che dichiari "cosmetici approvati dalla FDA" per un OEM cinese sta travisando lo stato.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Registrazione Fabbrica Cosmetica Cina MoCRA 2026 | OEM” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.