← Back to Blog
registrazione MoCRA FDA esenzione piccole imprese soglia fatturatoproduttore cosmetici Cina OEM private labelMOQ maschera occhi collagene cristallo prezzo fabbrica cinesepatch acne OEM capacità produttiva laminazione idrocolloidemarchio skincare private label fornitore Asia

Registrazione MoCRA FDA: Esenzione Piccole Imprese e Soglie 2026

September 25, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Registrazione MoCRA FDA: Esenzione Piccole Imprese e Soglie 2026

What Is This Guide About?

Come funzionano le soglie di esenzione MoCRA per piccole imprese, i costi di produzione OEM in Cina e i requisiti per i marchi cosmetici.

Category

registrazione MoCRA FDA esenzione piccole imprese soglia fatturato

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Nell'ultima revisione MoCRA che il nostro team normativo ha condotto presso lo stabilimento di Zhongshan, l'unica domanda che ha assorbito 40 minuti è stata questa: un piccolo marchio che acquista da un produttore cinese deve registrarsi, e chi conta come piccola impresa? Versione breve: la responsabilità si divide. Lo stabilimento statunitense deve registrarsi e rinnovare ogni due anni; la persona responsabile deve registrare il prodotto e fornire le informazioni di contatto per gli eventi avversi; e l'esenzione per le "piccole imprese" (meno di 1.000.000 USD di ricavi lordi medi, o meno di 3.500 unità totali vendute negli Stati Uniti nell'anno precedente) si applica solo alla registrazione dello stabilimento e alla lista dei prodotti, non alla sostanziazione della sicurezza o all'etichettatura. Sbaglia la soglia e la tua prima spedizione si blocca al porto.

Come si leggono realmente le soglie MoCRA (2026)

Skincraftlab private label skincare packaging samples

Le cifre seguenti provengono direttamente dal nostro raccoglitore di conformità 2026, incrociate con le linee guida pubblicate dalla FDA sull'esenzione MoCRA per piccole imprese. Teniamo tutto su una pagina perché i titolari di marchio pongono le stesse tre domande ogni trimestre.

RegolaA chi si applicaSoglia / scadenzaConseguenza del mancato rispetto
Registrazione dello stabilimentoQualsiasi stabilimento che produce o trasforma cosmetici per la distribuzione negli Stati UnitiBiennale; finestra iniziale chiusa nel 2024, prossimo ciclo nel 2026Equivalente a prodotto mal etichettato — trattenute all'ingresso
Lista dei prodottiPersona responsabile (il marchio, di solito)Per prodotto, per stabilimentoRischio di rifiuto all'importazione su spedizioni ripetute
Esenzione piccole impreseMarchi e stabilimenti molto piccoliMeno di 1.000.000 USD di ricavi lordi medi nei 3 anni precedenti, O meno di 3.500 unità vendute negli Stati Uniti nell'anno precedenteL'esenzione copre solo la registrazione dello stabilimento e la lista dei prodotti
Sostanziazione della sicurezzaPersona responsabileContinuativaNon può essere derogata per nessuna dimensione del marchio
Registrazione degli eventi avversiPersona responsabileConservazione 6 anni, 15 giorni lavorativi per segnalare EA graveSi applica anche ai marchi esenti

Due cose che voglio segnalare perché gli acquirenti le confondono. Primo, il numero di 1M USD è la media dei ricavi lordi sui tre anni precedenti — un anno negativo non ti qualifica. Secondo, la soglia di 3.500 unità è il totale delle unità statunitensi di tutti i prodotti cosmetici combinati, non per SKU. (Abbiamo visto un marchio con 12 SKU presumere di qualificarsi a 12 × 3.500. Non si qualifica.)

Perché un produttore cinese registrato non ti protegge completamente

Sugli ordini del 3° trimestre per acquirenti statunitensi, abbiamo visto due marchi impararlo a proprie spese. Entrambi avevano registrazioni di fabbrica pulite — le nostre. Entrambi sono stati trattenuti a Los Angeles perché la designazione di persona responsabile nella lista dei prodotti era ambigua.

La realtà operativa è questa. La FDA tratta il titolare del marchio (o l'importatore registrato) come persona responsabile per impostazione predefinita. Un produttore per conto terzi in Cina registra il proprio stabilimento — è un'entità giuridica diversa, che svolge un lavoro diverso. La registrazione della fabbrica non registra i prodotti del tuo marchio. Devi comunque presentare la lista dei prodotti.

Cosa facciamo per i clienti destinati agli Stati Uniti: forniamo il numero di registrazione dello stabilimento per iscritto, il nostro identificativo equivalente FEI, certificato ISO 22716, riepilogo audit GMPC e la distinta base con nomi INCI 90 giorni prima della spedizione. Quel pacchetto è ciò di cui ha bisogno uno spedizioniere doganale o un consulente normativo statunitense. Non possiamo presentare la tua lista dei prodotti — tu sei la persona responsabile. Non noi. (Se un produttore si offre di farlo per te, chiedigli per iscritto quale entità giuridica sta registrando.)

Se la tua linea include una maschera all'argilla private label o maschere in tessuto per acquirenti statunitensi, il nostro pacchetto normativo copre entrambe le categorie; il set di documentazione per la maschera in idrogel è su hydrogel sheet mask manufacturing.

Maschera occhi al collagene cristallo OEM: MOQ, prezzo unitario e cosa comprano davvero 2.000 unità

Per la domanda sul prezzo OEM della maschera occhi al collagene cristallo con quantità minima di 2.000 unità — applichiamo 2.000 come MOQ reale, non un numero di marketing, su tre linee di fustellatura standard. Oltre 5.000 unità, il prezzo unitario scende dell'11-14% a seconda dello spessore del patch e del formato della bustina.

Intervalli concreti dal nostro catalogo 2026, FOB Zhongshan:

FormatoMOQPrezzo unitario FOB (USD)Tempi di consegna
Maschera occhi al collagene cristallo, fustella standard, 30 paia per bustina2.000 unità0,29 – 0,4225-32 giorni
Maschera occhi al collagene cristallo, fustella personalizzata, laminato a 3 strati5.000 unità0,38 – 0,5535-45 giorni
Patch occhi in idrogel, forma personalizzata5.000 unità0,34 – 0,5135-45 giorni
Maschera collo, fustella standard2.000 unità0,41 – 0,5825-32 giorni

Il minimo di 0,29 USD è una bustina da 30 paia a 2.000 unità senza personalizzazione del riempimento. Una volta aggiunto un pannello posteriore goffrato, una viscosità del siero personalizzata o una scatola esterna stampata, si arriva più vicino a 0,42. Questo è un intervallo, non un preventivo — il numero finale dipende dallo spessore del film e se vuoi il collagene disperso o come film visibile sul patch. (Abbiamo riempito migliaia di questi lotti; la variante a film visibile sorprende ancora gli acquirenti alla linea di riempimento.)

Un MOQ inferiore a 2.000 è possibile su un lotto su scala di laboratorio, ma a circa 1,6-1,9× il costo unitario. Per un marchio che lancia negli Stati Uniti sotto l'esenzione MoCRA per piccole imprese, 2.000 unità è spesso il punto ideale pratico — ti qualifichi per l'esenzione senza un carico di magazzino che non riesci a smaltire.

Espansione della capacità dei patch per l'acne OEM e laminazione personalizzata dell'idrocolloide

Sul fronte fornitore OEM di patch per l'acne con espansione della capacità e laminazione personalizzata di fogli di idrocolloide, abbiamo aggiunto due linee di laminazione e una seconda fustellatrice rotativa nel Q1 2026. La capacità è ora di 42 milioni di patch al mese su quattro linee, contro 28 milioni di un anno fa.

Cosa significa per il lavoro personalizzato sull'idrocolloide: laminiamo fino a 5 strati (film di supporto, nucleo di idrocolloide, strato adesivo, strato attivo opzionale, film frontale). Lo standard è 3 strati. Una costruzione a 5 strati con uno strato micro di acido salicilico aggiunge circa 6-9 giorni al lead time e circa 0,03 USD per patch con MOQ di 50.000 unità.

CostruzioneStratiMOQTempi di consegnaAumento costo unitario vs 3 strati
Idrocolloide standard, rotondo 12mm310.00018-24 giornibase
Fustella personalizzata, idrocolloide + matrice320.00025-32 giorni+0,01
5 strati con strato micro attivo550.00032-40 giorni+0,03 – 0,045
Formato micro-aghi430.00038-48 giorni+0,09 – 0,14

Se la tua strategia di importazione di patch per l'acne include un prodotto per gli Stati Uniti, tieni presente: i patch per l'acne assemblati in Cina per un marchio statunitense sono tipicamente regolamentati come dispositivi medici di Classe I, non cosmetici. È un percorso normativo diverso da MoCRA. MoCRA governa i cosmetici; il percorso di dispositivo di Classe I esente da 510(k) della FDA per i patch per l'acne in idrocolloide passa attraverso la registrazione e la lista dello stabilimento di dispositivi, non la registrazione dello stabilimento cosmetico. Non confonderli — ho visto un marchio presentare documenti MoCRA per un prodotto che necessitava di una lista di dispositivi, e viceversa.

Cosa include il pacchetto di conformità che spediamo agli acquirenti statunitensi

Questa è la checklist che utilizziamo, verificata rispetto al nostro registro di produzione 2026 per gli ultimi 40 ordini destinati agli Stati Uniti:

DocumentoScopoQuando lo inviamo
Conferma di registrazione dello stabilimentoProva di registrazione FDACon conferma d'ordine
Certificato ISO 22716GMP per cosmeticiCon l'ordine
Riepilogo audit GMPCAudit di terze partiCon l'ordine
Distinta base INCIDivulgazione della formula60 giorni prima della spedizione
Rapporti metalli pesanti + microSupporto alla sostanziazione della sicurezza30 giorni prima della spedizione
Rapporto di stabilitàDichiarazione di durata30 giorni prima della spedizione
Lista di imballaggio, codice HSClassificazione doganaleCon la polizza di carico

Non inviamo il rapporto di sostanziazione della sicurezza stesso — è il deliverable della persona responsabile, ed è uno dei pochi obblighi MoCRA che l'esenzione di 1M USD non rimuove. Se sei la persona responsabile, quel file è tuo. (Prevedi da due a quattro settimane di tempo di un consulente normativo se questo è il tuo primo lancio negli Stati Uniti.)

FAQ

D: Qual è la soglia di fatturato per l'esenzione piccole imprese nella registrazione dello stabilimento cosmetico MoCRA FDA per un produttore cinese che vende a marchi statunitensi?

L'esenzione è sotto 1.000.000 USD di ricavi lordi medi nei tre anni precedenti, o sotto 3.500 unità totali vendute negli Stati Uniti nell'anno precedente. È una soglia per il marchio che richiede lo status di piccola impresa, non automaticamente per lo stabilimento cinese. Il tuo produttore cinese registra comunque il proprio stabilimento se spedisce negli Stati Uniti.

D: L'esenzione per piccole imprese rimuove il requisito della lista dei prodotti?

La registrazione dello stabilimento e la lista dei prodotti sono i due elementi che l'esenzione esonera. Etichettatura, sostanziazione della sicurezza e registrazione degli eventi avversi si applicano comunque. Un marchio sotto 1M USD non può comunque saltare la sostanziazione della sicurezza.

D: Qual è il prezzo OEM della maschera occhi al collagene cristallo con quantità minima di 2.000 unità in una fabbrica cinese?

A 2.000 unità, fustella standard e bustina da 30 paia, aspettati 0,29-0,42 USD FOB Zhongshan per unità. Fustella personalizzata e laminato a 3 strati sposta il MOQ a 5.000 unità e il prezzo a 0,38-0,55 USD. Aggiungi 6-9 giorni se cambi la viscosità del siero o lo spessore del film.

D: Come gestisce un fornitore OEM di patch per l'acne l'espansione della capacità e la laminazione personalizzata di fogli di idrocolloide?

La nostra espansione Q1 2026 ha aggiunto due linee di laminazione e una seconda fustellatrice rotativa, portando la capacità a 42 milioni di patch al mese. La laminazione personalizzata a 5 strati gira con MOQ di 50.000 unità, lead time di 32-40 giorni e +0,03-0,045 USD per patch rispetto a una costruzione standard a 3 strati.

D: Ho bisogno della registrazione MoCRA se il mio prodotto è un patch per l'acne?

No — è il percorso sbagliato. I patch per l'acne in idrocolloide per il mercato statunitense sono di solito regolamentati come dispositivi medici di Classe I, quindi si applicano la registrazione e la lista dello stabilimento di dispositivi, non la registrazione cosmetica MoCRA. Conferma l'uso previsto con un consulente normativo statunitense prima della prima spedizione.

D: Quali documenti dovrebbe fornire un produttore cinese a un marchio statunitense per la conformità MoCRA?

Conferma di registrazione dello stabilimento, certificato ISO 22716, riepilogo audit GMPC, distinta base INCI, rapporti metalli pesanti e micro, rapporto di stabilità e una lista di imballaggio con codice HS. Il marchio scrive comunque il proprio file di sostanziazione della sicurezza — nessun produttore può farlo per te.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryregistrazione MoCRA FDA esenzione piccole imprese soglia fatturato
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

D: Qual è la soglia di fatturato per l'esenzione piccole imprese nella registrazione dello stabilimento cosmetico MoCRA FDA per un produttore cinese che vende a marchi statunitensi?
L'esenzione è sotto 1.000.000 USD di ricavi lordi medi nei tre anni precedenti, o sotto 3.500 unità totali vendute negli Stati Uniti nell'anno precedente. È una soglia per il *marchio* che richiede lo status di piccola impresa, non automaticamente per lo stabilimento cinese. Il tuo produttore cinese registra comunque il proprio stabilimento se spedisce negli Stati Uniti.
D: L'esenzione per piccole imprese rimuove il requisito della lista dei prodotti?
La registrazione dello stabilimento e la lista dei prodotti sono i due elementi che l'esenzione esonera. Etichettatura, sostanziazione della sicurezza e registrazione degli eventi avversi si applicano comunque. Un marchio sotto 1M USD non può comunque saltare la sostanziazione della sicurezza.
D: Qual è il prezzo OEM della maschera occhi al collagene cristallo con quantità minima di 2.000 unità in una fabbrica cinese?
A 2.000 unità, fustella standard e bustina da 30 paia, aspettati 0,29-0,42 USD FOB Zhongshan per unità. Fustella personalizzata e laminato a 3 strati sposta il MOQ a 5.000 unità e il prezzo a 0,38-0,55 USD. Aggiungi 6-9 giorni se cambi la viscosità del siero o lo spessore del film.
D: Come gestisce un fornitore OEM di patch per l'acne l'espansione della capacità e la laminazione personalizzata di fogli di idrocolloide?
La nostra espansione Q1 2026 ha aggiunto due linee di laminazione e una seconda fustellatrice rotativa, portando la capacità a 42 milioni di patch al mese. La laminazione personalizzata a 5 strati gira con MOQ di 50.000 unità, lead time di 32-40 giorni e +0,03-0,045 USD per patch rispetto a una costruzione standard a 3 strati.
D: Ho bisogno della registrazione MoCRA se il mio prodotto è un patch per l'acne?
No — è il percorso sbagliato. I patch per l'acne in idrocolloide per il mercato statunitense sono di solito regolamentati come dispositivi medici di Classe I, quindi si applicano la registrazione e la lista dello stabilimento di dispositivi, non la registrazione cosmetica MoCRA. Conferma l'uso previsto con un consulente normativo statunitense prima della prima spedizione.
D: Quali documenti dovrebbe fornire un produttore cinese a un marchio statunitense per la conformità MoCRA?
Conferma di registrazione dello stabilimento, certificato ISO 22716, riepilogo audit GMPC, distinta base INCI, rapporti metalli pesanti e micro, rapporto di stabilità e una lista di imballaggio con codice HS. Il marchio scrive comunque il proprio file di sostanziazione della sicurezza — nessun produttore può farlo per te.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Registrazione MoCRA FDA: Esenzione Piccole Imprese e Soglie 2026” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.