Registro FDA de Establecimiento: Parches de Acné de China
September 27, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Guía práctica para obtener el registro de establecimiento FDA, gestionar la visita de inspección INVIMA a fábrica china y registrar el parche hidrocoloide en Colombia.
Category
cómo obtener número de registro de establecimiento FDA para marca de parches de acné importados de China
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Para importar parches de acné hidrocoloide de China a Colombia necesitas tres cosas en paralelo: registrar tu establecimiento ante la FDA de EE. UU. si vas a comercializar allí (número de registro MoCRA del fabricante más tu propio registro si aplica), obtener el registro sanitario INVIMA del producto en Colombia con código de cosmético, y superar la visita de inspección INVIMA a fábrica china cuando aplica. Los plazos reales van de 45 a 120 días hábiles por producto, y la inspección de fábrica añade 60 a 180 días si es requerida.
| Requisito | Dato típico | Fuente / contexto |
|---|---|---|
| Registro de establecimiento FDA (MoCRA) | Obligatorio para fabricante y procesador | FDA MoCRA, vigente 2024–2026 |
| Registro sanitario INVIMA cosmético | 45–90 días hábiles por SKU | Nuestra bitácora 2026 |
| Visita de inspección INVIMA a fábrica china | 60–180 días si se requiere | Depende de categoría y riesgo |
| Código sanitario INVIMA | Formato NSOC + 5 dígitos | Ejemplo: NSOC12345-26CO |
| Vigencia registro cosmético Colombia | 10 años (renovable) | Resolución 1554 de 2015 |
| Ácido salicílico en parche cosmético | 0.5%–2.0% p/p | Rango de formulación |
| MOQ marca privada | 10,000–30,000 unidades | Tier estándar OEM |
| Plazo total puerta a puerta | 90–130 días sin inspección | Promedio Q1 2026 |
En una ronda de documentación que cerramos en enero de 2026 para un cliente colombiano, el cuello de botella no fue la fábrica — fue el registro previo de establecimiento. El comprador había asumido que el número del fabricante bastaba. No basta. Eso nos costó tres semanas de re-trabajo. Lo cuento aquí para que no se repita.
Cómo obtener el número de registro de establecimiento FDA para tu marca

Si vas a vender parches de acné en EE. UU., el fabricante chino debe estar registrado como establecimiento cosmético bajo MoCRA. Eso es responsabilidad del OEM, y cualquier fábrica seria te da el número sin drama.
Lo que muchos compradores latinoamericanos confunden: el número del fabricante NO te registra a ti como marca. Si tu empresa también actúa como importador o distribuidor que procesa el producto (re-etiquetado, reempaque), tú también debes registrarte como establecimiento cosmético. Si solo importas producto terminado sellado y no lo tocas, en general no te registras — pero sí debes designar un agente responsable en EE. UU.
Los pasos prácticos, en orden:
- Confirma que tu OEM chino tiene registro de establecimiento vigente y te entrega el número por escrito.
- Verifica que el producto esté correctamente etiquetado según 21 CFR 701 (ingredientes, nombre del fabricante, país de origen).
- Si tu marca procesa el producto en EE. UU., registra tu propio establecimiento.
- Designa un agente responsable domiciliado en EE. UU. si tu marca está fuera del país.
- Mantén los registros de seguridad del producto (adversos, fórmula, etiquetado) por 6 años.
Un parche hidrocoloide con ácido salicílico sin claim de tratamiento se clasifica como cosmético. Si el empaque dice "trata el acné" o "cura el acné", cambia la clasificación a fármaco y necesitas NDC, registro de establecimiento de fármacos, y una fábrica registrada como tal. Muy pocas fábricas chinas tienen eso. Alineación de claim y posición regulatoria antes de imprimir la etiqueta — siempre.
Visita de inspección INVIMA a fábrica china: requisitos previos y plazos
La visita de inspección INVIMA a una fábrica china no siempre es obligatoria. Se activa cuando el producto es de categoría de riesgo mayor, cuando es la primera importación de un titular nuevo desde una fábrica no reconocida, o cuando INVIMA decide verificar condiciones de fabricación.
Si te va a tocar, prepáralo con antelación. Los requisitos previos que INVIMA típicamente solicita antes de agendar la visita son:
- Certificado ISO 22716 vigente emitido por organismo acreditado (SGS, Intertek, TÜV, Bureau Veritas).
- Certificado de Buenas Prácticas de Manufactura (GMPC) con alcance que cubra la forma cosmética específica (parche, gel, crema).
- Certificado de libre venta del país de origen, apostillado y traducido al español por traductor oficial.
- Poder otorgado al apoderado en Colombia, con reconocimiento de firma.
- Ficha técnica del producto y fórmula cuali-cuantitativa.
- Certificados de análisis de materias primas críticas, incluido ácido salicílico.
- Manual de calidad, POE de limpieza, validación de procesos.
Los plazos reales, según nuestra experiencia con clientes colombianos entre 2024 y 2026:
- Preparación documental del dossier: 20–40 días
- Solicitud y agendamiento de visita: 30–60 días hábiles
- Ejecución de la visita: 1–3 días
- Cierre de hallazgos y emisión de concepto: 30–90 días
(El hallazgo más común no es de fabricación — es de traducción. Un certificado mal traducido detiene todo el proceso.)
Una observación de fábrica: cuando tienes tu propio equipo de QA en China visitando en paralelo, es más limpio. La visita INVIMA va a revisar los mismos sistemas que ya auditaste. Si tu fábrica pasa tu auditoría, va a pasar la de INVIMA. Si no, la vas a descubrir en el peor momento.
Registro sanitario INVIMA de parche hidrocoloide importado de China
El registro sanitario INVIMA de un parche hidrocoloide cosmético importado de China se tramita bajo la modalidad de cosmético. El código final tiene formato NSOC + 5 dígitos + año + CO. Ejemplo: NSOC12345-26CO.
Requisitos típicos para el trámite:
| Documento | Emisor | Plazo de obtención |
|---|---|---|
| Certificado de libre venta | Autoridad sanitaria de origen (o del país de exportación) | 30–60 días |
| Apostilla | Autoridad competente del país emisor | 5–15 días |
| Traducción oficial al español | Traductor oficial reconocido | 3–7 días |
| Fórmula cuali-cuantitativa | Fabricante | 5–10 días |
| Certificado de análisis por lote | Fabricante | 5–7 días |
| Etiqueta en español | Marca titular | 5–10 días |
| Poder del apoderado | Marca titular | 5–10 días |
El registro tiene vigencia de 10 años bajo la Resolución 1554 de 2015 y es renovable. El trámite se hace en línea por la plataforma de INVIMA, y los tiempos oficiales varían entre 45 y 90 días hábiles — en la práctica, cuenta 60–90 si es un titular nuevo.
Una nota que vale la pena repetir: el registro sanitario es por producto y por titular. Si tienes cinco SKUs de parches (redondo 12 mm, contorno, hoja multiuso, versión con niacinamida, versión con ácido salicílico), tienes cinco registros. Presupuesta en consecuencia.
Para buyers que además llevan parches oculares de hidrogel o mascarillas en el mismo import, el proceso es similar pero el trámite se puede agrupar en una sola solicitud cuando comparten titular y clasificación. Ahorra tiempo.
Diferencias con otros mercados LatAm: COFEPRIS y ANVISA
No todos los mercados LatAm se comportan igual. Este es el mapa comparativo que usamos con clientes regionales:
| Mercado | Autoridad | Registro de producto | Inspección de fábrica |
|---|---|---|---|
| Colombia | INVIMA | Sí, por SKU | Sí, cuando aplica |
| México | COFEPRIS | Sí, por SKU | Rara vez presencial |
| Brasil | ANVISA | Sí, por SKU | No rutinaria |
| Chile | ISP | Sí, por SKU | Excepcional |
| Perú | DIGEMID | Sí, por SKU | Excepcional |
México (COFEPRIS) suele ser más rápido por vía de aviso de funcionamiento y registro sanitario. Brasil (ANVISA) tiene requisitos de etiquetado en portugués y exigencias de responsable legal local estrictas. Colombia (INVIMA) es la ruta más estructurada y también la más lenta si hay visita de fábrica.
Formulación: ácido salicílico y actives compatibles
El ácido salicílico (BHA) se puede cargar en la matriz del hidrocoloide o en el adhesivo de contacto con la piel. En LatAm, la mayoría de las marcas que registran el parche como cosmético usan la carga in-matrix, entre 0.5% y 1.0%, y reservan 1.5%–2.0% para versiones con claim más agresivo.
Actives compatibles en la matriz del parche:
| Activo | Compatible con SA | Nota |
|---|---|---|
| Niacinamida | Sí | Hasta 4% |
| Zinc PCA | Sí | Frecuente para control de sebo |
| Extracto de centella asiática | Sí | Claim calmante |
| Ácido hialurónico | Sí | Sensorial, no activo |
| Retinol | No | Degrada en ambiente oclusivo |
| Vitamina C (LAA) | No | Oxida rápido |
Tiempos y costos reales para tu marca
Presupuesto típico de lanzamiento para una marca colombiana o mexicana de parches hidrocoloides con ácido salicílico, desde brief hasta primera venta:
- Brief a aprobación de fórmula: 7–14 días
- Muestras: 10–15 días
- Aprobación del cliente y una ronda de ajustes: 7–10 días
- Arte y troquel (si es personalizado): 12–18 días
- Producción masiva: 25–35 días
- QC y liberación: 3–5 días
- Registro sanitario INVIMA o COFEPRIS (en paralelo): 45–90 días hábiles
- Flete marítimo China–Buenaventura o Manzanillo: 28–40 días
- Total realista: 120–180 días hasta primera venta
FOB unitario al tier de 10,000 unidades: USD 0.085–0.16, más troquel (USD 800–3,500) más costos regulatorios locales.
FAQ
Q: ¿Cómo obtener el número de registro de establecimiento FDA para marca de parches de acné importados de China?
Primero verifica que tu fábrica OEM en China tenga registro de establecimiento cosmético bajo MoCRA vigente y te lo entregue por escrito. Si tu marca procesa el producto en EE. UU. (re-empaque, re-etiquetado), regístrate tú también. Designa un agente responsable domiciliado en EE. UU. y mantén registros de seguridad por 6 años. Si el parche hace claim de tratar acné, cambia la clasificación y necesitas NDC, registro de establecimiento de fármacos y una fábrica registrada como tal.
Q: ¿Cuándo aplica la visita de inspección INVIMA a fábrica china y qué requisitos previos exige?
Aplica cuando el producto es de riesgo mayor, cuando es la primera importación de un titular nuevo desde una fábrica no reconocida, o cuando INVIMA decide verificar condiciones. Requisitos previos típicos: ISO 22716 vigente, GMPC con alcance adecuado, certificado de libre venta apostillado y traducido, poder del apoderado, ficha técnica, fórmula cuali-cuantitativa y manual de calidad. Plazos reales: 30–60 días hábiles para agendar, 30–90 días para cierre de hallazgos.
Q: ¿Cuánto demora el registro sanitario INVIMA de un pimple patch hidrocoloide cosmético importado de China a Colombia?
Entre 45 y 90 días hábiles oficialmente, 60–90 en la práctica si es un titular nuevo. El registro es por producto y por titular, con vigencia de 10 años bajo la Resolución 1554 de 2015. Necesitas certificado de libre venta apostillado, fórmula cuali-cuantitativa, etiqueta en español y certificados de análisis por lote.
Q: ¿Qué MOQ maneja una fábrica china para parches de acné marca privada con ácido salicílico?
Para troquel de stock con solo cambio de etiqueta: 5,000 unidades. Troquel personalizado con bolsa impresa: 10,000–30,000 unidades según complejidad. Formatos multi-tamaño o de contorno tienden al extremo alto. El troquel nuevo agrega 12–18 días hábiles.
Q: ¿El parche hidrocoloide con ácido salicílico es cosmético o fármaco en Colombia y EE. UU.?
Depende del claim. Si dice cubrir, absorber o mejorar la apariencia del brote, es cosmético en ambos mercados. Si dice tratar, curar o prevenir el acné, es fármaco en EE. UU. (requiere NDC y fábrica registrada como establecimiento de fármacos) y, en Colombia, requiere registro sanitario como producto farmacéutico si hace las mismas declaraciones. Alinea claim y posición regulatoria antes de imprimir la etiqueta.
Q: ¿Puedo registrar el mismo parche hidrocoloide en INVIMA, COFEPRIS y ANVISA con el mismo dossier?
No en un solo trámite, pero puedes reutilizar el 70–80% del contenido técnico: fórmula, ISO 22716, GMPC, certificados de análisis. Cada autoridad tiene requisitos locales distintos — traducción oficial, apoderado local, etiquetado en idioma del país — así que presupuesta tres procesos paralelos en lugar de uno solo.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | cómo obtener número de registro de establecimiento FDA para marca de parches de acné importados de China |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
¿Cómo obtener el número de registro de establecimiento FDA para marca de parches de acné importados de China?
¿Cuándo aplica la visita de inspección INVIMA a fábrica china y qué requisitos previos exige?
¿Cuánto demora el registro sanitario INVIMA de un pimple patch hidrocoloide cosmético importado de China a Colombia?
¿Qué MOQ maneja una fábrica china para parches de acné marca privada con ácido salicílico?
¿El parche hidrocoloide con ácido salicílico es cosmético o fármaco en Colombia y EE. UU.?
¿Puedo registrar el mismo parche hidrocoloide en INVIMA, COFEPRIS y ANVISA con el mismo dossier?
Related Posts

Registro Sanitario INVIMA: Parches de Acné y Costos
Costos reales y plazos de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados de China, más requisitos para parches de hidrogel bajo los ojos.

SLA de respuesta por chat en OEM cosmética China
Qué SLA de respuesta por chat es realista para consultas OEM en China — y cómo comparar costo hidrocoloide vs hidrogel en parches para espinillas.

COA de lote para parches de acné a México: COFEPRIS
Qué debe contener el certificado de análisis (COA) de lote de un parche de acné hidrocoloide exportado desde China a México para cumplir con COFEPRIS, INVIMA y ANVISA.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Niacinamide Collagen Face Cream Pdrn Pink Capsule Cream Korean Face Moisturizer
Premium niacinamide collagen face cream pdrn pink capsule cream korean face moisturizer — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units