Soro PDRN OEM China: Especificação 2% vs 0,5% DNA
October 11, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
O que 2% vs 0,5% de PDRN realmente significa, prazos e custos de certificação GMP ANVISA para fábrica chinesa, e cálculo de MOQ/FOB para 500.000 patches.
Category
prazo e custo de renovação do certificado GMP ANVISA para fábrica chinesa de máscaras hidrogel
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Para uma decisão de especificação de teor de DNA de salmão em soro PDRN OEM China 2% vs 0,5%, o número no COA deve estar vinculado a um método de ensaio definido, não a uma alegação de rótulo. Na prática: 0,5% de PDRN (como fornecido, ~90% de pureza de polinucleotídeo) é o preenchimento comercial padrão; 2% é uma alegação premium que exige um fornecedor disposto a realizar HPLC-UV ou quantificação por gel de agarose por lote, e isso triplica aproximadamente o custo da matéria-prima por frasco de 30ml. Sem o ensaio, ambos os números são marketing.
Essa é a versão curta. Veja como a especificação realmente é escrita, precificada e defendida em uma auditoria.
| Item da especificação | Preenchimento 0,5% PDRN | Preenchimento 2% PDRN |
|---|---|---|
| Entrada de matéria-prima PDRN por 30ml | 0,15 g | 0,60 g |
| Custo da matéria-prima (Q1 2026, China) | USD 0,22–0,38/frasco | USD 0,88–1,52/frasco |
| Método de ensaio necessário | UV-Vis + COA do fornecedor | HPLC-UV ou densitometria em gel por lote |
| MOQ típico (private label) | 1.000 unidades | 3.000 unidades |
| Preço unitário FOB, 30ml airless | USD 2,10–2,90 | USD 3,40–4,80 |
| Prazo de entrega, primeira produção | 25–30 dias | 38–45 dias |
| Risco de alegação (UE/BR) | Baixo | Médio–Alto sem arquivo de ensaio |
O que "2% PDRN" significa em uma ficha de especificação OEM chinesa

Produzimos um lote private label de PDRN em Zhongshan no Q3–Q4 de 2025 — 4.800 unidades de um soro airless de 30ml para uma marca da diáspora coreana vendendo para o Canadá. O cliente pediu "2% de DNA de salmão" porque um concorrente listava isso. Fizemos uma pergunta: 2% de quê?
Existem três respostas no mercado, e apenas uma sobrevive à auditoria do comprador.
2% p/p de matéria-prima PDRN como fornecida. Esta é a leitura honesta. Você compra PDRN em pó ou concentrado líquido, pesa, e ele entra a 2% da massa do lote acabado. Se a matéria-prima tem 90% de pureza de polinucleotídeo, seu produto acabado carrega aproximadamente 1,8% de ativo.
2% de uma solução estoque pré-diluída. Fornecedores vendem "solução PDRN 5%" — ou seja, o concentrado já está diluído em água e conservante. Se você adiciona 2% dessa solução estoque, sua carga real de PDRN é 0,1%. Esta é a fonte mais comum de e-mails furiosos de compradores seis meses após o lançamento.
2% como história de rótulo. Sem ensaio, sem COA de entrada, apenas um número que a equipe de marketing gostou. Recusamos esses.
(A do meio é a armadilha. Também é a mais barata de cotar, por isso ganha tantos RFQs.)
Quando especificamos PDRN, o documento nomeia: grau da matéria-prima, pureza de polinucleotídeo por COA do fornecedor, percentual de entrada p/p e sistema carreador. Para referência sobre como documentamos ativos em geral, nossa página de especificação de polinucleotídeo PDRN lista os graus que compramos.
Por que 0,5% é o padrão comercial e 2% é um nível premium
Nos pedidos do Q1 2026 em nossa fábrica, preenchimentos de 0,5% PDRN representaram cerca de 7 de cada 10 unidades de soro PDRN que produzimos. A razão não é dificuldade de formulação — é tolerância de custo no varejo.
Um soro PDRN 0,5% de 30ml carrega cerca de USD 0,30 de ativo. Um preenchimento de 2% carrega USD 0,90–1,50, dependendo se você compra polinucleotídeo derivado de salmão ou de fermentação. Multiplique pelo tamanho do lote e adicione o custo do ensaio — HPLC-UV por lote na China custa USD 120–180 por amostra, e um plano de QC razoável é um ensaio por lote mais uma amostra retida por trimestre.
Aqui está a parte que os compradores subestimam: a 2%, a base do soro precisa mudar. Polinucleotídeos nessa carga espessam a fase aquosa e podem comprometer a eficácia do conservante. Normalmente reformulamos o sistema umectante e refazemos o PET (teste de eficácia de conservante) — isso leva 21 dias e cerca de USD 400–600 por teste de desafio. Então o delta real entre 0,5% e 2% não é 3x de matéria-prima. É matéria-prima mais testes mais um ciclo de reformulação.
Se seu teto de preço de varejo é abaixo de USD 30 e sua meta de COGS é 18%, 2% não fecha a conta a menos que você esteja vendendo para a Coreia ou Japão, onde o PDRN carrega um prêmio de preço visível.
Como o PDRN é quantificado (e o que um COA real mostra)
Um COA legítimo de PDRN de um fornecedor chinês deve conter quatro pontos de dados. Se algum estiver faltando, trate a porcentagem como não verificada.
| Campo do COA | O que prova | Sinal de alerta se ausente |
|---|---|---|
| Teor de polinucleotídeo (%) | Carga ativa real | Em branco ou "conforme" |
| Método de ensaio | UV-Vis (260nm) ou HPLC-UV | Nenhum método nomeado |
| Faixa de peso molecular | PDRN vs DNA de alto peso | Número único, sem faixa |
| Declaração de origem | Testículo/pele de salmão (Oncorhynchus) vs fermentação | "Origem marinha" genérica |
| Microbiológico + endotoxina | Grau adjacente a injetável, se alegado | Endotoxina ausente para "grau farmacêutico" |
UV-Vis a 260nm é o método principal — barato, rápido e adequado para consistência lote a lote. HPLC-UV é mais rigoroso e é o que usamos para preenchimentos de 2%. Eletroforese em gel mostra a distribuição de tamanho de fragmentos, o que importa se sua linguagem de alegação toca "baixo peso molecular" ou "tamanho de fragmento".
Mais uma coisa. O PDRN absorve umidade e é sensível ao calor. Armazenamos o PDRN recebido a 2–8°C e usamos em até 90 dias após a abertura. Se seu OEM o mantém em uma prateleira aberta de armazém, seu 2% é 1,6% no terceiro mês.
Para compradores montando uma linha completa de soros, nossa página de private label de soro de vitamina C mostra a mesma disciplina de especificação aplicada a um ativo antioxidante — útil como modelo de formatação para sua própria ficha de especificação de PDRN.
Estabelecendo uma previsão contínua: o compromisso de 500.000 unidades de pimple patch
Quando um comprador nos diz que precisa de uma previsão anual de pimple patch private label de 500.000 unidades com compromisso de previsão contínua OEM China, a conversa passa rapidamente de "qual é o seu MOQ" para "o que você realmente compromete por escrito".
Uma previsão contínua funciona assim em nossos contratos. O comprador fornece uma previsão de 12 meses não vinculativa (digamos 500.000 unidades), uma janela vinculativa de 6 meses e um pedido firme de 90 dias. Mantemos matéria-prima de hidrocoloide e sachês acabados para a janela de 6 meses. Se o comprador cancelar dentro da janela firme de 90 dias, paga pelo material já convertido.
O que precisamos do comprador para precificar um programa de 500.000 unidades com precisão:
Geometria da unidade — redonda de 12mm, tira de 10mm x 30mm ou pacote multi-tamanho. Ferramental muda com a geometria.
Formato de embalagem — sachê individual, caixa de 24 unidades ou reutilizável de 36. A contagem por caixa influencia o filme do sachê e o custo do cartucho mais do que o próprio patch.
Especificação do hidrocoloide — padrão à base de CMC versus mistura de maior absorção com petrolato e poliisobutileno. A segunda custa 22–30% mais em matéria-prima.
Ativos, se houver — ácido salicílico, melaleuca, niacinamida na face adesiva. Cada ativo adiciona teste de estabilidade.
A 500.000 unidades anuais divididas em quatro produções de 125.000, nossa faixa de preço FOB para um patch hidrocoloide de 12mm, sachê individual com verso impresso, fica na faixa de USD 0,035–0,055 por patch dependendo do nível de volume e embalagem. Abaixo de 100.000 unidades anuais, esse número sobe para USD 0,07–0,09.
A previsão contínua é o que te dá a faixa mais baixa. Um pedido único de 500.000 e uma previsão de 500.000 em 12 meses não têm o mesmo preço — o segundo nos permite comprar folha de hidrocoloide em rolos master e agendar produções de revestimento em cadência fixa.
(Sim, é por isso que pedimos a previsão antes de cotar. Uma cotação sem previsão é um chute com vírgula.)
MOQ e preço FOB de fábrica OEM de patch de hidrogel para olhos
A pergunta sobre MOQ de fábrica OEM de patch de hidrogel para olhos de 3.000 unidades aparece constantemente, e 3.000 é um nível real — não um piso, mas o ponto em que o corte personalizado se torna economicamente viável.
Nossos níveis de hidrogel para olhos começam com MOQ de 1.000 unidades para ferramental padrão, mas forma personalizada, sachê personalizado, cartucho personalizado e base de soro personalizada (PDRN, cafeína, ácido hialurônico ou misturas de peptídeos) empurram o MOQ prático para 3.000 pares. A 3.000 pares, rodamos um lote de revestimento dedicado, cura, corte, sachê e cartucho sem compartilhar a linha com outro SKU.
Faixas de preço FOB para patches de hidrogel para olhos, cotações 2026, porto de Guangzhou/Shenzhen:
| Configuração | MOQ | FOB por par |
|---|---|---|
| Forma padrão, soro padrão, embalagem a granel | 1.000 | USD 0,12–0,18 |
| Forma personalizada, soro padrão, sachê individual | 3.000 | USD 0,18–0,26 |
| Forma personalizada, soro personalizado, sachê + cartucho impressos | 3.000 | USD 0,24–0,36 |
| Forma personalizada, soro personalizado, preenchimento PDRN ou peptídeo | 5.000 | USD 0,32–0,48 |
Três direcionadores de custo importam mais do que as pessoas esperam. Filme de sachê com alta barreira (laminado de folha) adiciona USD 0,02–0,04 por par. Cartucho personalizado com UV localizado e bandeja interna adiciona mais USD 0,05–0,10. E um soro com PDRN a 0,5% adiciona cerca de USD 0,03 por par; a 2%, cerca de USD 0,10.
Nossa página de produção de máscara de hidrogel e patch para olhos detalha nossa configuração de linha se você quiser ver o formato de especificação antes de fazer seu RFQ.
Duas notas operacionais de quem roda essas linhas. Primeiro, patches de hidrogel para olhos têm um relógio de validade que começa na cura, não no embarque — inclua 30 dias no seu plano de lançamento. Segundo, se você também está prevendo patches pelo mesmo fornecedor, agrupe o pedido. Agendamos hidrogel e hidrocoloide em linhas adjacentes, e um programa agrupado de 500.000 patches mais 3.000 pares obtém melhor preço de material do que qualquer um sozinho.
FAQ
P: Qual é a diferença entre 2% e 0,5% de teor de DNA de salmão em soro PDRN, especificação OEM China 2% vs 0,5%, em uma ficha de especificação real?
0,5% significa que a matéria-prima PDRN é pesada a 0,5% da massa do lote acabado, e com pureza típica de 90% de polinucleotídeo isso entrega cerca de 0,45% de ativo. 2% significa 2% p/p de entrada de matéria-prima, aproximadamente 1,8% de ativo. A cláusula crítica é se a porcentagem se refere à matéria-prima como fornecida ou a uma solução estoque pré-diluída — uma especificação de "2% de uma solução 5%" na verdade entrega 0,1% de PDRN. Sempre exija grau da matéria-prima, pureza, percentual de entrada e método de ensaio no COA.
P: Um OEM chinês pode suportar um compromisso de previsão contínua de 500.000 unidades de pimple patch private label?
Sim, e é uma estrutura padrão. Usamos uma previsão de 12 meses não vinculativa, uma janela de material vinculativa de 6 meses e um pedido firme de 90 dias. A 500.000 unidades anuais divididas em quatro produções, o preço FOB para um patch hidrocoloide de 12mm em sachê individual fica na faixa de USD 0,035–0,055. Abaixo de 100.000 unidades anuais o preço fica mais perto de USD 0,07–0,09 porque a matéria-prima é comprada em incrementos menores e as trocas de linha são mais frequentes.
P: Qual é o MOQ e preço FOB de fábrica OEM de patch de hidrogel para olhos na China?
Forma padrão com soro padrão começa em 1.000 unidades, FOB USD 0,12–0,18 por par. Forma personalizada eleva o MOQ para 3.000 pares, FOB USD 0,18–0,26. Forma personalizada mais soro personalizado mais sachê e cartucho impressos chega a USD 0,24–0,36. Adicione soro com PDRN ou peptídeo e MOQ de 5.000 pares, e a faixa é USD 0,32–0,48 por par. Sachê de folha de barreira e cartucho personalizado são as duas maiores alavancas de custo de embalagem.
P: Como o PDRN é quantificado em um soro, e qual ensaio devo exigir?
UV-Vis a 260nm é padrão para consistência rotineira de lote. Para uma alegação de 2%, exija HPLC-UV ou densitometria em gel de agarose por lote, porque UV-Vis pode ser confundido por outros excipientes absorventes de UV em altas cargas de ativo. Espere USD 120–180 por amostra de HPLC na China, mais um programa de amostra retida trimestral. Sem um método de ensaio nomeado, a porcentagem no rótulo é uma figura de marketing.
P: Qual é o prazo de entrega para um soro PDRN 2% versus um preenchimento de 0,5%?
O prazo de primeira produção para 0,5% é de 25–30 dias a partir da fórmula e arte aprovadas. Para 2%, planeje 38–45 dias porque a carga ativa mais alta geralmente força uma revisão do sistema conservante e um teste PET de desafio de 21 dias. O prazo de recompra em qualquer nível é de 18–24 dias depois que a formulação e embalagem estão travadas e o material está em casa.
P: Preciso de um teste de estabilidade separado se eu mudar o PDRN de 0,5% para 2%?
Sim. Uma mudança na carga ativa acima de 20% da entrada original dispara um reteste sob a maioria dos sistemas de qualidade, e ir de 0,5% para 2% é uma mudança de 4x. Planeje estabilidade acelerada a 40°C/75% UR por 3 meses mais um teste de eficácia de conservante. Orce USD 900–1.500 e 8–12 semanas antes de se comprometer com uma data de lançamento.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | prazo e custo de renovação do certificado GMP ANVISA para fábrica chinesa de máscaras hidrogel |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Qual é a diferença entre 2% e 0,5% de teor de DNA de salmão em soro PDRN, especificação OEM China 2% vs 0,5%, em uma ficha de especificação real?
Um OEM chinês pode suportar um compromisso de previsão contínua de 500.000 unidades de pimple patch private label?
Qual é o MOQ e preço FOB de fábrica OEM de patch de hidrogel para olhos na China?
Como o PDRN é quantificado em um soro, e qual ensaio devo exigir?
Qual é o prazo de entrega para um soro PDRN 2% versus um preenchimento de 0,5%?
Preciso de um teste de estabilidade separado se eu mudar o PDRN de 0,5% para 2%?
Related Posts

SLA de Resposta no Chat para OEM Skincare na China
SLA realista de resposta no chat para consultas OEM de skincare na China, especificações e custos de patches de acne hidrocoloide vs hidrogel.

Capacidade Linha OEM Adesivo Acne: 1M Unid/Mês
Plano de rampa para levar linha de revestimento de hidrocoloide do piloto a 1 milhão de adesivos de acne/mês na China, com tempos de ciclo e controle de qualidade reais.

SLA de Resposta em Chat para OEM Skincare na China
Benchmarks reais de SLA de chat para fábricas chinesas de skincare OEM, especificações de fornecimento de hidrocoloide vs hidrogel e comparação de custos.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ