Custo de Notificação ANVISA por SKU: Fabricante China 2026
September 28, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Custo por SKU da notificação ANVISA, prazos de legalização de Free Sale Certificate / ISO 22716 para México, e OEM de pimple patch: microneedle vs hidrocoloide a 100.000 unidades.
Category
cómo negociar penalizaciones por retraso en contrato de fabricación de máscaras de hidrogel China Brasil
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Em uma rodada de custos de 2026 para dois compradores brasileiros, registramos a notificação ANVISA a R$1.050 por variante de SKU (cerca de US$185 à taxa de 2026) mais cerca de US$400–900 em taxas locais de responsável técnico e tradução — a notificação em si é barata; o pacote não é. Abaixo está a pilha de custos por SKU para uma máscara de hidrogel ou pimple patch, no formato como cotamos de nossas linhas em Zhongshan.
| Item de custo (Brasil, por variante de SKU) | Faixa 2026 | Observações |
|---|---|---|
| Taxa de notificação ANVISA | R$1.050 (~US$185) | Por variante de SKU, por responsável |
| Retainer do responsável brasileiro | US$250–600/ano | Pessoa jurídica local ou representante autorizado |
| Tradução de INCI + rótulo e revisão de conformidade | US$60–150 | Rótulos em português, impressão do número PA |
| Cadeia de apostila GMP/Free Sale | US$180–350 | Amortizado entre SKUs em um mesmo embarque |
| Dias do dossiê pronto até a notificação publicada | 10–25 dias úteis | Conforme nosso registro de protocolos de 2026 |
Essa tabela é todo o argumento. O resto são detalhes.
Custo de Notificação ANVISA por SKU: O Que Realmente Multiplica Sua Fatura

Já preenchemos milhares de rodadas de máscaras private label para a América Latina; um padrão sempre volta — compradores orçam a taxa de R$1.050 e esquecem que a ANVISA conta SKUs, não produtos. Uma linha de máscara de hidrogel em três fragrâncias são três notificações. Adicione um kit variado de 5 peças e, dependendo de como seu responsável agrupa (sim, essa é a parte que os compradores pulam e se arrependem depois), você pode estar protocolando cinco.
Três multiplicadores importam:
- Contagem de variantes. Sabor, tamanho ou arte da caixa muda = novo SKU = novo protocolo.
- Responsável. A ANVISA exige uma pessoa jurídica brasileira para manter a notificação. Serviços de aluguel de responsável custam US$250–600 por ano e muitas vezes limitam você a 20–40 SKUs antes de fazer upsell.
- Mudança de rótulo. Cada revisão de rótulo em português após a publicação gera um novo protocolo. Já vimos compradores perderem mais de 30 dias por uma única mudança de texto de ingrediente.
Para máscaras faciais de hidrogel e eye patches — a categoria que mais produzimos para o Brasil — o custo realista total fica em US$500–1.100 por variante de SKU no primeiro ano, e US$185–300 por variante no segundo ano, uma vez que a relação com o responsável é amortizada. Coloque isso no seu modelo de custo landed antes de discutir preço unitário com um fornecedor.
Se sua linha Brasil inclui um produto de enxágue, nossa máscara de argila private label segue o mesmo caminho de notificação — mesma matemática de SKU, peso de envase diferente.
Para marcas que buscam hair mask marca própria fornecedor ou foot peel mask marca própria, a lógica de SKU e responsável é idêntica: cada fragrância, tamanho ou arte de cartucho é uma nova notificação, e cada uma acumula a taxa de R$1.050. Inclua essas variantes no planejamento desde o início, não depois da aprovação da arte.
Free Sale Certificate China Cosmetic GMP ISO 22716: Tempo de Legalização em Embaixada para o México
O México é onde o cronograma de papelada, não a taxa, mata as datas de lançamento. Para registrar um cosmético fabricado na China na COFEPRIS, você precisa de um Free Sale Certificate (CSC) da autoridade chinesa, geralmente acompanhado de um certificado ISO 22716 ou GMPC. Depois a cadeia: reconhecimento de firma em notário chinês → autenticação pela CCPIT ou pelo escritório local de relações exteriores → legalização na embaixada ou consulado mexicano na China.
Prazos realistas de 2026 dos nossos próprios arquivos:
| Etapa | Dias úteis |
|---|---|
| Emissão do CSC (autoridade chinesa) | 10–20 |
| Cópia do certificado ISO 22716 + carta de apresentação da fábrica | 2–3 |
| Notário + autenticação CCPIT | 5–8 |
| Legalização na embaixada/consulado mexicano | 8–15 |
| Courier para o México + entrada na COFEPRIS | 5–7 |
| Total | 30–53 dias úteis |
Trinta a cinquenta dias úteis. Isso é seis a onze semanas corridas antes de um revisor da COFEPRIS até abrir o arquivo. Compradores que tratam o CSC como um item "vamos conseguir durante a produção" rotineiramente perdem sua janela de lançamento por um trimestre inteiro.
Mais uma coisa no lado do México: a COFEPRIS distingue cosméticos de dispositivos médicos, e essa decisão muda tudo a jusante. Um pimple patch de hidrocoloide que apenas afirma absorver exsudato e cobrir uma lesão geralmente é registrado como cosmético. Adicione um arranjo de microneedle, uma alegação de ativo medicamentoso ou "trata acne", e você entra em território de dispositivo ou medicamento — revisão mais longa, custo de dossiê maior, às vezes uma norma NOM diferente. Recomendamos que os compradores decidam essa classificação antes que o briefing de embalagem seja finalizado, não depois.
Pimple Patch OEM: Custo por Unidade Microneedle vs Hidrocoloide a 100.000 Unidades, China
Esta é a pergunta que mais recebemos de donos de marca escalando além de 10 mil. A 100.000 unidades, a diferença de FOB por unidade entre hidrocoloide padrão e microneedle não é pequena.
| Especificação | FOB por unidade (100 mil unidades, China, 2026) | MOQ | Prazo típico |
|---|---|---|---|
| Pimple patch hidrocoloide, 12mm, cartela 24 un. | US$0,028–0,045 | 50.000 pacotes | 25–35 dias |
| Patch hidrocoloide com ácido salicílico, 12mm | US$0,038–0,058 | 50.000 pacotes | 30–40 dias |
| Patch microneedle (arranjo HA dissolvível, 12mm) | US$0,14–0,22 | 100.000 unidades | 35–50 dias |
| Eye patch microneedle (área maior) | US$0,32–0,55 | 50.000 pares | 40–55 dias |
Microneedle custa cerca de 4–5× o custo do hidrocoloide por unidade, antes de adicionar a embalagem secundária, a mão de obra de auto-inserção (arranjos microneedle são delicados, e o manuseio manual é lento) e a etapa extra de CQ para inspeção da ponta. A 100.000 unidades, uma rodada básica de OEM de hidrocoloide fica em torno de US$3.000–4.500 FOB; uma rodada de microneedle no mesmo volume fica mais perto de US$14.000–22.000.
Essa diferença é aceitável — se seu preço de varejo suportar. Já vimos marcas lançarem microneedle a preço de massa e sangrarem margem por seis meses. A regra honesta: microneedle funciona como SKU premium ou item herói estilo K-beauty. Hidrocoloide funciona como impulsionador de volume.
Ambos são envazados na mesma sala limpa. Se você já está rodando um programa de acne patch, adicionar microneedle ao mesmo pedido geralmente economiza 3–5 dias de troca em comparação a um início de linha novo.
Como é uma Escada Realista de Volume e MOQ em 2026
Compradores pedem um número único. Não existe. Aqui está a escada que cotamos do nosso registro de produção de 2026:
| Faixa de volume | MOQ máscara hidrogel | MOQ pimple patch | Modal de frete |
|---|---|---|---|
| Piloto (validação) | 1.000 pçs | 5.000 pçs | Aéreo expresso |
| Pequeno comercial | 5.000–10.000 pçs | 50.000 pçs | Frete aéreo |
| OEM padrão | 30.000 pçs | 100.000 pçs | LCL marítimo |
| Contêiner completo | 150.000+ pçs | 300.000+ pçs | FCL marítimo |
Observe a assimetria. Máscaras escalam para baixo até 1.000 unidades economicamente; patches não, porque o corte e o envase em pouch dominam o custo em baixo volume. Uma rodada de 5.000 unidades de pimple patch tem quase o mesmo custo de setup que uma de 50.000 unidades — o comprador apenas paga por menos unidades.
Documentos Que Você Deve Receber Antes de Pagar um Depósito
Padrão para nós, e vale exigir de qualquer OEM/ODM chinês de cosméticos:
- Certificado ISO 22716 (atual, com órgão emissor nomeado)
- GMPC, idealmente com data de auditoria de 2026
- Relatório BSCI ou equivalente de conformidade social se você vende para o varejo da UE
- CPSR específico do produto (UE) ou avaliação de segurança equivalente
- Free Sale Certificate (CSC) — solicitado, não prometido
- COAs de matérias-primas para os ativos na sua fórmula
- Relatórios de estabilidade e compatibilidade para o envase específico
Se uma fábrica não consegue produzir isso sob solicitação em até 5 dias úteis, trate a cotação como incompleta.
FAQ
P: Qual é o custo de notificação ANVISA por SKU no Brasil vindo de um fabricante chinês em 2026?
A taxa de notificação ANVISA em si é R$1.050 por variante de SKU — cerca de US$185 à taxa de 2026. O custo real por SKU é US$500–1.100 no primeiro ano, quando você adiciona o retainer do responsável brasileiro (US$250–600/ano), a revisão de conformidade de rótulo em português (US$60–150) e a cadeia amortizada de apostila/legalização (US$180–350 por embarque). O segundo ano geralmente cai para US$185–300 por variante.
P: Quanto tempo leva o free sale certificate China cosmetic GMP ISO 22716 e a legalização em embaixada para o México?
Planeje 30–53 dias úteis da solicitação do CSC até a entrada na COFEPRIS. Isso se divide em 10–20 dias para emissão do CSC, 5–8 dias para notário chinês e autenticação CCPIT, 8–15 dias para legalização na embaixada ou consulado mexicano, e 5–7 dias de courier mais entrada. Compradores que iniciam a cadeia apenas após o início da produção rotineiramente perdem seu trimestre de lançamento.
P: Qual é o custo por unidade do pimple patch OEM microneedle vs hidrocoloide a 100.000 unidades na China?
A 100.000 unidades FOB China em 2026: hidrocoloide padrão fica em US$0,028–0,045 por patch, hidrocoloide com ácido salicílico US$0,038–0,058, e arranjos microneedle dissolvíveis US$0,14–0,22. O custo total da rodada é cerca de US$3.000–4.500 para hidrocoloide contra US$14.000–22.000 para microneedle no mesmo volume, antes de embalagem e CQ de inspeção de ponta.
P: Um pimple patch é cosmético ou dispositivo médico sob a COFEPRIS?
Depende da alegação e da construção. Um patch de hidrocoloide simples que alega apenas absorção e cobertura normalmente é registrado como cosmético. Adicionar um arranjo de microneedle, uma alegação de ingrediente ativo medicamentoso, ou linguagem como "trata acne" empurra para classificação de dispositivo ou medicamento — revisão mais longa, custo de dossiê maior e potencialmente um padrão diferente. Decida a classificação antes de finalizar a embalagem.
P: Uma notificação ANVISA pode cobrir múltiplas fragrâncias de máscara de hidrogel?
Não. A ANVISA registra por variante de SKU. Fragrância, tamanho ou arte de caixa diferentes exigem cada um sua própria notificação e a taxa de R$1.050. Um kit variado de cinco peças pode ser protocolado como múltiplos SKUs dependendo de como seu responsável agrupa, e é por isso que o planejamento de variantes deve acontecer antes da aprovação da arte, não depois.
P: Que documentos um OEM chinês de cosméticos deve fornecer antes de um depósito?
No mínimo: um certificado ISO 22716 atual com órgão emissor nomeado, GMPC com data de auditoria recente, avaliação de segurança específica do produto (CPSR para UE), um Free Sale Certificate em processo — não prometido, COAs para todos os ativos listados, e relatórios de estabilidade e compatibilidade para o envase específico. Se uma fábrica não consegue produzir isso em até 5 dias úteis após a solicitação, trate a cotação como incompleta.
A Skincraftlab fabrica máscaras de hidrogel, pimple patches, máscaras de argila e linhas de sérum em uma instalação certificada GMP e ISO 22716 em Zhongshan, China, e envia com o conjunto de documentos CSC, COA e GMP que os compradores precisam para protocolos ANVISA, COFEPRIS e INVIMA.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | cómo negociar penalizaciones por retraso en contrato de fabricación de máscaras de hidrogel China Brasil |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Qual é o custo de notificação ANVISA por SKU no Brasil vindo de um fabricante chinês em 2026?
Quanto tempo leva o free sale certificate China cosmetic GMP ISO 22716 e a legalização em embaixada para o México?
Qual é o custo por unidade do pimple patch OEM microneedle vs hidrocoloide a 100.000 unidades na China?
Um pimple patch é cosmético ou dispositivo médico sob a COFEPRIS?
Uma notificação ANVISA pode cobrir múltiplas fragrâncias de máscara de hidrogel?
Que documentos um OEM chinês de cosméticos deve fornecer antes de um depósito?
Related Posts

Soro PDRN OEM China: Especificação 2% vs 0,5% DNA
O que 2% vs 0,5% de PDRN realmente significa, prazos e custos de certificação GMP ANVISA para fábrica chinesa, e cálculo de MOQ/FOB para 500.000 patches.

SLA de Resposta no Chat para OEM Skincare na China
SLA realista de resposta no chat para consultas OEM de skincare na China, especificações e custos de patches de acne hidrocoloide vs hidrogel.

Capacidade Linha OEM Adesivo Acne: 1M Unid/Mês
Plano de rampa para levar linha de revestimento de hidrocoloide do piloto a 1 milhão de adesivos de acne/mês na China, com tempos de ciclo e controle de qualidade reais.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ