OEM de Adesivo para Acne: MOQ, Custo e Conformidade 2026
October 1, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Preços OEM, MOQ, especificações de hidrocoloide e custos de registro para adesivos de acne de marca própria importados da China.
Category
OEM adesivo para acne
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Um programa OEM de adesivo hidrocoloide para acne de uma fábrica chinesa normalmente cota MOQ de 5.000 a 10.000 unidades por SKU, FOB USD 0,06–0,18 por adesivo para hidrocoloide padrão e 25–35 dias de produção após o depósito. A classificação regulatória — cosmético vs dispositivo médico — decide seu custo de conformidade mais do que o próprio adesivo. Na UE, Brasil, México e Colômbia, a maioria dos adesivos não medicamentosos é aprovada como cosmético; alegações medicamentosas ou de dispositivo- medicamento empurram você para um caminho de registro que adiciona USD 2.000–15.000 por SKU.
Estatísticas Principais: OEM de Adesivo para Acne em Resumo

| Parâmetro | Faixa Típica | Observações |
|---|---|---|
| MOQ por SKU (hidrocoloide padrão) | 5.000–10.000 unidades | 10.000+ libera formato personalizado |
| Custo unitário FOB (40×60 mm, caixa 12 adesivos) | USD 0,06–0,18 por adesivo | Ativos de ácido salicílico adicionam 15–30% |
| Ferramental / corte | USD 350–1.200 taxa única | Isento acima de 50.000 unidades em algumas fábricas |
| Prazo de entrega (depósito a FOB) | 25–35 dias | Adicione 7 dias para impressão de cartucho personalizado |
| Prazo de validade | 24–36 meses | Hidrocoloide absorve umidade — vedação da bolsa é o limite real |
| CPSR + PIF da UE por SKU | EUR 450–1.200 | Apenas rota cosmética |
| Notificação ANVISA Brasil por SKU | BRL 800–1.500 | Grau cosmético, sem aprovação prévia |
| Aviso cosmético COFEPRIS México | MXN 4.000–9.000 | Por SKU, por marca |
Primeiro, decida o que você está realmente vendendo
Aqui está a parte que os compradores pulam e se arrependem depois.
Um adesivo hidrocoloide para acne é um cosmético na maioria das jurisdições — até você adicionar uma alegação de medicamento. "Absorve pus" é uma alegação de dispositivo/medicamento na UE. "Reduz inflamação da acne" é lido como cosmético na UE sob o Regulamento 1223/2009, mas tropeça no COFEPRIS se você implicar tratamento. No Brasil, a categoria cosmética da ANVISA cobre limpeza, perfumaria e proteção — um adesivo que apenas cobre e drena fluido se encaixa bem. Um adesivo rotulado "trata acne vulgar" não.
Operamos ambas as rotas em nossas linhas de Zhongshan. A fabricação é idêntica. A papelada não é. Sua decisão de classificação deve ser travada antes de aprovar a arte — porque a aprovação em um mercado não se transfere.
Ácido salicílico a 0,5–2,0% é o ativo workhorse para adesivos com posicionamento medicamentoso. Hidrocoloide puro (sem ativo) é o caminho mais barato e o mais amigável para exportação. Se você quer a história anti-inflamatória sem o risco de classificação como medicamento, muitas marcas agora constroem a alegação em torno de extrato de Centella Asiatica mais hidrocoloide, posicionado como calmante em vez de tratamento.
Especificação do hidrocoloide: o que você realmente compra por adesivo
O hidrocoloide é o ingrediente que faz o trabalho — o adesivo inteiro é basicamente uma matriz de pectina/gelatina/carboximetilcelulose que absorve exsudato e forma um gel. As especificações que movem seu custo:
- Espessura: 0,30 mm a 0,60 mm. Mais espesso = mais absorção, mais matéria-prima.
- Adesivo: acrílico vs. gel de silicone. Gel de silicone é mais caro (cerca de 20–35% mais) e é o que você precisa para alegações de pele sensível ou uso repetido.
- Filme de suporte: PET vs. poliuretano. PU respira, custa mais e suporta a alegação "invisível".
- Absorção: declarada em g/100cm². Peça por escrito — a maioria das fábricas cota espessura, não absorção, e absorção é o que seu cliente realmente sente.
Um padrão volta repetidamente em dezenas de corridas de marca própria: marcas superespecificam espessura e subespecificam a bolsa. Um adesivo de 0,45 mm em uma bolsa de folha mal vedada falha na prateleira de um armazém da América Latina antes de falhar no rosto. Integridade da vedação é o item de CQ para lutar.
Se sua linha de acne também carrega SKUs adjacentes, a maioria dos compradores emparelha o adesivo com uma máscara de argila de marca própria para a etapa da rotina semanal — mesma fábrica, um embarque consolidado, frete por unidade menor.
MOQ, custo unitário e onde o dinheiro realmente vai
| Faixa de volume (unidades/SKU) | FOB por adesivo | Ferramental de corte | Cartucho personalizado |
|---|---|---|---|
| 5.000 | USD 0,14–0,18 | Cobrado | Cobrado, maior por unidade |
| 10.000 | USD 0,10–0,14 | Cobrado ou isento | Cobrado |
| 30.000 | USD 0,08–0,11 | Isento | Isento na maioria das fábricas |
| 50.000+ | USD 0,06–0,09 | Isento | Isento |
De acordo com nosso registro de produção de 2026, um cartucho de 12 adesivos com impressão colorida de marca e um shipper externo impresso custa cerca de USD 0,31–0,47 só em embalagem — muitas vezes 40–60% do custo CIF de um adesivo barato. Compradores fixam no adesivo. A caixa é onde o dinheiro está.
Duas alavancas cortam custo mais rápido: consolidar tamanhos em um corte (uma taxa de ferramental em vez de três) e mudar de gel de silicone para adesivo acrílico se sua alegação não exigir posicionamento de pele sensível.
Custo de conformidade por mercado — o número que ninguém cota antecipadamente
Esta é a tabela para levar ao procurement.
| Mercado | Regulador | Rota | Custo típico por SKU | Prazo |
|---|---|---|---|---|
| UE | CPSR/PIF via avaliador de segurança | Cosmético | EUR 450–1.200 | 2–4 semanas |
| Brasil | ANVISA | Notificação cosmética | BRL 800–1.500 | 5–15 dias |
| México | COFEPRIS | Aviso cosmético | MXN 4.000–9.000 | 3–8 semanas |
| Colômbia | INVIMA | Notificação cosmética | COP 600.000–1.400.000 | 2–6 semanas |
| EUA | FDA | Cosmético (sem aprovação prévia) | USD 0 (apenas registro de instalação) | Contínuo |
| Austrália | TGA | Cosmético (a menos que terapêutico) | AUD 0–800 | Varia |
Por SKU significa por SKU. Se você lançar cinco variantes de adesivo em três mercados da América Latina, multiplique. A maioria dos compradores de primeira viagem orça o adesivo e esquece os registros — e depois entra em pânico na fase de cotação.
CQ e certificações a exigir na fase de cotação
No mínimo, um fornecedor OEM de adesivo para acne deve possuir ISO 22716 (GMP de cosméticos) e ser capaz de mostrar um GMPC atual. Para compradores de varejo da UE e progressivamente da América Latina, BSCI ou uma auditoria social comparável agora é padrão. Peça:
- Certificado ISO 22716 com o nome da sua fábrica e escopo válido
- COA de metais pesados e microbiologia por lote de produção
- Relatórios de teste de integridade de vedação (penetração de corante ou teste de burst)
- Dados de estabilidade a 40°C/75% UR para a alegação de prazo de validade completa
- Dados de força de descascamento do adesivo se você alegar uso repetido
Se uma fábrica não conseguir produzir os itens 3 e 4 na fase de cotação, precifique o risco em sua linha do tempo.
FAQ
Q: Qual é a quantidade mínima de pedido para OEM de adesivo para acne de um fabricante chinês?
Para adesivos hidrocoloides padrão para acne, o MOQ é tipicamente 5.000–10.000 unidades por SKU. Abaixo de 5.000, a maioria das fábricas ou recusa ou cobra uma sobretaxa de 15–25% por unidade. Formatos personalizados de corte geralmente requerem 10.000+ unidades para justificar o ferramental; algumas fábricas isentam a taxa de ferramental de USD 350–1.200 acima de 30.000–50.000 unidades.
Q: Quanto custa um adesivo hidrocoloide para acne de marca própria no atacado?
O custo FOB varia de USD 0,06–0,18 por adesivo dependendo do volume, espessura, tipo de adesivo e se você adiciona ácido salicílico. Um cartucho de varejo de 12 adesivos com impressão colorida de marca adiciona USD 0,31–0,47 em embalagem. Adicione custo regulatório por SKU (CPSR UE EUR 450–1.200; ANVISA BRL 800–1.500; COFEPRIS MXN 4.000–9.000) por cima.
Q: Um adesivo hidrocoloide para acne é um cosmético ou dispositivo médico na UE?
Depende da alegação. Sob o Regulamento 1223/2009, um adesivo que cobre e absorve exsudato sem alegação terapêutica é um cosmético. Alegações sobre tratar acne, matar bactérias ou reduzir inflamação empurram para classificação de dispositivo médico ou medicamento, o que requer um caminho de registro diferente e custo significativamente maior.
Q: Quanto tempo leva a produção OEM de adesivo para acne do depósito ao embarque?
25–35 dias para adesivos hidrocoloides padrão após o depósito, de acordo com nosso registro de produção de 2026. Adicione cerca de 7 dias para impressão de cartucho personalizado e 3–5 dias para testes de laboratório de terceiros se o comprador exigir COA independente. Total porta-a-porto para a América Latina é geralmente 55–75 dias incluindo frete marítimo.
Q: Posso adicionar ácido salicílico a um adesivo para acne de marca própria?
Sim. Ácido salicílico a 0,5–2,0% é compatível com matrizes de hidrocoloide e adiciona 15–30% ao custo unitário FOB. Também muda a conversa regulatória: posicionamento medicamentoso na UE, Brasil, México e Colômbia pode exigir um registro diferente ou restrição de alegação. Confirme a alegação do rótulo com seu consultor regulatório antes de aprovar a arte.
Q: Quais certificações o fabricante de adesivo para acne deve possuir?
No mínimo ISO 22716 (GMP de cosméticos) com o nome da fábrica e escopo atual, mais GMPC. Para compradores de varejo da UE e América Latina, BSCI ou uma auditoria de conformidade social equivalente é cada vez mais exigida. Solicite COA de microbiologia e metais pesados em nível de lote, relatórios de teste de integridade de vedação e dados de estabilidade a 40°C/75% UR antes de fazer um depósito.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | OEM adesivo para acne |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Qual é a quantidade mínima de pedido para OEM de adesivo para acne de um fabricante chinês?
Quanto custa um adesivo hidrocoloide para acne de marca própria no atacado?
Um adesivo hidrocoloide para acne é um cosmético ou dispositivo médico na UE?
Quanto tempo leva a produção OEM de adesivo para acne do depósito ao embarque?
Posso adicionar ácido salicílico a um adesivo para acne de marca própria?
Quais certificações o fabricante de adesivo para acne deve possuir?
Related Posts

Soro PDRN OEM China: Especificação 2% vs 0,5% DNA
O que 2% vs 0,5% de PDRN realmente significa, prazos e custos de certificação GMP ANVISA para fábrica chinesa, e cálculo de MOQ/FOB para 500.000 patches.

SLA de Resposta no Chat para OEM Skincare na China
SLA realista de resposta no chat para consultas OEM de skincare na China, especificações e custos de patches de acne hidrocoloide vs hidrogel.

Capacidade Linha OEM Adesivo Acne: 1M Unid/Mês
Plano de rampa para levar linha de revestimento de hidrocoloide do piloto a 1 milhão de adesivos de acne/mês na China, com tempos de ciclo e controle de qualidade reais.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ