Patch Hidrocoloide OEM China: Ácido Salicílico e Regras FDA
September 27, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Como especificar ácido salicílico em patch hidrocoloide OEM na China, classificação FDA droga vs cosmético e auditoria ISO 22716.
Category
patch hidrocoloide OEM China
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Um projeto de patch hidrocoloide OEM na China depende de três decisões: se o ácido salicílico entra na matriz hidrocoloide ou no adesivo de contato com a pele, como a Alfândega dos EUA e a FDA classificarão o patch final (cosmético versus medicamento OTC), e se a fábrica que você escolher mantém um sistema ISO 22716 / GMPC auditável. Erre a carga de ácido salicílico ou a alegação do rótulo e um lote de 30.000 unidades pode ficar preso num 3PL de Los Angeles — sem faturar.
| Item | Especificação / número típico | Contexto da fonte |
|---|---|---|
| Carga de ácido salicílico (patch cosmético) | 0,5%–2,0% p/p | Nosso registro de formulação 2026, Zhongshan |
| Carga de ácido salicílico (alegação de medicamento OTC EUA) | 0,5%–2,0%, deve corresponder à monografia OTC | 21 CFR 333.310 |
| Espessura da matriz hidrocoloide | 0,35 mm–0,60 mm | Conforme registro de produção T1 2026 |
| MOQ, corte personalizado + sachê impresso | 10.000–30.000 un. | Nível OEM padrão |
| MOQ, ferramental de estoque, apenas troca de rótulo | 5.000 un. | Nível inferior |
| Prazo de ferramental, novo molde | 12–18 dias úteis | Conforme nosso registro de ferramental 2026 |
| Prazo de produção em massa | 25–35 dias após aprovação da arte | Média T1 2026 |
| FOB unitário (10 mil un., 0,45 mm, sachê 12 patches) | USD 0,085–0,16 | Faixa entre cotações 2025–2026 |
Em uma rodada de inspeção em 2026 na nossa fábrica de Zhongshan, a equipe de QA de um comprador americano passou duas horas numa única questão: isso é cosmético ou medicamento? Não estavam sendo difíceis. Estavam fazendo as contas de um embarque que ou liberaria em três dias ou seria sinalizado num alerta de importação da FDA. É todo o jogo dos patches hidrocoloides e é por isso que estou escrevendo isto.
Por que a carga de ácido salicílico é a primeira discussão que você terá com seu OEM

O ácido salicílico (BHA) é o ativo que a maioria dos compradores quer num patch hidrocoloide — é familiar ao consumidor, barato em grau cosmético e fácil de obter na China. A complicação é onde ele fica.
Existem duas arquiteturas:
-
Carga na matriz. O ácido salicílico é disperso no gel hidrocoloide (geralmente uma mistura de pectina/CMC/gelatina ou PU sintético). A liberação é lenta, controlada pela umidade do exsudato da ferida. O efeito é suave. É o que a maioria dos patches posicionados como cosméticos usa.
-
Carga no adesivo de contato com a pele. O ácido salicílico é composto numa fina camada adesiva voltada para a pele, muitas vezes com o hidrocoloide por cima. Início mais rápido, mais risco de formulação e mais difícil de manter estável ao longo de 24 meses de validade.
Já produzimos milhares de lotes private label; um padrão sempre se repete. Compradores que especificam 2,0% de ácido salicílico por razões de marketing — "2% é o máximo, então vamos usar o máximo" — são os mesmos que voltam seis meses depois perguntando por que o patch arde na pele inflamada. O teto de 2% é real (é o limite da monografia OTC dos EUA para tratamento de acne), mas não é uma meta. É um teto.
Para um patch posicionado como cosmético, 0,5%–1,0% é o ponto ideal que vemos em SKUs estáveis e com pedidos recorrentes. Para um patch posicionado como medicamento OTC com alegação, você vai querer 0,5%–2,0% e precisará corresponder exatamente à monografia, lote a lote, com ensaio em cada lote.
(Sim, esse requisito de ensaio é a parte que os compradores pulam e depois se arrependem — não é opcional se você está alegando status de medicamento.)
Onde o ácido salicílico fica na formulação também interage com outros ativos que você pode querer empilhar. Niacinamida, zinco, tea tree, centella — todos razoavelmente compatíveis. Retinol ou vitamina C em alta dose, não. O patch é um ambiente semi-oclusivo; qualquer coisa sensível ao oxigênio vai degradar em você.
Formulando com ácido salicílico junto a outros ativos
Se você está construindo um patch multi-ativo, é aqui que o briefing para o OEM realmente se torna útil. Abaixo está um quadro de compatibilidade que validamos em corridas piloto.
| Co-ativo | Compatível com SA em hidrocoloide? | Notas |
|---|---|---|
| Niacinamida | Sim | Até 4%; auxilia no controle de sebo |
| Zinc PCA | Sim | Combinação comum |
| Extrato de Centella asiatica | Sim | Frequentemente pareado para alegação calmante |
| Óleo de tea tree | Sim, com cautela | Oxidação de terpenos sob calor |
| Retinol | Não | Degrada em patch oclusivo e úmido |
| Vitamina C (LAA) | Não | Oxida rapidamente; use um derivado, se for o caso |
| Ácido hialurônico | Sim | Melhora a sensação na pele, não é ativo |
Mantemos um grau padronizado de ácido salicílico (BHA) em estoque para corridas OEM; se o seu briefing especificar grau cosmético de ácido nonanedioico ou BHA com certificado de análise, essa é uma janela normal de fornecimento de 5–7 dias. Se quiser algo mais exótico — digamos um BHA lipossomal — adicione 15–20 dias e espere que o MOQ salte para 30 mil.
O problema de classificação da FDA: seu patch é cosmético ou medicamento?
É aqui que projetos de patches hidrocoloides destinados aos EUA ficam caros. Vimos três coortes de compradores errarem isso nos últimos 18 meses.
A FDA dos EUA traça a linha pelo uso pretendido, não pelo ingrediente nem por como o patch é construído. O framework MoCRA atualizou o registro de instalações cosméticas, mas não alterou a linha entre medicamento e cosmético.
Regras práticas, baseadas na linguagem atual de orientação da FDA:
- Se o patch alega cobrir e proteger uma imperfeição, absorver exsudato ou melhorar a aparência — cosmético. Nenhuma listagem de medicamento necessária. O registro de instalação MoCRA se aplica ao fabricante.
- Se o patch alega tratar, curar ou prevenir acne — medicamento. Você precisa de um NDC, uma formulação em conformidade com a monografia OTC (21 CFR 333.310 para produtos de acne com ácido salicílico), registro de estabelecimento de medicamento, e o fabricante precisa estar registrado como instalação de medicamentos.
- Se o patch faz ambos — é medicamento. Alegações cosméticas não diluem alegações de medicamento.
A maioria das fábricas OEM chinesas, incluindo a nossa, possui GMPC cosmético. Muito poucas possuem registro de instalação de medicamentos. Se uma fábrica disser que pode produzir um patch com alegação de medicamento sem uma linha separada registrada como medicamento, saia — ou pelo menos obtenha isso por escrito do chefe de QA, não do representante de vendas.
Como a maioria dos compradores não quer construir uma cadeia de fornecimento de medicamentos, a resposta prática para 2026 é: posicione o patch como cosmético, mantenha o ácido salicílico abaixo da linha de alegação e deixe o consumidor inferir. Isso é legal. Também é como boa parte da categoria funciona.
Para compradores que querem a rota de medicamento, o enquadramento honesto é: orce 8–14 meses e adicione USD 15 mil–40 mil em custos regulatórios e de testes antes que uma única unidade seja enviada. Esse não é um número da Skincraftlab; é o que consultores regulatórios dos EUA estão cotando.
Decisões de formato private label que afetam seu custo final
A conversa sobre máscara de argila private label muitas vezes acontece na mesma reunião de compras que o briefing do patch — mesmo comprador, mesma marca, SKUs adjacentes. A lógica de custo é semelhante: o formato determina o MOQ, e o MOQ determina o custo unitário. Além disso, compradores que também trabalham com máscara de bio-cellulose marca própria ou máscara de silicone fabricação sob contrato costumam comparar prazos e MOQs entre categorias, então vale alinhar os cronogramas.
| Formato | MOQ | Ferramental necessário | FOB unitário estimado (10 mil) |
|---|---|---|---|
| Patch redondo, 12 mm, tamanho único | 10.000 | Não (molde de estoque) | USD 0,085–0,11 |
| Patch contornado, nariz/queixo, 2 tamanhos | 20.000 | Sim | USD 0,11–0,15 |
| Cartela multi-tamanho, 36 patches | 15.000 | Parcial | USD 0,10–0,14 |
| Corte personalizado + impressão de sachê personalizada | 30.000 | Sim | USD 0,13–0,18 |
(Arte pronta para impressão aprovada antes do corte do ferramental — sempre. Já vimos compradores pagarem pelo ferramental duas vezes porque mudaram o texto do sachê após a confecção da chapa.)
O checklist de auditoria da fábrica OEM de patches (ISO 22716 / GMP)
Se você está contratando um OEM de patch hidrocoloide na China, uma auditoria não é opcional. É a única forma de separar uma fábrica de uma trading company com um site bonito. A norma relevante é a ISO 22716:2007 (Cosméticos — Boas Práticas de Fabricação), frequentemente combinada com certificação GMPC e auditorias sociais como BSCI ou Sedex. Para o mercado europeu, o produto também deve atender ao Regulamento de Cosméticos da UE 1223/2009 e ter um CPSR (Relatório de Segurança do Produto Cosmético) antes da colocação no mercado.
Aqui está o checklist que entregamos aos nossos próprios compradores quando perguntam o que verificar:
Instalações e sistemas
- Certificado ISO 22716 — verifique a declaração de escopo, não apenas o logotipo. Deve abranger "fabricação de produtos cosméticos" e especificamente a forma farmacêutica que você está comprando (patch, gel, creme).
- Certificado GMPC de um organismo acreditado (SGS, Intertek, Bureau Veritas, TÜV). Peça o relatório de auditoria, não só o certificado.
- Registro da instalação sob MoCRA (para destino EUA) ou um caminho documentado de notificação cosmética para a UE.
- Registros de calibração para todos os equipamentos de medição.
- Validação de limpeza por escrito entre produtos.
Produção
- Registros de lote com lotes de matérias-primas rastreáveis.
- Controles em processo para espessura, adesão e carga de ácido salicílico (se aplicável).
- Monitoramento ambiental para a área de corte e embalagem de patches.
- Processo documentado de desvio e CAPA.
Controle de qualidade
- Microbiologia interna (ou laboratório contratado com acordo permanente).
- Protocolo de teste de estabilidade — em tempo real, não apenas acelerado.
- Modelo de certificado de análise para cada lote.
Cadeia de fornecimento
- Fornecedores de matérias-primas nomeados com COAs em arquivo.
- Armazenamento com controle de temperatura ou umidade para ativos sensíveis à umidade.
- Controle de mudanças documentado (qualquer alteração de formulação exige aprovação do comprador).
Comercial
- Confirme que a entidade que detém o certificado ISO 22716 é a entidade que produzirá seus produtos. (Isso é o que os compradores mais deixam passar.)
- Confirme quem é dono do ferramental e dos arquivos de arte.
- Confirme o tamanho do lote para seu SKU antes de assinar.
Se uma fábrica resistir a qualquer um dos itens acima, essa é sua resposta. Siga em frente.
Prazo e custo, em um só lugar
Para uma corrida OEM típica de 10 mil–30 mil unidades de patch hidrocoloide da China para um porto dos EUA, sem classificação de medicamento:
- Briefing até aprovação da formulação: 7–14 dias
- Amostragem: 10–15 dias
- Aprovação e revisão da amostra pelo cliente (espere uma rodada): 7–10 dias
- Arte e ferramental (se corte personalizado): 12–18 dias
- Produção em massa: 25–35 dias
- QC e liberação: 3–5 dias
- Frete marítimo para a costa oeste dos EUA: 18–28 dias
- Total realista: 90–130 dias porta a porta
Orce USD 0,085–0,16/unidade FOB no nível de 10 mil, mais ferramental (USD 800–3.500 dependendo da complexidade), mais revisão regulatória se for pela rota de medicamento.
FAQ
P: Como a integração do ativo ácido salicílico no patch hidrocoloide afeta minha formulação OEM na China?
O ácido salicílico pode ser carregado na matriz hidrocoloide ou no adesivo de contato com a pele. Na matriz, a liberação é mais lenta e suave e é a escolha comum para patches posicionados como cosméticos; a carga no adesivo é mais rápida, mas mais difícil de estabilizar ao longo de 24 meses de validade. Normalmente especificamos 0,5%–1,0% para patches cosméticos e 0,5%–2,0% ao corresponder à monografia OTC dos EUA.
P: Qual é a classificação FDA droga vs cosmético para importação de um OEM chinês?
A FDA classifica pelo uso pretendido. Se o patch alega tratar, curar ou prevenir acne, é medicamento e exige NDC, conformidade com monografia OTC (21 CFR 333.310) e fabricante registrado como medicamento. Se alega apenas cobrir, proteger ou melhorar a aparência de uma imperfeição, é cosmético. O registro de instalação MoCRA se aplica ao fabricante cosmético. A maioria dos OEMs chineses possui GMPC cosmético, não registro de medicamento.
P: O que um checklist de auditoria de fábrica OEM de patches sob ISO 22716 e GMP realmente inclui?
No mínimo: certificados ISO 22716 e GMPC válidos com escopo correspondente, registro de instalação MoCRA para produtos destinados aos EUA, registros de lote com rastreabilidade de matérias-primas, controles em processo para espessura e carga de ativos, capacidade de microbiologia, testes de estabilidade e controle de mudanças documentado. Criticamente, verifique se a entidade detentora do certificado é a mesma que fabricará seus produtos.
P: Qual MOQ devo esperar para um patch de ácido salicílico private label de uma fábrica chinesa?
Para moldes de estoque com apenas troca de rótulo, o MOQ é tipicamente 5.000 unidades. Corte personalizado com sachê impresso fica entre 10.000–30.000 dependendo da complexidade, e formatos multi-tamanho ou contornados empurram para o topo. O prazo de novo ferramental adiciona 12–18 dias úteis.
P: Um OEM chinês pode fazer um patch com alegação de medicamento para o mercado americano?
Alguns podem, mas exige instalação registrada como medicamento, listagem NDC, formulação em conformidade com monografia e ensaios de lote contínuos. Muito poucos OEMs cosméticos chineses possuem isso. Realisticamente, orce 8–14 meses e USD 15 mil–40 mil em gastos regulatórios e de testes antes do primeiro embarque se seguir essa rota.
P: Quanto tempo leva um ciclo OEM completo de patch hidrocoloide, do briefing ao porto dos EUA?
Espere 90–130 dias de ponta a ponta sem classificação de medicamento: 7–14 dias para formulação, 10–15 para amostragem, 7–10 para revisão de aprovação, 12–18 para ferramental, 25–35 para produção em massa e 18–28 para frete marítimo. Frete aéreo pode cortar 15–20 dias a 3–5x o custo logístico.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | patch hidrocoloide OEM China |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Como a integração do ativo ácido salicílico no patch hidrocoloide afeta minha formulação OEM na China?
Qual é a classificação FDA droga vs cosmético para importação de um OEM chinês?
O que um checklist de auditoria de fábrica OEM de patches sob ISO 22716 e GMP realmente inclui?
Qual MOQ devo esperar para um patch de ácido salicílico private label de uma fábrica chinesa?
Um OEM chinês pode fazer um patch com alegação de medicamento para o mercado americano?
Quanto tempo leva um ciclo OEM completo de patch hidrocoloide, do briefing ao porto dos EUA?
Related Posts

Soro PDRN OEM China: Especificação 2% vs 0,5% DNA
O que 2% vs 0,5% de PDRN realmente significa, prazos e custos de certificação GMP ANVISA para fábrica chinesa, e cálculo de MOQ/FOB para 500.000 patches.

SLA de Resposta no Chat para OEM Skincare na China
SLA realista de resposta no chat para consultas OEM de skincare na China, especificações e custos de patches de acne hidrocoloide vs hidrogel.

Capacidade Linha OEM Adesivo Acne: 1M Unid/Mês
Plano de rampa para levar linha de revestimento de hidrocoloide do piloto a 1 milhão de adesivos de acne/mês na China, com tempos de ciclo e controle de qualidade reais.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ