Skincare OEM Hersteller China: Pimple Patch GMP
September 27, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
So spezifizieren Sie Salicylsäure in Hydrocolloid-Pimple-Patches bei Cosmetics Auftragsfertigung GMP in China, meistern FDA-Klassifizierung und auditieren ISO 22716.
Category
skincare OEM Hersteller china
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Ein Hydrocolloid-Pimple-Patch-OEM-Projekt in China hängt an drei Entscheidungen: ob Salicylsäure in die Hydrocolloid-Matrix oder auf den Hautkontaktkleber kommt, wie US Customs und FDA den fertigen Patch klassifizieren (Kosmetikum versus OTC-Arzneimittel) und ob die gewählte Fabrik ein auditierbares ISO 22716 / GMPC-System vorhält. Wenn Sie die Salicylsäure-Dosierung und die Label-Aussage falsch treffen, kann eine 30.000-Einheiten-Produktion in einem 3PL in Los Angeles liegen – unverrechenbar.
| Position | Typische Spezifikation / Zahl | Quellkontext |
|---|---|---|
| Salicylsäure-Dosierung (kosmetischer Patch) | 0,5 %–2,0 % w/w | Unser Formulierungsprotokoll 2026, Zhongshan |
| Salicylsäure-Dosierung (US-OTC-Arzneimittelclaim) | 0,5 %–2,0 %, muss OTC-Monographie entsprechen | 21 CFR 333.310 |
| Hydrocolloid-Matrixdicke | 0,35 mm–0,60 mm | Laut Produktionsprotokoll Q1 2026 |
| MOQ, kundenspezifische Stanzung + bedruckter Beutel | 10.000–30.000 Stk. | Standard-OEM-Stufe |
| MOQ, vorhandenes Werkzeug, nur Labeländerung | 5.000 Stk. | Niedrigere Stufe |
| Werkzeugvorlaufzeit, neues Stanzwerkzeug | 12–18 Werktage | Laut unserem Werkzeugprotokoll 2026 |
| Massenproduktions-Vorlaufzeit | 25–35 Tage nach Artwork-Freigabe | Q1 2026 Durchschnitt |
| Stück-FOB (10k Stk., 0,45 mm, 12-Patch-Beutel) | USD 0,085–0,16 | Spanne über Angebote 2025–2026 |
In einer Inspektionsrunde 2026 in unserem Werk in Zhongshan verbrachte das QA-Team eines US-Käufers zwei Stunden mit einer Frage: Ist das ein Kosmetikum oder ein Arzneimittel? Sie waren nicht schwierig. Sie rechneten nach, ob eine Sendung in drei Tagen freigegeben oder in einen FDA-Import-Alert gelenkt wird. Genau darum geht es bei Hydrocolloid-Pimple-Patches, und deshalb schreibe ich das auf.
Warum die Salicylsäure-Dosierung der erste Streitpunkt mit Ihrem OEM ist

Salicylsäure (BHA) ist der Wirkstoff, den die meisten Käufer in einem Hydrocolloid-Pimple-Patch wollen – sie ist Verbrauchern vertraut, in kosmetischer Qualität günstig und in China leicht zu beschaffen. Die Komplikation ist, wo sie sitzt.
Es gibt zwei Architekturen:
-
In-Matrix-Dosierung. Salicylsäure wird in das Hydrocolloid-Gel dispergiert (meist eine Pektin/CMC/Gelatine- oder synthetische PU-Mischung). Die Freisetzung ist langsam, gesteuert durch Feuchtigkeit aus dem Wundexsudat. Die Wirkung ist sanft. Das nutzen die meisten kosmetisch positionierten Patches.
-
Dosierung im Hautkontaktkleber. Salicylsäure wird in eine dünne, zur Haut gerichtete Kleberschicht eingearbeitet, oft mit dem Hydrocolloid darüber. Schnellerer Wirkeintritt, mehr Formulierungsrisiko und schwieriger über 24 Monate Haltbarkeit stabil zu halten.
Wir haben Tausende Private-Label-Chargen gefüllt; ein Muster kehrt immer wieder. Käufer, die 2,0 % Salicylsäure aus Marketinggründen spezifizieren – „2 % ist das Maximum, also nehmen wir das Maximum“ – sind dieselben Käufer, die sechs Monate später fragen, warum der Patch auf entzündeter Haut brennt. Die 2-%-Obergrenze ist real (sie ist das US-OTC-Monographie-Limit für Aknebehandlung), aber sie ist kein Ziel. Sie ist eine Obergrenze.
Für einen kosmetisch positionierten Patch sind 0,5 %–1,0 % der Sweet Spot, den wir bei stabilen, wiederbestellten SKUs sehen. Für einen OTC-Arzneimittel-Patch mit Claim wollen Sie 0,5 %–2,0 % und müssen die Monographie exakt, Charge für Charge, mit Assay bei jeder Lot treffen.
(Ja, diese Assay-Anforderung ist der Teil, den Käufer überspringen und später bereuen – sie ist nicht optional, wenn Sie Arzneimittelstatus beanspruchen.)
Wo Salicylsäure in der Formulierung sitzt, interagiert auch mit anderen Wirkstoffen, die Sie kombinieren möchten. Niacinamid, Zink, Teebaum, Centella – alle ziemlich kompatibel. Retinol oder hochdosiertes Vitamin C, nein. Der Patch ist eine semi-okklusive Umgebung; alles Sauerstoffempfindliche degradiert.
Formulierung mit Salicylsäure neben anderen Wirkstoffen
Wenn Sie einen Multi-Active-Patch entwickeln, wird das OEM-Briefing hier wirklich nützlich. Unten steht ein Kompatibilitätsbild, das wir in Pilotläufen validiert haben.
| Co-Wirkstoff | Kompatibel mit SA im Hydrocolloid? | Hinweise |
|---|---|---|
| Niacinamid | Ja | Bis 4 %; unterstützt Talgkontrolle |
| Zink PCA | Ja | Häufige Paarung |
| Centella asiatica Extrakt | Ja | Oft für beruhigenden Claim gepaart |
| Teebaumöl | Ja, mit Vorsicht | Terpenoxidation unter Hitze |
| Retinol | Nein | Degradiert im okklusiven, feuchten Patch |
| Vitamin C (LAA) | Nein | Oxidiert schnell; wenn überhaupt Derivat verwenden |
| Hyaluronsäure | Ja | Verbessert Hautgefühl, nicht Wirkstoff |
Wir halten eine standardisierte Salicylsäure (BHA)-Qualität für OEM-Läufe vor; wenn Ihr Briefing kosmetische Qualität von Nonandisäure oder BHA mit Analysezertifikat verlangt, ist das ein normales 5–7-Tage-Beschaffungsfenster. Wenn Sie etwas Exotischeres wollen – sagen wir liposomales BHA – rechnen Sie mit 15–20 Tagen mehr und MOQ springt auf 30k.
Das FDA-Klassifizierungsproblem: Ist Ihr Pimple Patch ein Kosmetikum oder ein Arzneimittel?
Hier werden US-gebundene Hydrocolloid-Pimple-Patch-Projekte teuer. Wir haben in den letzten 18 Monaten drei Käuferkohorten gesehen, die das falsch gemacht haben.
Die US-FDA zieht die Linie nach beabsichtigter Verwendung, nicht nach Inhaltsstoff oder danach, wie der Patch aufgebaut ist. Das MoCRA-Rahmenwerk hat die Registrierung kosmetischer Betriebe aktualisiert, aber nicht die Arzneimittel/Kosmetik-Grenze geändert.
Faustregeln, basierend auf aktueller FDA-Guidance-Sprache:
- Wenn der Patch beansprucht, einen Pickel zu abdecken und zu schützen, Exsudat zu absorbieren oder das Aussehen zu verbessern – Kosmetikum. Keine Arzneimittellistung erforderlich. MoCRA-Betriebsregistrierung gilt für den Hersteller.
- Wenn der Patch beansprucht, Akne zu behandeln, zu heilen oder zu verhindern – Arzneimittel. Sie brauchen eine NDC, eine OTC-monographiekonforme Formulierung (21 CFR 333.310 für Salicylsäure-Akne-Produkte), eine Arzneimittelbetriebsregistrierung, und der Hersteller muss als Arzneimittelbetrieb registriert sein.
- Wenn der Patch beides tut – ist es ein Arzneimittel. Kosmetische Claims verwässern Arzneimittelclaims nicht.
Die meisten chinesischen OEM-Fabriken, einschließlich unserer, halten kosmetisches GMPC. Sehr wenige halten eine Arzneimittelbetriebsregistrierung. Wenn eine Fabrik sagt, sie könne einen Drug-Claim-Patch ohne separate arzneimittelregistrierte Linie produzieren, gehen Sie weg – oder lassen Sie sich das mindestens von ihrem QA-Leiter schriftlich geben, nicht vom Vertrieb.
Da die meisten Käufer keine Arzneimittel-Lieferkette aufbauen wollen, ist die praktische Antwort für 2026: Positionieren Sie den Patch als Kosmetikum, halten Sie die Salicylsäure unter der Claim-Linie und lassen Sie den Verbraucher schlussfolgern. Das ist legal. So funktioniert ein Großteil der Kategorie.
Für Käufer, die den Arzneimittelweg wollen, ist die ehrliche Einordnung: 8–14 Monate einplanen und USD 15k–40k an regulatorischen und Testkosten hinzufügen, bevor eine einzige Einheit versendet wird. Das ist keine Skincraftlab-Zahl; das ist, was US-Regulierungsberater quotieren.
Private-Label-Formatentscheidungen, die Ihre Landed Cost beeinflussen
Das Gespräch über Private Label Clay Mask findet oft im selben Beschaffungsmeeting statt wie das Pimple-Patch-Briefing – gleicher Käufer, gleiche Marke, benachbarte SKUs. Die Kostenlogik ist ähnlich: Format treibt MOQ, und MOQ treibt Stückkosten.
| Format | MOQ | Benötigtes Werkzeug | Geschätzte Stück-FOB (10k) |
|---|---|---|---|
| Runder Patch, 12 mm, eine Größe | 10.000 | Nein (Standardstanzform) | USD 0,085–0,11 |
| Kontur-Patch, Nase/Kinn, 2 Größen | 20.000 | Ja | USD 0,11–0,15 |
| Multi-Size-Sheet, 36 Patches | 15.000 | Teilweise | USD 0,10–0,14 |
| Kundenspezifische Stanzung + kundenspezifischer Beuteldruck | 30.000 | Ja | USD 0,13–0,18 |
(Druckfertiges Artwork vor dem Schneiden des Werkzeugs freigeben – immer. Wir haben Käufer gesehen, die zweimal für Werkzeug bezahlt haben, weil sie den Beuteltext nach Herstellung der Druckplatte geändert haben.)
Die Pimple-Patch-OEM-Fabrikaudit-Checkliste (ISO 22716 / GMP)
Wenn Sie einen Hydrocolloid-Pimple-Patch-OEM in China sourcen, ist ein Audit nicht optional. Es ist der einzige Weg, eine Fabrik von einem Handelsunternehmen mit schöner Website zu unterscheiden. Der relevante Standard ist ISO 22716:2007 (Kosmetika – Gute Herstellungspraxis), oft kombiniert mit GMPC-Zertifizierung und Social Audits wie BSCI oder Sedex.
Hier ist die Checkliste, die wir unseren eigenen Käufern aushändigen, wenn sie fragen, was zu verifizieren ist:
Anlagen und Systeme
- ISO 22716-Zertifikat – prüfen Sie die Scope-Aussage, nicht nur das Logo. Sie sollte „Herstellung kosmetischer Produkte“ und spezifisch die von Ihnen gekaufte Darreichungsform (Patch, Gel, Creme) abdecken.
- GMPC-Zertifikat einer akkreditierten Stelle (SGS, Intertek, Bureau Veritas, TÜV). Fordern Sie den Auditbericht an, nicht nur das Zertifikat.
- Betriebsregistrierung unter MoCRA (für US-gebundene Ware) oder ein dokumentierter kosmetischer Notifizierungsweg für die EU.
- Kalibrierungsaufzeichnungen für alle Messgeräte.
- Schriftliche Reinigungsvalidierung zwischen Produkten.
Produktion
- Chargenaufzeichnungen mit rückverfolgbaren Rohstoff-Lots.
- In-Prozess-Kontrollen für Dicke, Haftung und Salicylsäure-Dosierung (falls zutreffend).
- Umweltmonitoring für den Patch-Schneide- und Verpackungsbereich.
- Dokumentierter Abweichungs- und CAPA-Prozess.
Qualitätskontrolle
- Inhouse-Mikrobiologie (oder ein Vertragslabor mit Rahmenvertrag).
- Stabilitätstestprotokoll – real-time, nicht nur beschleunigt.
- Analysezertifikat-Vorlage für jede Charge.
Lieferkette
- Benannte Rohstofflieferanten mit COAs in den Akten.
- Kühlketten- oder feuchtigkeitskontrollierte Lagerung für feuchtigkeitsempfindliche Wirkstoffe.
- Dokumentierte Änderungskontrolle (jede Formulierungsänderung erfordert Käufer-Freigabe).
Kommerziell
- Bestätigen Sie, dass die Entität, die das ISO 22716-Zertifikat hält, die Entität ist, die Ihre Ware produziert. (Das ist das #1, das Käufer übersehen.)
- Bestätigen Sie, wem das Werkzeug und die Artwork-Dateien gehören.
- Bestätigen Sie die Chargengröße für Ihre SKU, bevor Sie unterschreiben.
Wenn eine Fabrik bei einem der oben genannten Punkte blockt, ist das Ihre Antwort. Weiterziehen.
Zeitplan und Kosten, an einem Ort
Für einen typischen Hydrocolloid-Pimple-Patch-OEM-Lauf von 10k–30k Einheiten aus China zu einem US-Hafen, ohne Arzneimittelklassifizierung:
- Briefing bis Formulierungsfreigabe: 7–14 Tage
- Sampling: 10–15 Tage
- Kundenmusterfreigabe und Überarbeitung (eine Runde einplanen): 7–10 Tage
- Artwork und Werkzeug (falls kundenspezifische Stanzung): 12–18 Tage
- Massenproduktion: 25–35 Tage
- QC und Freigabe: 3–5 Tage
- Seefracht zur US-Westküste: 18–28 Tage
- Gesamt, realistisch: 90–130 Tage Tür zu Tür
Budgetieren Sie USD 0,085–0,16/Stück FOB auf der 10k-Stufe, plus Werkzeug (USD 800–3.500 je nach Komplexität), plus regulatorische Prüfung, wenn Sie den Arzneimittelweg gehen.
FAQ
F: Wie beeinflusst die Integration des Wirkstoffs Salicylsäure in Hydrocolloid-Pimple-Patches meine OEM-Formulierung in China?
Salicylsäure kann in die Hydrocolloid-Matrix oder in den Hautkontaktkleber eingebracht werden. In-Matrix ergibt eine langsamere, sanftere Freisetzung und ist die übliche Wahl für kosmetisch positionierte Patches; Kleberdosierung ist schneller, aber schwieriger über 24 Monate Haltbarkeit zu stabilisieren. Wir spezifizieren typischerweise 0,5 %–1,0 % für kosmetische Patches und 0,5 %–2,0 %, wenn wir die US-OTC-Monographie treffen.
F: Was ist die FDA-Arzneimittel-vs-Kosmetik-Klassifizierung für Hydrocolloid-Pimple-Patches beim Import von einem China-OEM?
Die FDA klassifiziert nach beabsichtigter Verwendung. Wenn der Patch beansprucht, Akne zu behandeln, zu heilen oder zu verhindern, ist es ein Arzneimittel und erfordert eine NDC, OTC-Monographiekonformität (21 CFR 333.310) und einen arzneimittelregistrierten Hersteller. Wenn er nur beansprucht, einen Pickel abzudecken, zu schützen oder das Aussehen zu verbessern, ist es ein Kosmetikum. MoCRA-Betriebsregistrierung gilt für den kosmetischen Hersteller. Die meisten China-OEMs halten kosmetisches GMPC, nicht Arzneimittelregistrierung.
F: Was umfasst eine Pimple-Patch-OEM-Fabrikaudit-Checkliste unter ISO 22716 und GMP tatsächlich?
Mindestens: gültige ISO 22716- und GMPC-Zertifikate mit passendem Scope, MoCRA-Betriebsregistrierung für US-gebundene Ware, Chargenaufzeichnungen mit Rohstoffrückverfolgbarkeit, In-Prozess-Kontrollen für Dicke und Wirkstoffdosierung, Mikrobiologie-Fähigkeit, Stabilitätstests und dokumentierte Änderungskontrolle. Entscheidend: Verifizieren Sie, dass die zertifikathaltende Entität dieselbe ist, die Ihre Ware herstellt.
F: Welche MOQ sollte ich für einen Private-Label-Salicylsäure-Pimple-Patch von einer chinesischen Fabrik erwarten?
Für Standardstanzformen mit nur Labeländerung liegt die MOQ typischerweise bei 5.000 Stück. Kundenspezifische Stanzung mit bedrucktem Beutel liegt bei 10.000–30.000 je nach Komplexität, und Multi-Size- oder Konturformate tendieren zum höheren Ende. Neue Werkzeugvorlaufzeit addiert 12–18 Werktage.
F: Kann ein China-OEM einen Drug-Claim-Pimple-Patch für den US-Markt herstellen?
Einige können es, aber es erfordert eine arzneimittelregistrierte Anlage, NDC-Listung, monographiekonforme Formulierung und laufende Chargenassays. Sehr wenige chinesische Kosmetik-OEMs halten das. Realistisch: 8–14 Monate und USD 15k–40k an regulatorischen und Testausgaben einplanen, bevor die erste Sendung erfolgt, wenn Sie diesen Weg gehen.
F: Wie lange dauert ein kompletter Hydrocolloid-Pimple-Patch-OEM-Zyklus, vom Briefing bis zum US-Hafen?
Rechnen Sie mit 90–130 Tagen Ende-zu-Ende ohne Arzneimittelklassifizierung: 7–14 Tage für die Formulierung, 10–15 für Sampling, 7–10 für Freigabeüberarbeitung, 12–18 für Werkzeug, 25–35 für Massenproduktion und 18–28 für Seefracht. Luftfracht kann 15–20 Tage sparen bei 3–5x Logistikkosten.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | skincare OEM Hersteller china |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Wie beeinflusst die Integration des Wirkstoffs Salicylsäure in Hydrocolloid-Pimple-Patches meine OEM-Formulierung in China?
Was ist die FDA-Arzneimittel-vs-Kosmetik-Klassifizierung für Hydrocolloid-Pimple-Patches beim Import von einem China-OEM?
Was umfasst eine Pimple-Patch-OEM-Fabrikaudit-Checkliste unter ISO 22716 und GMP tatsächlich?
Welche MOQ sollte ich für einen Private-Label-Salicylsäure-Pimple-Patch von einer chinesischen Fabrik erwarten?
Kann ein China-OEM einen Drug-Claim-Pimple-Patch für den US-Markt herstellen?
Wie lange dauert ein kompletter Hydrocolloid-Pimple-Patch-OEM-Zyklus, vom Briefing bis zum US-Hafen?
Related Posts

PDRN Serum OEM China: 2% vs. 0,5% Salmon DNA Specs
Was 2% vs. 0,5% PDRN Lachs DNA im OEM-Spezifikationsblatt wirklich bedeuten, plus Rolling Forecast Bedingungen für 500.000 Pimple Patches und Hydrogel Augenpflaster MOQ/FOB.

Chat-SLA bei OEM-Skincare-Anfragen aus China | Neck Mask Auftragsfertigung
Realistische Chat-SLA für OEM-Skincare-Anfragen in China plus Einkaufsspezifikationen für Hydrocolloid- und Hydrogel-Pimple-Patches, MOQs und Kosten.

Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up
Ramp-Up-Plan für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie: von Pilot zu 1 Mio. Pimple-Patch-Einheiten/Monat in China, mit Taktzeiten und QS-Gates.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units