PDRN Serum OEM China: 2% vs. 0,5% Salmon DNA Specs
October 11, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Was 2% vs. 0,5% PDRN Lachs DNA im OEM-Spezifikationsblatt wirklich bedeuten, plus Rolling Forecast Bedingungen für 500.000 Pimple Patches und Hydrogel Augenpflaster MOQ/FOB.
Category
PDRN Serum Lachs DNA Gehalt Prozentsatz Spezifikation OEM China 2% vs 0,5%
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Für eine PDRN Serum Lachs DNA Gehaltsprozentsatz-Spezifikation OEM China 2% vs. 0,5% Entscheidung muss die Zahl auf dem COA an eine definierte Analysenmethode gebunden sein, nicht an eine Etikettenangabe. In der Praxis: 0,5% PDRN (wie geliefert, ~90% Polynukleotid-Reinheit) ist die standardmäßige kommerzielle Füllung; 2% ist eine Premium-Angabe, die einen Lieferanten erfordert, der bereit ist, HPLC-UV oder Agarose-Gel-Quantifizierung pro Charge durchzuführen, und die die Rohstoffkosten pro 30-ml-Flasche etwa verdreifacht. Ohne die Analyse sind beide Zahlen Marketing.
Das ist die Kurzversion. Hier ist, wie die Spezifikation tatsächlich geschrieben, bepreist und in einem Audit verteidigt wird.
| Spezifikationspunkt | 0,5% PDRN-Füllung | 2% PDRN-Füllung |
|---|---|---|
| PDRN-Rohstoff pro 30 ml | 0,15 g | 0,60 g |
| Rohstoffkosten (Q1 2026, China) | USD 0,22–0,38/Flasche | USD 0,88–1,52/Flasche |
| Erforderliche Analysenmethode | UV-Vis + Lieferanten-COA | HPLC-UV oder Gel-Densitometrie pro Charge |
| Typische MOQ (Private Label) | 1.000 Einheiten | 3.000 Einheiten |
| FOB-Stückpreis, 30 ml airless | USD 2,10–2,90 | USD 3,40–4,80 |
| Vorlaufzeit, erster Lauf | 25–30 Tage | 38–45 Tage |
| Claim-Risiko (EU/BR) | Niedrig | Mittel–Hoch ohne Analyseakte |
Was "2% PDRN" auf einem chinesischen OEM-Spezifikationsblatt bedeutet

Wir haben einen Private-Label-PDRN-Lauf in Zhongshan im Q3–Q4 2025 gefüllt — 4.800 Einheiten eines 30-ml-Airless-Serums für eine Marke der koreanischen Diaspora, die nach Kanada verkauft. Der Kunde verlangte "2% Lachs DNA", weil ein Wettbewerber es aufgeführt hatte. Wir stellten eine Frage: 2% von was?
Es gibt drei Antworten auf dem Markt, und nur eine übersteht ein Audit des Käufers.
2% w/w PDRN-Rohstoff wie geliefert. Das ist die ehrliche Lesart. Sie kaufen PDRN-Pulver oder Flüssigkonzentrat, wiegen es ab, es geht mit 2% der fertigen Chargenmasse ein. Wenn der Rohstoff 90% Polynukleotid-Reinheit hat, enthält Ihr Fertigprodukt etwa 1,8% Wirkstoff.
2% einer vorgemischten Stammlösung. Lieferanten verkaufen "PDRN 5% Lösung" — das Konzentrat ist bereits in Wasser und Konservierungsmittel verdünnt. Wenn Sie 2% dieser Stammlösung zugeben, beträgt Ihre tatsächliche PDRN-Last 0,1%. Dies ist die häufigste Quelle wütender Käufer-E-Mails sechs Monate nach dem Launch.
2% als Etikettengeschichte. Keine Analyse, kein Eingangs-COA, nur eine Zahl, die dem Marketingteam gefiel. Diese lehnen wir ab.
(Die mittlere ist die Falle. Sie ist auch die billigste in der Angebotserstellung, weshalb sie so viele RFQs gewinnt.)
Wenn wir PDRN spezifizieren, benennt das Dokument: Rohstoffqualität, Polynukleotid-Reinheit gemäß Lieferanten-COA, Einsatzprozentsatz w/w und Trägersystem. Als Referenz, wie wir Wirkstoffe generell dokumentieren, listet unsere PDRN-Polynukleotid-Spezifikationsseite die Qualitäten auf, die wir einkaufen.
Warum 0,5% der kommerzielle Standard ist und 2% eine Premium-Stufe
Über Q1 2026-Bestellungen in unserer Anlage machten 0,5% PDRN-Füllungen etwa 7 von 10 PDRN-Serumeinheiten aus, die wir produzierten. Der Grund ist nicht die Formulierungsschwierigkeit — es ist die Kostentoleranz im Einzelhandel.
Ein 0,5% PDRN-Serum mit 30 ml enthält etwa USD 0,30 Wirkstoff. Eine 2%-Füllung enthält USD 0,90–1,50, je nachdem, ob Sie lachsbasiertes oder fermentationsbasiertes Polynukleotid kaufen. Multiplizieren Sie das mit Ihrer Laufgröße und addieren Sie die Analysekosten — HPLC-UV pro Charge in China kostet USD 120–180 pro Probe, und ein vernünftiger QC-Plan ist eine Analyse pro Batch plus eine Rückstellprobe pro Quartal.
Hier ist der Teil, den Käufer unterschätzen: Bei 2% muss sich die Serumbasis ändern. Polynukleotide in dieser Menge verdicken die wässrige Phase und können die Konservierungsmitteleffizienz beeinträchtigen. Wir reformulieren typischerweise das Feuchthaltesystem und führen den PET (Preservative Efficacy Test) erneut durch — das sind 21 Tage und etwa USD 400–600 pro Challenge-Test. Das echte Delta zwischen 0,5% und 2% ist also nicht 3x Rohstoff. Es ist Rohstoff plus Testung plus ein Reformulierungszyklus.
Wenn Ihre Einzelhandelspreisobergrenze unter USD 30 liegt und Ihr COGS-Ziel 18% beträgt, rechnet sich 2% nicht, es sei denn, Sie verkaufen nach Korea oder Japan, wo PDRN einen sichtbaren Preisaufschlag hat.
Wie PDRN quantifiziert wird (und was ein echtes COA zeigt)
Ein legitimes PDRN-COA von einem chinesischen Lieferanten sollte vier Datenpunkte enthalten. Wenn einer fehlt, behandeln Sie den Prozentsatz als unbestätigt.
| COA-Feld | Was es beweist | Rote Flagge, wenn fehlend |
|---|---|---|
| Polynukleotid-Gehalt (%) | Tatsächliche Wirkstofflast | Leer oder "entspricht" |
| Analysenmethode | UV-Vis (260 nm) oder HPLC-UV | Keine Methode genannt |
| Molekulargewichtsbereich | PDRN vs. hochmolekulare DNA | Einzelne Zahl, kein Bereich |
| Quellenerklärung | Lachs (Oncorhynchus) Hoden/Haut vs. Fermentation | "Marinen Ursprungs" allgemein |
| Mikrobiell + Endotoxin | Injektionsnahe Qualität, falls beansprucht | Fehlendes Endotoxin für "Pharma-Qualität" |
UV-Vis bei 260 nm ist die Arbeitspferdmethode — billig, schnell und ausreichend für Charge-zu-Charge-Konsistenz. HPLC-UV ist strenger und das, was wir für 2%-Füllungen verwenden. Gelelektrophorese zeigt die Fragmentgrößenverteilung, was wichtig ist, wenn Ihre Claim-Sprache "niedriges Molekulargewicht" oder "Fragmentgröße" berührt.
Noch etwas. PDRN absorbiert Feuchtigkeit und ist hitzeempfindlich. Wir lagern eingehendes PDRN bei 2–8°C und verwenden es innerhalb von 90 Tagen nach dem Öffnen. Wenn Ihr OEM es auf einem offenen Lagerregal aufbewahrt, ist Ihr 2% bis zum dritten Monat 1,6%.
Für Käufer, die eine komplette Serumlinie aufbauen, zeigt unsere Vitamin-C-Serum-Private-Label-Seite dieselbe Spezifikationsdisziplin bei einem antioxidativen Wirkstoff — nützlich als Formatierungsvorlage für Ihr eigenes PDRN-Spezifikationsblatt.
Einen Rolling Forecast festlegen: die 500.000-Einheiten-Pimple-Patch-Verpflichtung
Wenn ein Käufer uns sagt, er brauche eine Private-Label-Pimple-Patch-Jahresprognose von 500.000 Einheiten mit Rolling-Forecast-Verpflichtung China OEM, bewegt sich das Gespräch schnell von "Was ist Ihre MOQ" zu "Wozu verpflichten Sie sich tatsächlich schriftlich".
Ein Rolling Forecast funktioniert in unseren Verträgen so. Der Käufer liefert eine 12-monatige unverbindliche Prognose (sagen wir 500.000 Einheiten), ein 6-monatiges verbindliches Fenster und eine 90-tägige feste Bestellung. Wir halten Hydrokolloid-Rohmaterial und Fertigbeutel für das 6-monatige Fenster vor. Wenn der Käufer innerhalb des 90-tägigen festen Fensters storniert, zahlt er für bereits konvertiertes Material.
Was wir vom Käufer benötigen, um ein 500.000-Einheiten-Programm genau zu bepreisen:
Einheitsgeometrie — 12 mm rund, 10 mm x 30 mm Streifen oder Multi-Size-Pack. Werkzeuge ändern sich mit der Geometrie.
Verpackungsformat — einzeln verpackt, 24er-Box oder 36er wiederverschließbar. Die Anzahl pro Box treibt die Beutelfolien- und Kartonkosten stärker als der Patch selbst.
Hydrokolloid-Spezifikation — CMC-basierter Standard versus eine höher absorbierende Mischung mit Petrolatum und Polyisobutylen. Letztere kostet 22–30% mehr beim Rohmaterial.
Wirkstoffe, falls vorhanden — Salicylsäure, Teebaum, Niacinamid an der Klebefläche. Jeder Wirkstoff erfordert Stabilitätstests.
Bei 500.000 Einheiten jährlich, aufgeteilt in vier Läufe von 125.000, liegt unser FOB-Preisband für einen 12-mm-Hydrokolloid-Patch, einzeln verpackt mit bedruckter Rückseite, bei etwa USD 0,035–0,055 pro Patch, je nach Volumenstufe und Verpackung. Unter 100.000 Einheiten jährlich steigt diese Zahl auf etwa USD 0,07–0,09.
Der Rolling Forecast ist es, der Ihnen das untere Band verschafft. Eine einmalige 500.000-Bestellung und eine 12-Monats-Prognose von 500.000 werden nicht gleich bepreist — die zweite erlaubt es uns, Hydrokolloid-Folie in Masterrollen zu kaufen und Beschichtungsläufe in festem Rhythmus zu planen.
(Ja, deshalb fragen wir nach der Prognose, bevor wir ein Angebot machen. Ein Angebot ohne Prognose ist eine Vermutung mit einem Dezimalpunkt.)
Hydrogel-Augenpflaster OEM Fabrik MOQ und FOB-Preise
Die Frage nach der Hydrogel-Augenpflaster OEM Fabrik MOQ 3000 Einheiten kommt ständig auf, und 3.000 ist eine echte Stufe — keine Untergrenze, aber der Punkt, an dem kundenspezifisches Stanzen wirtschaftlich wird.
Unsere Augengel-Stufen beginnen bei einer MOQ von 1.000 Einheiten für Standardwerkzeuge, aber kundenspezifische Form, kundenspezifischer Beutel, kundenspezifischer Karton und eine kundenspezifische Serumbasis (PDRN, Koffein, Hyaluronsäure oder Peptidmischungen) treiben die praktische MOQ auf 3.000 Paare. Bei 3.000 Paaren führen wir einen dedizierten Beschichtungsbatch, Härtung, Stanzen, Verpacken und Kartonnieren durch, ohne die Linie mit einer anderen SKU zu teilen.
FOB-Preisbereiche für Hydrogel-Augenpflaster, Angebote 2026, Hafen Guangzhou/Shenzhen:
| Konfiguration | MOQ | FOB pro Paar |
|---|---|---|
| Standardform, Standard-Serum, Bulk-Verpackung | 1.000 | USD 0,12–0,18 |
| Kundenspezifische Form, Standard-Serum, Einzelbeutel | 3.000 | USD 0,18–0,26 |
| Kundenspezifische Form, kundenspezifisches Serum, bedruckter Beutel + Karton | 3.000 | USD 0,24–0,36 |
| Kundenspezifische Form, kundenspezifisches Serum, PDRN- oder Peptid-Füllung | 5.000 | USD 0,32–0,48 |
Drei Kostentreiber sind wichtiger als erwartet. Beutelfolie mit hoher Barriere (Folienlaminat) fügt USD 0,02–0,04 pro Paar hinzu. Kundenspezifischer Karton mit Spot-UV und Innentray fügt weitere USD 0,05–0,10 hinzu. Und ein Serum mit PDRN bei 0,5% fügt etwa USD 0,03 pro Paar hinzu; bei 2% etwa USD 0,10.
Unsere Hydrogel-Sheet-Mask und Augenpflaster-Produktionsseite beschreibt unseren Linienaufbau, wenn Sie das Spezifikationsformat sehen möchten, bevor Sie eine RFQ stellen.
Zwei operative Hinweise aus dem Betrieb dieser Linien. Erstens: Hydrogel-Augenpflaster haben eine Haltbarkeitsuhr, die bei der Härtung beginnt, nicht beim Versand — planen Sie 30 Tage in Ihren Launch-Plan ein. Zweitens: Wenn Sie auch Pflaster über denselben Lieferanten prognostizieren, bündeln Sie den Auftrag. Wir planen Hydrogel und Hydrokolloid auf benachbarten Linien, und ein gebündeltes 500.000-Patch-plus-3.000-Paar-Programm erhält bessere Materialpreise als jedes allein.
FAQ
F: Was ist der Unterschied zwischen 2% und 0,5% PDRN Serum Lachs DNA Gehaltsprozentsatz-Spezifikation OEM China 2% vs. 0,5% in einem echten Spezifikationsblatt?
0,5% bedeutet, dass der PDRN-Rohstoff mit 0,5% der fertigen Chargenmasse gewogen wird, und bei typischer 90% Polynukleotid-Reinheit liefert das etwa 0,45% Wirkstoff. 2% bedeutet 2% w/w Rohstoffeinsatz, etwa 1,8% Wirkstoff. Die kritische Klausel ist, ob sich der Prozentsatz auf Rohstoff wie geliefert oder auf eine vorgemischte Stammlösung bezieht — eine "2% einer 5% Stammlösung"-Spezifikation liefert tatsächlich 0,1% PDRN. Verlangen Sie immer Rohstoffqualität, Reinheit, Einsatzprozentsatz und Analysenmethode auf dem COA.
F: Kann ein chinesischer OEM eine Private-Label-Pimple-Patch-Jahresprognose von 500.000 Einheiten mit Rolling-Forecast-Verpflichtung unterstützen?
Ja, und es ist eine Standardstruktur. Wir verwenden eine 12-monatige unverbindliche Prognose, ein 6-monatiges verbindliches Materialfenster und eine 90-tägige feste Bestellung. Bei 500.000 Einheiten jährlich, aufgeteilt auf vier Läufe, liegt die FOB-Bepreisung für einen 12-mm-Hydrokolloid-Patch, einzeln verpackt, im Bereich von USD 0,035–0,055. Unter 100.000 Einheiten jährlich liegt der Preis näher bei USD 0,07–0,09, weil Rohmaterial in kleineren Mengen gekauft wird und Linienumstellungen häufiger sind.
F: Was ist die Hydrogel-Augenpflaster OEM Fabrik MOQ und der FOB-Preis in China?
Standardform mit Standard-Serum beginnt bei 1.000 Einheiten, FOB USD 0,12–0,18 pro Paar. Kundenspezifische Form erhöht die MOQ auf 3.000 Paare, FOB USD 0,18–0,26. Kundenspezifische Form plus kundenspezifisches Serum plus bedruckter Beutel und Karton liegen bei USD 0,24–0,36. Fügen Sie ein PDRN- oder Peptid-Serum und 5.000-Paar-MOQ hinzu, und das Band ist USD 0,32–0,48 pro Paar. Barriere-Folienbeutel und kundenspezifischer Karton sind die zwei größten Verpackungskostenhebel.
F: Wie wird PDRN in einem Serum quantifiziert, und welche Analyse sollte ich verlangen?
UV-Vis bei 260 nm ist Standard für routinemäßige Chargenkonsistenz. Für eine 2%-Angabe verlangen Sie HPLC-UV oder Agarose-Gel-Densitometrie pro Charge, weil UV-Vis bei hohen Wirkstofflasten durch andere UV-absorbierende Hilfsstoffe verfälscht werden kann. Rechnen Sie mit USD 120–180 pro HPLC-Probe in China, plus ein quartalsweises Rückstellmusterprogramm. Ohne eine benannte Analysenmethode ist der Prozentsatz auf dem Etikett eine Marketingzahl.
F: Wie lange ist die Vorlaufzeit für ein 2% PDRN-Serum im Vergleich zu einer 0,5%-Füllung?
Die Vorlaufzeit für den ersten Lauf bei 0,5% beträgt 25–30 Tage ab genehmigter Formel und Artwork. Für 2% planen Sie 38–45 Tage ein, weil die höhere Wirkstofflast normalerweise eine Überprüfung des Konservierungssystems und einen 21-tägigen PET-Challenge-Test erzwingt. Die Nachbestellvorlaufzeit beträgt bei beiden Stufen 18–24 Tage, sobald Formulierung und Verpackung gesperrt und Material im Haus sind.
F: Brauche ich einen separaten Stabilitätstest, wenn ich PDRN von 0,5% auf 2% ändere?
Ja. Eine Änderung der Wirkstofflast um mehr als 20% des ursprünglichen Einsatzes löst in den meisten Qualitätssystemen einen erneuten Test aus, und der Wechsel von 0,5% auf 2% ist eine 4-fache Änderung. Planen Sie beschleunigte Stabilität bei 40°C/75% RH für 3 Monate plus einen Konservierungsmitteleffizienztest. Budgetieren Sie USD 900–1.500 und 8–12 Wochen, bevor Sie sich auf ein Launch-Datum festlegen.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | PDRN Serum Lachs DNA Gehalt Prozentsatz Spezifikation OEM China 2% vs 0,5% |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Was ist der Unterschied zwischen 2% und 0,5% PDRN Serum Lachs DNA Gehaltsprozentsatz-Spezifikation OEM China 2% vs. 0,5% in einem echten Spezifikationsblatt?
Kann ein chinesischer OEM eine Private-Label-Pimple-Patch-Jahresprognose von 500.000 Einheiten mit Rolling-Forecast-Verpflichtung unterstützen?
Was ist die Hydrogel-Augenpflaster OEM Fabrik MOQ und der FOB-Preis in China?
Wie wird PDRN in einem Serum quantifiziert, und welche Analyse sollte ich verlangen?
Wie lange ist die Vorlaufzeit für ein 2% PDRN-Serum im Vergleich zu einer 0,5%-Füllung?
Brauche ich einen separaten Stabilitätstest, wenn ich PDRN von 0,5% auf 2% ändere?
Related Posts

Chat-SLA bei OEM-Skincare-Anfragen aus China | Neck Mask Auftragsfertigung
Realistische Chat-SLA für OEM-Skincare-Anfragen in China plus Einkaufsspezifikationen für Hydrocolloid- und Hydrogel-Pimple-Patches, MOQs und Kosten.

Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up
Ramp-Up-Plan für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie: von Pilot zu 1 Mio. Pimple-Patch-Einheiten/Monat in China, mit Taktzeiten und QS-Gates.

Chat-SLA für OEM-Skincare-Anfragen in China
Realistische Chat-SLA-Benchmarks für chinesische OEM-Skincare-Fabriken, plus Hydrokolloid- vs. Hydrogel-Pflastermaterial und Kostenvergleich.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units